Грыжи позвоночника. Правильное лечение

Добрый день, Федор Петрович.
Воспользовался вашим советом.
Начал ходить в зал с тренером. Стало немного лучше.
Отлично.

Но так как спазм в трапециях не проходил, решил дойти до массажиста после тренировки, по совету знакомых.
Массаж опять мне не зашел. После медицинского массажа справа в трапеции появилась припухлость, валик до холки.
Похоже специалист перестарался, да и синяки вдоль позвоночника, но это не беспокоит.
Синяки не страшно.

Когда он сильно костяшками растирал трапецию возле С5-С7 - я ему говорил что тянет, ощущение как будто дергает за позвонки болезненно. Сказал у меня там спазм, надо разогреть. Посоветовал все же обратиться к мануальному терапевту. Поправить атлант.
При сколиозе он всегда криво.

2 дня воспаление в этом месте по правой стороне сохраняется, при пальпации болезненно. Справа от 7 позвонка задевать больно, как валик уплотнение. И появилось вроде как покалывание по правой руке больше у запястья.
Болезненность мышц после массажа, вариант: переход пассивного триггера в активный.

Таким массажем можно как-то передавить нервные корешки или это опять плот сверхчувствительности и воображения?
Передавать невозможно, раздражение возможно.

После сильного воздействия, как после удара, появилась отечность?
Вполне.

Спасибо.
Может ли помочь миофасцеальный массаж?
Дайте покой на пару недель, мази, миорелаксант + НПВП - если сильно, а то еще усилите боль.
Если массаж, то мягко!
 

Wormka

Пользователь
Спасибо большое.
Ну сейчас если не трогать, сильно не болит, только когда начинаешь трогать это место, больше тревожат мысли, что опять что-то не так сделали и могли сильным воздействием навредить.
Сейчас мажу диклофенак+випросал. Сегодня хотел добавить мидокалм на 3-5 дней.
Подскажите, пожалуйста, стрезам при наличии колита можно пить, а то один из побочных эффектов лимф. колит, а спросить забыл.
 
Спасибо большое.
Ну сейчас если не трогать, сильно не болит, только когда начинаешь трогать это место, больше тревожат мысли, что опять что-то не так сделали и могли сильным воздействием навредить.
Просто мышцы. Пройдет. Анекдот про Гондурас знаете?

Сейчас мажу диклофенак+випросал. Сегодня хотел добавить мидокалм на 3-5 дней.
Правильно.

Подскажите, пожалуйста, стрезам при наличии колита можно пить, а то один из побочных эффектов лимф. колит, а спросить забыл.
Все вредно, я бы пил под прикрытием омеза.
 

Wormka

Пользователь
Понял. Но про Гондурас не слышал)))
А если просто диклофенак и випросал, 3 дня на ночь по 1 т мидокалма - омез не обязательно? На ЖКТ не действует?
С одной стороны таблетки вредно и не знаешь как могут повлиять на организм, но убирают симптоматику быстрее.
С другой стороны незнание и надежда, что они уберут проблему. Хотя я понимаю, что больше тут надуманного и ускорить процесс заживления можно таблетками, но может и справиться просто время и не концентрироваться на малейшей боли.
Тот же стрезам просто размажет отношение, а пока не обуздаю сам тревогу - после отмены будет также.
Дошел до клиники Епифанова, но к самому не попал.
Сказали 6 миофасцеальных массажей и все. Таблетки не надо. Хотя про свою тревожную натуру сказал с порога)))
 
Понял. Но про Гондурас не слышал)))
Это из анекдот из советских времен.
Два чукчи сидят на берегу океана.
Один курит трубку, мечтательно смотрит вдаль.
Другой читает газету «Правда» и постоянно вздыхает, и языком цокает.
Тот, что смотрит вдаль:
- Что случилось, однако, что происходит?
- Да понимаешь, что-то в последнее время меня Гондурас беспокоит.
- А ты его не чеши, и беспокоить не будет!)
А если просто диклофенак и випросал, 3 дня на ночь по 1 т мидокалма - омез не обязательно? На ЖКТ не действует?
Отлично.

С одной стороны таблетки вредно и не знаешь как могут повлиять на организм, но убирают симптоматику быстрее.
С другой стороны незнание и надежда, что они уберут проблему. Хотя я понимаю, что больше тут надуманного и ускорить процесс заживления можно таблетками, но может и справиться просто время и не концентрироваться на малейшей боли.
Тот же стрезам просто размажет отношение, а пока не обуздаю сам тревогу - после отмены будет также.
Хорошо.

Дошел до клиники Епифанова, но к самому не попал.
В каком городе?

Сказали 6 миофасцеальных массажей и все. Таблетки не надо. Хотя про свою тревожную натуру сказал с порога)))
Хороший доктор.
 

Wormka

Пользователь
Федор Петрович, а из-за сильного воздействия возле С5-С7, как сказал массажист после мануалки образовался сильный спазм и он прорабатывал очень сильно, может тянуть в предплечье ближе к запястью?
Ждать 1-2 недели пока не уйдет воспаление?
Только тогда скорее всего отпустит?
 
Ждать 1-2 недели пока не уйдет воспаление?
Только тогда скорее всего отпустит?
Ждать, или полечить,
В том числе и массажем, но соответственно ситуации не восстановительным, а лечебным.
 

Wormka

Пользователь
Спасибо.
Миофасциальный массаж в таких случаях подойдет?
Теперь все же думаю доехать до клиники Епифанова, а не идти на квартиру к массажистам знакомых.
Меня все же насторожили рекомендации по поводу правки атланта.
 

Wormka

Пользователь
Доброй ночи, Федор Петрович.
Начал электрофорез и магнит. Стало лучше.
Продолжаю тренировки, правда тренер говорит стараться делать в максимальной амплитуде, после упражнений на пресс с отрывом поясницы, упражнения на ноги - давил платформу с ногами под 45 градусов колени ближе к плечам - обострилась поясница)))) Мне кажется в такой амплитуде таз отрывается и получается довольно травмоопасно.
Как в поговорке, Голову вытянет — хвост увязнет.
Хотел у вас узнать - врач говорит есть суставной блок в пояснице справа, в шее и грудном слева.
Говорит убирается только мануалкой.
Подскажите, пожалуйста, есть альтернативный способ снять этот блок?
Упражнения могут помочь стабилизировать мышцы и выровнять суставчики?
Спасибо
 
Начал электрофорез и магнит. Стало лучше.
Продолжаю тренировки, правда тренер говорит стараться делать в максимальной амплитуде, после упражнений на пресс с отрывом поясницы, упражнения на ноги - давил платформу с ногами под 45 градусов колени ближе к плечам - обострилась поясница)))) Мне кажется в такой амплитуде таз отрывается и получается довольно травмоопасно.
Да.

Как в поговорке, Голову вытянет — хвост увязнет.
Хотел у вас узнать - врач говорит есть суставной блок в пояснице справа, в шее и грудном слева.
Говорит убирается только мануалкой.
Скорее, да.

Подскажите, пожалуйста, есть альтернативный способ снять этот блок?
Если простой блок, то может уйти и на ЛФК.

Упражнения могут помочь стабилизировать мышцы и выровнять суставчики?
Цель неправильная.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро.
Надо сначала убрать блоки, а потом заниматься?
Хотел как лучше с тренером, но в итоге обострилась поясница!
 

Wormka

Пользователь
Доброй ночи.
Наверно неверно выразился.
Основная цель укрепить и чтобы особо не болело, не беспокоило и не становилось хуже.
Расслабилось там, где сжалось и напряглось после манипуляций.

Можете сориентировать как правильно?))))
 

Elka66

Активный пользователь
ИПП не прикрывают кишечник при колите,действуют исключительно в верхних отделах ЖКТ,желудок,двенадцаперстная.Гастро рекомендовала ребагит по одной три раза при приеме НПВС,миорелаксанты курсом пять дней не о чем,минимум пару недель на ночь.
 

Wormka

Пользователь
@Elka66, а если боль терпимая, миорелаксанты есть смысл принимать?
Просто все мышцы в целом в спазме наверно)))
 

Elka66

Активный пользователь
Ну вообще он за пять дней не раскрываются,можно в минимальной дозе два мкг на ночь пить,мужу невролог с грыжей шейного отдела и головокружениями на три месяца курс расписывала,включая миорелаксанты.У вас с взк ремиссия,есть такая побочка у взк ,внекишечные проявления,характеризуется болями в суставах
 

Wormka

Пользователь
Доброй ночи, Федор Петрович.
Продолжаю пить стрезам. Тренировки с тренером прекратил, что-то мне показалось не похоже это на реабилитацию.
Сегодня по направлению невролога сделал МРТ. Что-то ей не понравились тесты после моего занятия с тренером.
Завтра будут результаты. Продолжает печь в пояснице. Особенно когда сидишь отдает в ягодицу. Когда спишь вроде не болит - уже радует.
Из-за блоков в шее и грудном через день болит голова.
Подскажите, пожалуйста, какие правильные действия для решения проблемы?
Миофасцеальный массаж в данном случае может помочь?
Спасибо большое.
 
Подскажите, пожалуйста, какие правильные действия для решения проблемы?
Миофасцеальный массаж в данном случае может помочь?
Давайте посмотрим МРТ.
 

Wormka

Пользователь
Доброй ночи, @Доктор Ступин, Федор Петрович.
Сделал МРТ 3 Тл в НИИ Пирогова.
Ссылка на папку DICOM: https://cloud.mail.ru/public/zuhv/tf8TVzWXS

Заключение МРТ.jpg

Я не понимаю кого слушать, как правильно избавиться от симптомов.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Стрезам пью, спокойнее, но голова болит.
Невролог по пояснице предлагает консультацию нейрохирурга, по шее говорит вам нужен мануальный терапевт. Так блоки не уйдут, а грыжи среднего размера сдавливают.
Врач физиотерапевт говорит, что парень рисковый раз пошел к мануальному терапевту и категорически против мануальной терапии. Зачем доверил спину.
Сделал 8 сеансов магнита и электрофореза - особого результата не увидел.
Ногу так же тянет - но мне кажется, что это связано больше с илиотибиальным трактом и мышцами ягодичными. Нужно правильные упражнения на 4-6 недель. Смысла в обследованиях больше не вижу - толку нет.
По шее хоть вы и говорили мачта кривая, но у меня так раньше голова не болела, а сейчас через день и напряжение сохраняется.
Вот тут я не знаю как снять этот дискомфорт.
Что мог сделать мануальный терапевт надавливая на позвонок, раздвигая большими пальцами и двигая мышцы с двух сторон от позвонка вверх, что спазмировались мышцы трапеции, шеи, платизма, малая грудная - дисбаланс вобщем.
Подобные головные боли первый раз появились, когда он так же резко лопатку вверх задрал.
Тут мысли возникают - может мышца поднимающая лопатку в спазме и дает головную боль?
Миофасциальный массаж может в таком случае помочь?
Тренер сказал давай сделаем массаж+мануалка+тренировки.
Мне кажется просто а бы кому делать мануалку доверять нельзя. Одно дело тренировки, другое трогать позвонки.
Спасибо большое.
 
Сверху