Боли в шее и тяжесть в ноге и руке

Радим

Активный пользователь
Здравствуйте. Мне 28 лет. Уже около года беспокоят следующие симптомы: боль в шее тянущего характера (за компьютером или за рулём в авто сидеть дольше 10 минут сложно, шея начинает затекать и тянуть по всему позвоночнику), также сложно наклонять голову вперёд к груди - начинает тянуть по позвоночнику. Повороты вправо и влево не ограничены. Все боли и дискомфорт проходят стоя и лёжа. Также уже 3 года 1-2 раза в год, или потому что продует, или от резкого движения - спазмируется шея и спина до лопаток, да так что сложно двигаться, невозможно крутить в стороны шеей и даже вставать без помощи (сильная боль в шее как спазм) и так длится около 4-5 дней и потом само проходит. А год назад появились такие симптомы: переодически чувство тяжести в левой руке, или левой ноге, никогда вместе не бывает, только по отдельности, рефлексы и подвижность а также мышечная сила не нарушены, просто чувствую какую-то тяжесть периодически (может быть 5 раз за день, каждый день на протяжении месяца, а может неделю вообще не быть) и так уже 11 месяцев. Тогда когда это только появилось, я не знал что это из-за шеи, потому что до этого она меня беспокоила только 1-2 раза в год (спазмы которые я выше описал). Но вот эти чувства тяжести по левой стороне тела, заставили меня тогда обратиться за диагностикой, мне провели: МРТ ГМ (2 раза), МРТ артерий ГМ, МРТ ШОП, УЗИ сосудов шеи (2 раза), УЗИ нижних и верхних конечностей, УЗИ брахиоцефальных сосудов (2 раза), УЗИ сердца, ОАК с СОЭ, кровь на сахар, Д-димер. Результат: все везде чисто, по всем этим проаеденным иследованиям, только с ШОП что-то. К сожалению так вышло, что заключения по ШОП нет, есть МРТ снимки ШОП (прилагаю), точно помню был остеохондроз и что-то ещё. Проходил лечение 2 раза сосудистыми, противовосполительными и так далее (стандарт который назначают неврологи), у невролога кстати был 2 раза, сказала что шея соответствует возрасту и ничего страшного. Я ежедневно делаю зарядку, зарядку на шею, хожу 5 км пешком, отжимаюсь, приседаю, разные планки делаю - все без боли, то есть не допкскаю болевые ощущения. Обращаюсь с просьбой подсказать, что со мной и расшифровать снимки МРТ ШОП. Мне кажется что у меня протрузии в ШОП, или грыжа, судя по симптомам. Большое спасибо!

2022-03-27 (1).png 2022-03-27 (2).png
2022-03-27 (3).png 2022-03-27 (4).png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Радим, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Радим

Активный пользователь
Хочу дополнить своё сообщение: бросил курить полтора года назад, через 3 месяца переболел короной, через месяц ещё раз (оба раза в лёгкой форме) и примерно через месяц появились вот эти новые симптомы о которых я писал (переодическое чувство тяжести то в левой руке, то в левой ноге) похожее на онемение только без нарушения чувствительности. А 6 лет назад попал в ДТП, после которого не мог сам вставать, двигаться было очень больно около месяца (болела шея и в груди и спина). Переломов не было. Работа сидячая уже лет 10, но примерно лет 5 хожу каждый день от 5 до 15 км в день. Не скажу что мало двигаюсь, спорт с детства люблю, но был период (около 5 лет) когда мало двигался и постоянно неудобно сидел, лежал и так далее - прям помню что шея нагружалась, но видимо была здоровой и потому это продолжалось годами. Думаю что авария сильно повлияла на шею, я помню ту боль в шеи при попытке ей шевелить, очень похоже на спазмы шеи которые у меня происходят последние 3 года пару раз в год. Шея последние месяцев 6 устает быстрее чем все остальное, ей нужен отдых каждый час-полтора. Ухудшений касательно чувства тяжести по левой стороне тела за последний год нет, скорее улучшения (реже возникает это чувство и быстро проходит), но это мои наблюдения, мысли, считаю что гораздо важнее что думают на этот счёт врачи. Буду очень благодарен за расшифровку снимков, за любой совет.
 
Уже около года беспокоят следующие симптомы: боль в шее тянущего характера (за компьютером или за рулём в авто сидеть дольше 10 минут сложно, шея начинает затекать и тянуть по всему позвоночнику), также сложно наклонять голову вперёд к груди - начинает тянуть по позвоночнику. Повороты вправо и влево не ограничены. Все боли и дискомфорт проходят стоя и лёжа. Также уже 3 года 1-2 раза в год, или потому что продует, или от резкого движения - спазмируется шея и спина до лопаток, да так что сложно двигаться, невозможно крутить в стороны шеей и даже вставать без помощи (сильная боль в шее как спазм) и так длится около 4-5 дней и потом само проходит.
То есть, как у всех. Хроническая мышечно-связочно-суставная боль с периодическими обострениями.

А год назад появились такие симптомы: переодически чувство тяжести в левой руке, или левой ноге, никогда вместе не бывает, только по отдельности, рефлексы и подвижность а также мышечная сила не нарушены, просто чувствую какую-то тяжесть периодически (может быть 5 раз за день, каждый день на протяжении месяца, а может неделю вообще не быть) и так уже 11 месяцев. Тогда когда это только появилось, я не знал что это из-за шеи, потому что до этого она меня беспокоила только 1-2 раза в год (спазмы которые я выше описал). Но вот эти чувства тяжести по левой стороне тела, заставили меня тогда обратиться за диагностикой, мне провели: МРТ ГМ (2 раза), МРТ артерий ГМ, МРТ ШОП, УЗИ сосудов шеи (2 раза), УЗИ нижних и верхних конечностей, УЗИ брахиоцефальных сосудов (2 раза), УЗИ сердца, ОАК с СОЭ, кровь на сахар, Д-димер. Результат: все везде чисто, по всем этим проаеденным иследованиям, только с ШОП что-то. К сожалению так вышло, что заключения по ШОП нет, есть МРТ снимки ШОП (прилагаю), точно помню был остеохондроз и что-то ещё.
То есть, причин не нашли, при этом явно просматривается сколиоз, а значит мышцы работают не одинаково справа и слева.
А значит вполне может болеть не только в шее и руке, но и в пояснице и ноге.

Снимки не те. Диск можете показать тут.

Проходил лечение 2 раза сосудистыми, противовосполительными и так далее (стандарт который назначают неврологи), у невролога кстати был 2 раза, сказала что шея соответствует возрасту и ничего страшного.
Правильно. Неврологи лечат неврологические правления остеохондроза, а у Вас явно - ортопедические,
https://mcledi.ru/spine/services/skeletno-myshechnye-boli

Вот что должны лечить неврологи:

Я ежедневно делаю зарядку, зарядку на шею, хожу 5 км пешком, отжимаюсь, приседаю, разные планки делаю - все без боли, то есть не допкскаю болевые ощущения. Обращаюсь с просьбой подсказать, что со мной и расшифровать снимки МРТ ШОП.
Покажите диск.

Мне кажется что у меня протрузии в ШОП, или грыжа, судя по симптомам. Большое спасибо!
Протрузии и грыжи считай у все.
А вот клиника корешкового синдрома только у тех, у кого эти грыжи достают до корешков.
Перечтите вот это: https://mcledi.ru/spine/services/radikulopatiya-i-nevrit
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.

Уже около года беспокоят следующие симптомы: боль в шее тянущего характера (за компьютером или за рулём в авто сидеть дольше 10 минут сложно, шея начинает затекать и тянуть по всему позвоночнику), также сложно наклонять голову вперёд к груди - начинает тянуть по позвоночнику.
Смотреть длинные мышцы спины и головы.

А год назад появились такие симптомы: переодически чувство тяжести в левой руке, или левой ноге, никогда вместе не бывает, только по отдельности, рефлексы и подвижность а также мышечная сила не нарушены
По ноге не скажу, но по руке обозначу. Имеется нарушение статики, левое плечо выше правого, соответственно выше и мышечная масса и напряжение слева мышц плечевого пояса и шейно-грудного перехода. Это может способствовать сдавлению нервов, сосудов.

Проходил лечение 2 раза сосудистыми, противовосполительными и так далее (стандарт который назначают неврологи), у невролога кстати был 2 раза, сказала что шея соответствует возрасту и ничего страшного.
Если мышцы сдавливают, то сосудистые, противовоспалительные, не действуют, пока сдавливание не уйдёт.

Работа сидячая уже лет 10, но примерно лет 5 хожу каждый день от 5 до 15 км в день.
Можно и по 30 ходить, но какое отношение это имеет к тоническим проблемам шеи?
... отжимаюсь, приседаю, разные планки делаю - все без боли, то есть не допкскаю болевые ощущения.
Я ежедневно делаю зарядку, зарядку на шею...
Все это ни о чём, зарядка зарядке рознь.

Буду очень благодарен за расшифровку снимков,
И без снимков скажу, что неправильная осанка и статическая сидячая нагрузка привели к мышечно-тоническим нарушениям подзатылочных мышц и ниже. Что ещё касаемо снимков, то более наглядны рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.

за любой совет.
Совет один и прост - обратиться к мануальному терапевту (остеопату) умеющему диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
 
1648402833645.png

Вот и протрузии в кружочках, но они не достают до корешков.
Вот и кривая шея, с наклоном головы направо и выпрямлением шейного лордоза до кифоза.
То есть мышцы напряжены и конечно вполне болезненные.
Но ту как всегда есть вопрос. почему у соседа хуже выглядит и не так болит!
 

Радим

Активный пользователь
Посмотреть вложение 215873

Вот и протрузии в кружочках, но они не достают до корешков.
Вот и кривая шея, с наклоном головы направо и выпрямлением шейного лордоза до кифоза.
То есть мышцы напряжены и конечно вполне болезненные.
Но ту как всегда есть вопрос. почему у соседа хуже выглядит и не так болит!
Я вас понял. Как мне не допустить, чтобы эти протрузии в грыжи не перешли? Спасибо за анализ снимков и описание!
 
Я вас понял. Как мне не допустить, чтобы эти протрузии в грыжи не перешли? Спасибо за анализ снимков и описание!
1. Что делать, чтобы не болела спина
(советы доктора Ф.П.Ступина)


2. Что делать, чтобы не болела спина
(правильное поведение в картинках)


Профилактика боли в спине

Не надо ждать, когда появится боль в спине, приложите усилия для её профилактики, при этом достаточно соблюдать всего семь правил:
• правильно стоять и ходить;
• правильно сидеть;
• правильно лежать и вставать;
• правильно поднимать и перемещать тяжести;
• правильно заниматься физкультурой;
• правильно соблюдать диету;
• правильно психологически настраиваться.
 

Радим

Активный пользователь
На счёт первых двух пунктов, я пытаюсь держать осанку правильно когда стою, сижу и хожу, когда что-то делаю (как показано на "правильное поведение в картинках") но тогда спина начинает ныть, хочется сутулиться - так и должно быть? А на счёт моей кривой шеи, с наклоном головы вправо и выпрямлением лордоза до кифоза - это реально исправить упражнениями, зарядкой, физкультурой? Если укрепить мышцы шеи и спины - все исправится?
 

Радим

Активный пользователь
Вечер добрый.


Смотреть длинные мышцы спины и головы.


По ноге не скажу, но по руке обозначу.. Имеется нарушение статики, левое плечо выше правого , соответственно выше и мышечная масса и напряжение слева мышц плечевого пояса и шейно-грудного перехода. Это может способствовать сдавлению нервов, сосудов.


Если мышцы сдавливают , то сосудистые, противовоспалительные, не действуют пока сдавливание не уйдёт.


Можно и по 30 ходить, но какое отношение это имеет к тоническим проблемам шеи?




Все это ни о чём, зарядка зарядке рознь..


И без снимков скажу, что неправильная осанка и статическая сидячая нагрузка привели к мышечно-тоническим нарушениям подзатылочных мышц и ниже . Что ещё касаемо снимков, то более наглядны рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.


Совет один и прост - обратиться к мануальному терапевту (остеопату) умеющему диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения..
Я обязательно постараюсь попасть к мануальному терапевту, но я из маленького города, здесь их нет по сути, только массажисты. Поеду в другой город, как соберу деньги. Но пока что, я могу сам как-то помочь своему положению и не допустить того, чтобы мои протрузии не перешли в грыжи со временем? Например укрепить мышцы шеи и спины? Это сильно поможет? Просто мне это как представляется, почему я так это вижу: если мышцы будут условно говоря "большими", сильными, то они способны расположить мою шею анатомически правильно (кривую шею) и спину с неправильной осанкой и соответственно неправильная нагрузка на позвонки прекратится. Или не совсем так? Разобью текст на пункты с вопросами, для удобства. Здорово будет, если поможете разобраться.
1.Можно мне на турнике висеть и аккуратно подтягиваться?
2.Так как моя работа сидячая, но я стараюсь не сидеть, а лежать на спине - это менее вредно, чем сидеть (особенно с моей сутулостью и кривой шеей) это верное решение, или лучше правильно сидеть?
3. Если я сильно укреплю мышцы шеи и спины - это исправит мою ситуацию?

Спасибо за участие и объяснения.
 

горошек

Опытный Гуру
Так как моя работа сидячая, но я стараюсь не сидеть, а лежать на спине - это менее вредно, чем сидеть (особенно с моей сутулостью и кривой шеей) это верное решение, или лучше правильно сидеть?
А ваши ощущения что вам подсказывают? Лежать хорошо, но если печатать на компе лёжа, то по моим ощущениям шея сильно напрягается, на телефоне чуть меньше, но тоже, плечи напряжены. А пояснице нормально. Прислушайтесь к себе, я вот лёжа печатать прям совсем недолго могу. А если сидеть, то сидеть надо правильно, но тут вам доктор Ступин подскажет. Или у него на сайте посмотрите.
 

Радим

Активный пользователь
А ваши ощущения что вам подсказывают? Лежать хорошо, но если печатать на компе лёжа, то по моим ощущениям шея сильно напрягается, на телефоне чуть меньше, но тоже, плечи напряжены. А пояснице нормально. Прислушайтесь к себе, я вот лёжа печатать прям совсем недолго могу. А если сидеть, то сидеть надо правильно, но тут вам доктор Ступин подскажет. Или у него на сайте посмотрите.
Я ложусь на ортопедическую подушку и с ноутбуком да, тяжело. Но с телефоном легче, но плечи действительно напрягаются, а шея вроде как нет. А вот сидя шея у меня напрягается очень сильно и не могу долго сидеть, да и не хочу, потому что очень хочу исправить положение, привести позвоночник впорядок. И следовательно, работа сидячая, выбора нет, либо сидеть либо лежать, приходится выбирать между двух зол, выбираю наименьшее) И стараюсь часто вставать, разминаться и ходить. Так хотя бы шея не болит, чувствую что так лучше, а там... Сам понять не могу, но думаю что если не давать позвоночнику неправильную нагрузку и сильно укрепить мышцы - то должно помочь,. Очень не хочется чтобы из протрузии грыжи получились, или хотя бы отсрочить как можно дольше это время
 

Радим

Активный пользователь
И ещё забыл уточнить, вы в первом сообщении упомянули про "корешковый синдром" в предложении о том, что грыжи и протрузии у многих, а корешковый синдром не у всех. У меня нет корешкового синдрома?
 
На счёт первых двух пунктов, я пытаюсь держать осанку правильно когда стою, сижу и хожу, когда что-то делаю (как показано на "правильное поведение в картинках") но тогда спина начинает ныть, хочется сутулиться - так и должно быть? А на счёт моей кривой шеи, с наклоном головы вправо и выпрямлением лордоза до кифоза - это реально исправить упражнениями, зарядкой, физкультурой? Если укрепить мышцы шеи и спины - все исправится?
Её не надо держать, от этого и болит.
Надо натренировать её, чтобы стала как можно ближе к норме.
Не исправиться, это как кривое дерево, которое выросло, но боль чаще всего проходит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Например укрепить мышцы шеи и спины? Это сильно поможет?
Здесь необходимо определиться с терминологией. Что значит в Вашем понимании "укреплять"?


Просто мне это как представляется, почему я так это вижу: если мышцы будут условно говоря "большими", сильными, то они способны расположить мою шею анатомически правильно (кривую шею) и спину с неправильной осанкой и соответственно неправильная нагрузка на позвонки прекратится. Или не совсем так?
Скорее совсем не так... Если асимметрично напряжённые мышцы будут ещё "больше и сильнее ", то естественно и перекос будет "больше и сильнее"... Вроде бы это должно быть понятно элементарно.

1.Можно мне на турнике висеть и аккуратно подтягиваться?
Попробовать можно, но нужно учитывать что при этом участвуют мышцы, крепящиеся к голове и перегруз может увеличить их напряжение.. поэтому все осторожно и с постоянной оценкой самочувствия.

2.Так как моя работа сидячая, но я стараюсь не сидеть, а лежать на спине - это менее вредно, чем сидеть (особенно с моей сутулостью и кривой шеей) это верное решение, или лучше правильно сидеть?
Верное решение - хорошо осмыслить и понять проблему, нужные и главное правильно выполняемые упражнения. А пока, временно, действовать как удобнее.

3. Если я сильно укреплю мышцы шеи и спины - это исправит мою ситуацию?
Ухудшит через некоторое время.
 

Радим

Активный пользователь
...Если асимметрично напряжённые мышцы будут ещё "больше и сильнее ", то естественно и перекос будет "больше и сильнее"... Вроде бы это должно быть понятно элементарно.
Попробовать можно, но нужно учитывать что при этом участвуют мышцы, крепящиеся к голове и перегруз может увеличить их напряжение.. поэтому все осторожно и с постоянной оценкой самочувствия.
Значит мышцы сначала нужно расслабить, добиться результата чтобы они большую часть времени были расслаблены, а потом начинать постепенно их наращивать, чтобы они служили как второй позвоночник, а именно взяли на себя нагрузку и забрали нагрузку с позвоночника на себя - правильно?
 
...мне можно висеть на турнике, аккуратно подтягиваться? У меня большие проблемы с позвоночником?
Аккуратно можно все.
Нет. Как у многих. У большинства тут на форуме хуже, чем у Вас.
 
Сверху