Боли после удаления грыжи L5-S1. Рецидив?

danil94

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума.
М.28 лет, рост 171,вес 104
17.09.22 Была проведена Интерламинэктомия микродискэктомия слева L5-S1. Небольшая предыстория: Болями в спине страдаю около 5 лет ,беспокоили стабильно два раза в год, обострения были пару дней ,просто отлеживался и все проходило само,но в последний год стали беспокоить обострения на много чаще ,раз в 2-3 месяца, и вот в конце августа прострелило так сильно что не мог подняться с кровати пару дней, уколы нпвс,таблетки ,витамины и прочее особо не помогали,и заболела сильно нога,с каждым днем было все больнее и больнее ,пошел делать мрт , на мрт секвестрированная грыжа L5-S1 размером 0.85, с компрессией левого корешка, пошел к неврологу,невролог посмотрела сними и сказала нужна консультация нейрохирурга,сделала блокаду дипроспаном и дексаметазоном не помогло ,пошел к нейрохирургу тот казал оперировать без вариантов, к слову была только боль ,на носах пятках ходил нормально, записался на 21 сентября плановую операцию,но с каждым днем было все хуже и хуже, боль пошла ниже по бедру ,стала на 8-9 баллов, при сидении началось онемение, терпеть боль не мог ничего не помогало ,не спал 5 суток,был готов на что угодно, решил ехать экстренно в больницу и делать операцию.

Что в итоге: Адская боль после операции спала сразу, практически ничего не беспокоило но боль в ягодице небольшая осталось как триггерная точка в ближе к копчику и появилось онемение , слабость в мизинце и стопе не мог встать на ногу левую,врач сказал все ок так бывает, провалялся 5 дней ставили только обезболы на ночь , на все мои жалобы и вопросы отвечали так бывает ,все нормально,и вы писали домой,никаких реаб. манипуляций не делали. к неврологу был записал через две недели но стало хуже, больно ходить и прием отложил, лфк пытался делать острого периода но больно.

Онемение так и остается по сей день. слабости практически нет встаю на носки пятки без проблем , после операции две недели чувствовал себя более менее поясница вообще не болела, но вот уже неделю как начались боли в пояснице ,то затихает то ноет то опять затихает ,боли в пояснице оцениваю на 4 балла из 10 ,боли разной интенсивности и в разных местах, долго ходить не могу, тянет ягодицу и заднюю поверхность бедра, иногда прострелы, боли в ягодице слева при переворачивании ночью, при резком повороте головы налево тянет ягодица слева, лежа боли затихают но не совсем, конечно это не те боли что до операции но все же, бывает и здоровая правая нога побаливает в ягодице, дергаются мышцы на обоих ногах.. вообщем самочувствие на 2 из 5.. Хожу мало и медленно так как боли. Дома начал принимать нпвс нимесулид ,мильгамма в таблетках, мидокалм ,ничего не помогает.
Решил сделать мрт ,хотя рентгенологи предупреждали что будет неинформативно ,но все же рискнул.. и был в шоке. Рецидив грыжи L5-S1, дисцит диска l5-S1,Абцесс мягих тканей. описание прилагаю. Уважаемые доктора прошу прокомментируйте мрт ,неужели и в правду дисцит диска, к нейрохирургу только на след неделе, И правда ли на мрт рецедив? ,и еще вопрос с абсцессом решать с нейрохирургом или можно к обычному ? Сегодня сдал кровь: лейкоциты 4.9 СОЭ 6, СРБ 0.9
уже 10 раз пожалел об операции...
Выписка из больницы, и описание мрт после операции.

zWITMncUGAo.jpg n99TZvPJcvE.jpg m4Ry-atYZzY.jpg

МРТ до операции

dHPSR7vIoqM (1).jpg28bFjuUEt-w.jpg1eYQeqpQ8dA.jpgGGyv_FN9P50.jpgG7rOxeuo10g.jpgFrrkX-VdFRE.jpgmtxznV4d6jY.jpgM01fKfRctMY.jpgLroCoav1Ho4.jpgTsDIGY7tcCo.jpgsgMAywGEnkk.jpgpbFJ0MV6VjQ.jpgxbohC-J978g.jpgwNsniopEM6s.jpgUaJ1VFfl4JI.jpgZdwbTafqFwc.jpg

МРТ спустя 3 недели после операции

Bc1PFrCdffE.jpgcY2zPEpAnjM.jpgDQnUWlO2XvM.jpgE4l5vW4sh30.jpgFvzKjGvMMF0.jpgkLl4Eg-zNio.jpgkRCLTXRF4Z8.jpgLqFdk-sAgW8.jpgMB_bXvxg288.jpgMZwNUyQBJrQ.jpgo_tA6nE3uZc.jpgoghSndAg7Bw.jpgRye8dUg19s0.jpgzomh6yd5enY.jpg

еще

sGZxY1Xu2I0.jpgSi-BpAe9OE0.jpgwafnWAxLfm0.jpgxKx_6ysdrS4.jpgyEOrwzizcA0.jpgyrbj3tAvhQM.jpg
 
Уважаемые доктора прошу прокомментируйте мрт ,неужели и в правду дисцит диска
Лучше смотреть диск. По представленным снимкам нельзя судить.

к нейрохирургу только на след неделе, И правда ли на мрт рецедив?
Рецидив или отек сейчас не оценить. Но раз болей по ноге нет - можно не переживать.

,и еще вопрос с абсцессом решать с нейрохирургом или можно к обычному ?
Лучше показаться врачу, который делал операцию.

Сегодня сдал кровь: лейкоциты 4.9 СОЭ 6, СРБ 0.9
уже 10 раз пожалел об операции...
 

danil94

Пользователь
Спасибо доктор , что не прошли мимо! дело в том что нога болит! не такие как до операции но ощутимые боли в ягодице, плюс при хотьбе чувствую натяжение икроножной мышцы и чуть выше колена сзади бедра, долго ходить не могу, начинает болеть поясница особенно если приходится идти быстро(переходить дорогу), поэтому хожу медленно и в корсете, хотя после операции поясница не болела.
 

danil94

Пользователь
@Доктор Ступин, подскажите , то есть во время операции абсцесс откачают только из мягких тканей, и в позвоночник не полезут? не хотелось бы две операции на диске за месяц проводить, боюсь новых осложнений: спаек или нестабильности или абсцессов…
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Решил сделать мрт ,хотя рентгенологи предупреждали что будет неинформативно ,но все же рискнул.. и был в шоке. Рецидив грыжи L5-S1, дисцит диска l5-S1,Абцесс мягих тканей. описание прилагаю.
Вас предупреждали, исследование неинформативно. Какая жидкость в задних отделах и между телами не скажет достоверно никто. Скорее, кровь, учитывая анализы.
 

danil94

Пользователь
@vbl15, спасибо! Завтра ко врачу, посмотрим что скажут...

@vbl15, вообщем был у двух нейрохирургов, у своего, и у платного, платный посмотрев снимки сказал делать ревизию и дренировать, я сразу на измене, пошел к своему врачу, мой нейрохирург посмотрел сказал все в порядке, так как анализы в норме и сильных болей не наблюдается, плюс прошло мало времени, короче успокоил и отправил домой.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@danil94, один из них прав, а Вам теперь надо решить кто из них. Это всегда особенность консультирования у "нескольких" врачей. И не факт, что если пойдете к 3-му, то не услышите 3-е мнение. Исследование неинформативно, отсюда различная интерпретация.
 

danil94

Пользователь
Один из них прав, а Вам теперь надо решить кто из них.
Я уже понял свою ошибку, любые вопросы решать только со своим лечащим врачом..
Доверюсь своему хирургу, он провел осмотр области и никаких болезненных ощущений не было, посмотрел МРТ, анализы в порядке, температуры нет, ну к вечеру бывает до 37 поднимается но это и до операции было. Врач сказал если был бы абсцесс то держалась бы температура , боли, и кровь показала бы, а перспектива повторного вмешательства не радует.
Кстати в положении стоя или лежа на животе никаких признаков скопления жидкости. вот в положении лежа на правом боку немного выпирает «бугорок», около шва, при пальпации безболезненный, не горячий, не зудит. Пока шел ко врачу забыл про тянущие боли в пояснице, видимо со страху))
Буду надеяться на лучшее.
 

danil94

Пользователь
Месяц после операции, состояние так себе, хожу мало, и медленно , боли в пояснице ноющие тянущие на 4 балла из 10, бывает как резкий «срыв» в пояснице и тогда боль ощутимая баллов на 6-7, приходится по «сантиметру» ковылять ,лежа отпускает но до конца не проходит, боль в левой ноге во время хотьбы через 200-300 шагов после начала движения по ягодице и задней поверхности бедра, лежа затихают, на 4 балла из 10, таблетки и уколов не принимаю , за два месяца достаточно наелся ,желудок дает о себе знать, мажусь мазями, ЛФК делать больно , отдает в пояснице. Большее время лежу, хожу максимум вокруг дома и по квартире.
Температуры нет. Продолжаю наблюдение, надеюсь на лучшее готовлюсь к худшему.
 
Сверху