Боли после удаления грыжи L5-S1. Рецидив?

gzharkoj

Активный пользователь
@Simos, интересно мнение специалистов про препарат лонгидаза против спаек, имеет ли смысл его применять сейчас? Может кто-нибудь из практикующих хирургов про него что-нибудь сказать?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Нет научных данных о применении лонгидазы в хирургии позвоночника. В данном случае показано проведение чрезкожного эпидурального адгезиолизиса с введением препаратов непосредственно в эпидуральное пространство к месту фиброза.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Введение анестетиков, гипертонического раствора NaCl, гормонов, гиалурогидазы, в эпидуральное пространство, через установленный катетер.
 

tankist

Активный пользователь
Введение анестетиков, гипертонического раствора NaCl, гормонов, гиалурогидазы, в эпидуральное пространство, через установленный катетер.
Это однократная процедура или нужно несколько?
 

Serg1983x

Пользователь
Почитал вашу историю, в целом всё очень похоже на мой случай. У меня была какая-то "эктомия" с установкой DIAM в Федеральном центре с последующими мучениями в 13 месяцев и радиочастотной абляцией, которой не помогла, да и не могла помочь - настрадавшись как и вы, и поняв что оперировавший врач меня тупо "сливает" отвечая отговоркам, я обратился в коммерческую клинику, где попался очень толковый нейрохмрург - кандидат мед наук, который сходу смекнул то, что не могли (или не хотели) понять врачи из федерального центра - смещение позвонка L4 из-за установки этого DIAM (который ныне все оправдано ругают) на 1 см и жуткий рубцово-спаечный процес с образованием рубца который давил на кучу нервов, но! (это важно!) - не определялся ни на МРТ ни на КТ которых делал 5 раз! Тот толковый нейрохирург сразу сказал, что скорее всего у меня было редкое осложнение в виде смещения позвонка, вызванное этим самым DIAMом, при том что хирурги из федерального центра отрицали сам факт существования такого осложнения, что якобы такого не бывает. Смещение позвонка определилось рентгеном с функциональной пробой который назначил тот толковый нейрохирург. По итогу поехал к нему, ставить конструкцию (кейдж + медтроник + ещё что-то), после операции (продлилось 8 часов) нейрохирург сказал, что никогда не видел такого рубца как у меня и что счищал его буквально 4 часа, потратив кучу гемостаза. После операции все те ужасы что мучали меня 13 месяцев прошли, сделал КТ через полгода для проверки, всё отлично, сейчас возвращаюсь в спорт, начинаю понемногу давать осевые нагрузки (раньше занимался соревновательным спортом) и закачивать спину, нейрохирург нагрузки разрешил, посоветовав не брать большие веса. Поизучав клиническую литературу пришёл к выводу, что в Федеральном центре мне недостаточно делали гемостаз в результате чего образовался огромный рубец и что межосистый имплант DIAM мне вообще можно было не ставить, как выяснилось - это коммерциализированный вопрос и государственный ЛПУ имеют в себе с его усутановки в карман, а нужен он или не нужен их мало волнует. Мораль такова - ни дай Бог оперировать низ спины в государственных клиниках, потом запросто вот так придётся через год мучений снова лезть на операционный стол, отдав приличную сумму в пару сотен тысяч рублей. И что интересно, в том злосчастном году я также в том же Федеральном центре оперировался со стенозом шейного отдела у того же нейрохирурга и тут он сделал всё отлично, никаких болевых, как будто делал другой специалист, но у многих пациентов, кому там же оперировали пояснично-крестцовый отдел, когда я там находился, происходило кучу всего ужасного - у одного мужчины в день выписки сломалась конструкция когда он нагнулся подобрать предмет с пола (и его положили ещё на месяц), а соседу по палате занесли стафилококковую инфецию и он лежал на цефтриаксоне с постоянно наполняющимся кровью дренажём. В общем вывод делайте сами, нам то не повезло, но мы можем уберечь своих близких и знакомых от такого же.
 

Serg1983x

Пользователь
Введение анестетиков, гипертонического раствора NaCl, гормонов, гиалурогидазы, в эпидуральное пространство, через установленный катетер.
а есть ссылки на рандомизированные исследования (по возможности вне РФ/СНГ), где вся эта гиалурогидаза, и прочая Ерундаза доказано помогла выборке пациентов с данной патологией ? лично я не находил никаких работ, подтверждающих эффективность данного препарата при фиброзо-спаечном процессе в позвоночнике, за исключением утверждений "ну, яжеврач! я так лечу и мои коллеги в моей клинике также лечат и ведь помогает!" З.Ы, и нет, я не из ярых фанатов доказательной медицины, но хотя бы пару достоверных клинически подтверждённых случаев успешной терапии данным препаратом, описанных в клинической литературе, хотелось бы увидеть.

Кроме того, этот препарат в РФ изредка назначают при фиброзо-спаечном процессе в лёгких после ковида, но кроме пары сомнительных статей в российских интернет-изданиях, подтверждающих эффективность препарата, также ничего нет и в среде пульмонологов данный препарат также вызывает скепсис.
 

danil94

Пользователь
@Serg1983x, единственный вывод который я сделал, это тот что я зря пошел вообще на операцию, меня даже толком не лечили, одну блокаду сделали и все, сказали идти к нх, грыжа большая) ну они врачи им же виднее подумал я…смотрели платные неврологи в клинике которая лечит позвоночник без операций)) вообще грустно это все конечно, и где гарантии что после повторной операции будет лучше, а если еще проблем прибавится, это как замкнутый круг.. раз залез в позвоночник, считай открыл ящик пандоры.. кому то везет, кому то нет, я вот не выйграл в лотерее.
 

Serg1983x

Пользователь
@Serg1983x, единственный вывод который я сделал, это тот что я зря пошел вообще на операцию, меня даже толком не лечили, одну блокаду сделали и все...
Полностью согласен. знал бы, что так будет, тоже никогда не пошёл бы. Тут как в лотерее, всё зависит от нейрохирурга к которому попадаешь. Для себя такие выводы сделал: 1. Квалификация нейрохирурга должна быть уровня к.м.н. или д.м.н. 2. Коммерческая клиника лучше бесплатной государственной т.к.: оперирующие врачи чаще имеют возможность повышать квалификацию, использовать более современное оборудование, препараты и методики проведения операций в то время как в государственной клинике "штамповочное производство" - где всех оперируют одинаково по регулярно устаревающему и отстающему от мирового прогресса стандарту Минздрава, разработанного когда-то там и у врачей нету возможности оторваться от операционного стола, чтобы отправиться на курсы повышения квалификации. Коммерческая клиника больше несёт ответственность и дорожит репутацией в отличие от государственной, где независимо от результата операции руководству больницы не будет ни лучше, ни хуже, в том числе в плане зарплаты. 3. Если вам оперировавший врач по поводу появившихся после операции болей говорит "Пройдёт через год, ну вы же понимаете, всё-таки операция на позвоночнике!" - вам бессовестно лгут, кормят завтраками и тупо сливают, чтобы вы более не доставали своими проблемами, ибо "не пройдёт", вообще ни разу не пройдёт, по итогу люди как и я становятся из здоровых калеками, мучаются больше года и сами лезут добровольно за свои деньги на операционный стол в коммерческую клинику к хорошему врачу, предварительно потратив кучу денег и времени на лекарства, физиотерапию, мануалов и прочее (что естественно помочь не может и не могло), я сам на них до операции потратил около 100к и кучу времени на поездки в больницу, сделав за 13 месяцев мытарства 4 МРТ и 2 КТ, глядя на которые нейрохирург и невролог из Федерального центра мне вешали лапшу на уши в стиле "возрастные изменения, артроз-артрит" и прочую чушь заканчивающуюся "само пройдёт со временем". И что самое удивительное - после операции по ригидной фиксации системой и кейджем в коммерческой клинике боли, мучавшие 13 месяцев после неудачной операции в Федеральном центре, беспокоить совсем перестали, будто их не было! Появились "обычные" постоперационные в месте вмешательства, но они прошли в течение месяца. 4. По поводу платной/бесплатной операции - по итогу "бесплатной операции" по ВМТ у меня вот это всё и случилось по вышеназванным причинам, так что мне пришлось оперироваться платно за свой счёт, потеряв не только крупные для меня деньги, но и что главное 2 года жизни - 13 месяцев жутких мучений + 6 месяцев на реабилитацию после удачной операции в коммерческой клинике. Знал бы что так случится, сходу пошёл в коммерческую.
 

gzharkoj

Активный пользователь
А в России это практикуется? Есть такие клиники?
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Simos, не могли бы вы написать, где, если сочтут за рекламу, то в личные сообщения, пожалуйста, напишите.
 

danil94

Пользователь
опять лежу, опять поясница, ягодица, нога. радость продлилась не долго
 

VVD92

Активный пользователь
Нет научных данных о применении лонгидазы в хирургии позвоночника. В данном случае показано проведение чрезкожного эпидурального адгезиолизиса с введением препаратов непосредственно в эпидуральное пространство к месту фиброза.
Подскажите пожалуйста, а в Спб делают адгезиолиз, если знаете, то где?
Спасибо заранее
 

danil94

Пользователь
Как-то спровоцировали или что привело к этому?
да мне и небыло лучше особо, немного поясницу отпустило писал ранее, ягодица и нога как болели так и болят, сейчас боли что мучали в пояснице вернулись, что привело не знаю, я в основном лежу, скоро кстати 4 месяца после операции
 
Сверху