Боли в шее и тяжесть в ноге и руке

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ещё наверное важно дополнить, что левая рука и само плечо двигается, руку поднимать могу в любую сторону. Рука такая же выносливая как и правая. В зале не ограничиваю нагрузку на левую руку. Но есть НО: бывает, очень редко, перегружу в зале и болит это плече, в течении может минут 10, я его разомну рукой и всё проходит. Также ещё в плече при поднятии руки вверх что-то щелкает. Как бы хрустит, но не хрустит а больше что-ли щелкает. А вообще, изначально до зала было гораздо хуже, я вообще не левом плече старался не спать, потому что через пол минуты была острая боль. А сейчас подушку между головой и плечом кладу и хорошооооо) Но хочется понять, что это. Чтобы как-то разграничивать возможно нагрузки и так далее, а то вдруг раз такая песня, в скором вообще руку не смогу поднимать или отводить в стороны.
 
[Чувствую что дело именно в какой то мышце, но не могу понять в какой и что с ней делать. Ещё при этом заметил, что если во время лежания между плечом и головой подложить подушку, то все хорошо и таких проблем на 90% меньше. То есть чтобы плече было именно под подушкой, а голова на подушке.
Так так и должно быть! Это норма.
Вот такая, например, наша подушка.

Схема Diggi 2.jpg Diggi 2 - 3.jpg
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, на правом плече не так, хоть как ложись — не больно. Да и с левым плечом так только пол года. И схема положения при которой не болит плечо другая, нежели показана на вашей картинке. Скорее как на вот этой картинке:
20142412190358.jpg

Когда подушка прямо на плече лежит, а голова на подушке. А на счёт того, что после того как встану с кровати, даже когда всего минут 30 лежал, то плечевой пояс болит, пока не разомнешь его? Особенно левое плечо.
 
А на счёт того, что после того как встану с кровати, даже когда всего минут 30 лежал, то плечевой пояс болит, пока не разомнешь его?
Почитайте про надлопаточный нерв. Только не компрессию. а раздражение.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте) Доктор, прочертите пожалуйста на свежем фото, на сколько больше или меньше кривой стал, хочется сравнить. Плечо кстати левое когда на нем лежу - уже почти не болит, вернее вообще не болит а есть лёгкий дискомфорт. А начинал с того, что около пол года невыносимо на нем было лежать даже пол минуты, а сейчас даже сплю на нем) Постепенно-постепенно, очень медленно но отпускает. Это все упражнения на дельту и трапецию. Мне кажется что получится вообще полностью от дискомфорта избавиться.

P.S. Болею (простуда), 5 дней (2 тренировки) уже не занимался особо, тяжко... Но дома занимаюсь активно и ура в понедельник снова в зал. Но до этого за пару недель начал растягивать и расслаблять квадратную мышцу поясницы с левой стороны, а с правой стороны укреплять (у меня правое плечо сзади было выше прямо возле шеи, сантиметра на полтора) и казалось что шея с правой стороны сзади короче. Вот присылаю фото свежее. Ну поясница мне кажется у меня все равно кривая градусов на 10-13. Хотя судя по расстоянию между рук и туловищем и судя по складкам - такое ощущение складывается что даже и не плохо, почти)) Но поясница понятно, не один год надо заниматься, а я только пол года и то... По крупинкам, соответственно методом проб и ошибок, нахожу то что подходит именно мне и порой самые эффективные упражнения начал делать только недавно. Изначально то у меня шея и плечи кривые были, не только поясница, меня это сильно донимало, потому что чувствовал что в спазм уходят мышцы плечевого пояса по любому поводу. А сейчас кстати такого нет. Было один раз, пару дней назад, когда на меня побежал Алабай взрослый... Ну там у любого думаю в спазм ушли бы мышцы ? А вся моя проблема - в пояснице. Как и сказал Доктор Ступин. Занимаясь поясницей - начала шея становиться ровнее и даже плечи, трапеция не болезненная стала и мягкая. А раньше с права была твёрже соответственно. И мне многие тоже пишут, спрашивают что и как и вот только сейчас я начал понимать, что невозможно просто взять и сказать: делай так. Все вообще супер индивидуально и очень-очень сложно, самому... Как мне кажется - гипертонию "лечить" в сто раз проще, чем лечить позвоночник а вернее мышцы. Потому у кого есть возможность, кто живёт в МСК или в МО я рекомендую обращаться непосредственно к Доктору Ступину очно или другим людям, кому вы доверяете в вашем городе - таким образом вы сэкономите свое время, огромное количество времени. У меня в городе таких людей нет, потому приходится по крупицам собирать, пробовать, ошибаться, находить то что подходит мне. Это тонны информации, то есть и теория и практика. Но мне нравится) Главное что боли меньше, хотя она ещё и есть переодический, но я не унываю и знаю, что ничто не вечно) Под напором попыток улучшить свое состояние и здоровье, я уверен что болезнь проиграет) В любом случаи - это интересно, полезно и я лично обрёл себе доп хобби - гимнастики, растяжки, спорт. Изучение своих мышц и тела в целом - очень интересный процесс. Доктору Ступину ещё раз спасибо.

1667585698353.jpg
 

Радим

Активный пользователь
... оценивать сложно, сам снимок кривой...
Никак не могу научить жену фоткать ровно. Бывает же такое: она вся ровная а фоткает криво. Я весь кривой а фоткаю ровно ?? Спасибо вам, Доктор Ступин. Сейчас мне конечно нравится намного больше, чем было изначально)) Надеюсь, что в следующий раз удастся прислать более ровный снимок. Хотя какой человек такой и снимок он с собой приносит ?

@Доктор Ступин, а скажите пожалуйста, почему в положении сидя, я гораздо ровнее? Ну прям как ровная полоса выглядит позвоночник. То есть это даже мне видно. Жена говорит что сидя полностью ровный. Ну а соответственно стоя не полностью. Это значит с тазобедренным что-то? Сейчас хоть плечи теперь ровные и шея, да и остальное далеко ни как было, но все же хочется ещё, как говорится ?
 
... почему в положении сидя, я гораздо ровнее? Ну прям как ровная полоса выглядит позвоночник...
Потому что причина косого таза - короткая нога и таз кривой.
А когда Вы садитесь, нога не играет роли и таз-фундамент выравнивается.
Но башня в Пизе и башня на острове Бурано - стоят криво уже даааавно!

На фото - Бурано!

1667593181720.png Бурано.png
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что принимать при обострении? У меня обострения уже около 1.5 лет не было, я имею ввиду сильного. А сегодня ночью так получилось, что спал крайне-крайне не удобно, почти сидя и голова свисала всю ночь. Ну и словил обострение: голову повернуть больно особенно в левую сторону, с левой стороны шеи болит в момент когда голову поворачиваю. И соответственно движения затрудняюсь делать. В правую сторону тоже больно но меньше. Когда лежу то ничего не болит. Так у меня переодически случается уже лет 7 наверное (такие обострения). Но в этот раз, стоит сказать, что гораздо легче, раз в 5-6 легче. То есть я могу жить обычной жизнью, но лишь так сказать более медленно делать движения и аккуратно. Обычно при таких обострениях я просто лежал и даже встать не мог без чужой помощи, потому что невозможно было напрягать мышцы шеи из-за дикой боли. Подойдет гель ибупрофен + таблетки ибупрофен + толперизон 150 мг половину таблетки утром и половину таблетки вечером? Или подскажите пожалуйста как лучше, спасибо Доктор.
 
... Скажите пожалуйста, что принимать при обострении?... Подойдет гель ибупрофен + таблетки ибупрофен + толперизон 150 мг половину таблетки утром и половину таблетки вечером? Или подскажите пожалуйста как лучше...
Подойдёт.
Только дозы нормальные применяйте.
В стандарте 600 мг ибупрофена до 3 раз в день и Мидокалм 150 - 3 раза.
И мазь три раза, и лучше каждый раз после рефлексоаппликатора типа Кузнецова (наш лучше: https://системы-здоровья.рф/product/reflekso_applikator_miotom-430915/)
И на мазь пищевая пленка или термоаппликатор (делаем только мы: https://системы-здоровья.рф/catalog/sistema_ortotermo/)
И ЛФК мягкое.
Все надо делать.

Знаете от чего заболело?
 

Радим

Активный пользователь
Спасибо и спасибо за информацию с ссылками, сейчас изучу. Думаю, что знаю: спал всю ночь не удобно. Но это не точно. А от чего как вы думаете?
 
Если бы заболело от нагрузки, то понятно - перегрузили и раздвигали патологический бок.
А если болит от минимальной и обычной нагрузки, то тоже раздвигался патологический блок, но потому что не работают рядом лежащие здоровые, но вошедшие во временное блокирование (функциональный блок).
То есть заболело, потому что здоровые не работают и организм расшевелил больное место!
Надо здоровые восстановить,
А больные полечить придется и обездвижить!
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вы как всегда правы. Из больного я думаю следующее: трапеция верхняя, а вся трапеция ниже работает слабо, длинные разгибатели шеи работают слабо. Ну и широчайшие думаю тоже не функциональные. Ну а там конечно не знаю, только что чувствую. И обострение я сейчас словил думаю не только из-за неудобной позы во сне, а еще из-за увеличение нагрузки в упражнениях на длинные разгибатели шеи и остальные мышцы шеи и всего плечевого пояса. Все это в совокупности наверное. Как тренировать только здоровые мышцы конкретно в плечевом поясе - ума не приложу…(((

Скажите пожалуйста, вот сейчас хоть и обострение такое словил, но все равно когда лежу, расслабленный соответственно - то болей нет, почему лежа нет боли?

Сейчас второй день обострения закончился, начался третий. На второй день боли на 60% меньше чем в первый день. Сегодня думаю боли будут совсем слабо выраженными. Если честно, за время обострения из лечения таблетками успел выпить только два раза толперизон в общем всего 150 мг и 2 раза намазать ибупрофеном гелем. И все. Завтра если болей почти не будет, стоит ли начинать полноценное лечение таблетками? Спасибо.
 
@Доктор Ступин, Вы как всегда правы. Из больного я думаю следующее: трапеция верхняя, а вся трапеция ниже работает слабо, длинные разгибатели шеи работают слабо. Ну и широчайшие думаю тоже не функциональные. Ну а там конечно не знаю, только что чувствую. И обострение я сейчас словил думаю не только из-за неудобной позы во сне, а еще из-за увеличение нагрузки в упражнениях на длинные разгибатели шеи и остальные мышцы шеи и всего плечевого пояса. Все это в совокупности наверное. Как тренировать только здоровые мышцы конкретно в плечевом поясе - ума не приложу…(((

Скажите пожалуйста, вот сейчас хоть и обострение такое словил, но все равно когда лежу, расслабленный соответственно - то болей нет, почему лежа нет боли?
Нет движения в больном месте, вот и не болит.

Сейчас второй день обострения закончился, начался третий. На второй день боли на 60% меньше чем в первый день.
То есть еще пару дней.

Сегодня думаю боли будут совсем слабо выраженными. Если честно, за время обострения из лечения таблетками успел выпить только два раза толперизон в общем всего 150 мг и 2 раза намазать ибупрофеном гелем. И все. Завтра если болей почти не будет, стоит ли начинать полноценное лечение таблетками? Спасибо.
Думаю, дней 5-7.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в зал мне можно завтра идти с обострением шеи? Я же шею качать не буду, а буду жим лежа, бицепс, трицепс, ноги, дельты и трапеции не буду - или их тоже можно?
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ура ?? То есть правильно ли я понял, что если я делаю в зале какое-то упражнение с железом и мне при этом не больно в шее, то значит можно делать даже с учетом обострения? И даже если на трапецию делаю и на дельты и мне не больно - то тоже можно будет делать? Спасибо Доктор
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото. Фото нужно перевернуть визуально (то есть где лево - там право). Так вот в чем вопрос: с одной стороны видно, что просто словно надуто, выпукло. А с другой стороны рельеф мышц. Хотя когда трогаешь, там где рельеф на самом деле мышцы процентов на 30 меньше, а там где визуально просто надуто там мышцы объемней. Почему так? Хотя шея с виду ровная и спереди и сзади. Но мышцы визуально ведь отличаются, кажутся разными по форме что-ли. И скажите пожалуйста, как развить подключичные мышцы? Они прям очень маленькие, даже на фото не видно. А еще заметил следующее: когда отпускаю голову вперёд, когда она повисает, то усталость с шеи сзади уходит - это значит что слабые длинные разгибатели шеи и когда я их расслабляю то соответственно и дискомфорт уходит? Или какие мышцы? При этом замечаю, что автоматически голова словно немного поднимается, то есть челюсть поднимается а затылок соответственно опускается вниз - это значит что передние мышцы шеи укорочены а длинные разгибатели шеи растянуты, или? Спасибо.

92280873-9847-4AB1-8349-FB2C97C088DD.jpeg

При этом замечаю, что автоматически голова словно немного поднимается, то есть челюсть поднимается а затылок соответственно опускается вниз - это значит что передние мышцы шеи укорочены а длинные разгибатели шеи растянуты, или?
Или скорее наоборот: длинные разгибатели укорочены, а передние мышцы шеи растянуты. Или даже так: длинные разгибатели шеи укорочены, передние мышцы шеи укорочены, а какие-то ниже растянуты. Как правильно, над чем работать?
 
При открытии рта челюсть опускается, голова, затылок - опускается, вернее, запрокидывается!
Нормально.
А небольшая разница в развитии мышц при сколиозе - нормально.
 
Сверху