Боли после удаления грыжи L5-S1. Рецидив?

Anna_Anna

Активный пользователь
Подскажите у кого нибудь было после операции жжение в ногах и руках...
У меня)) жжение в основном на внешней части кистей и пальцев, внешняя часть предплечий, между лопатками вдоль позвоночника и передняя часть бедра и голени, иногда по внутренней части. помогает сон по графику, хорошее питание, физические упражнения и массаж. Приём магния. И не факт что это полиневропатия. Это организм истощен от стресса. Нервная система такое выдаёт …
 

Serg1983x

Пользователь
Подскажите у кого нибудь было после операции жжение в ногах и руках...
После первой неудачной операции было чувство сильной боли и жжения в правой голени снаружи чуть ниже колена, так что хромал. Не помогало ничего, ни физио- ни фармакотерапия. Помогла только та вторая операция, после которой все эти ужасы исчезли будто бы их никогда и не было. Нейрохирург сказал это было из-за огромного рубца, сдавливающего нервы, вполне возможно что и у вас есть что-то похожее.
 

danil94

Пользователь
@Serg1983x, рубец есть однозначно. Но навряд ли он влияет на жжение в руках. В ноге возможно. Но думаю причина не в нем.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
По сравнению с рс или бас, это цветочки)
Хотела добавить, что в Испании один нейрохирург сказал, что такие симптомы (жжения в руках, ногах и спине) могут быть при раздражении корешка и там без разницы что раздражает: грыжа или фиброз.
 

danil94

Пользователь
@Anna_Anna, ну хорошо, у меня там фиброз или грыжа не важно давит на корешок, по логике должна быть нейропатия этого прижатого корешка, тобишь s1, допустим что параллельно может страдать другая нога, но как фиброз и грыжа l5s1, может давать нейропатию в руках в виде жжения и покалывания.Вот что странно.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@danil94, я не уточняла физиологию процессов))) знаю что он один доказал, что у меня есть раздражение корешка. Да и хирурги народ неразговорчивый и в Испании тоже)
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Anna_Anna, ну хорошо, у меня там фиброз или грыжа не важно давит на корешок, по логике должна быть нейропатия этого прижатого корешка, тобишь s1, допустим что параллельно может страдать другая нога, но как фиброз и грыжа l5s1, может давать нейропатию в руках в виде жжения и покалывания.Вот что странно.
Связь может быть мышечно-связочная. Спазм, укорочения мышц, на которые влияет раздрожение корешка или воспаление в этом сегменте позвонка, тянет за собой связанные мышцы, те пережимают нервы. Тут бы у мануального терапевта проконсультироваться, можно и к докторам с форума обратиться.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@gzharkoj, оно помогает, но временно. Например неделю не порастягиваюсь - все в спазм. Но зато хорошо организует с физическими упражнениями, очень стимулирует не пропускать))))))
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Anna_Anna, у меня так же.
@danil94 тоже появилось небольшое периодическое онемение мизинца и покалывания, это спустя почти 5 месяцев после рецидива, но я это связываю с тем, что больше в полу лежачем положении стал находится (сидеть более 20-30 минут не могу), поэтому мышцы верхние стали больше работать и в районе левой лопатки дискомфорт появился, упражнениями особо не убирается, а вот расслабить, например, растяжкой + аппликатор Кузнецова прям хорошо отпускает и неприятные ощущения в пальцах тоже проходят, так же УВТ на эту область помогает, там прям ощутимо болезненность уходит, то есть явно мышца спазмирована. Возможно, у вас что-то подобное.
 

tankist

Активный пользователь
Хотела добавить, что в Испании один нейрохирург сказал, что такие симптомы (жжения в руках, ногах и спине) могут быть при раздражении корешка и там без разницы что раздражает: грыжа или фиброз.
Это мог сказать любой нейрохирург в любой стране мира. Потому что учебники у всех одинаковые.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@gzharkoj, мне хорошо эллипсоид помогает. Я не знаю почему, может увеличивается питание мышц за счёт притока крови и это их расслабляет… и упражнения на среднюю и малую ягодичные плюс растяжки
 

danil94

Пользователь
@ElenaLav, здравствуйте, чувствую себя отвратительно. Не прекращающиеся боли в ноге, атрофия, аппатия, депрессивное расстройство, отчаяние, сильная нейропатия ног и рук. Тахикардия, одышка, экстрасистолия, снижение либидо, панические атаки и ещё куча всего, на фоне приема гормонов появились проблемы по эндокринологии, короче весь организм даёт сбой. Развился невроз. Каждый день разные боли в спине,ноге. Отчаяние. С утра мечтаю чтоб быстрее наступила ночь, во сне не болит. Засыпаю только со снотворным. Боль глушу габапентином, получается так себе.
Жизнь поменялась на до и после. На операцию шел что бы быстрее вернутся к нормальной жизни,к работе, во мне нуждалась моя семья и в частности ребенок , которому нужна постоянная реабелитация. Но получилось что сделал только хуже, и не могу теперь обеспечивать семью, первые месяцы я лежал и ползал только до туалета с дикими болями в пояснице, потом постепенно подключилась нога, сейчас поясница проходит, но боли в ноге изматывающие, и с каждым месяцем все сильнее. и кого винить в этом я не знаю, или врачей или себя или судьбу, я не знаю да и не поменяет это ничего, Обошел 5 разных нх, предлагают обезбаливатся блокадами, и ставить стимулятор. Прошел кучу разных физио, каждый нахваливал свой метод и говорил что именно он поможет. Не помогло. Работать могу пару часов в неделю,через боль.
Разные мысли лезут в голову. Держусь только ради сына.
Я проклинаю тот день когда лег на стол.
Вот так я себя чувствую.
 
Сверху