Боли в шее и тяжесть в ноге и руке

Как раз наоборот. У большинства боли в позвоночнике особенно вши именно при длительном сидении. Легли все прошло. Это признак того что нет страданий большого нерва. А скорее мелких нервов мышц и суставов позвоночника.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте) Доктор, подскажите пожалуйста: уже месяц хожу 3 раза в неделю в спортзал и занимаюсь по 2 часа за тренировку. Благодаря тому что перед этим постепенно к этому подготавливался около месяца, делал много растяжек, занимался с гантелями, отжимался, приседал и т.д. То после первого же дня в зале на следующий день ничего не болело и дальше тоже не болело. Все отлично в этом плане, занимаюсь отлично и мне очень нравится, хотелось бы часов по 5 в день заниматься если бы такое было возможно) Улучшения очень сильные: за рулем теперь шея не болит, затекает только при дальних поездках. А также сидя за компьютером даже на протяжении 2-3х часов шея не болит (изначально и 5 минут не мог сидеть).

Стал естественно гибким, выносливость повысилась, энергии больше. Но тем ни менее чувствую шею переодически. То есть чувствую, что там что-то тянет когда наклоняю шею вперёд (к примеру как при стрижке в парихмахерской просят). И вот что заметил вчера в зале: после жима лёжа это проходит часа на 2! То есть после разминки я делаю жим лёжа, это начало моей тренировки. И после жима лёжа я про шею забываю. Хотя до жима при наклоне вперёд шея тянет. Дальше перехожу к следующим упражнениям и при наклонах вперёд снова чувствую ломоту в шее. Поняв это, в завершении тренировки я естественно делаю подход жим лежа и ухожу с зала без боли в шее при ее наклоне вперёд.

Так вот в чем вопрос: почему именно после упражнения жим лежа, боль в шее при ее наклоне пропадает? Спасибо.
 

Радим

Активный пользователь
А почему это происходит именно после упражнения жим лёжа? То есть после любых других упражнений такого эффекта нет. Может это как-то связанно с длинными разгибателями шеи?

Доктор, спасибо за все советы что давали ранее и отвечали на вопросы
 
А почему это происходит именно после упражнения жим лёжа? То есть после любых других упражнений такого эффекта нет. Может это как-то связанно с длинными разгибателями шеи?
Скорее, с общим расслаблением мышц после тренировки.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, вот в том то и дело, что после каждого упражнения я пробую опускать голову вниз (шею наклонять) и тянет. А после упражнения жим лёжа не тянет. Вот и удивился.
 

Радим

Активный пользователь
Анализируйте, что в шее напрягается - по другому никак.
Уважаемый Доктор Ступин, здравствуйте) Хочу поинтересоваться у вас: на сегодня почти ежедневные онемения в левой части лица, левой ноге и руке которые преследовали меня на протяжении более года — прошли. Уже несколько месяцев их нет. Прошли они после того как я начал делать растяжки, закачивать дельту, трапецию, шею и все остальное тело. Боли в шее тоже на 70% стали меньше и реже. Но все же они пока что есть. Но самое интересное, что раньше у меня было так: когда болит шея - онемений нет, как перестает болеть - сразу онемения. Болело в основном до 5 дней а потом на несколько месяцев онемения. Теперь же и болит редко (раза 4 в месяц) и онемений нет. Я так понимаю что с помощью спорта и растяжек заболевание условно говоря 'откатилось" на ту стадию, где есть просто боль без онемений или как это объяснить с научной точки зрения? Спасибо большое вам за ответы

Извините пожалуйста, хочу сделать поправочку и добавить конкретики: онемения по левой стороне тела не беспокоят меня примерно 3.5 месяца.
 
Уважаемый Доктор Ступин, здравствуйте) Хочу поинтересоваться у вас: на сегодня почти ежедневные онемения в левой части лица...
Лицо не может быть связано с позвоночником, это черепно-мозговые нервы.

левой ноге и руке которые преследовали меня на протяжении более года — прошли.
И хорошо.

Уже несколько месяцев их нет. Прошли они после того как я начал делать растяжки, закачивать дельту, трапецию, шею и все остальное тело. Боли в шее тоже на 70% стали меньше и реже. Но все же они пока что есть.
Значит, на правильном пути и надо продолжать.

Но самое интересное, что раньше у меня было так: когда болит шея - онемений нет,
Боль "забивает" это ощущение.

как перестает болеть - сразу онемения.
Нечему отвлекать Вас от этой боли.

Болело в основном до 5 дней а потом на несколько месяцев онемения. Теперь же и болит редко (раза 4 в месяц) и онемений нет. Я так понимаю что с помощью спорта и растяжек заболевание условно говоря 'откатилось" на ту стадию, где есть просто боль без онемений или как это объяснить с научной точки зрения? Спасибо большое вам за ответы.
Просто боль и онемение по разным причинам.
Боль от мышц и суставов позвоночник.
Онемение от переживаний.

Извините пожалуйста, хочу сделать поправочку и добавить конкретики: онемения по левой стороне тела не беспокоят меня примерно 3.5 месяца.
И хорошо. Забудьте, не фиксируйтесь.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, там левая сторона шеи и правая, на правой стороне мускулатура по моему гораздо объемнее и не только шеи. Наверное очевидно что значит нужно качать левую сторону больше чем правую, к примеру на пару подходов больше делать на левую сторону, но лучше на всякий случай решил у вас поинтересоваться: верно ли так делать в моем случаи? Спасибо.

IMG_20220919_142421.jpg

@Доктор Ступин, и по поводу моего Сколиоза, пожалуйста, посмотрите свежее фото. Сильно кривой? Также приложу фото для сравнения которое делал примерно пол года назад. Мне кажется что раньше у меня больше шея была кривая и плечи, а теперь больше поясница кривая чем плечи и шея :D Доктор, пожалуйста, прочертите линии свежего фото, на сколько криво все и если можете отметьте где предполагаемо нужно разминать, массировать, где места напряжения. Спасибо большое.

IMG_20220919_155033.jpgIMG_20220919_154746.jpg
 

Радим

Активный пользователь
Рентген, МРТ, КТ поясницы не делали?
Там причина.
Нет, не делал. Я вообще поясницей не занимался и не занимаюсь. Потому что изначально была проблема с шеей, плечи болели, сама шея, голова. В шее протрузии. Спустя пол года упорных тренировок в зале, растяжек, изредка массажей — ситуация с шеей практически процентов на 90 лучше, но иногда конечно болит когда долго сидишь к примеру. Ну и вы мне открыли тогда (пол года назад) что я кривой (фото прилагаю какой был, это вы мне чертили). А вот теперь оно словно все "ниже" ушло, раньше если была шея кривая с плечами и грудным, то теперь поясница куда-то уплыла, а боли нет особо в спине, а кривизна в пояснице есть, я чувствую ее даже когда сижу. То что прямой я не стану — я с вами согласен, мне главное чтобы не болело и чтобы качество жизни было хорошее. А ваше "вам же не замуж выходить, что вас кривую не возьмут" я запомнил)) А с мышцами?

Screenshot_2022-09-19-16-30-00-62_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
 

Радим

Активный пользователь
Вы на правильном пути!
Спасибо. А с поясницей мне лучше МРТ сделать? Ну я думаю там или протрузии и/или грыжи, раз в шее протрузии. Ну и сколиоз соответственно. Я хотел сделать МРТ всего позвоночника, а потом подумал: "а что я там нового увижу? В шее знаю протрузии, ну в грудном наверное тоже, в пояснице подавно, очевидно сколиоз — что мне это даст, МРТ не лечит же, лечиться то упражнениями так и так" Ну и соответственно не стал делать.

Ещё хотел бы сказать, что мне очень помогают упражнения на длинные разгибатели шеи, прям значительно помогают. В занятиях упор я делаю на трапецию (все три), на дельтовидные, на подключичные которые голову держат, на длинные разгибатели шеи. Тренируюсь 3 раза в неделю по 2 часа в среднем тренировка длится, включая растяжки. Пол года занимаюсь собой. Из них около +- 2х месяцев именно в зале. А до этого около 4х месяцев дома занимался. Начал чувствовать улучшения сразу от растяжек (стали чувства онемения по левой стороне тела гораздо реже). Потом начал на дельту делать и улучшения стали ещё больше. Чуть позже начал на трапецию и подключичные и ещё чуть позже на длинные разгибатели и тут пошло дикое улучшение — боли очень редкие, очень слабые. И это позволило мне в зал пойти ну и уже сейчас естественно прогрессирую в весах, но ультра медленно и тренеру это не нравится, а я перестраховываюсь)) Сейчас жизнь стала более качественной, но чтобы все это было, нужно было прочитать тонну информации. Короче говоря я ещё раз убедился что под лежачий камень вода не течет. Надеюсь что уйду в долгую ремиссию и забуду о болях в позвоночнике. Все стараюсь делать для этого) Доктор Ступин, спасибо вам за ответы и информацию, толчок именно с этого форума получил и начал изучить свое тело, а до этого просто для шеи гимнастику делал по Ш......У. Важно изучать свое тело и в частности мышцы, я теперь точно знаю что чаще проблема в них. Буду работать дальше и писать результаты. Спасибо ещё раз и удачи и здоровья всем кто читает ?
 
Спасибо. А с поясницей мне лучше МРТ сделать? Ну я думаю там или протрузии и/или грыжи, раз в шее протрузии. Ну и сколиоз соответственно. Я хотел сделать МРТ всего позвоночника, а потом подумал: "а что я там нового увижу? В шее знаю протрузии, ну в грудном наверное тоже, в пояснице подавно, очевидно сколиоз — что мне это даст, МРТ не лечит же, лечиться то упражнениями так и так" Ну и соответственно не стал делать.
Пока просто рентген поясничного отдела, прямой и боковой.
Там наверняка будет аномалия развития.

Ещё хотел бы сказать, что мне очень помогают упражнения на длинные разгибатели шеи, прям значительно помогают. В занятиях упор я делаю на трапецию (все три), на дельтовидные, на подключичные которые голову держат, на длинные разгибатели шеи. Тренируюсь 3 раза в неделю по 2 часа в среднем тренировка длится, включая растяжки. Пол года занимаюсь собой. Из них около +- 2х месяцев именно в зале. А до этого около 4х месяцев дома занимался. Начал чувствовать улучшения сразу от растяжек (стали чувства онемения по левой стороне тела гораздо реже). Потом начал на дельту делать и улучшения стали ещё больше. Чуть позже начал на трапецию и подключичные и ещё чуть позже на длинные разгибатели и тут пошло дикое улучшение — боли очень редкие, очень слабые. И это позволило мне в зал пойти ну и уже сейчас естественно прогрессирую в весах, но ультра медленно и тренеру это не нравится, а я перестраховываюсь)) Сейчас жизнь стала более качественной, но чтобы все это было, нужно было прочитать тонну информации. Короче говоря я ещё раз убедился что под лежачий камень вода не течет. Надеюсь что уйду в долгую ремиссию и забуду о болях в позвоночнике. Все стараюсь делать для этого) Доктор Ступин, спасибо вам за ответы и информацию, толчок именно с этого форума получил и начал изучить свое тело, а до этого просто для шеи гимнастику делал по Ш......У. Важно изучать свое тело и в частности мышцы, я теперь точно знаю что чаще проблема в них. Буду работать дальше и писать результаты. Спасибо ещё раз и удачи и здоровья всем кто читает ?
Будете разумно заниматься, будете в длительной ремиссии.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Решил сделать УЗДГ сосудов шеи, потому что делал последний раз полтора года назад. Тогда было незначительное снижение кровотока в 1 и 2 сегменте левой позвоночной артерии. Выкладываю результаты УЗДГ шеи за сегодня (делал кстати у того же врача и на том же аппарате). Но там тоже самое, только теперь кровоток незначительно снижен и по левой и по правой позвоночной артерии в 1 и 2 сегменте. Вопросы: на сколько значительно снижение показателей кровотока? Почему теперь и по правой позвоночной артерии кровоток тоже снижен, хотя ещё полтора года назад был в норме? Почему при этом мое состояние сейчас в разы лучше чем было тогда, когда кровоток был снижен только по левой позвоночной артерии? И если он всего за 1.5 года по правой позвоночной артерии просел до "незначительное замедление кровотока", то может через 2-3 года такими темпами кровоток упадет ещё сильнее, до "значительное снижение показателей кровотока"? Что будет если скорость кровотока по позвоночным артериям будет снижена "значительно" и при каких показателях вообще считается это "значительно" и "не значительно"? И если по МРТ которое полтора года назад, были протрузии, но по заключению они ни на что не давили, не сжимали, то получается что снижение кровотока по позвоночным артериям вызвано не этими протрузиями? И как я и сказал, мое состояние гораздо лучше чем было полтора года назад, хотя получается по УЗИ сосудов шеи не хорошая динамика? А состояние в разы лучше. Буду очень вам благодарен если объясните мне, совсем не понимаю.

Screenshot_2022-09-29-15-19-00-94_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe.jpg

@Доктор Ступин, и ещё я вам прошлый результат отправлю (который делали около 1.5 года назад). И я вот прям сейчас его только сравнил с новым и в старом УЗИ оказывается показатели в разы хуже. Но в заключении не указано этого. Оказывается новые показатели местами прям в разы, а то и во много раз лучше ?

IMG_20220929_155436.jpg
 
@Доктор Ступин, здравствуйте. Решил сделать УЗДГ сосудов шеи, потому что делал последний раз полтора года назад. Тогда было незначительное снижение кровотока в 1 и 2 сегменте левой позвоночной артерии.
Так зачем тогда делать
Выкладываю результаты УЗДГ шеи за сегодня (делал кстати у того же врача и на том же аппарате). Но там тоже самое, только теперь кровоток незначительно снижен и по левой и по правой позвоночной артерии в 1 и 2 сегменте. Вопросы: на сколько значительно снижение показателей кровотока?
Незначительно
Почему теперь и по правой позвоночной артерии кровоток тоже снижен, хотя ещё полтора года назад был в норме? Почему при этом мое состояние сейчас в разы лучше чем было тогда, когда кровоток был снижен только по левой позвоночной артерии?
Выравнялось
И если он всего за 1.5 года по правой позвоночной артерии просел до "незначительное замедление кровотока", то может через 2-3 года такими темпами кровоток упадет ещё сильнее, до "значительное снижение показателей кровотока"?
Не упадет
Что будет если скорость кровотока по позвоночным артериям будет снижена "значительно" и при каких показателях вообще считается это "значительно" и "не значительно"?
Индивидуально
И если по МРТ которое полтора года назад, были протрузии, но по заключению они ни на что не давили, не сжимали, то получается что снижение кровотока по позвоночным артериям вызвано не этими протрузиями?
Конечно, грыжи не достают до сосудов
И как я и сказал, мое состояние гораздо лучше чем было полтора года назад, хотя получается по УЗИ сосудов шеи не хорошая динамика? А состояние в разы лучше. Буду очень вам благодарен если объясните мне, совсем не понимаю.
Значит Ваше состояние не от сосудов, а от нервов, вернее от нервозности
Посмотреть вложение 217893

@Доктор Ступин, и ещё я вам прошлый результат отправлю (который делали около 1.5 года назад). И я вот прям сейчас его только сравнил с новым и в старом УЗИ оказывается показатели в разы хуже. Но в заключении не указано этого. Оказывается новые показатели местами прям в разы, а то и во много раз лучше ?

Посмотреть вложение 217894
 

Радим

Активный пользователь
Так зачем тогда делать
Хотел сравнить результаты, любопытство, ведь полтора года прошло и все эти полтора года я что-то делал чтобы улучшить свое состояние. Состояние улучшил, захотелось и на цифры на листе посмотреть. Ну и как в итоге — не зря сделал, для себя не зря так точно) Потому что я тогда, полтора года назад, раза 4 делал это БЦА УЗИ за пару месяцев и всегда по левой позвоночной артерии были низкие скоростные показатели. Ну а сейчас показатели догнали правую позвоночную артерию чему я конечно рад) И вы правы, я очень загоняюсь по поводу здоровья, кручу мысли всякие, нервоз то точно есть и очень длительный, много ПА было на протяжении трёх лет до всего этого, но уже как пол года я гораздо спокойнее, не загоняЮСЬ, вместо этого заколяЮСЬ и спортом занимаЮСЬ ?Спасибо за ответ ?
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, с какой мышцей работать: когда лежу, все хорошо, ничего не болит. Встаю и чувствую напряжение, скованность в левом плече, трапеции и во всем плечевом поясе но гораздо меньше чем в левой стороне. Разминаюсь, разминаю руками левую трапецию и минут через 10 все отлично. И так каждый раз после того как встаю с кровати. То есть у меня складывается ощущение, что какая то мышцы во время лежания укорачивается и спазмируется или наоборот спазмируется и укорачивается. Только какая и так ли это? Что с этим делать? Совсем тяжко с этим. Чувствую что дело именно в какой то мышце, но не могу понять в какой и что с ней делать. Ещё при этом заметил, что если во время лежания между плечом и головой подложить подушку, то все хорошо и таких проблем на 90% меньше. То есть чтобы плече было именно под подушкой, а голова на подушке.
 
Сверху