Грыжи позвоночника. Правильное лечение

Я не понимаю кого слушать, как правильно избавиться от симптомов.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Стрезам пью, спокойнее, но голова болит.
Пройдёт.

Невролог по пояснице предлагает консультацию нейрохирурга, по шее говорит вам нужен мануальный терапевт. Так блоки не уйдут, а грыжи среднего размера сдавливают.
Грыжи если сдавливают, то корешки - тогда болит рука с выпадением силы, чувствительности и рефлексов и от этого могут спасти нейрохирурги, удалив грыжу... Такое есть?
Мануальный терапевт работает с больными мышцами и со здоровыми позвонками. Это надо - если есть больные мышцы и здоровые позвонки, которые временно не работают.

Врач физиотерапевт говорит, что парень рисковый раз пошел к мануальному терапевту и категорически против мануальной терапии. Зачем доверил спину.
Спросите у терапевта просто, что он знает о физиотерапии!
Ничего. Там током бьют! И потому посылает к врачу физиотерапевту. Теперь спросите у физиотерапевта, что он знаете про мануальную терапию?

Сделал 8 сеансов магнита и электрофореза - особого результата не увидел.
Значит надо делать 15. А лучше УВТ, SIS. HIL.

Ногу так же тянет - но мне кажется, что это связано больше с илиотибиальным трактом и мышцами ягодичными. Нужно правильные упражнения на 4-6 недель. Смысла в обследованиях больше не вижу - толку нет.
МРТ новое покажите.

По шее хоть вы и говорили мачта кривая, но у меня так раньше голова не болела, а сейчас через день и напряжение сохраняется.
Компенсации нет. А была...

Вот тут я не знаю как снять этот дискомфорт.
ЛФК, массаж, мануальная терапия и препараты для повышения болевого порога.

Что мог сделать мануальный терапевт надавливая на позвонок, раздвигая большими пальцами и двигая мышцы с двух сторон от позвонка вверх, что спазмировались мышцы трапеции, шеи, платизма, малая грудная - дисбаланс вобщем.
Ничего. Просто нарушена прежняя компенсация.

Подобные головные боли первый раз появились, когда он так же резко лопатку вверх задрал.
Тут мысли возникают - может мышца поднимающая лопатку в спазме и дает головную боль?
Одна из вант кривой мачты.

Миофасциальный массаж может в таком случае помочь?
Вполне, но не один.

Тренер сказал давай сделаем массаж+мануалка+тренировки.
Разумно.

Мне кажется просто а бы кому делать мануалку доверять нельзя. Одно дело тренировки, другое трогать позвонки.
Не доверяйте. Значит Вам не подходит.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро!
Сделал МРТ https://cloud.mail.ru/public/zuhv/tf8TVzWXS
Или фотографии прикрепить?

Федор Петрович имеет ли смысл делать Карипазим с электрофорезом?
Знакомые настаивают, что будто он уменьшает грыжу.
Я подозреваю, что грыжи сами могут немного уменьшаться при правильных условиях, а препарат снимает воспаление.
Спасибо.
 

1648029385260.png
Суставы и мышцы как причина боли.
Читаем: лечение хронического болевого синдрома.
И выкладываем тут все найденное.

Федор Петрович имеет ли смысл делать Карипазим с электрофорезом?
Знакомые настаивают, что будто он уменьшает грыжу.
Я подозреваю, что грыжи сами могут немного уменьшаться при правильных условиях, а препарат снимает воспаление.
Спасибо.
Не препарат, а аппарат - гальванические токи.
 

Wormka

Пользователь
Федор Петрович, получается с прошлым МРТ существенных изменений нет?
Апрель прошлого года поясница:
Все старые грыжи на месте, отрицательной динамики нет?
Какой-то серьезной опасности не представляют.
Проблема дискомфорта, печет, спазм, тянет - суставы и мышцы?
Из того, что я почитал - при хронических болях рекомендуют СИОЗС, типа дулоксетин.
Растяжка +силовые упражнения.
В моем случае, раз я деревянный и сидячая работа, работать с тренером, делать массаж, УВТ, SIS. HIL.
Но и периодически все равно все это будет всплывать.
Совсем чтобы не тянуло, не болело уже не будет? Просто если чувствуется на 3 из 10 дискомфорт - снизить порог боли и заниматься.
Не шататься больше по врачам, как я понимаю свое дело они уже сделали - дальше спортивные реабилитологи и личная работа?

Федор Петрович, покопался в ваших ответах другим пациентам:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

В моем случае противовоспалительные уже не нужны?
Массаж можно оставить, доделать физиотерапию, апликатор Кузнецова?
А вообще к Вам на прием можно попасть, чтобы вы все на месте посмотрели, потрогали и скорректировали лечение?
Вывели в стабильное состояние?
Может вы руками потрогаете, скажете снять пару блоков, массаж, упражнения и через пару месяцев буду как огурчик, а не буду непонятно как лечиться.
По сути из лечения за все время.
февраль 2021

массаж 10 сеансов, электрофорез
март 2021
мануальная терапия - итог жжение в промежности, ощущение инородного предмета при сидении, чувство будто шарик внутри, сидишь на копчике, онемение в стопе, пальцах, спазм в шее, онемение в 4-5 пальце левой руки
препараты типа фенибут, мебикар, витамины группы В
ноябрь 2021
мануальная растяжка колено к плечу всем весом - жжение в промежности ушло, сидеть нормально, отпустило голову, но перерастянулись связки, остались проблемы с лопаткой
декабрь 2021
мануальная терапия на грудной - на лопатку не обращаю внимания, спазм в шее, трапеции, малой грудной, головные боли, тянет слева, невролог определил мышечные блоки в грудном, шейном отделах, суставной блок в пояснице.
январь-март 2022
препараты - мидокалм 3 дня по 75 мг на ночь, трозодон, стрезам
физиотерапия - магнит и токи
Массаж по совету знакомых - на неделю ушли головные боли, но специалист перестарался, решил убрать спазм за 1 раз
Через день ОФП, периодически мази типа диклофенак, випросал, коврик Кузнецова.

С моей точки зрения нет какого-то комплексного подхода и результат не очень получается.
 
Федор Петрович, покопался в ваших ответах другим пациентам:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

В моем случае противовоспалительные уже не нужны?
При обострении
Массаж можно оставить, доделать физиотерапию, апликатор Кузнецова?
А вообще к Вам на прием можно попасть, чтобы вы все на месте посмотрели, потрогали и скорректировали лечение?
Вывели в стабильное состояние?
Может вы руками потрогаете, скажете снять пару блоков, массаж, упражнения и через пару месяцев буду как огурчик, а не буду непонятно как лечиться.
Как огурчик не будете. Скорее как - желтяк- огурец переросток.

По сути из лечения за все время.
февраль 2021

массаж 10 сеансов, электрофорез
март 2021
мануальная терапия - итог жжение в промежности, ощущение инородного предмета при сидении, чувство будто шарик внутри, сидишь на копчике, онемение в стопе, пальцах, спазм в шее, онемение в 4-5 пальце левой руки
препараты типа фенибут, мебикар, витамины группы В
ноябрь 2021
мануальная растяжка колено к плечу всем весом - жжение в промежности ушло, сидеть нормально, отпустило голову, но перерастянулись связки, остались проблемы с лопаткой
декабрь 2021
мануальная терапия на грудной - на лопатку не обращаю внимания, спазм в шее, трапеции, малой грудной, головные боли, тянет слева, невролог определил мышечные блоки в грудном, шейном отделах, суставной блок в пояснице.
январь-март 2022
препараты - мидокалм 3 дня по 75 мг на ночь, трозодон, стрезам
физиотерапия - магнит и токи
Массаж по совету знакомых - на неделю ушли головные боли, но специалист перестарался, решил убрать спазм за 1 раз
Через день ОФП, периодически мази типа диклофенак, випросал, коврик Кузнецова.

С моей точки зрения нет какого-то комплексного подхода и результат не очень получается.
Сложно ответить, если болит больше 3 месяцев, о это уже каждый случай отдельный!
 

Wormka

Пользователь
Но у меня поясница в принципе не болит.
Тянет ногу задняя поверхность бедра, больше по внешней стороне и икра дубеет, мышцы связки и в грудном тоже спазм.
Сам позвоночник не болит.
Спать не мешает.
Правда первые 2 месяца после мануалки лежа более менее было, а как встаешь, ходишь головная боль напряжения, как будто мышцы не туда тянут. При определенном положении в наклоне головы - мышца как будто расслабляется и легче. Я так понимаю это и есть блок.
Если ворочаешь шею то тоже чувствуется как бы препятствие в определенных местах, раньше такого не было.
Тут лучше тоже не тянуть, а разобраться в проблеме?
Пока боюсь что-то делать только усугубляется?
 
Но у меня поясница в принципе не болит.
Тянет ногу задняя поверхность бедра, больше по внешней стороне и икра дубеет, мышцы связки и в грудном тоже спазм.
Как у всех
Сам позвоночник не болит.
Спать не мешает.
Здоров
Правда первые 2 месяца после мануалки лежа более менее было, а как встаешь, ходишь головная боль напряжения, как будто мышцы не туда тянут. При определенном положении в наклоне головы - мышца как будто расслабляется и легче. Я так понимаю это и есть блок.
Не думаю. Скорее это ощущении ровности позвоночника при исправлении от старого кривого.
ЛФК
Если ворочаешь шею то тоже чувствуется как бы препятствие в определенных местах, раньше такого не было.
Не двигалось и не было, теперь стало двигаться и чувствуете бывшие ограничения
Тут лучше тоже не тянуть, а разобраться в проблеме?
Пока боюсь что-то делать только усугубляется?
ЛФК, физиотерапия, рефлексотерапия и успокоение.
Мануальную лучше не делать.
Массаж, под вопросом
 

Wormka

Пользователь
Ну вот в клинике Епифанова сказали никаких таблеток и миофасциальный массаж. Мануальную тоже сказали не надо.
Но принимал не сам Епифанов.
В Пирогова наоборот блок только они снимают и к нейрохирургу.
Я так понимаю он не решит всех проблем, временный эффект, потом вернется.
По сути мне бы убрать эти тянущие ощущения и головную боль, тогда лфк легче пойдет.
Когда сильно болит - делаю упражнения на таз, растяжку - на 25% меньше боль становится

Я б и у тренера сделал массаж, но он говорит я делаю по факту и мануальную использую, сказал что-то пр офасции.
ЛФК - делаю. Нейроактивацию нашел - как мышцу каждую включать, стречинг
Физиотерапию - магнит и электрофорез заканчиваю.
Успокоение - пью стрезам.
Спасибо. Через недельку может и схожу в клинику Епифанова на миофасцеальный попробовать.
 

Wormka

Пользователь
Здравствуйте, @Доктор Ступин, Федор Петрович.
Подобрал снимки год назад и последний после тренировки с обострением.
Сейчас не проходит боль из подвздошно-крестцового сустава (печет), стянута задняя поверхность бедра и икра по внешней стороне.
Особенно больно в ноге(связки, мышцы) если присесть поднять что-то и садиться назад попой на ноги.
Вы написали массаж под вопросом.
Можете посмотреть на эти снимки? Лучше не делать?
Грыжа прорвалась или без изменений?
Заранее благодарен.

1.png
20.03.2022
2.png
 

Wormka

Пользователь
То есть стянутая нога и икры - работать можно самому растяжки фасций, мышц....плавненько, грамотного массажиста чтоб не усугубить?
Я так понимаю у меня больше проблема со связочно-мышечным аппаратом! Грыжи постольку поскольку, есть и есть.
А печет в подвздошно крестцовой области при сидении уже может грыжа давать?
Апрель 2021
Март 2022
Спасибо
 

Wormka

Пользователь
Федор Петрович.
Подскажите, пожалуйста, по данным МРТ можно сказать о наличии сакроилеита?
Грубо говоря сам позвоночник не болит, но уже довольно давно дискомфорт, печет в крестцово-подвздошном сочленении. Когда сидишь печет и если давить в одну точку - болезненно. Пожал платформу в амплитуде и обострилось это место, где крестец и тазовая кость заканчивается слева.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, здравствуйте.
Можно вас попросить дать пошаговые рекомендации как сначала и правильно сделать.
А то вроде дергаешься, а толку нет.
Невролог говорит сходить к нейрохирургу.
Но я хочу как-то консервативно восстановиться.
Ранее вы писали в одном из постов:
Для того, чтобы не болело, надо выполнить три задачи:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания
Решение
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

Сейчас из жалоб:
Слева также лопатку тянет, трапецию и спереди малую грудную.
Не понимаю как убрать этот дискомфорт на 3 из 10. Перетягивает то грудной отдел, то лопатку, далее по шее идет. Я не специалист, но мне кажется какой-то мышечный блок.

С ногой и крестцом чуть лучше.
Но присесть на корточки и попой назад на ноги сесть тоже проблематично. Связки или мышцы перетянуты они и болят при таких движениях. Непонятно просто мазать мазями и покой, массаж или тихонько растягивать, шариком и бутылкой прокатываю не помогает.
При сидении на 3-4 балла печет точечно в ягодице и в районе поясницы.
Ходить, спать особо не мешает.

Хочется начать тренировки - но эти симптомы мешают и непонятно можно ли уже.

Из лечения - стрезам остался.
Шариком прокатываю места болезненные, легкие упражнения без боли, 7-10 тыс шагов в день.

Можно ли эти тяжи и стягивания попробовать убрать FDM терапией?
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов) - сейчас мне уже не нужно раз сильной боли нет и соэ - 2?
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты - мидокалм еще раз попробовать или он натяжения мышц и связок не уберет - лучше массажем убрать скованность и зажатость? Упражнения не знаю какие правильные?
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж - FDM может подойти, пассивная активация, работа с тригерными точками ии просто медицинский попробовать?
1.4. Физиотерапия; - были токи и магнит, но тренировка с тренером все усугубила.
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова - Випросал мажу пару раз в день на ногу и поясницу и 1 раз перед сном начал аппликатор прикладывать.

А вот дальше вы написали мануальную терапию мне не делать. Здесь только ЛФК пока не успокоюсь и не перегружать позвоночник - просто больше двигаться?
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
2.1 Увеличение подвижности выше и ниже места поражения:
2.1.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация выше и ниже места поражения и на больных мышцах
2.1.2 Физические упражнения на восстановление подвижности выше и ниже места поражения и на больных мышцах
2.1.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.2 Уменьшение подвижности в месте поражения:
2.2.1 Отдых, лечение правильным положением;
2.2.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.2.2 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.2.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.

Большое спасибо.
 
Можно вас попросить дать пошаговые рекомендации как сначала и правильно сделать.
А то вроде дергаешься, а толку нет.
Невролог говорит сходить к нейрохирургу.
Но я хочу как-то консервативно восстановиться.
Ранее вы писали в одном из постов:
Для того, чтобы не болело, надо выполнить три задачи:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания
Решение
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

Сейчас из жалоб:
Слева также лопатку тянет, трапецию и спереди малую грудную.
Не понимаю как убрать этот дискомфорт на 3 из 10. Перетягивает то грудной отдел, то лопатку, далее по шее идет. Я не специалист, но мне кажется какой-то мышечный блок.
Сделать дома сами (ЛФК, аппликатор, медикаменты) или вместе с медициной (физиотерапия, массаж, мануальная терапия, ЛФК).

С ногой и крестцом чуть лучше.
Но присесть на корточки и попой назад на ноги сесть тоже проблематично. Связки или мышцы перетянуты они и болят при таких движениях. Непонятно просто мазать мазями и покой, массаж или тихонько растягивать, шариком и бутылкой прокатываю не помогает.
Массаж, мази и растягивать, если это не костная патология.

При сидении на 3-4 балла печет точечно в ягодице и в районе поясницы.
Правильно сидеть по времени и по посадке.
Рефлексотерапия, ЛФК, массаж, лекарства.

Ходить, спать особо не мешает.
Это счастье.

Хочется начать тренировки - но эти симптомы мешают и непонятно можно ли уже.
Чтобы начать тренировки, надо пройти лечебный и восстановительный уровень.

Из лечения - стрезам остался.
Шариком прокатываю места болезненные, легкие упражнения без боли, 7-10 тыс шагов в день.

Можно ли эти тяжи и стягивания попробовать убрать FDM терапией?
Можно попробовать.

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов) - сейчас мне уже не нужно раз сильной боли нет и соэ - 2?
Пожалуй, нет.

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты - мидокалм еще раз попробовать или он натяжения мышц и связок не уберет - лучше массажем убрать скованность и зажатость? Упражнения не знаю какие правильные?
Так все и надо, и сразу.

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж - FDM может подойти, пассивная активация, работа с тригерными точками ии просто медицинский попробовать?
Именно пробовать. Преимущества методика имеет тогда, когда в руках человека, ею владеющего и понимающего цели и задачи.

1.4. Физиотерапия; - были токи и магнит, но тренировка с тренером все усугубила.
А спросили, какая у него была цель тренировок, понимает, что надо, чтобы в больном месте не было движения?

1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова - Випросал мажу пару раз в день на ногу и поясницу и 1 раз перед сном начал аппликатор прикладывать.
Можно и три раза в день.

А вот дальше вы написали мануальную терапию мне не делать.
Не надо на больном месте.

Здесь только ЛФК пока не успокоюсь и не перегружать позвоночник - просто больше двигаться?
Не верно. Движение всегда хорошо, но так человек лечился все миллионы лет своего развития, но раз есть медицина, то лучше если это будет лечебное движение - ЛФК лечебное, восстановительное, тренировочные.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры
2.1 Увеличение подвижности выше и ниже места поражения:
2.1.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация выше и ниже места поражения и на больных мышцах
2.1.2 Физические упражнения на восстановление подвижности выше и ниже места поражения и на больных мышцах
2.1.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.2 Уменьшение подвижности в месте поражения:
2.2.1 Отдых, лечение правильным положением;
2.2.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.2.2 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.2.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день.
Сейчас сделал массаж в клинике Епифанова, ногу немного отпустило, но как я понял сейчас не острый период - можно переходить на правильные упражнения, которые у вас на сайте указаны.
Но у меня опять обострилась проблема с жжением в промежности.
Помните я рассказывал вам про жжение в промежности более 8 месяцев после мануальной терапии. Специалист продавливал крестец, точки вокруг ануса, живот. Были болезненные ощущения вокруг ануса, ощущение инородного тела, больно сидеть, в основании полового члена пекло, жгло на уровне мошонки.
Сейчас на выходных после длительного полового контакта опять появилась эта проблема. Как будто спазмировались мышцы тазового дна, опять печет, жжет когда сидишь в мошонке в основании полового члена, тянет над лобком.
Если лежать, ходить особо не чувствуется, больше жжение проявляется в положении сидя.
Что можно с этим сделать?
Я покопался, посмотрел что может так печь — предположил, что с того раза зажало половой нерв. Пудендальная невралгия.

По поводу лопатки.
Массаж сделали 2 раза особо не почувствовал.
Я так понимаю упор делается на ромбовидную, поднимающую лопатку, подключичную, зубчатую и малую грудную мышцы?
Массажист сказал, что лопатка приподнята вверх.
Это могло произойти после тракции мануального терапевта лопаткой вверх?
После этого и пошли все зажимы вверх до головы, глаза.
Тут получается нужно прорабатывать мышцы антагонисты, которые потянут ее вниз?
Получается малая грудная и поднимающая лопатку укорочены, а ромбовидная и зубчатая ослаблены, поэтому лопатка не на месте и возникает боль под лопаткой, шее, как будто реберная невралгия?
Я правильно понимаю?
 
Сейчас сделал массаж в клинике Епифанова, ногу немного отпустило, но как я понял сейчас не острый период - можно переходить на правильные упражнения, которые у вас на сайте указаны.
Но у меня опять обострилась проблема с жжением в промежности.
Помните я рассказывал вам про жжение в промежности более 8 месяцев после мануальной терапии. Специалист продавливал крестец, точки вокруг ануса, живот. Были болезненные ощущения вокруг ануса, ощущение инородного тела, больно сидеть, в основании полового члена пекло, жгло на уровне мошонки.
Сейчас на выходных после длительного полового контакта опять появилась эта проблема. Как будто спазмировались мышцы тазового дна, опять печет, жжет когда сидишь в мошонке в основании полового члена, тянет над лобком.
Если лежать, ходить особо не чувствуется, больше жжение проявляется в положении сидя.
Что можно с этим сделать?
Либо лечим причину, либо лечим жжение.

Я покопался, посмотрел что может так печь — предположил, что с того раза зажало половой нерв. Пудендальная невралгия
Скорее всего.

По поводу лопатки.
Массаж сделали 2 раза особо не почувствовал.
Я так понимаю упор делается на ромбовидную, поднимающую лопатку, подключичную, зубчатую и малую грудную мышцы?
Массажист сказал, что лопатка приподнята вверх.
Это могло произойти после тракции мануального терапевта лопаткой вверх?
После этого и пошли все зажимы вверх до головы, глаза.
Ничего не может. Скорее нервозность.

Тут получается нужно прорабатывать мышцы антагонисты, которые потянут ее вниз?
Получается малая грудная и поднимающая лопатку укорочены, а ромбовидная и зубчатая ослаблены, поэтому лопатка не на месте и возникает боль под лопаткой, шее, как будто реберная невралгия?
Я правильно понимаю?
Как вариант можно.
 

Wormka

Пользователь
Лопатка еще терпимо.
А что делать с СХТБ, пудендальной невралгией?
Это лечится?
Мануальная терапия в этом случае? Упражнения?
Мидокалм поможет мышцы расслабить?
Все же не было до мануальной терапии этой проблемы и невролог сказала ничего вам не могли навредить, а теперь это жжение возвращается!
Вы с таким сталкивались?
Могли просто мышцы брюшины и таза спазмироваться - теперь дают боль?
 
Лопатка еще терпимо.
А что делать с СХТБ, пудендальной невралгией?
Это лечится?
Лечиться.

Мануальная терапия в этом случае? Упражнения?
Мидокалм поможет мышцы расслабить?
Все надо.
Наберите в поиске лечение ХТБ.
Там будет список из 10-12 позиций.
Попробуем разобрать.

Все же не было до мануальной терапии этой проблемы и невролог сказала ничего вам не могли навредить, а теперь это жжение возвращается!
Нечем, нечем навредить. Мануальная терапия может только устранить временное ограничение подвижности и расслабить спазмированные мышцы.
В ней нет приемов для спазмирования мышц.

Вы газанули на дороге и поймали яму, которую до Вас поймали еще с сотню машин, и они уже уехали, а Вы пробили шину.
Кто виноват, что именно у Вас она лопнула?
Яма?
Водитель?
Особенности машины?
Вы с таким сталкивались?
Да.

Могли просто мышцы брюшины и таза спазмироваться - теперь дают боль?
Могли, но от чего?
 
Сверху