МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

Буспирон

Активный пользователь
@Elka66, диагноза нет у меня. С анкилозом должны быть всё же боли, изменение суставов, осанки, походки. У меня этого нет. Есть боль в колене, по задней поверхности бедра и сильное онемение стопы, что связано с операцией в связи со стенозом.
Я постараюсь сегодня дать ссылку на облако с диском МСКТ сразу после операции и вчерашний МСКТ.
Очень жду мнения нейрохирургов по описанию и по диску.
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, ничего не говорит. Потому что я к нему не обращалась. Креатинин незначительно повышен. Терапевт сказал, что не критично. Мочевая к-та это да. Кардиограмма в норме доя моего возраста. Холтер периодически делаю, т. к.аритмия экстрасистолическая есть много лет. Но кардиолог не считает, что она критичная. Для лечения повышенной МК надо выбраться к врачу. А это непросто.
Меня больше всего волнуют мои винты в позвонках на данный момент.
Креатина.+моя.к-та- это в первую очередь нарушение работы почек. Там может быть довольно интенсивная боль в спине и в пах, и тд.Вы говорите, что больше беспокоит отёк и онемение стоп, может тут все смешалось? Уролог сможет помочь?

По поводу лечения и состояния желудка, алмагель А, с анестезином, принимали? Помогает, когда надо пить нпвс , трамал и АДы. Вдруг пригодится.

Понятно Ваше беспокойство за винты. Слишком намучились. Дождёмся врачей в теме.
 

Буспирон

Активный пользователь
@AlexSam, спасибо за совет, принимала Альмагель во всех 3 х видах и Маалокс тоже. Но зачем они мне сейчас?
Отечность небольшая только правой ноги и стопы. Думаю, что "почечного следа" в моем случае нет.
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, спасибо за совет,
Сил Вам.?
Но зачем они мне сейчас?
Сакроилеит все-равно будете лечить, там нпвс, гормоны…(
Отечность небольшая только правой ноги и стопы. Думаю, что "почечного следа" в моем случае нет.
У мужа было так, боль в пояснице и одной стопе, трамал не брал, онемение, хромота, грыжи оказались не при чем, прооперировали, бегает). Главное, что знаете, если пригодится.
 

Буспирон

Активный пользователь
@AlexSam, думаю, что не совсем будет так
Сакроилеит все-равно будете лечить, там нпвс, гормоны…(
Если мне нельзя категорически НПВС (проблемы с желудком, гипертония), то и лечиться ими и тем более гормонамт я не буду. В клинике после операции мне не ставили даже Дексаметазон, Кетопрофен.

У мужа было так, боль в пояснице и одной стопе, трамал не брал, онемение, хромота, грыжи оказались не при чем, прооперировали, бегает
У меня нет болей в пояснице и стопе! Я не писала. Что оперировал Ваш муж мне неведомо.

Уважаемые форумчане! У меня нет сакроилеита. Есть артроз КПС. Это несколько иное заболевание. Я не понимаю, почему мне пишут о сакроилеите?
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, думаю, что не совсем будет так

Если мне нельзя категорически НПВС (проблемы с желудком, гипертония), то и лечиться ими и тем более гормонамт я не буду.

У меня нет болей в пояснице и стопе! Я не писала.
Вы писали, про «.т.к.от боли и слабости я не могла сама встать, стреляет во время ходьбы…», по моему это про боль. Но вижу, Вы не готовы сейчас слушать советы.
надеюсь, Вы найдёте врача, который подберёт лечение с учетом ваших особенностей. Выздоравливайте!
 

Буспирон

Активный пользователь
@AlexSam,
Вы писали, про «.т.к.от боли и слабости я не могла сама встать,
Это цитирование из моего первого поста взято из контекста, связанного с болью СРАЗУ после операции. Боли были в правой ноге и их купировали Нейронтином.Там нет иного смысла.
" Стреляет во время ходьбы" - это именно "стреляет" периодически, как иголками пронзает и отпускает. Но сказать, что это постоянная "боль" нельзя.
Прошу извинить, если моё описание показалось Вам не понятным. Спасибо за Ваше желание помочь!
 

AlexSam

Активный пользователь
@Буспирон, я не пыталась вырвать слова из контекста, себя проверила, т.к.самочувствие неважнецкое, побоялась ошибиться.
Как правило так и бывает, Вы и сами знаете. Сначала боль, потом « ток», по ноге, парастезии в виде мурашек онемений и др, потом слабость.
Я лишь хотела обратить Ваше внимание на непорядок в мочевыводящих путях, то что боль была сначала, может быть в одной ноге или суставе, и отёк, при отеках бывают парастезии. Что бы не добавить путаницу при диагностике. Иногда у врачей не хватает времени все анализы просмотреть. Нет и нет. Хорошо, что нет.)
А про артроз, это изменение на фоне длительного воспаления, обычно идёт артрито-артроз. Если преобладает воспаление, то артрит, дистрофические изменения, то артроз. Бывает дебют ревматизма. Анализы в норме, не зря же вам их назначают повторно. На мрт бы лучше видно было, отек сустава, крестца. Но здесь главное, что бы врач грамотно осмотр провёл, пробы. Но тем не менее, неплохо бы для исключения посетить врачей: невролог, ревматолог, гинеколог, уролог, гастроэнтеролог (кишечник тоже может давать такую картину). Вы и сами все знаете. Но из-за боли, усталости и волнения можете что-то забыть. Мы только советуем на основе своего опыта, пытаемся помочь.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, у меня тоже жкт слабый. Мне вот посоветовали варить кисель из Семён льна, хочу попробовать и пить натощак, длительно каждый день. Даже если нет болей. Надо чтоб врачи снимочек ваши посмотрели, тогда хоть что то будет ясно. Можно ещё здесь попросить, нажав на ник Доктора. Фёдора Петровича позовите, он классный (доктор Ступин).
 

Буспирон

Активный пользователь
@AlexSam, я Вас услышала. Благодарю от всей души!

@еленамира, да, льняной кисель обволакивает слизистую желудка. Гадость несусветная;)
Фёдору Петровичу написала в личку. Видимо моя тема его не заинтересовала, т.к. получила совет искать по форуму похожую тему по винтам. У кого-то была такая ситуация. Но я пока ничего не нашла.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, лишь бы помогало))) Значит Доктор очень занят. Здесь нейрохирурги тоже есть , оч грамотные тоже. Напишите им . Освободятся посмотрят. Врачи работают к тому же , нам помогают как есть свободное время и ресурсы. Спасибо им за это

@Буспирон, подождите , здесь посмотрят. А вообще я бы пошла если боли есть и отек, к другому нейрохирургу , не к тому , который Вас оперировал. Чтоб узнать свежее мнение. Искренне делаю Вам чтоб не болело. Это очень изматывает, сама мучаюсь, поэтому понимаю Вас
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, написала @vbl15, Валерию Борисовичу. Буду ждать.

@еленамира, подумаю. Мысли были. Не могу себе представить, чем такое состояние винтов может обернуться. В статьях нейрохирургов по установке ТПФ пишут, что выход винтов за пределы позвонков до 6 мм считается технической ошибкой во время операции. А как проявляется эта техническая ошибка на состоянии пациента это вопрос.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, видимо и проявляется болью и отеками или ещё чем то , что мешает жить. Это мое мнение. Надо снимки чтоб смотрели , так может причина вообще оказаться то и не в винтах. И такое может быть. Но к своему не ходите, на форуме полно случаев, что идут обратно к оперирующему , а он говорит все хорошо, не знаю что у вас за проблемы, идите , если надумаете к другому. Это я на Вас не давлю, не подумайте, так по опыту просто советую.
 

Буспирон

Активный пользователь
Уважаемый @vbl15, Валерий Борисович! Очень прошу Вас! Посмотрите, пожалуйста, мою тему с изложением проблемы на сегодняшний день и загруженные описание и МСКТ 1 и МСКТ 2 на Яндекс.диске!
Очень нужно Ваше компетентное мнение.
С уважением и надеждой на Ваш отклик.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Боль в поясничном отделе позвоночника не связана с положением винтов. Выход за пределы не приводит к нестабильности. Но винт, установленный в 5 поясничный позвонок, выходит в непосредственной близости от сосудов и я бы рекомендовал КТ ангиографию и осмотр у своего хирурга и сосудистого хирурга.
 

Буспирон

Активный пользователь
Уважаемый @vbl15, Валерий Борисович! Благодарю Вас за то, что нашли время посмотреть снимки. Хочу уточнить, что боли в пояснице у меня как таковой нет. Есть боли именно по правой ноге: задняя поверхность испытывает сильное натяжение, с внутренней стороны бедра мышцы и сухожилия, боль в колене и под коленом, в глубине икроножной мышцы, вокруг голеностопа, периодически в 1, 3 и 4 пальцы правой ноги и....сильное онемение стопы, пальцев правой ноги постоянно. Кроме этого есть отечность правой ноги. Чувствую больше по обуви. Кроссовок стал поддавливать. На левой ноге пальцы немеют, но не так сильно, как стопа правой, которая мне приносит большие неудобства. Ну, и, стоять пока долго не могу, как и до операции.
Может ли положение винта влиять на вышеперечисленные симптомы?
И меня насторожило, что рентгенолог не увидел кейджи на МСКТ. Может они там сместились?
Валерий Борисович, есть ещё что-то на МСКТ, что настораживает?

Уважаемый @vbl15, Валерий Борисович! После операции ведь делали МСКТ 1. Я на него ссылку оставила тоже. Оперирующий врач на жалобы по адской боли в ногах сразу после операции и на онемение правой ступни после МСКТ 1 сказал, что всё в норме. На МСКТ 1 видно, что винты "перекручены", т.е. большей длины? Я в клинике пролежала 3 недели. Не выписывали из-за жутких болей в ногах. Пока не начали терапию Нейронтином. 3 месяца принимаю по 1800 мг в сутки.

@vbl15, Валерий Борисович, и ноги налитые как свинцом, постоянно.
 

Буспирон

Активный пользователь
Кейджи на месте
Валерий Борисович! И это радует (по сравнению с торчащими винтами).
Как приятно, что уточняющие вопросы не остаются без ответа!
Я понимаю, что всю описанную симптоматику нужно обсуждать с оперировавшим меня нейрохирургом?
Что-то мне подсказывает, что "всё будет нормально" у него. Я не против, конечно. Лишь бы эти торчащие винты не создали мне проблему более серьёзную в перспективе и не они причина онемения стопы.
Я в текущем году сделала уже 2 КТ, 2 рентгена п/кр отдела п-ка, рентген лёгких в 2-х проекциях.

@vbl15, Валерий Борисович, если делать ещё КТ по поводу близколежащих сосудов к винтам не будет ли это сильной лучевой нагрузкой или без этого КТ нельзя обойтись, чтобы снять или подтвердить мои опасения?
 

Буспирон

Активный пользователь
Ну что. Приехала с консультации у н/х, который оперировал. Смотрим МСКТ. Опрос жалоб. Всё "пучком" с учётом оперативного вмешательства и "индивидуального срока и особенностей" восстановления. Сильное онемение?- При декомпрессии "работали" по нерву. Часть нерва погибла до операции, что восстановится, то и ладно.
Кейджи на месте. На мой вопрос по технике вкручивания винтов в тело позвонка на 80% ответил, что"перекрутил специально для надёжности, проблем нет, сосуды далеко", показал на МСКТ. Кто что может возразить, когда слышишь, что "перекрутил не случайно, а так задумано было"?
Обсудили возможную реабилитацию.Нейромидин в моем случае не показан.
ЛФК пока самой и осторожно до боли. Начался спондилодез. В условиях названных мною реабилитационных центров н/х отметил, что ЛФК там "грубое", не потяну в группе, механотерапия - рано. Надо ждать до 6 месяцев, смотреть. Физио: магнит, лазер, иглорефлексотерапия. Массаж правой ноги, ЛФК.
Самое интересное, что поликлиника новая, 5 минут, а ничего из этих физио не получить. Нет!(((
По корсету. Сменить на полу жёсткий.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Буспирон, ну и замечательно!

Валерий Борисович, как всегда прав.

А что про КПС сказал? К какому врачу направил?
 
Сверху