Боли в шее и тяжесть в ноге и руке

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а почему у меня шея стала примерно на 70-80% меньше хрустеть когда я ей двигаю, на столько же меньше стал звук «песка» или «соли». Даже меньше чем лет 5-7 назад когда меня еще не беспокоила шея.
 
Скажите пожалуйста, а почему у меня шея стала примерно на 70-80% меньше хрустеть когда я ей двигаю, на столько же меньше стал звук «песка» или «соли». Даже меньше чем лет 5-7 назад когда меня еще не беспокоила шея.
Стала хрустеть просто так или на фоне ЛФК?
 

Радим

Активный пользователь
Стала хрустеть просто так или на фоне ЛФК?
Она стала хрустеть и звук песка и соли лет 7 назад, тогда еще ничего не болело. И достигло пика всего этого полтора года назад когда начала болеть. А уже как месяцев 6, на фоне занятия спорта, ЛФК, растяжек и так далее — хруст и звуки «песка и соли» стали примерно на 70-80% меньше. Скорее даже процентов на 90 стало меньше.
 
Она стала хрустеть и звук песка и соли лет 7 назад, тогда еще ничего не болело. И достигло пика всего этого полтора года назад когда начала болеть.
Чаще всего хруст в пораженных суставах позвоночника.

А уже как месяцев 6, на фоне занятия спорта, ЛФК, растяжек и так далее — хруст и звуки «песка и соли» стали примерно на 70-80% меньше. Скорее даже процентов на 90 стало меньше.
Отлично! Значит в пораженных сегментах подвижность стала меньше!
 

Радим

Активный пользователь
Чаще всего хруст в пораженных суставах позвоночника...
При чем в последний месяц прям каждый день вот этот противный звук «песка» или «соли» становится все меньше и меньше, сегодня его может процентов 10 осталось и то нужно прям много движений делать чтобы добиться этот звук. Я уже просто так привык к нему за 7 лет, что аж спугнул, почему его становится все меньше и меньше. Этот звук очень активно начал пропадать тогда, когда я начал длинные разгибатели шеи укреплять и в целом на шею аккуратно работать. Скажите пожалуйста, а следует ли применять поясничный упор при сидении? Я сегодня подушку под спину положил когда был за рулем и вообще на шею нагрузку не чувствовал. И из этого соответственно вопрос: может купить поясничный упор какой-то и как вообще от поясницы шея зависит?
 
...Скажите пожалуйста, а следует ли применять поясничный упор при сидении? Я сегодня подушку под спину положил когда был за рулем и вообще на шею нагрузку не чувствовал. И из этого соответственно вопрос: может купить поясничный упор какой-то и как вообще от поясницы шея зависит?
Конечно, надо:

Памятка-3_вырезка.JPG Памятка_5_вырезка.JPG


Наши варианты.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ссылку, скоро закажу. Кстати на счет хруста, а не звука «песок и соль», хруст иногда бывает в шее единичный, то есть «хрусь» и все. Может раз в 3 дня, словно сустав на место какой-то становится и все. Это случается при движении. Это опасно? «Хрусь и все»?))
 
Кстати на счет хруста, а не звука «песок и соль», хруст иногда бывает в шее единичный, то есть «хрусь» и все. Может раз в 3 дня, словно сустав на место какой-то становится и все. Это случается при движении. Это опасно? «Хрусь и все»?))
Не опасно. Это суставы. При определенных движениях все же есть "задевание". И пусть.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Случилось мне сегодня управлять автомобилем, где установлена поддержка для поясницы. Медицинский (покупал он там где продают подушки ортопедические и так далее по направлению от невролога), качественный прибор и не дешевый — у знакомого в авто. Так вот, после 30 минут езды, у меня начала ныть поясница. Хочу отметить, что шея перестала чувствовать себя уставшей. Вопрос в следующем: почему так и должно ли так быть? И почему шея перестала поднывать в таком положении (с упором для поясницы)? Стоит ли мне заказывать для себя, учитывая что у меня поясница ныла. Спасибо

@Доктор Ступин, ныла она у меня так (поясница), словно я пытался специально осанку удерживать, такая же боль противная, тянущая. Грыжа так не вылезет? И еще интересно то, что разогревающие мази типа Меновазина или Фитогель массажный помогают мне гораздо лучше чем мазь ибупрофен или долгит и даже лучше чем Нимесулид таблетки или мелоксикам. Почему так? С 2х применений помогает. Вот допустим вчера спал очень неудобно и под лопаткой закусило и не могу нормально поворачиваться, 2 дня чем только не мазал а только хуже. На третий день проснулся вообще жуть, в обед намазал Фитогелем и отпустило процентов на 50, вечером намазал и к ночи отпустило на 80%. Не понимаю почему так. Неврологи большинство с кем общался очень не уважают такие всякие разогревающие мази говорят у них только отвлекающий эффект в основном, но мне помогает не в начале а через час-два то есть тогда когда уже нет жжения и всего за день использования таких мазей эффект лучше чем от разных таблеток и мазей типа ибупрофена за неделю
 
... после 30 минут езды, у меня начала ныть поясница. Хочу отметить, что шея перестала чувствовать себя уставшей. Вопрос в следующем: почему так и должно ли так быть? И почему шея перестала поднывать в таком положении (с упором для поясницы)?
Шея приняла анатомически и физиологически правильное положение.

Стоит ли мне заказывать для себя, учитывая что у меня поясница ныла. Спасибо
Тут Вам решать. Мое мнение - оооочень надо.
В наших Системах Здоровья - все, что мы выпускаем для своих пациентов - это есть!
https://системы-здоровья.рф/
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, понял. А поясница из-за чего начинает ныть от этого? И почему разогревающие мази типа Меновазина или Фитогель массажный помогают мне гораздо лучше чем мазь ибупрофен или долгит и даже лучше чем Нимесулид таблетки или мелоксикам. Почему так? С 2х применений помогает. Спасибо
 
@Доктор Ступин, понял. А поясница из-за чего начинает ныть от этого? И почему разогревающие мази типа Меновазина или Фитогель массажный помогают мне гораздо лучше чем мазь ибупрофен или долгит и даже лучше чем Нимесулид таблетки или мелоксикам. Почему так? С 2х применений помогает. Спасибо
Отвлекающая терапия на что больше действует?
На больное место или на воспринимающий аппарат?
 

Радим

Активный пользователь
Отвлекающая терапия на что больше действует?
На больное место или на воспринимающий аппарат?
Так отвлекающая терапия у данных препаратов, я так понимаю, вызвана охлаждающим действием, а потом жжением в месте нанесения. А мне лучше становится не в данные периоды, а уже после, когда никакого отвлекающего эффекта не ощущаю. А чувствую словно мышцы расслабляются после применения таких отвлекающих препаратов, даже после сна когда встаю — плечевой пояс не болит. А без них надо расходиться чтобы боль с плечевого пояса ушла. Я 2 дня пил Нимесулид 2р в день по 100мг — вообще никакого результата, даже острую боль не снимало и даже хуже утром было, даже голова не переставала от них болеть. А этими отвлекающими мазями намазал и к вечеру боль в половину ушла в спине. Как действует Мелоксикам, Нимесулид? Мне Парацетамол больше помогает ?‍♂️

@Доктор Ступин, и еще хотелось бы сказать, что шея… Ну в последнее время ощущается, что совсем не при чем. А что все дело в грудном отделе, а именно под лопаткой и выше лопатки слева. У меня там начало болеть лет 8 назад, но как-то за 3 месяца прошло и ушло в ремиссию лет на 6 видимо. Мне теперь кажется, что это у меня именно от грудного отдела, все сходится ведь: боль именно в левой трапеции, в левой лопатке, в первом-втором грудном позвонке слева. Было ощущение онемения в левой руке приходящее целый год, раз по 10 в день. И вот что самое главное, почему я думаю теперь что это из-за грудного отдела: могу на шею делать много всяких упражнений — забивается, но вообще не болит. НО стоит мне только сделать что-то на левую нижнюю трапецию и особенно на широчайшие с левой стороны и не дай Бог с весом — все, обострение сразу ловлю. Но только вот при обострении больно шею поворачивать - больно именно с левой стороны под лопаткой и в левой трапеции близко к шее. Доктор, такой вопрос: может ли от грудного отдела, при обострении больно шею поворачивать? Я то просто грудного отдела МРТ не делал, да и Поясничного тоже. У меня была похожая ситуация с зубом: я на 1000% был убежден что болит зуб сверху, а оказалась нижняя 7ка. Я с шеей пляшу уже 1.5 года примерно, а может дело в грудном отделе?

@Доктор Ступин, извините пожалуйста за много букв, но я хочу написать сейчас то, что проанализировал: боль в левой лопатке, в левой верхней трапеции, в первом грудном позвонке с левой стороны, если выполняю упражнения на левую широчайшие и нижние трапеции с лева — ловлю обострение с болью все там же с лева плюс больно поворачивать шею в обе стороны но больнее в левую сторону и эта боль при поворотах шеи возникает не в шеи а в верхней трапеции слева и в нижней лопатке, бывает болит левая рука где трицепс.

Почему последние полтора года я думаю что это шея: потому что делал МРТ только шеи и там 2 или 3 протрузии были которые не давили на что-то. Шея у меня как таковая никогда не болела (тот участок который от Атланта и до первого грудного позвонка), а всегда боль была по левой стороне ниже шеи, я думал что это от шеи отдает везде. Но 2 дня назад я делал упражнения на левую широчайшие и левую нижние трапеции и… Словил мощное обострение: болит в левой лопатке, боль в левой лопатке и верхней левой трапеции при поворотах шеи и в левый трицепс отдает иногда легонько. Сама шея ну никак не болит, вообще. А думаю что это шея потому что ведь шеей больно поворачивать. Но а больно то шеей поворачивать именно в левой лопатке и трапеции, а не шее больно ?‍♂️ Так и не разберешься. Плюс когда долго неудобно сижу – больно в первом грудном позвонке. Вот сейчас через боль специально голову сильно повернул вправо — больно в левой лопатке. Сильно повернул влево голову — больно в левой верхней трапеции. Ну в шее воооооообще боли нет при поворотах.

P.S. Все это время, занимаясь шеей, я недоумевал почему она у меня такая безболезненная, функциональная как у гуся и выносливая. Так может все мои эти боли не от шеи, а от грудного отдела? Может ремиссия боли в левой лопатке длилась не 8 лет как я считал, а 6? Так сложно разобраться

Если кто-то с похожими проблемами будет читать, прошу поделиться своими мнениями
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а от плеча в руке может быть? В районе дельты болит при движении. Если я МРТ грудного сделаю — это прояснит ситуацию? Как в итоге будет понять, от чего болит, какое обследование пройти? Спасибо вам.

Сейчас проверил (крутил-вертел рукой левой) — хрустит часто в районе дельты, также боль от туда по руке при сильных движениях и более-менее резких. Не чувствую что боль от шеи. Тем более я так понял результаты МРТ исключают боль от шеи в руке — там вы говорили маленькие протрузии которые ни до чего не достают. Я сейчас благодаря обострению, понял что совершенно не правильно понимал свой организм и еще менее верно описывал свои ощущения: благодаря обострению я понял, что болит у меня не в шее, а болит в левой лопатке при поворотами шеей. С шеей там тоже что-то, какой-то дискомфорт, но вот сейчас благодаря боли под лопаткой левой, я понимаю что в шею скорее отдает а не болью потому что сейчас остро под лопаткой болит и вот это да боль, а в шее дискомфорт. Все гораздо сложнее в ощущениях чем казалось, потому что под лопаткой как-то вялотекущие все было я и не думал на нее. А благодаря обострению чувствую, что очаг боли там. Правильно понимаю? Ведь в случаи очага в шее, да, боль может отдавать в лопатку при поворотах головой, но это в случаи корешковой симптоматики, а чтобы она была — должна быть грыжа как минимум — верно? А такие боли с обострениями (боль в левой лопатке при поворотах шеи) у меня уже лет 8, а МРТ делал около года назад и там грыж не было, а такая «корешковая» боль уже была. Соответственно методом исключения логично, что боль «корешковая» не от шеи. Доктор Ступин, мне следует МРТ грудного отдела сделать? Я хотел, но думаю: что я там увижу? Ну наверное минимум протрузии, хуже грыжи - ну как это изменит мою тактику? Ну раз оно обострениями отвечает на любую нагрузку на левую лопатку, значит нужно давать эту нагрузку но гораздо с меньшего начать. Или все таки сделать МРТ грудного? Спасибо большое Доктор.
 
... Доктор Ступин, мне следует МРТ грудного отдела сделать? Я хотел, но думаю: что я там увижу? Ну наверное минимум протрузии, хуже грыжи - ну как это изменит мою тактику? Ну раз оно обострениями отвечает на любую нагрузку на левую лопатку, значит нужно давать эту нагрузку но гораздо с меньшего начать. Или все таки сделать МРТ грудного?
Тут скорее мышечный (ортопедический) и рефлекторный (неврологический) осмотр нужнее.
 

Радим

Активный пользователь
Тут скорее мышечный (ортопедический) и рефлекторный (неврологический) осмотр нужнее.
Неврологический осмотр был — никаких нарушений сказал невролог нет. А ортопедического осмотра не было. Скажите пожалуйста ваше мнение, все же проблема скорее в шее или в грудном отделе? Вот сейчас обострение и когда поворачиваю голову в стороны - боль в левой лопатке. Когда поворачиваю голову вправо - боль больше в верхней трапеции и в левой лопатке немного, а когда поворачиваю голову влево - боль четко в левой лопатке.
 
Неврологический осмотр был — никаких нарушений сказал невролог нет. А ортопедического осмотра не было. Скажите пожалуйста ваше мнение, все же проблема скорее в шее или в грудном отделе? Вот сейчас обострение и когда поворачиваю голову в стороны - боль в левой лопатке. Когда поворачиваю голову вправо - боль больше в верхней трапеции и в левой лопатке немного, а когда поворачиваю голову влево - боль четко в левой лопатке.
Если брать за основу мышцы (ортопедия), то по описанию явно есть заинтересованность мышц от левой лопатки к шейным позвонкам.
Почитайте про полуостистую мышцу и мышцу поднимающую лопатку
 

Радим

Активный пользователь
Если брать за основу мышцы (ортопедия), то по описанию явно есть заинтересованность мышц от левой лопатки к шейным позвонкам.
Почитайте про полуостистую мышцу и мышцу поднимающую лопатку
Спасибо. Изучил. Я думаю что в них дело. Вот сейчас в обострение, когда все ощущения максимально острые, я услышал свой организм с другой стороны, разобрался в ощущениях более детально. Обострение сильное, такое что когда поворачиваю голову влево — словно лопатку вынимают наружу по ощущениям) И чтобы понять, очаг в шее или в лопатке, я специально не мажу шею никакими мазями, никак ей не занимаюсь, а мажу спину и активно лопатку левую. Так вот, с каждым разом все лучше и лучше, буквально за пару дней, прям на глазах улучшение. Ничего не принимаю, а шею вообще не трогаю. И сейчас понял, что похоже лопатка шею вовлекает, а шея страдает от лопатки, от грудного отдела, то есть шея условно говоря жертва, а проблема в грудном. У меня всегда были большие и сильные широчайшие, лет с 16 до 25, а потом перестал заниматься телом и к 28 у меня они сдулись раза в 3, набрал жировую массу вместо мышц, я думаю что вы верно сказали про мышцу поднимающую лопатку и полуостистую. Сейчас обострение сниму и буду работать над ними в совокупности со всеми телом. Спасибо вам большое ?

P.S. 5 месяцев в зале не мог тренировать широчайшие - сразу легкое обострение ловил в левой лопатке и посередине позвоночника между лопаток и отдавало в шею. Избегал всячески упражнения на спину. Ну теперь то понятно, где проблема зарыта и почему так было… И это обострение сильное словил кстати говоря от упражнений на широчайшие и нижнюю трапецию. Надо теперь придумать как аккуратно начать работу с ними.
 
Сверху