Боли после удаления грыжи L5-S1. Рецидив?

Elka66

Активный пользователь
Пишу редко,но тронула ваша история.Я бы попробовала отделить боль в спине,от нейропатии.С болью справляться при помощи НПВС,тестить,мне нравиться дилакса,мужу с бб больше помогла аркоксия,продолжать лирику, ,добавить миорелаксанты,начать с сирдалуда пролонгированного,добавить ад от нейропатических болей и от депрессии.С нейропатией разбираться отдельно,жжнение,руки,ноги,к проблемам позвоночника отношения не имеет.Начать с терапевта,невролога,сдать оак,биохимию,глюкозу,гормоны щж,срб,РФ, кальций и от этого плясать,для лечения нейропатии также лирика,сосудистые,витамины группы в,липоевая кислота.
 

danil94

Пользователь
@Elka66, спасибо, НПВС перепробовал многие и аркоксию в том числе, миорелаксант пил 3 мес сирдалуд. По оак норма, биохимия норма,СПб норма, гормоны щж норма, я сдал кучу анализов, кальций повышен,( эндокринолог зацепился , подозревает аденому паращитовидных желез, и Мэн 1 синдром,так же повышение возможно при онкологи) витамины б пил 4 мес, причину нейропатии врачи не знают, говорят из за позвоночника либо не хотят разобраться(причин нейропатии десятки начиная от диабета заканчивая раком), у нас в провинции с этим не любят возится да и вообще нормальных спецов по нейропатии у нас нет,даже нормально энмг провести и описать не могут, если разбираться то только в Москве НЦН, а причину искать это надо в направление, только они внятно смогут сказать причину, и провести нормальную диагностику и при необходимости генетические тесты. но это все накладно , нудно,долго, и с моей спиной и ногой проблематично и особого смысла не имеет так как лечение при любой патологии будет одинаково, антиконвульсант и ад в любом случае. А начались все проблемы после проклятой операции, раньше жил и бед не знал, после операции потратил более 100 тыс на различные обследование, хождения по врачам, лечение и физиотерапии, вы думаете хоть что то поменялось? Все стало только хуже, и скаждым месяцем все новые симптомы появляются, например нейропатии ещё месяц назад небыло совсем. Последний врач, сказал мне что все проблемы из за головы на фоне депрессии и пора прекращать искать себе диагнозы, и учится жить заново, иначе плохо кончу.
Решил оставить все как есть, жить одним днём и плыть по течению, куда нибудь да выведет. В любом случае , спасибо что подсказали.
 

Elka66

Активный пользователь
Можно конечно не разобраться в нейропатии.Тогда лечение сводится к купированию симптомов.Ищите где можно сделать энмг, разбирайтесь с паращитовидныхми железами,УЗИ,лечение у энда,проверьте сахар,гормоны я так понимаю были,исключите скрытый диабет.Сдайте не доргой анализ анф,по результатам исключить или подтвердить начало аиз.Не отказывайтесь от адов,я долго противилась,в плане зачем лечить психосоматику,убрать соматику и депрессия испарится.Не получилось,множество диагнозов у меня,два аиз пока не подтвержденных,с прошлого года на флоуксетине,однозначно легче.Генетическое тоже бы исключить,энмг вам будет в помощь и да анализы под миллион,я попала в провинции бесплатно под программу,исключили.Боритесь за свое здоровье,сейчас отчаялись,возьмите паузу,потом опять искать, лечиться с новой силой
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@danil94 , так а повторная операция Вам не показана? Я после своей второй (через 1,5 года после рецидива первой), сразу после операции поняла что, что то пошло не так.. потому что боль немного ушла , но не до конца (как было после первой). Я почти 2 месяца глушила эту боль НПВС, физио/иголки и т д - ну лучше не становилось. Сходила к своему НХ, он мне сказал ровно тоже самое, что и Вам сказали , что я загоняюсь и мне голову лечить надо. Сделал блокаду от которой только хуже стало. В итоге я нашла еще одного НХ, а потом еще одного - которые сказали посмотрев на мои : либо оперируешься в 3 раз, либо продолжаешь мучаться. Корешок зажат, грыжа 2 см. (Кстати, доктор Ступин тоже говорил, что снимок плохой, но не уточнял). Лучше если и станет - то не скоро. Итог: 10 месяц идет после 3 операции. Конечно состояние далеко до идеального, но я работаю над собой. Может быть и Вам надо нормально прооперироваться повторно? Ну это же не жизнь так мучаться! Вы же еще так молоды.
 

danil94

Пользователь
@Nkhlyamkova, у меня по МРТ небольшая протрузия, 4мм.
Что мне там оперировать, мне нх говорят скорее спайки дают компрессию, чистить от спаек могут сделать только хуже, либо будет ещё больше спаечных изменений. Предлагают обезбаливатся или ставить стимулятор.
Я сам виноват, надо было делать эндоскопию, короче не повезло мне , бывает.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@danil94, честно говоря мне сложно понять как чистка от спаек может сделать хуже, учитывая уровень операционных сейчас. 30 лет назад - да, потому что не было даже тех же микроскопов. Да, действительно иногда приходится идти на вторую операцию удалять спайки, чистить рубцы. Нужно найти доктора, которому доверяешь, уточнить о деталях операции, спросить о техническом оснащении, уточнить вероятность всех интересующих исходов и принять решение. Даже на этом форуме я находила случаи, когда люди шли на вторую операцию и чистили спайки, по-моему мужчина из Киева был.
 

gzharkoj

Активный пользователь
У меня по МРТ небольшая протрузия, 4мм.
Что мне там оперировать, мне нх говорят скорее спайки дают компрессию, чистить от спаек могут сделать только хуже, либо будет ещё больше спаечных изменений. Предлагают обезбаливатся или ставить стимулятор.
Я сам виноват, надо было делать эндоскопию, короче не повезло мне , бывает.
На себя все не надо списывать.
От фиброза никто не застрахован, более того, он может появится и без операций. Если у вас есть уверенность, что дело в спайках может все-таки пойти на процедуры, которую доктор @Simos предлагал: "...проведение чрезкожного эпидурального адгезиолизиса с введением препаратов непосредственно в эпидуральное пространство к месту фиброза". Единственно, он так и не написал, где именно такое в России делают. Можно просто писать/звонить в центры, которые нейрохирургией позвонков занимаются и уточнять как у них решается вопрос фиброза.
Если фиброз можно убрать эндоскопической операцией, то стоит этот вариант рассмотреть! При такой операции ткани не травмируют (мышцы, связки и т.д.) и вероятность спаечного процесса в разы меньше, более того, могут использовать при этом противоспаечные подходы (например, мне делали операцию в кировском центре нейрохирургии, говорили, что они могут используют жировую ткань самого пациента в зависимости от сложности, можно им письмо написать на почту - https://травмакиров.рф/?p=44, они ответят и попытаться обсудить варианты). Я так же писал сюда (https://www.gosmed.ru/company/faq/), просто задавал вопрос по своей проблеме, там тоже не отшили, что-то подсказали. То есть обычно, какую-то первичную консультацию дадут, как минимум у вас будет больше информации для принятия решения. Можно прям просто по центрам пройтись и в каждую написать.
Попробуйте написать письма/звонить.
 

danil94

Пользователь
@danil94, честно говоря мне сложно понять как чистка от спаек может сделать хуже, учитывая уровень операционных сейчас. 30 лет назад - да, потому что не было даже тех же микроскопов. Да, действительно иногда приходится идти на вторую операцию удалять спайки, чистить рубцы. Нужно найти доктора, которому доверяешь, уточнить о деталях операции, спросить о техническом оснащении, уточнить вероятность всех интересующих исходов и принять решение. Даже на этом форуме я находила случаи, когда люди шли на вторую операцию и чистили спайки, по-моему мужчина из Киева был.
У вас все так просто.
Ну хирургам виднее, вы представляете что такое спайка? Она связывает между собой ткани, и если в спаечный процесс попал корешок, то освобождать его это ювелирная работа, которая может ещё больше усугубить парез, так как чистят не грыжу а сам корешок, так как у меня по МРТ нет явных данных за секвестр, склоняются к спайкам, и тут уже мнения расходятся из 6 нх с кем я консультировался , делать невролиз предложил только 1, и как то неубедительный был его аргумент в пользу повторного вмешательства. Так как было сказано дословно: " можем сделать хуже и усилить парез".
1 нх предложил тпф, и ещё один сказал ревизия так как вероятно секвестр, остаток секвестра, остальные предложили обезбаливатся консервативно , либо ставить стимулятор. И мне нужно сделать выбор, после первой неудачной операции это сделать не просто.

@gzharkoj, спасибо за информацию!?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
У вас все так просто.
Ну хирургам виднее, вы представляете что такое спайка?...
Ну как сказать просто)) и да я знаю что такое спайка)) к сожалению))) перед операцией я консультировалась на тему рисков, уточняла делают ли такие операции по поводу спаек и тд поэтому так и написала.

На самом деле просто хотелось бы что нашлось решение которое с высокой вероятностью помогло бы, пусть даже и оперативное вмешательство…
 

ElenaLav

Пользователь
У вас все так просто.
Ну хирургам виднее, вы представляете что такое спайка? Она связывает между собой ткани, и если в спаечный процесс попал корешок, то освобождать его это ювелирная работа, которая может ещё больше усугубить парез, так как чистят не грыжу а сам корешок...
Ну сделали мужу вторую операцию, на том же уровне L 4 5, как сказал нх, даже секвестра не было как такового, но спайки огромные. Как итог , прошло 4 месяца нога левая продолжает болеть , только боль уже другого характера. Сидеть больше 20 минут не может , стоять часа 2-3, ходим с костылем. Нх сказал сделать новое МРТ, рентген с пробами , энмг игольчатую, и к нему. Но о третьей операции сказал и речь лучше не вести, может будет ещё хуже. Тоже говорил про стимулятор. По результатам энмг все ок, сказали все из головы.
 

VVD92

Активный пользователь
...сказали все из головы.
Голова отдельно не живёт от тела!
Придурки врачи
Надо за границу как то выбираться и убирать этот чертов фиброз!
Это адовые мучения...

...о третьей операции сказал и речь лучше не вести, может будет ещё хуже. Тоже говорил про стимулятор.
12000 евро.

@Nkhlyamkova, у меня по МРТ небольшая протрузия, 4мм.
Что мне там оперировать, мне нх говорят скорее спайки дают компрессию, чистить от спаек могут сделать только хуже, либо будет ещё больше спаечных изменений. Предлагают обезбаливатся или ставить стимулятор.
Я сам виноват, надо было делать эндоскопию, короче не повезло мне , бывает.
Я вот удивляюсь, неужели за столько лет не научились делать все максимально аккуратно, чтоб потом не было такой задницы с этим фиброзом, тем более рядом с нервными корешками!
Нарежут твари, потом мучайся всю жизнь, ненавижу имбицилов... ?‍♂️??
 

VVD92

Активный пользователь
@Anna_Anna, а у меня все поменяно и тпф стоит,
И кусок фиброза 5см на 1,5, сдавливающий корешки l5 и s1
Мне фиброз убрать жизненно необходимо!
Растворить его к чертям?
 

VVD92

Активный пользователь
@Anna_Anna, перед первой операцией маленькая грыжа l5 s1 размером 5.5 мм сдавила корешок s1, после двух операций теперь сдавлено 2 корешка
Ничего тупее я не встречал в своей жизни... ?‍♂️?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я вот удивляюсь, неужели за столько лет не научились делать все максимально аккуратно, чтоб потом не было такой задницы с этим фиброзом, тем более рядом с нервными корешками!
Нарежут твари, потом мучайся всю жизнь, ненавижу имбицилов... ?‍♂️??
А повторная операция сомнительного качества у тех же специалистов, что накосячили в первый, это признак высокого интеллекта?
При том, что в Россия точно есть более грамотные нейрохирурги, но чтобы к ним попасть, необходимо приложить усилия, и далеко не всегда это какие-то гигантские усилия, но они, как правило, окупаются.
Получается, что оскорблять других значительно проще, чем самому ответственно подойти к вопросу своего же здоровья (вникнуть в тему, найти специалистов, договориться).
Искренне жаль.
 
Сверху