Боли после удаления грыжи L5-S1. Рецидив?

danil94

Пользователь
Все врачи не Боги - не всех вылечивают...
Как минимум врачи должны нести ответственность за то что они делали у тебя в позвоночнике, а если что то пошло не так, постаратся помочь пациенту, разобраться в причинах его болей , которые возникли после его манипуляций ,а не говорить в лицо я не знаю от чего болит, конечно , ведь сказать я не знаю это проще всего , чем разбираться в причинах тратить время и тд.я не говорю что все врачи плохие, но хотя бы постараться помочь своему пациенту, не важно чем, хоть добрым словом это уже колоссальная поддержка и помощь , к сожалению не все врачи такие.
 

Александр 666

Пользователь
@danil94, был сегодня у нх у третьего уже ,он сказал что есть нестабильность ,от того и болит ...надо укреплять мышечный корсет в том месте + носить корсет до пасхи ,вот об этом я и догадывался сам глядя на свои снимки мрт . Вобщем два хирурга сказали одно и тоже ,я им верю они не зазнайки и не хапуги конченые ,жаль что я выбрал другого нх...
 

Джи2

Пользователь
А разве нестабильность может как-то само собой стабилизироваться ?
 

Александр 666

Пользователь
@Доктор Ступин, подскажите может на реабелитацию пора? или физиолечение какое, магнит и прочее? на отеке не скажется?
Я из-за боли на физиопроцедуры пошёл спустя 3 месяца до этого я еле-еле ходил, были тянущие боли нога спина плюс температура поднималась где-то на второй месяц после операции я начал пить антибиотики 10 дней температура прошла, сейчас уже пятый месяц Я уже хожу на работу но работаю 3 часа в день так как начинает болеть спина, есть надежда что моя нестабильность стабилизируется благодаря упражнениям...

А разве нестабильность может как-то само собой стабилизироваться ?
Надо заниматься ,думаю это единственный выход чтобы не лечь опять на операцию - скажу через месяц ?

Надо заниматься ,думаю это единственный выход чтобы не лечь опять на операцию- скажу через месяц ?
Кстати нестабильность просматривалась на МРТ перед операцией Но почему-то эти придурки решили мне не ставить конструкцию.
 

Джи2

Пользователь
А как на мрт это выглядит ? Думал что рентген с функцией показывает
 

Александр 666

Пользователь
А как на мрт это выглядит ? Думал что рентген с функцией показывает
На мрт видно как нижний позвоночник смещён относительно верхнего у меня l5s1

Вбейте в Гугле нестабильность позвонков и сравните ваш

Вот мой

IMG_20221130_153219.jpg
 

danil94

Пользователь
У вас хотя бы есть причинно-следственная связь боли, а у меня на мрт и на рентгене с фп(делал лежа) нет нестабильности, во всяком случае так сказал нх. и никто не может назвать причину болей, дисцита нет, нестабильности нет, рецидива нет… мне хотя бы просто точный диагноз получить что бы знать куда двигаться дальше…
 

Александр 666

Пользователь
...мне хотя бы просто точный диагноз получить что бы знать куда двигаться дальше…
Делайте упражнения очень аккуратно посмотрите в инете , но может вам еще рано ,у меня тоже болело 3 месяца после операции я буд то в аду побывал.

Сейчас тоже болит ,но уже полегче я+- через день принимаю обезболы.

Кстати трамадол не помогает
Помогают лучше свечи диклофенак!
И сегодня стоял в очереди к этому проклятому нейрохирургу случайно встретил знакомого он говорит то же самое болит итд,))) там походу всем говорят что через год станет легче?

...у меня на мрт и на рентгене с фп(делал лежа) нет нестабильности, во всяком случае так сказал нх. и никто не может назвать причину болей...
Я тоже делал лежа!
 

danil94

Пользователь
@Александр 666, мне тоже трамадол не помогает, уж что только не принимал.. а свечи в какой дозировке? 50мг?
ЛФК больно делать сразу боль в пояснице
вот сейчас перевернулся неудачно и опять боли
походу реально удачных операций 50%
 

Александр 666

Пользователь
... походу реально удачных операций 50%
Удачных скорее 30%) все индивидуально ,еще я приседал держась за чтонибудь и по лестнице в подъезде ходил вверх и на лифте -вниз ,потом физиопроцедуры итд . Кстати резко начало отпускать +- через 3месяца и тут я помчался работать , работаю в мастерской ремонт форсунок , открутил пару форсунок с рывком и бока заболели сразу как буд то неделю назад порезали спину. Я эту боль заглушал ксефокамом и диклофенаком и продолжал ездить работать кое как ну и в конце концов сдался и лежал почти неделю , потом опять начал разминаться и вышел на работу , все повторялось несколько раз , я последний раз так сорвал спину что думал рецидив ,побежал делать МРТ и вот этот МРТ показал что рецидива нет. После этого я начал себя беречь, опять отлежался с медикаментами и сейчас практически не работаю потому что боюсь Так как эти боли очень долго проходят
Очень важно подбирать метод удаления грыжи в моём случае надо было делать инвазивно но у нас в стране практически никто не делает такие операции а ложиться к неизвестному хирургу я побоялся, в итоге сделал травматичную операцию которую у нас делают на потоке. Микродискэктомия кажись название.
Если бы меня предупредили что это будет так долго заживать Я бы ни за что не согласился.

Боли страшные до сих пор часто
Позовчера решил сам себя лечить максимально дал покой 5 дней с диклофенаком и на пятый день начал делать упражнения через боль. В начале показалось что боль немножко проходит но на следующий день действительно стало легче сегодня опять позанимался с утра и как-то уже полегче,, выпрямился.

Кстати у вас еще может быть потом лордоз и это тоже грустно, но вроде проходит от упражнений , сейчас болит ягодица от упражнений хз что будет утром . Взял отца в качестве подмастерье себе работать, так как сам не могу даже открутить форсунку.

... а свечи в какой дозировке? 50мг?
Свечи на 100 мг.
 

tankist

Активный пользователь

Simos

Врач-нейрохирург
А в настоящее время сохраняется боль в ноге или все же на уровне пояснично-крестцового перехода?
Выполните КТ поясничного отдела, снимки представьте.
 

danil94

Пользователь
@Simos, если вопрос адресован мне , то боль в пояснице в позвоночнике во время движений довольно сильная и спазмированы мышцы ягодицы.
 
Сил Вам. Не отчаивайтесь. 3 месяца назад делали операцию по удалении межпозвонковой грыжи на уровне L5-S1
После 2,5 мес боли прошли. Не падайте духом. Все будет хорошо.
Если вы не мусульманин, все равно просите у Всевышнего исцеления. Вот эти молитвы нужно читать, прикладывая на больное место (правой рукой) :

Сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: "Положи руку на то место, которое у тебя болит, и трижды скажи: "Би-сми-Лляхи!" ("С именем Аллаха!") после чего семь раз повтори: أعُوذُ بِعِزَّةِ اللَّهِ وَقُدْرَتِهِ مِنْ شَرّ ما أجِدُ وأُحاذِرُ "А'узу би-'иззатиЛляхи ва кудрати-хи мин шарри ма аджиду ва ухазиру!" ("Прибегаю к Аллаху и могуществу Его от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь!")

Нужно верить всем сердцем, читая эти молитвы. Ради себя. Ради своей семьи. Просто попробуйте. У меня вот так боли ушли. Я не навязываюсь. Просто хочу помочь Вам.
 

Глафира

Новичок
...если вопрос адресован мне , то боль в пояснице в позвоночнике во время движений довольно сильная и спазмированы мышцы ягодицы.
Извините, что влезаю. Я не врач, я обычный пациент, но с опытом. И у меня в 2014 году была операция на позвоночнике. Правда операция микродискоэктомия L3-L4. Но, грыжа есть на уровне L4-S1. И боли были адские, не могла вообще ходить. Ничего не помогало! Кроме этого была еще одна операция, двадцать с лишним лет назад, ляминэктомия на L4--L5. Хочу сказать, что ни после первой, очень сложной, ни после второй меня никакие боли не мучали. Я как-будто снова на свет родилась! Со временем, спина дает о себе знать, так как там еще куча проблем и грыжи на других участках. Но, то что вы описываете, такого не было и, по идее, не должно быть. Все же зависит, видимо, от качества проведенной операции. Понятно, что врачи не боги, как здесь написали, но все же есть врачи суперпрофессионалы и не очень. Никого не хочу обидеть, но это к сожалению, так. Мне врачи очень помогли и я им благодарна! Но, я всегда искала, не клинику, какая бы она супер-пупер не была, а врача. Врача с "золотыми" руками можно найти и в обычной больнице. Попытайтесь найти "своего" врача. Может, по рекомендациям пациентов, статьям, отзывам. Вы молоды, у вас вся жизнь впереди, вам нужно выздоравливать. Всеми этими курсами лечения вы посадите себе еще больше здоровье. Вам спасибо не скажет ни желудок, ни печень, ни сердце. Поверьте, мне много лет, у меня дочь старше вас и я заработала себе кучу проблем с этим лечением, потому что годами лечилась всеми этими препаратами. И если все же понадобится еще одна операция не бойтесь. Жить полноценной жизнью - это того стоит. Не отчаивайтесь. Все у вас получится!
 

danil94

Пользователь
@Глафира, рад за вас , что у вас все прошло гладко.
Мне не повезло. Я не искал хороших врачей, у меня нет возможности, я пошел к тем кто был в обычной региональной больнице, что из этого получилось вы знаете. То что у меня такие боли после операции никого не волнует.. и причину не называют, бегал по врачам, лежал в стационаре, спрашивал у врачей здесь на форуме….
ходить по другим нх и искать «своего» нет ни возможности ни сил.
Ко всему прочему заболел бронхитом, с сильнейшим кашлем, каждый приступ кашля как последний… после очередного приступа боль в ноге усилилась. Все бы отдал ,что бы вернутся назад и не делать операцию. А то что не отчаиваться и надеется на лучшее, после ежедневных трехмесячных болей,ну такое..То что должно произойти обязательно произойдет, что бы ты не делал , от судьбы не уйдешь, значит так суждено. Еще раз ложится на стол пока не готов, если опять будет неудачная, второй раз такого я не выдержу.
 

danil94

Пользователь
Боюсь сглазить, но небольшой прогресс есть, та боль в пояснице которая беспокоила начинает отступать. я уже лежу не 23 часа , а всего 20), хотя бы могу по дому передвигаться как человек, присаживаюсь на 5 мин. НО! как болело так и болит ощутимо ягодица, бедро, и в покое и при ходьбе, боюсь что спайки..возможно отекший корешок, хотя может мышечное, насколько могу делаю растяжку на грушевидную. состояние далеко от идеала. спасибо что интересуетесь.

P.S. свое улучшение состояния в пояснице связываю со сменой лежанки на более жесткую, до этого спал на более мягком, переехал на жесткую и постепенно начались улучшения которых не было почти 3 мес. возможно совпадение.
 
Боюсь сглазить, но небольшой прогресс есть, та боль в пояснице которая беспокоила начинает отступать...
Пусть так и будет! Здоровья Вам! Это нам с вами ой как нужно!
Немного не по теме. Сколько Вам лет? Мне 30. Окружающие все охают и ахают, мол такая молодая, а уже операция на позвоночнике у тебя. После их слов неприятный осадок. Как бы вы реагировали?
 
Сверху