Боли в шее и тяжесть в ноге и руке

Радим

Активный пользователь
Почитайте про постизометрическую релаксацию.
Сейчас загуглил - очень много всего, на разные отделы. Доктор, возможно поделитесь ссылками, на ваших ресурсах возможно? Спасибо вам.

@Доктор Ступин, буду разбираться, изучать, спасибо вам еще раз ?

Крайнее сообщение я редактировал и не успел дописать после редакции. Администратор, извините меня пожалуйста за разные сообщения)

P.S. До редактирования крайнего сообщения я прикреплял видео с вопросом «подойдет ли это», потом подумал и понял, что у Доктора Ступина дел полно, кроме как всякие видео по 20 минут изучать чтобы сказать, то самое или нет ? И решил исправить свою глупость. Можно ведь пару статей прочитать самому и понять, что и как и что искать, а не надоедать человеку :D ?‍♂️
 
ПИР учить надо.
Есть простое решение.
Ищем мышцу, при напряжении которой возникает боль.
И применяем к ней принципы ПИР с минимально болезненного уровня.
 

Kaprikon

Активный пользователь
В пояснице справа гипертонус, если по фото, справа.
@Радим, извините, что вмешалась в тему, а какие упражнения на растяжку вы делаете?

В пояснице.
 

Радим

Активный пользователь
@Kaprikon, ничего страшного, советы и мнения мне наоборот нужны и ценны. Благодарю. А в грудном отделе и шейно-воротниковой зоне, возможно тоже увидите что-либо? По упражнениям я чуть-чуть позже распишу, когда с компьютера войду, там много и двумя словами не расписать.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо, Доктор) Да вот рентгена или МРТ поясницы нет, не делал никогда, потому что не болит. Надо сделать? Все так ужасно? ? Я так понимаю, самый такой значимый сколиоз у меня в пояснице? Выше тоже вроде где-то, что-то, но как-то вроде вообще мало значимое и так наверное почти у всех. Спасибо доктор еще раз ??
 

Радим

Активный пользователь
Доктор, это не аномалия наверное, потому что полтора месяца назад было не так накручено в пояснице, вот прикладываю коллаж как было месяц назад и как стало сейчас. Наверное дело в том, что в каком-то месте сколиоз в пояснице не функциональный, а я работаю с мышцами и они вокруг этого сколиоза могут плясать таким образом? Что посоветуете? Я еще заметил, что у меня то так, то так, по разному всегда.

AA5E68F7-6E55-4362-9F31-9F5CF5FEA922.jpeg
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, понял. А вот как было 9 месяцев назад прикладываю. То есть тоже накручено. Потом стало не накручено, потому снова накручено и так оно чередуется судя по всему. Как вы и сказали - идеально ровно не будет, так и есть. Ну мне конечно главное чтобы боли не было. А вот что на счет стелек, это самое интересное: может вы помните, около 8 месяцев назад вы мне говорили тест провести: подложить под левую ногу книгу 1.5 см, я так сделал и у меня плечи ровные стали. Так вот сейчас у меня плечи судя по всему на 90% ровнее стали чем были и этот результат прям стабильный очень (видимо кривизна убежала в поясницу), а вот нога теперь правая чуть длиньше, а раньше левая была ?‍♂️? Видимо перестарался и какую-то мышцу слишком перерастянул?

66330B5D-4888-406B-B12E-A144486A1ADD.jpeg
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Радим, у меня похожая ситуация была. Когда лежишь и ничего не делаешь, мышцы расслаблены и болит шея и онемение. Если начать заниматься, мышцы приходят местами в гипертонус, а местами, в норму . И становиться легче.Если сечас мою спину сфотографировать, она будет похожа на Вашу сначала.
Все мышцы гипотонуcе. В тонусе только мышца поясницы, она его не сбрасывает. Вы занимайтесь, если помогает. У меня аномалия плечо вперёд, с детства и проблема ТБС.
 

Радим

Активный пользователь
... Вы занимайтесь, если помогает.
Здравствуйте) Да не просто помогает, а по ощущениям словно в другом теле теперь: после сна утром больше голова не болит (раньше уже лет как 10 ежедневно после сна утром болела голова), а также раньше если к примеру в обед или вечером часок вздремнуть — то головная боль была обеспечена пока не выпьешь таблетку (теперь такого нет, могу хоть 5 раз за день дремать и чувствую себя отдохнувшим и бодрым и тем более без головной боли). Еще чувства онемения по левой стороне тела которые донимали меня больше года — прошли. Давление с среднего 135/90 стало 117/78. По УЗИ сосудов шеи там где был сильно снижен кровоток теперь в 2-5 раз выше скорость кровотока. Хруст в шее стал примерно на 80% меньше и пропали звуки «песка и соли». За рулем авто теперь могу пару часов без разминки ехать (раньше даже 10 минут не мог, так сильно шея затекала). И еще много-много всего положительного. Но есть и отрицательные моменты, в виде чуть большего искривления в пояснице, примерно на 30%. Но зато с шеи, плеч и грудного примерно на 90% ушло и пропали почти все симптомы что были ранее. Имеется при неудобном сидении боль на переходе грудного с шейным отделом, между 7 шейным и первым грудным позвонком. То там то там поболит и так далее - как и у всех. Это на столько не значимо что не мешает жизни, таблетки не приходится пить. То есть почти все что не давало мне нормально жить — ушло. Но мечтаю убрать боль, чтобы ее практически ни в каких проявлениях не было в спине.

P.S. А ваши темы я кстати много читал в том числе, так что можно сказать знаком с тем, что и как было у вас.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я не знаю, мне тоже помогало раньше.
Сейчас у меня спина просто не выдержала перегрузки. А так летала как на крыльях после занятий. Гипертонус был всегда, в пояснице, я даже внимание раньше не обращала, считала нормой. Талия тонкая.
Сказали, что я переборщила. А так и гиперкифоз, и шея болит дико и гидроцефалия в добавок. В шее там табекулярный отёк. Я пробовала себя ЛФК хотя бы поднять, никак. Раньше мне помогало, но обострение были крутые.
Растяжки пробую, но основную причину не убрала. Парчу не могу сделать даже.

Там что то мне говорили про скрученный таз мышечного гинезиса в начале. Я не знаю на сколько это верно. В пояснице протрузия на широком основании и вроде как листез.
 

Радим

Активный пользователь
@Kaprikon, да, очень тонкая грань между нагрузкой и перегрузкой. Сам 2 раза допускал перегрузки и ловил обострения. Правда раньше такие обострения только гораздо длительнее и болезненней я славливал даже от простого резкого или неудобного движения. А сейчас только от сильной перегрузки могу словить обострение дня на 4-6 с болезненностью и ограниченностью в движениях. Но за 2 года болей, онемений и 6 месяцев занятий, я ни разу не ходил ни на массаж, ни на другие физио-процедуры, только дома массаж 10-15 минут может раза 2 в месяц. Ну в общем ни о чем для результата в плане расслабления. Плюс сидячая работа никуда не ушла, а только добавилась. По сути нет правильных условий для быстрого восстановления, поэтому приходится по крупинкам собираться. Я вас понимаю касательно занятий, я когда обострения ловил — даже с кровати вставать не хотелось, не то что занятия. Но обострения прошли и теперь я снова в зале, снова железо, растяжки, но вот только я теперь проанализировал и не допускаю прежние ошибки, в моем случаи это не допускать перегрузку нижней трапеции и широчайших. Иначе обострение. А вот к примеру жим-лежа мне просто супер отлично заходит — мой рабочий вес сейчас 100 кг. А начинал с 30 кг. Благодаря жиму лежа я практически перестал храпеть и теперь могу спать на спине (раньше задыхался не мог спать на спине лет как 10 последние). Все остальные упражнения с весом мне тоже отлично заходят, кроме упражнений на нижнюю трапецию и широчайшие, значит именно там проблема основная. А вот упражнения на шею даже с весом заходят отлично, шея увеличилась на 4 см и стала более мощная, рельефная как спереди так и сзади (сзади так вообще раньше была какая-то дряхлая, сейчас мощная). А так да, с нагрузками нужно прям слушать свое тело очень внимательно, иначе обострение. Мы люди с патологиями в позвоночнике, потому нам нужно подходить к этому иначе, нежели здоровые люди.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Радим, скорее всего я не правильно подбирала нагрузки. Я не люблю зал, больше спортивные игры, типа волейбола, баскетбола. В зал пошла из за проблем в спине. Проблема ещё в том, что я не ела нормально, при этих занятиях, а нагрузка большая. Я спеклась на 30 кг. В первый день у меня онемела вся спина,и я решила, что ни за что и никогда. Это после там всяких массажей, мануальной терапии и капельниц я вообще встать не смогла. А тут немного оклнмалась, смотрю, что ходить могу , но все как то плохо. Раньше я при обострении пыталась больше ходить. А тут просто чудо какое-то, на 4 день вроде все так не плохо, вот я и дальше начала заниматься. В первый день летаю, потом у меня болели мышцы, на третий четвертый день норма почти.
Я ещё и ходила и йогой занималась.
По моему мне массаж дал тогда сбой, не нужно было его делать.Меня и свернуло прямо в зале. Больше я заниматься не смогла.
Вот эти странные улучшения от движения были всегда. И я всегда считала их ремиссией.

Сейчас 2 года я не могу ничего сделать. Сидячая работа, это работа за компом наверное. Там мышь компьютерная, вот я ей себе что то наделала и на правой и на левой руке.
Потом , когда не смогла работать правой стала левой работать. Может из за этого широчайшая и подлопаточная "забиваются".
Сейчас пыталась и йогу, свою обычную и цигун и с палкой поделать управления, нет и всё.
Хотя у меня было недавно что то типа ремиссии, и быстро сплыло куда-то.
Может перетянула мышцы, растяжка у меня ещё есть, когда не совсем плохо, у меня статики нет, симметрии.
Лежу сейчас. Может пойдет хоть немного.

У меня и было онемение правой руки и ноги, проходило которое после занятий.
 
Сверху