Грыжи позвоночника. Правильное лечение

А мидокалм по 50 мг 10 дней как написано? Омепрозолом не прикрывать?
Я назначаю в большей дозе.
Омепрозолом не нужно.

этифоксин от тревоги попить?
Как минимум.

На антидепрессанты пока не нужно получается.
Будет видно.

Витамины тоже не особо помогут?
Не вижу авитаминоз.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день.
Сделал УЗГД сосудов.
К неврологу после рентгена еще только через 3 недели попаду.
Если сравнивать исследование с прошлым годом, почему-то скорость кровотока снизилась почти в 2 раза.
Это нормально?
Вспомнил проблему с носом. Вы объясняли, что грудной и нос никак не связаны.
2 недели до этого в этой же клинике я был у дантиста и после местной анестезии в верхнюю челюсть довольно болезненно онемело до носа и уха левая сторона лица и сохранялась болезненность длительно, а после мануальной терапии я все свалил в одну кучу.
Я так понимаю, уколом можно было повредить нерв троичный, лицевой?

февраль 2021.jpg февраль 2022.jpg
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день.
Сделал УЗГД сосудов.
К неврологу после рентгена еще только через 3 недели попаду.
Если сравнивать исследование с прошлым годом, почему-то скорость кровотока снизилась почти в 2 раза.
Это нормально?
Нормально, в пределах нормы. Разные аппараты, разные руки.

Вспомнил проблему с носом. Вы объясняли, что грудной и нос никак не связаны.
2 недели до этого в этой же клинике я был у дантиста и после местной анестезии в верхнюю челюсть довольно болезненно онемело до носа и уха левая сторона лица и сохранялась болезненность длительно, а после мануальной терапии я все свалил в одну кучу.
Я так понимаю, уколом можно было повредить нерв троичный, лицевой?
Повредить нельзя, на время отключить можно.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо.
После рентгена все же думаю пить не пить таблетки))) По ощущениям боль и дискомфорт на 3-4 из 10. Жжет, печет слева в районе шеи и над ключицей, после нагрузки левая рука слабеет, левая ягодица в тонусе и приводящая левой ноги, отдающая в промежность.
Не вижу смысла в противовоспалительных, учитывая побочки. Правда не знаю как работают мидокалм и аркоксиа - ни разу не пил.
Пока только упражнения и коврик Кузнецова с мазью випросал периодически.
Из всего наверно пропил бы мидокалм 50 мг на ночь - небольшая доза, келтикан - витамины, противотревожное этифоксин.
Возможно за месяц все пройдет)))
 

tankist

Активный пользователь
Федор Петрович, у Вас просто колоссальный запас терпения. Респект.
 

Wormka

Пользователь
Федор Петрович, у Вас просто колоссальный запас терпения. Респект.
Я с вами полностью согласен. Федор Петрович - врач с большой буквы. Спасибо ему большое и крепкого здоровья.
А со своей тревогой нужно завязывать.
Но хочу отметить и сказать громадное спасибо Федору Петровичу. Он сделал больше своими словами и советами, чем 2 психотерапевта и психолог с препаратами, которые я пил.
 
@Доктор Ступин, спасибо.
После рентгена все же думаю пить не пить таблетки))) По ощущениям боль и дискомфорт на 3-4 из 10. Жжет, печет слева в районе шеи и над ключицей, после нагрузки левая рука слабеет, левая ягодица в тонусе и приводящая левой ноги, отдающая в промежность.
Не вижу смысла в противовоспалительных, учитывая побочки. Правда не знаю как работают мидокалм и аркоксиа - ни разу не пил.
Пока только упражнения и коврик Кузнецова с мазью випросал периодически.
Из всего наверно пропил бы мидокалм 50 мг на ночь - небольшая доза, келтикан - витамины, противотревожное этифоксин.
Возможно за месяц все пройдет)))
Пройдет!
 

Wormka

Пользователь
Добрый вечер, Федор Петрович.
Все же чтобы успокоить душу и закрыть вопрос мануальной терапии для себя и возможных последствиях сделал рентген.
Стрелкой указал подозрительный позвонок, который как мне показалось, располагается как-то не так)))
Еще есть ротация остистых отростков вправо в шее....это исправляет мануальная терапия?
Как можете прокомментировать результаты?

Файлы прилагаю.

1poz.jpg 2poz.jpg 3poz.jpg 4poz.jpg 5poz.jpg
 
1645216977465.png 1645217054861.png
Добрый вечер, Федор Петрович.
Все же чтобы успокоить душу и закрыть вопрос мануальной терапии для себя и возможных последствиях сделал рентген.
Стрелкой указал подозрительный позвонок, который как мне показалось, располагается как-то не так)))
Еще есть ротация остистых отростков вправо в шее....
А как они могут стоять прямо, если у Вас сколиоз и искривление позвоночника?
Как раз наоборот!
Если то, что всегда было криво, поставить прямо, то болеть будет обязательно.
И надо года три тренировок, чтобы это более прямое стало привычным, как то кривое, что устранили!

это исправляет мануальная терапия?
Нет. Это не ее задача.
Она устраняет функциональные блоки и лечит больные мышцы.

Как можете прокомментировать результаты?
Желание стать лучше прежнего неисполнимо!
По крайней мере в исправлении кривого позвоночника!
 

Wormka

Пользователь
На 1 фото стрелкой указал подозрительный позвонок, который как мне показалось, располагается как-то не так)))
Это ни на что не влияет? Не отошел от нормы или это проявление моего кривого позвоночника?
В целом ничего критичного нет?
Мои дальнейшие действия только правильные упражнения, мышечный каркас и периодически можно массаж?
Как мама родила точно не буду, но убрать дискомфорт вполне реально)))
Спасибо большое.
 

Wormka

Пользователь
Добрый день.
Вот этот позвонок норма или все же нестабилен и выходит за пределы?
Как-то непонятно.

pozv.jpg
 
Стабилен или нестабилен не проверяют по просто снимку, надо с нагрузкой - в движении, но в грудном отделе нестабильности не бывает.

1645286513052.png

Вы оцениваете неправильно, вот правильно.
Трапециевидность есть, а смешения нет.
 

Wormka

Пользователь
Понял.
То есть это изменены позвонки, но как такового смещения нет?
Спасибо.
Тоже не заморачиваться по заключению рентгена?
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, мне 36.
Просто так совпало, что после МТ увидел выступающий позвонок, который, как вы объяснили является результатом проявления сколиоза, потом супруга тоже заметила что раньше такого выступающего позвонка не было, дискомфортные ощущения, спазм, ещё и не рентгене показалось, что позвонок стоит не ровно именно в том месте, где продавливал специалист.
Все вместе сложилось в голове - смещение позвонка. Испугался, что головные боли, напряжение в мышцах по левой стороне, слабость в левой руке из-за этого. Сильная тревога! Мысли, что теперь осевые исключить, ограничения.
По факту никакого смещения? Возрастные изменения с кривым позвоночником и не более того?

Федор Петрович, покопался, нашел снимки 2016 года.
Можете взглянуть своим профессиональным взглядом?
Сейчас все же смещение больше мне кажется.

2016.jpg 20161.jpg
 

Wormka

Пользователь
Я не вижу, что стало больше.
На новых снимках может видно лучше. Кажется смещение, на старых вроде нормально. Буду придерживаться вашего первого замечания по поводу трапецивидности. Не буду больше проверять остальную половину.
 

Wormka

Пользователь
Добрый день, Федор Петрович.
Воспользовался вашим советом.
Начал ходить в зал с тренером. Стало немного лучше.
Но так как спазм в трапециях не проходил, решил дойти до массажиста после тренировки, по совету знакомых.
Массаж опять мне не зашел. После медицинского массажа справа в трапеции появилась припухлость, валик до холки.
Похоже специалист перестарался, да и синяки вдоль позвоночника, но это не беспокоит.
Когда он сильно костяшками растирал трапецию возле С5-С7 - я ему говорил что тянет, ощущение как будто дергает за позвонки болезненно. Сказал у меня там спазм, надо разогреть. Посоветовал все же обратиться к мануальному терапевту. Поправить атлант.
2 дня воспаление в этом месте по правой стороне сохраняется, при пальпации болезненно. Справа от 7 позвонка задевать больно, как валик уплотнение. И появилось вроде как покалывание по правой руке больше у запястья.
Таким массажем можно как-то передавить нервные корешки или это опять плот сверхчувствительности и воображения?
После сильного воздействия, как после удара, появилась отечность?
Спасибо.
Может ли помочь миофасцеальный массаж?

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
 
Сверху