Боли в шее и тяжесть в ноге и руке

Радим

Активный пользователь
Неудобно либо из-за мышц слева, либо из-за позвоночника!
Значит надо убрать позвоночник: нет позвоночника — нет проблем ?? Шучу. Спасибо, Доктор, за ответ. Я думал, что из-за мышц с правой стороны, неудобно лежать на животе с головой в левую сторону. Думал, что из-за того, что мышцы справа короткие. Оказывается слева
 

Радим

Активный пользователь
Всем привет, кто читает тему. Я усердно, но с аккуратностью, качаю шею. Сейчас она выглядит так:

88426855-A8C6-45DF-8C7A-0A678977D7E0.jpeg

Хочу отследить, какая она будет, скажем, через год. И кому интересно по этой теме, тоже могут отследить результат. Вообще по фактуре она у меня гусиная, то есть длинная и тонкая (всю жизнь такая была, пока не начал качать ее 3 месяца назад). Конечно качаю не только шею, а буквально все тело, но тема ведь о шее) Хотя порой мне кажется, что проблема не в шее, а в грудном отделе. Потому что в обострения, при поворотах головы, боль в левой лопатке и в грудном отделе в позвоночнике посередине между лопаток. А шею нагружаю хоть и аккуратно, даже забиваются мышцы, а обострение не ловлю. Но стоит мне только хоть немного на широчайшие поработать ? Сразу обострение. Я уж не знаю что бы было, если бы я грудной грузанул бы так, как шею. Да, я пытаюсь сделать так, чтобы между головой и туловищем был некий переход, вместо шеи ? Нет шеи — нет проблем. Это все шутки, но я действительно у себя в городе видел человек на улице, так вот у него шея размером с голову и такое ощущение, что шеи нет. В тот момент я понял, что я хочу)) Думаю, что массивные мышцы — это хорошее кровообращение. Пойду на УЗИ БЦА месяца через 3, хочу посмотреть, что там будет (в прошлый раз скорость кровотока была от 2 до 5 раз лучше в показателях по УЗИ в сравнении с прошлыми результатами ). Всем здоровья!
 

Радим

Активный пользователь
@Kaprikon, я сейчас напишу что я делаю, но я прям очень не рекомендую вам форсировать с шеей. Шея очень нежная, она не привыкла носить груз тяжелее чем наша голова. Изначально, чтобы делать какую-то нагрузку (с весом) на шею, тем самым наращивая мышцы на ней в перспективе и объем, обязательно сперва нужно: выполнить изометрические упражнения на шею, я делаю вот эти (первый комплекс):


Далее я выполняю массаж своей шеи (сам), аккуратно разминаю длинные разгибатели шеи и трапецию, делаю это до тех пор, пока болезненность не уйдет в местах где она есть, то есть я также разминаю триггерные точки. После всего этого объем движения в шее у меня увеличивается, это для меня служит командой «старт» к переходу на следующий этап: теперь я ложусь на левый бок, на голову кладу блин или утяжелитель 1.5 кг, можно класть сперва первые две недели минимальную нагрузку, грамм 200 (телефон к примеру) и придерживать рукой а через 14 дней чуть увеличить и так далее. Далее я поднимаю таким образом голову по средней амплитуде 10 повторений 4 подхода. Потом ложусь на правый бок и делаю тоже самое соответственно. Потом ложусь на левый бок, поворачиваю голову вправо и поднимаю ее по средней амплитуде 10 повторений по 4 подхода. Потом ложусь на правый бок и делаю тоже самое. Потом ложусь на спину, на лоб кладу нагрузку и поднимаю голову 10 повторений 4 подхода. Далее в таком же положении на спине я поворачиваю голову влево примерно на половину и поднимаю голову 10 повторений 4 подхода. Потом поворачиваю голову вправо и поднимаю 10 повторений 4 похода. Далее в таком же положении на спине, я давлю назад (диван или пол), и задерживаю на 10 секунд. Так делаю 10 подходов по 10 секунд (начинать нужно с 3-5 секунд 4 подхода). Потому что длинные разгибатели шеи (да и спины тоже) очень сильно могут ответить на это упражнение, можно обострение словить. Можно еще сесть, руки в замок за голову, голову наклонить чуть вперед (но важно соблюдать правильную осанку шеи и в целом), и давить головой на руки примерно на 30% и удерживать на 3-5 секунд 10 подходов (вот это упражнение с ним очень аккуратно, лучше выполнять его не меньше чем через две недели после того, как вы начали давить затылком на диван лежа). А еще через две недели, в таком же положении сидя можно давить головой затылком на руки уже в положении сильно согнутой головы (с этим упражнением очень аккуратно не раньше чем через две недели после начала основных упражнений). Это очень хорошо укрепляет длинные разгибатели шеи. Еще вместе с шеей очень важно укрепить нижнюю трапецию, для этого: ложусь на живот, развожу руки по бокам и поднимаю их 10 повторений 4 подхода (руки развести нужно так, чтобы при их подъеме нагрузка чувствовалась меньше в дельтах и больше в широчайших). Потом можно поднимать так руки и задерживать на 3-5 секунд 5 подходов. Потом по одной руке можно также задерживать на 3-4 секунд 5 подходов. А через 2 недели добавить в руки минимальный груз грамм по 200, еще через 2 недели увеличить и так далее. Нижняя трапеция и широчайшие по моим наблюдениям у кого проблема со спиной - у всех слабые эти мышцы и длинные разгибатели слабые.

Есть еще много упражнений которые можно делать, которые я делал и делаю, НО вот это по моим наблюдениям очень эффективный набор который укрепит шею и в целом плечевой пояс. Еще конечно в зале много упражнений делаю на трапецию верхнюю и так далее. Но это уже совсем другая история. Речь же как я понял про упражнения на шею мои основные которые я делаю. Только очень-очень аккуратно нужно начинать и даже продолжать очень аккуратно, не зарываться даже через месяц после начала. Я раза 3 обострения ловил по своей глупости на этих упражнениях пока не втянулся. Они очень узко влияют на определенные мышцы по моим наблюдениям, потому могут запросто вызывать обострения у того, кто форсирует.

@Kaprikon, шея кстати говоря растет достаточно быстро, даже от минимальной нагрузки. Это за счет того, что она не привыкла переносить груз более чем вес головы. Вот у меня к примеру до начала упражнений, шея была тонкая, даже какая-то дряблая (мышцы). За 3 месяца упражнений, теперь когда напрягаю шею — мышцы аж за воротник вываливаются и шея упругая, когда напрягаю мышцы — теперь они твердые как к примеру мышцы бицепса, а раньше были дряблые.

Ну а результат конечно по симптомам которые ушли потрясающий как я для себя оцениваю. Я их оцениваю даже как чудесные. Я наконец то за последние 10 лет начал просыпаться без головной боли утром. Теперь даже дремать днем и ДАЖЕ вечером могу (раньше если вечером вздремнуть то голова раскалывалась после этого, пил таблетки), теперь такого соответственно нет, я счастлив из-за этого. Ну много симптомов ушло, штук 10, я по моему выше расписывал. Один шум в ушах и заложенность в них которых теперь нет чего стоят) А дурнота, словно в пространстве, размытость в одном глазу переодически. И так далее, там было штук 10 симптомов если не больше. Ничего лучше не становилось, пока не нарастил мышцы на шее. Что я только не делал. Теперь чувствую себя другим человеком конечно. Еще бы от болевых ощущений которые переодически бывают избавиться и просто славно) И чтобы шея быстро не уставала. Но это долгий путь, я 30 лет шею гробил конкретно. Я сейчас вспоминаю себя и ответственно заявляю: я ее прям гробил безжалостно. Да и вообще организм в целом. Естественно теперь нужно годами идти к обратному. И я готов) Всем здоровья.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте в Новом Году, Доктор) Скажите пожалуйста, я правильно понимаю? (На фото показал). И отдельно прикрепил фото без надписей. Пожалуйста, начертите, на сколько криво сейчас. Спасибо большое вам.

F6B0456D-0726-40AE-97F7-CD1040011BD9.jpegE9735B9F-A6C7-4307-AFC9-084118DA1F49.jpeg
 

Радим

Активный пользователь
А давайте вернемся в тему с прежними фото.
Вы имеете ввиду, что на этом фото тоже самое что и прежде? В том то и дело, что визуально все иначе. К примеру если в прошлый раз перекос в пояснице был влево, то теперь такое ощущение что вправо. Если в прошлый раз визуально на шее была в напряжении мышца справа то теперь слева. И так далее. Каждый раз частично иначе. Но это мне так кажется. Вам соответственно виднее и вы знаете как правильно. А мне нужно это чтобы в тренировках и массаже менять подход в соответствии с ситуацией на сегодня. И в ощущениях в пояснице и ниже тоже меняются ощущения перекоса. У меня что ниже грудного — лепится как пластилин, мышцы слабые очень я так думаю и очень легко можно напрячь их или перерастянуть. Потому прошу начертить, чтобы менять тактику. Если это возможно, начертите пожалуйста, Доктор. Спасибо большое.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Радим, а ноги, перекос таза вправо.По моему там где написано "укорочена" слабая, а там где "растянута" наоборот, стянута.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Радим, у Вас трапеции слабы вернее, грудной отдел зажат. И плечи уходят вперёд. Спортзал хорошо.
Наверно ещё имеются проблемы с руками, кистевой синдром справа, и шея вперёд.

Как то так, фото до зала и после зала.
Грудной отдел слабый, поясничная слева слабая,с права укоренена.
Наверное нога справе, бицепс ноги зажат.
Я занималась в зале, пока занимаешься хорошо, перестаешь все в очень плохо, в перспективе.

IMG_20230105_155930.jpgIMG_20230105_155402.jpgIMG_20230105_155819.jpg

На фото в зале видно, что грудной отдел ушел вперёд. Может тактику поменять? Хотя упражнения и доставляют радость, потом не совсем хорошо.
Скрутка вправо, почему не знаю, это у Вас.
Как бы переизгиб в широчайшей.


После зала намного легче и лучше, но не долго или из этого зала нужно не выходить. Заниматься всю жизнь.
Попробуйте два вида упражнений: прокачать стопы, потом грудной, потом тяну ногами с платформой, и гиперы, я уверена, что вы на последнем уйдете в "штопор".
У Вас слабая правая сторона со скруткой. Нужно пояс, многие хвалил жимы лёжа. Нужно растянуть грудной отдел. Он у вас "схлопнут". У меня тоже.
 

Радим

Активный пользователь
Наверно ещё имеются проблемы с руками, кистевой синдром справа, и шея вперёд.
Я вообще не понимаю, как вы узнали, что у меня проблема с правой кистью? ? У меня действительно имеется проблема с правой кистью (под нагрузкой, или когда выгну её как-то не так — простреливает). При чем так уже года 4 примерно. Появилось до всего этого. Но я честно скзаать в шоке, что вы на это указали ?

И шея действительно вперёд. И плечи вперёд. Ну и все наверное абсолютно также, как вы пишите. У нас с вами практически идентичная проблема как я понял, при чем даже структурно она идентичная, почти со всеми нюансами.

И про зал вы тоже конечно же правы, я и сам так думаю, что это либо на всю жизнь, либо все вернётся 100%.

Но мне хотелось бы попробовать именно устранить эту проблему, а не замаскировать её. Я готов годами это делать, лишь бы попытаться исправить это.

Я понимаю, что я может процентов 80 делаю не то что нужно, но как вы правильно заметили — это помогает, пока делаешь. Потому и делаю, чтобы хоть так чувствовать себя хорошо. И делаю все подряд потому, что изучил уже наверное миллиард видео, тем и так далее и все равно 99% не могу связать, что и как делать, нацеленно и поэтапно, чтобы устранить эту проблему.

У вас я вижу познания не просто шире моих, но у вас все связано и я так понял что вы смогли сделать то, на чем я только в пути — связать все это друг с другом и понять над чем нужно работать.

Пожалуйста, напишите, как вы думаете, что мне нужно сделать сперва, что после и что после и после, чтобы попробовать решить эту проблему? А я буду делать и писать результаты, будем тестировать на мне ? Спасибо.

Дайте ссылку на прежнюю тему.
Доктор, это и есть прежняя тема. Уже аж на 10 страниц она
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Радим, туннельный синдром у вас с кистью.
И пробивает локоть.
Если Вам не так много лет, может зал и поможет. Есть пояс специальный, и многим помогают жимы лёжа.
Я не советую сразу, все по самочувствию. Зал помогает убирать застойные явления от всего этого.
Как только перестаньте, проблема вернётся. Наверное не рационально тренировка построена, Острова всего не руки и бицепсы, а таз . А он у Вас скручен.

Мои познания зашли очень далеко: как угробить спину за 10 лёт)

У меня парез правой руки был, но компенсированный, я его не ощущала почти. Сейчас и кисть и локоть и плечо ушло вперёд. Главное симметрия, а не просто нагрузки.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Радим, укорочение справа. Широчайшая мышца спины, скорее всего слабый нога спереди, квадратная наверно, я уже не знаю, ну и ягодичные. Все это тянет шею.
Если грудной вперёд, шея автоматом не может работать нормально.
 

Анастасия050524

Пользователь
Я вообще не понимаю, как вы узнали, что у меня проблема с правой кистью? ? У меня действительно имеется проблема с правой кистью (под нагрузкой, или когда выгну её как-то не так — простреливает). При чем так уже года 4 примерно. Появилось до всего этого. Но я честно сказать в шоке, что вы на это указали ?

И шея действительно вперёд. И плечи вперёд. Ну и все наверное абсолютно также, как вы пишите. У нас с вами практически идентичная проблема как я понял, при чем даже структурно она идентичная, почти со всеми нюансами...
Отвечу тоже. Как я поняла, за год практики. Мышцы которые тянут шею вперёд самые основные это лестничные (у всех почти забитые) и гкс(тоже почти у всех в спазме забитые), от гкс мышцы прострелы могут идти в голову, проверенно, кажется, что в голове прострелы, но нет, от гкс. Прострелы примерно в висок, в лоб. А плечи вперёд наверно из за того, что вы больше уделяете внимание грудным мышцам, стянуло вперёд. Очень часто лопатки уезжают из за зубчатых мышц, когда они стянуты, а они мало в каких упражнениях задействованы, обычно это то, что планка, боковая, обычная, планки лучше делать в динамике и ещё есть пару упражнений, но не смогу их описать. У меня тоже косой таз, хз, что с ним делать, уже все пробовала. Кстати все тянут квадратную, но она обычно спазмируются в ответ на косой таз, то есть не является причиной как правило. Очень часто причина в пояснично повздошных, у большинства они стянуты, в спазме, бывает не равномерно тянут. Вообщем что скажу, наверно лучше не тренера в спорт зале брать, а хорошего лфк спеца, который реально соображает и хотя бы скажет, на какие мышцы упор делать.

И кстати спазм мышц может быть из за того, что они слабые, им боььше не чего и не остаётся, как впасть в спазм, это обычно происходит с повздошная поясничной боли, которая одна из ключевых в формировании правильного лардоза и часто именно из за неё болит поясница. То есть не всегда такие мышцы нужно тянуть. Если потянуть слабую мышцу в спазме, то она конечно же выйдет из спазма, но не на долго. Через день она стянется ещё больше, станет ещё хуже. Как мне сказал спец лфк, что в случае, если мышца из за слабости впала в спазм, то её сначала совсем лягко растянуть, буквально чуть чуть и тут же начать нагружать. По этому 90% специалистов лфк тянуть пояснично повздошную мышцу, но не учитывают факт, что она может из за слабости стягиваться, то есть только тянуть, не эффективно. Кстати, я не знаю какие вы упражнения делаете в зале и есть ли у вас тренер, а это могло бы сыграть большую роль. Как то раз мне мануал скзаал, нет смысла укреплять какую то одну мышцу, все должно быть в комплексе и на все группы мышц, а не качать как это делают мужики банки, пресс и грудь, забывая про ноги, ягодицы, разгибатели спины. Женщины очень часто качают попу, ноги, пресс, забывая про верхнюю часть тела.. Люди с проблемами шеи, насмотревшись роликов, начинают качать только шеи и иногда грудной отдел. Люди, которые мучаются поясницей, начинают тянуть повздошные, пресс, растяжки всевозможные вообще. То есть изначально механизм укрепления организма будет не правильный. Если есть нарушение лордоза в шее, то с вероятностью в 90% он будет и в пояснице, а грудной отдел спины слабый. Если есть проблемы в шее, то они даже будут ниже пояснице, ноги, мышцы ягодицы итд, тоже будут слабые. Вообщем нужен специалист вам хороший, кто прокачает ваше тело с умом.
 

Радим

Активный пользователь
Здравствуйте всем ? Не было меня на форуме почти пол года. Подумал, что пора обновить свою тему, она все-таки аж на 10 страниц. Сам помню, как познакомился с данным форумом и так досадно было, когда читаешь какую-то тему с проблемой похожей на твою, а потом бац и в какой-то момент автор пропадает. Ладно, это лирика, к сути.

Что на сейчас имею:
1. Перекосы остались в тазе, да и вообще везде по чуть и они видимо со мной на всю жизнь (теперь стало понятно, что Доктор Ступин говорил на этот счёт, что главное чтобы не болело). А мне было непонятно: как это возможно, чтобы "косо и чтобы при этом не болело". Вот теперь понял, что реально.
2. Занимаюсь в зале именно плОтно уже около года. Но только 3 месяца назад открыл просто ультра-шикарную вещь (благодаря ней после сна или после отдыха, когда встаёте не будут болеть плечи, а обострения ШОП могут сократиться по времени до 1-2 дней). Как это сделать с помощью упражнений? Очень просто: когда делаете упражнения на трапецию — надо поднимать плечи как можно выше — хоть до ушей. То есть к примеру: взяли гантели и поднимаете руки в сторону — надо при этом поднимать и плечи максимально высоко. Это в начале будет дико тяжело и может даже больно. Потихоньку, можно без отягощения сперва, а через неделю можно по 0.5 кг гантельки добавить и потихоньку прибавлять. Я лично так и начинал (даже спустя 9 месяцев тренировок в зале, все равно потихоньку лучше, с головой) и сейчас в каждой руке использую по 16 кг на этой упражнение. По такому же принципу можно поднимать руки перед собой вместе с плечами, а также менять поворот кистей. Раз по 10 по 3 подхода самое то ? Также прекрасное упражнение: берутся гантели в руки (начать можно к примеру с гантелей по 10 кг в руку) и поднимаете плечами. То есть руки опущены вниз, не двигаются, держите ими просто гантели и двигаете-тянете плечами вверх как можно выше. Я так же потихоньку начинал, сейчас в этом упражнении в каждую руку использую гантелю по 50 кг (могу уже больше, нет смысла просто).
3. В итоге: если укрепите эти мышцы с помощью данных упражнений, то дадите возможность телу делать движения и не "ловить" от этого обострения в шейном отделе. Бонусом ещё и плечи перестанут болеть у вас. У кого эти проблемы, им наверняка знакомо, что даже если как-то резко рукой потянуть или слишком высоко (к примеру достать что-то, что высоко лежит) — можно словить болевой синдром и обострение на неделю-другую и таблы горстями. Опытно думаю, что для избавления от болевого синдрома в плече, руке, в трапеции — эти упражнения самые основные. А если есть проблема в шее, то и эти проблемы быстро подтягиваются. Закачать же шею — как по мне гораздо сложнее и опаснее. Это пока что я сделать не смог в достаточном количестве. Был на этом пути но временно остановился. Почему? Потому что понял, что сперва нужно закачать все что ниже, на чем все это держится. А благодаря слабой трапеции ничего держаться то крепко и тем более фиксированно и не будет. Возможно в скором, я вернусь к закачке самой шею и думаю, что самое главное закачать длинные разгибатели шеи, хотя и боковые мышцы важны, все важно. Главное всё делать потихоньку, аккуратно и не форсировать. Главное делать стабильно, то есть постоянно, 3 раза в неделю хотя бы.

В общем-то, мне это все так понравилось, я уже без зала не могу)) Вот так болезнь может привить человеку любовь к чему-то. Я железо не особо любил всего пару лет назад, вернее равнодушен был к нему, больше кардио любил. Я на пути к улучшению самочувствия и этот путь длинный — длинной в жизнь) Всем здравия и до скорого ???
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте) Доктор, начертите пожалуйста. Прошло уже 10 месяцев с последнего фото, интересно, хочется сравнить. Может стало хуже ??

20231105_013644814.jpg
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, в пояснице сильное искривление? Правая сторона растянута, а левая укорочена? Состояние через 30 минут после сна, до зарядки. Свежее фото, сделал на хорошую камеру. P.S. Мой рост 183 см, вес 102 кг, занимаюсь в зале 1 год и 3 месяца - три раза в неделю. А вот 2 недели назад начал подтягиваться на штанге после жима лежа, а неделю назад попробовал и на настоящем турнике: 3 раза смог. Вчера снова попробовал: 6 раз смог. Такую нагрузку как подтягивания на турнике мне можно применять? Кстати до зала я не то что подтянуться 6 раз, я даже просто на турнике висеть с трудом мог. Спасибо Доктор за ответы.

IMG_0389.jpeg
 
Сверху