МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

Буспирон

Активный пользователь
Думаю, что надо поделиться. Ходить стала быстрее и дольше. Что радует. Но когда стою, стала отекать правая нога. Больше ступня, голеностоп, голень, колено. Вчера вечером просто убежала с кухни, не могла стоять. Левая голень 37 см, а правая 38.5 см Заметно и глазом. Боль в глубине правой голени, в задней поверхности бедра, нога то ли покраснела.То ли цианоз. Онемение, которое то появляется, то исчезает вкупе с отечностью приносит раздражение и ...панику. Начала использовать Троксевазин и бинтование. Надо делать УЗИ и к флебологу.
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, мне сложно говорить о связи операции именно с отёком. Вроде и времени прошло уже 3,5 месяца. Но исключить не могу. Такой же был сразу после операции, когда пришла в себя от наркоза: сильный отек стопы + жуткое онемение. Но отек тогда ушел дня через 3 совсем. Сейчас думаю: "А не рано ли у меня бинтование сняли, через 4 дня?" Медсёстры понимания не нашли, когда я по 3 раза за сутки просила перебинтовать ногу. То сильно сдавят, так что нога синеть начинала и пульсировать, то слабое натяжение бинта и он полностью съезжал. Так и сказали:" Вы что? Издеваетесь над нами? Ходить Вас перебинтовывать?" Лечащий врач дал отмашку снять. И уколы в живот с гепарином сделали всего 3 раза. Спросила "почему рано бросили терапию", ответ врача " медсестры знают , что делать". У меня вчера нагрузка вертикальная была приличная. На кухне без корсета такое себе занятие. Забыла одеть.Плюс ходила утром. Жара. Сегодня второй день бессоница. Так я ноги на подушке держала ночью. Отёк ушёл. Но в районе голеностопа с внутренней стороны припухлость так и осталась. Ямок нет.
 

AlexSam

Активный пользователь
Думаю, что надо поделиться. Онемение, которое то появляется, то исчезает вкупе с отечностью приносит раздражение и ...панику. .и к флебологу
Конечно, надо делиться, как минимум страхи структурируются.? Здравствуйте!
Я называю это «чашечка депрессо и одно тревожИно.» Надеюсь не из-за моих слов про сосудистого. Основная мысль была не делать массаж отечных ног через боль. Дела в полном разгаре, корсет забыли..- дело идёт на поправку.)
Отёк может быть тыЩа причин, а боль онемение может и спина. Нагрузку сами признаёте дали солидную. Если отёк увеличивается в течении 2-х дней, горячее, холодное, Изменение цвета или после укуса насекомых раздувает, как Пьера Ришара в фильме «Невезучие», то бегом к врачу,
иначе - можно понаблюдать. Любите этот фильм?
 

Буспирон

Активный пользователь
@AlexSam, подняли настроение)))! Вовремя! Ездила в ортопедический салон за новым корсетом. Пора сменить на полужёсткий. Совсем отказаться пока не могу. Давление низкое, качает. Поменялась погода. Потянуло в сон. Проснулась и тут Ваш ободряющий пост).Спасибо!
Дело в том, что выраженный отек был на одной ноге. Он уменьшился, но немного сохраняется на голеностопе рядом с косточкой на правой ноге и слегка на левой.
Страх? Да, был сразу из-за резкой отечности, боли, изменения цвета кожи. Всё же так внезапно это впервые. И прошедшая операция могла повлиять. Поэтому написала, что к сосудистому хирургу планирую, чтобы исключить вероятность развития побочных явлений после операции. Массаж в период отека не делала.Троксевазин слегка на ноги.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Буспирон,
я бы понаблюдала сначала, а потом к терапевту. Тут есть важные моменты. Нужно включить исследователя:
1. Когда. отёк ( утро, вечер, когда уменьшается)
2. Где. одна нога,две симметрично, пальцы ног ( особенно большой, второй), руки,лицо, веки, поясница, с учетом сколько лежали днём.
3. От чего проходит. Ноги подняли? Утром легче, расходились..
4. Осмотр. Надавливаете над голеностопом, ямка ( никогда нет?) сколько держится, когда проходит, мягкое, в складку собирается, над отеком цвет кожи: красный, синеватый, венозный рисунок, вены, шишки, кожа горячая-холодная.
Ну а тут уже, мое любимое, включаете Доктора или Самолечителя ):
1. Убрать соль, белок, пурины, копчёности.
2. Рациональный питьевой режим.
3. Наше-навсегда, это правильное поведение. Контролируйте своё пребывание на ногах. По времени, час на ногах, 15 мин, сидя-лёжа, с увеличением. Просите, что бы за вами последили. Делегируйте дела).
4. Лёжа: ноги выше головы. Если нужно валик под поясницу, чтобы ничего не тянуло, не напрягалось. Просто для оттока.

Должно помочь, я уверена.
Отек может быть и просто из-за перенапряжения мышц.
 

Буспирон

Активный пользователь
Нужно включить исследователя:
Так и живу.

а потом к терапевту.
Вы не поверите. Но я знаю больше, чем все терапевты в нашей поликлинике(( У нас нет ВРАЧЕЙ. Кто приходит, тот ещё не стал врачом. Кто занимает место это медработник-фельдшер, который только может направить в стационар. И то не всегда. И это в городе, в 7 км от Москвы.
Только платный врач в Москве.
Новая поликлиника. Воробьёв отчитался. Не задерживаются врачи, медсёстры. Мы живём, не зная кто будет участковый терапевт через месяц и будет ли вообще. Я жила на юге много лет в провинциальном городе. У меня был участковый врач, который вёл меня 40 лет. Правда толку тоже мало было. Но такого безобразия в ротации мед.кадров я не видела.
Супруг из прикрепленной поликлиники получил направление к отоларингологу во вторую поликлинику на другом конце города, там врач дал направление на МСКТ в третью поликлинику на другом конце города. И по итогу на руки дали только диск с КТ, а описание передадут врачу на и -мейл во вторую поликлинику. На руках только диск с КТ, читать его мы не умеем. Там спец. программа, чтобы посмотреть сам снимок. Я уверена, что ЛОР смотреть диск не будет, а успокоится описанием рентгенолога. Ну, по опыту общения с неврологами.
ЛОР до КТ назначил мужу убойные капли. Ничего не нашла при риноскопии, а насморк у мужа уже год.

Отек может быть и просто из-за перенапряжения мышц.
На это и надеюсь.
 

Буспирон

Активный пользователь
Отек может быть и просто из-за перенапряжения мышц.
Сегодня был эксперимент. Опять начала готовить. Но в корсете. Статика(( Тяжесть в ноге, сильное онемение, пальцы на правой ноге увеличились-отекли, колено изнутри заболело, голеностоп изнутри с ночи - отёк около 5 см в диаметре, без ямок, мягкий, голень отекла, без ямок.Улеглась на разгрузку. Что это происходит, когда стою? Идти лучше, чем стоять.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Буспирон, не паникуйте.? Больше отдыхайте.
«Ямка» при надавливании смотрят, остаётся после того, как палец убрали. Но одного осмотра мало, даже если терапевт слабый, есть протокол, он должен знать.
Вы же собирались «по специалистам». Если сосудистый, то скорее всего, к флебологу перенаправит.
Но вам к терапевту . Потому что в любом случае, сначала общий анализ мочи, крови, биохимия. Потом уролог, гепатолог, кардиолог,эндокринолог, флеболог по показаниям.
Не забудьте сказать, что НХ сказали, что конструкция в норме. А то все пугаются.)
и ещё важное, сами не бинтуйте, при напр.нарушениях в артериях, компрессия не показана. Ищите врача.
И Здравствуйте!
 

Буспирон

Активный пользователь
SOS!
Вчера на высокой кровати сидя одевала носок. В конце 5 ого месяца после операции делала это уже спокойно. Правда удаётся только на левую ногу надеть, согнув её перпендикулярно правой в колене. Так вот. Потянулась к стопе слегка и вдруг потянуло слева в пояснице. Я осторожно расправилась, болей не было, но как то напряжённо. Вечером пыталась сесть в туалете и появилась разлитая боль по нижней части поясницы, где винты и кейджи. Вставала уже со слезами. Ночью также вставала и сидеть на кровати стало больно. В туалете сесть больно. Лежу - разлитая боль по пояснице, где-то в глубине и на поверхности вдоль мышц. Тянет немного внизу живота и стали подкручивать ноги.
Я в панике. Что произошло?((( 6 месяцев ждала спондилодеза, 26 октября 6 месяцев, на Нейронтине 1800 мг в сутки, (даже стала забывать его принимать), собиралась делать КТ и к нейрохирургу на консультацию. И тут такая засада... Боюсь, что произошло что-то с конструкцией.
У кого-то было что-нибудь похожее? Что делали? Лежу и ноет, ноет. Боюсь вставать и присесть в туалет. Боюсь ходить(((
Ещё стали болеть колени. Вчера ходила с мужем и вдруг резкая боль в правом колене, нога подвернулась. Левая нога стала щёлкать.
 

Буспирон

Активный пользователь
Уважаемый @vbl15, Валерий Борисович! Посмотрите, пожалуйста, диск.
После ТПФ на момент этого КТ прошло 7 мес. Очень сильное онемение правой ступни по подошве, пальцам, наружной стороне правой голени, бедра и ягодичной мышцы и далее вдоль п/кр отдела позвоночника по ходу оперативного вмешательства сохраняются всё время по сегодняшний день. Небольшое онемение 1-3 пальцев на пальцах левой ноги.


@vbl15, Валерий Борисович, повторю обращение, чтобы Вы увидели текст выше. Скопировала неправильно. Просьба посмотреть КТ.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Уважаемый @vbl15, Валерий Борисович! Посмотрите, пожалуйста, диск.
После ТПФ на момент этого КТ прошло 7 мес. Очень сильное онемение правой ступни по подошве, пальцам, наружной стороне правой голени, бедра и ягодичной мышцы и далее вдоль п/кр отдела позвоночника по ходу оперативного вмешательства сохраняются всё время по сегодняшний день. Небольшое онемение 1-3 пальцев на пальцах левой ноги.
На КТ все нормально, все срослось. Онемение сохраняется долго и уходит не всегда. В динамике сделайте МРТ для исключения стеноза над фиксированными уровнями.
 

Буспирон

Активный пользователь
@vbl15, Валерий Борисович, спасибо большое! Радостно прочитать о сращении! Возраст приличный у меня. Мне отменили Нейронтин, поскольку на облегчение онемения не влияет совсем. Пила до декабря по 1800 мг в сутки(6 капс.× 300 мг). МРТ я тоже сделала в ноябре. Но не пришло в голову его прикрепить вместе с КТ. Прикрепляю ссылку на МРТ здесь. Валерий Борисович, посмотрите, пожалуйста, что там со смежными отделами? Если там вдруг стеноз, то что порекомендуете в данной ситуации? Появились боли в тазовых костях и вдоль оперированного позвоночника вверх. https://yadi.sk/d/iV9oM4JJ-MUHuQ
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть стеноз позвоночного канала над оперированным уровнем. Если болит и не помогает консервативная терапия, то расширить позвоночный канал без дополнительной фиксации.
 

Буспирон

Активный пользователь
@vbl15, Валерий Борисович, понятно. Очень Вам признательна за консультацию! Кроме зон онемения по правой ноге от ягодицы до стопы я не совсем понимаю по ощущениям где болит и, главное что?
Левая нога стала слабее что ли? и судороги в голени и пальцах ноги давно. Хотя на носках и пятках стою в могу пройтись. Но не практикую особенно. Вес 88 кг при росте 163 см
Господи, ещё одну операцию то как выдержать? Много сопутствующих и от этой операции в себя не пришла((
Валерий Борисович, а стеноз выше l4-l5 сильный и причина какая?
 

alexanderm1

Активный пользователь
и причина какая?
У Вас есть же МРТ, которая до операции ТПФ. Может ее сравнить с недавней ноябрьской и что-то прояснится. Хотя, эта информация вряд ли повлияет на тактику дальнейшей терапии.
 

Буспирон

Активный пользователь
@vbl15, ,Валерий Борисович, это печально(( Этот стеноз был и перед операцией на L4-L5-S1. Как же его лечить консервативно, если ниже пришлось ставить ТПФ и кейджи? И сразу не сделали декомпрессию?
 
Сверху