МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

Буспирон

Активный пользователь
А что про КПС сказал? К какому врачу напнаправил?
У меня нет жалоб на КПС. Хотя возможно, что неудобства и периодические боли от него.
И нейрохирургу оно нужно? А двусторонний артроз как себя проявляет?
 

Elka66

Активный пользователь
А двусторонний артроз как себя проявляет?
Утренней скованностью,расходишься легчает,болями в покое,посидеть, полежать,ну и радикулопатию имитирует ,боль в ноге,по передней,задней мышце бедра до колена,ягодице
 

AlexSam

Активный пользователь
У меня нет жалоб на КПС. Хотя возможно, что неудобства и периодические боли от него.
И нейрохирургу оно нужно? А двусторонний артроз как себя проявляет?
Ну да. Не спрашивали, это не его сфера. Главное, повторная операция не нужна.
Важны пробы. Ортопед.

Упустила, сосудистый не смотрел?
Что дальше планируете делать?
 

Буспирон

Активный пользователь
У ортопеда я была до операции для исключения коксартроза. Он мои ноги крутил под разными углами. Болей не было. Думаю, КПС проявился бы.
Сосудистый то зачем? Если винты до сосудов не доходят?


Что дальше планируете делать?
Жить)
 

AlexSam

Активный пользователь
Приветствую всех, кто прочитает мою тему и даст рекомендации!
.Начинает сильно болеть передняя поверхность правого бедра, мышца сжимается и движение ноги далее невозможно. Делаю массаж правой ноги. Очень больно. Но подвижки пока нет.
я недалеко продвинулись в плане реабилитации.
. Качество жизни резко снизилось и пока нет явного просвета. Стоять долго в корсете я также не могу. Наливаются тяжестью ноги, немеют (больше правая нога, конечно), отекают. Большую часть суток я лежу. .

Прошу форумчан откликнуться, у кого были проблемы с винтами, похожими на моё описание КТ. Что делать?
Хочу попросить нейрохирургов высказать свое мнение пока по описанию. Настроение и самочувствие после МСКТ совсем упало.
Буду благодарна всем, кто откликнется на мою тему!
Настрой хороший.?
получается, Вы решили часть проблемы, с тревогой, как Вы говорили «накрутила», ту что возникла из-за картинки КТ.
А проблему со здоровьем, самочувствием -нет? Или Все прошло?

У ортопеда я была до операции для исключения коксартроза. Он мои ноги крутил под разными углами. Болей не было. Думаю, КПС проявился бы.
Сосудистый то зачем? Если винты до сосудов не доходят?
Конструкция удовлетворительная. Там сосудистый не причём. И ортопед не причем. И нейрохирург. Мы с вами тоже выдохнули с облегчением.

В Склифе после операций на спине всем делают УЗИ сосудов ног. Значит, какая-то связь может прослеживаться.

Вас ноги заставляют лежать весь день, болят, немеют… на мой взгляд, такая жизнь неполноценна и ее нужно улучшать грамотным и полноценным лечением или реабилитацией. Массажировать ноги через боль, в возрасте 40+, в анамнезе операция, только после УЗИ сосудов ног.
Пробы КПС не очень замысловатые, не нужно ничего крутить под разными углами, опустить ногу с кушетки или понадавливать. Но у всех проб своя методика проведения и интерпретация.
Я бы сходила к другому ортопеду, ревматологу, сосудистому. Начала приводить в порядок мочевую кислоту (она разрушает суставы и кости, не только почки). И когда (или если) убедилась, что все в порядке, так же, как с конструкцией, то нашла бы сама мануального терапевта, врача ЛФК и инструктора ЛФК, платно, хотя бы для старта, что бы понять и прочувствовать всю суть мышечно-связочной работы.
Но это чисто ИМХО, мой алгоритм подхода к проблеме. Если вам не поможет, может быть позже понадобится, когда отойдёте от стресса перспективы второй операции. Или кому-нибудь, со схожим подходом к выздоровлению.)
Всем здравствовать!
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Проблема скорее всего мышечного характера. После операции мышцы спины в спазме, ягодичные тоже в нокауте. Натяжение по задней стороне ноги и онемение будет проходить постепенно. До полугода. Передняя часть бедра скорее всего взяла нагрузку за неработающие мышцы. Есть у вас такое, что когда стоите, то не вертикально а как бы подаваясь всем корпусом вперёд. Не наклон в пояснице, а вся вертикаль? Ищите реабилитолога, который грамотно растянет мышцы ног и восстановит паттерн движения в пояснице, снимет спазмы мышц спины, восстановит мобильность грудного отдела и грамотно включит ягодицы. Результат увидите через 2-3 недели максимум месяц при грамотном подходе.

И ещё, вам нужно что бы реабилитолог поработал со шрамом, что бы ткани не приросли совсем к фасциям. Это не смертельно, но лучше избежать, это улучшит в будущем подвижность. С агрессивными массажами аккуратнее, если чувствительная нервная система, потом ещё больше в спазм уйти можно.
 

Буспирон

Активный пользователь
В Склифе после операций на спине всем делают УЗИ сосудов ног. Значит, какая-то связь может прослеживаться.
УЗИ артерий и вен делала сама до операции для исключения/ подтверждения проблем с ногами, НЕ СВЯЗАННЫХ со стенозом. Начальные признаки атеросклероза. Он есть и в брахиоцефальных давно. Это системное. Статины не пью. От них много мышечных проблем. 4 месяца без движения перед операцией на позвоночнике не могли пройти бесследно для всех мышц. Вот руки тоже "сдулись" даже без обычных нагрузок.

Пробы КПС не очень замысловатые, не нужно ничего крутить под разными углами, опустить ногу с кушетки или понадавливать
До операции 1 нейрохирург пробы делал. Озвучил КПС, а по стенозу в связи с фораминальными грыжами - НИЧЕГО. Вот такой подход у разных нейрохирургов и ортопедов-вертеброневрологов.
Я бы сходила к другому ортопеду, ревматологу, сосудистому. Начала приводить в порядок мочевую кислоту (она разрушает суставы и кости, не только почки). И когда (или если) убедилась, что все в порядке, так же, как с конструкцией, то нашла бы сама мануального терапевта, врача ЛФК и инструктора ЛФК, платно, хотя бы для старта, что бы понять и прочувствовать всю суть мышечно-связочной работы.
Принимаю.
Подытоживая. Пока не наберу определенный объем уверенности в двигательном плане на восстановительном послеоперационном этапе походы по узким специалистам не планирую.
Отмечаю: рост времени и метража во время прогулок, мягкий поглаживающий массаж ноги даёт результат- сильное онемение трансформируется, время без корсета увеличивается, паттерн движения поменяла сама ("пятка- носок" показывает, что ранее было искажение), начала делать домашнюю посильную работу - готовить, стирка белья ( применяю приспособления для удобства), сижу не много, по желанию (оперирующий врач одобрил).
Жизнь продолжается!
Всем спасибо за советы и поддержку.

@Anna_Anna, спасибо огромное! Принимаю. Проблема ясна. Нужен реабилитолог в теме.

вам нужно что бы реабилитолог поработал со шрамом, что бы ткани не приросли совсем к фасциям.
Отлично! Благодарю!

Есть у вас такое, что когда стоите, то не вертикально а как бы подаваясь всем корпусом вперёд. Не наклон в пояснице, а вся вертикаль?
Спасибо!
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Буспирон, я думаю у вас ещё и поясничный лордоз увеличен с передним наклоном таза вместе… вот эту историю нужно, по-моему, откррректировать и станет полегче восстанавливаться. Ягодицы включать надо. Они забирают нагрузку с поясницы. Только нужно что бы вам показали как, аккуратно и неспешно.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Anna_Anna, ну да)) Супруг это отметил, когда внимательно изучил, как я двигаюсь.
Будем работать! Жму руку!
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Буспирон, нужен толковый реабилитолог. И огромная дисциплина выполнять упражнения. Ещё удивитесь как фигура на фоне упражнений изменится))) после восстановления прекращать упражнения не захотите)))
 

Буспирон

Активный пользователь
Нужен толковый реабилитолог.
@Anna_Anna, в активном поиске, как только почувствовала, что время и уверенность во время ходьбы увеличиваются.
Пока действует принцип "не навредить самой и при помощи активности с реабилитологом". Хирург-вертеброневролог предупредил об аккуратности в реабилитации во время спондилодеза.
 

Alena777

Активный пользователь
Насколько мне известно мочевая кислота к почкам отношения не имеет. Почки -это мочевина и креатинин. Мочевую обычно назначают ревматологи
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Anna_Anna, в активном поиске, как только почувствовала, что время и уверенность во время ходьбы увеличиваются.
Пока действует принцип "не навредить самой и при помощи активности с реабилитологом". Хирург-вертеброневролог предупредил об аккуратности в реабилитации во время спондилодеза.
Реабилитолог владеющий протоколом при вашем вопросе знает как обездвижить сегмент. Просто организм такая приспосабливающаяся система, что компенсация на компенсации растёт быстро. Нужно восстанавливать паттерны. Я долгое время не знала что у меня выпал ряд движений. Когда первый раз делала, плакала от страха и это после двух лет. Если бы мне это объяснили сразу все было бы иначе и это при том, что обошла я многих
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Реабилитолог владеющий протоколом при вашем вопросе знает как обездвижить сегмент. Просто организм такая приспосабливающаяся система, что компенсация на компенсации растёт быстро. Нужно восстанавливать паттерны. Я долгое время не знала что у меня выпал ряд движений. Когда первый раз делала, плакала от страха и это после двух лет. Если бы мне это объяснили сразу все было бы иначе и это при том, что обошла я многих
Но физиопроцедуры реабилитолог не замещает. Это комплексное лечение
 

AlexSam

Активный пользователь
Проблема скорее всего мышечного характера.
Мышечные -100%. У всех, и до и после.

УЗИ артерий и вен делала сама до операции для исключения/ подтверждения проблем с ногами, НЕ СВЯЗАННЫХ со стенозом. Начальные признаки атеросклероза.
Это хорошо.

Насколько мне известно мочевая кислота к почкам отношения не имеет. Почки -это мочевина и креатинин. Мочевую обычно назначают ревматологи
А уратные камни и песок? Мочекаменная болезнь?..откладываются в канальцах, лоханках. Если к-та повышена в крови, много лет т.е. генерализованная. То и проблемы могут быть генерализованные, т.е.поражение всех суставов, аутоиммунная и тд. Поэтому и ревматолог. Иногда, причина: погрешность в диете и затруднён отток, в том числе из-за проблем в спине. И лечение соответственно диагнозу. Может диета и табы понижающую к-ту уратные камни мягкие, если не вырастить «огромный цветок» в почке за несколько лет. Не все так однозначно. При повышенной в крови, всегда УЗИ мочеполовой системы. В том числе на образования. Я не про конкретный случай), просто делюсь опытом.

.
До операции 1 нейрохирург пробы делал. Озвучил КПС, а по стенозу в связи с фораминальными грыжами - НИЧЕГО. Вот такой подход у разных нейрохирургов и ортопедов-вертеброневрологов.
Вот и я про это. Много факторов у врачей: загрузка, время, человеческий. Пробы лучше у ортопеда.
Здоровье наше и нам принимать решение.

Принимаю.
Подытоживая. .
Отмечаю: .
Жизнь продолжается!
Всем спасибо за советы и поддержку.
?
 
Сверху