Грыжи позвоночника. Правильное лечение

Wormka

Пользователь
Добрый день.
Я совсем запутался за этот год лечения спины и не совсем понимаю что можно, а что нет.
Что можно делать, как тренироваться, а что категорически запрещено в моем случае?
Как вы относитесь к мануальной терапии? Можно ли в моем случае? Можно ли ей навредить?
Хотел заниматься триатлоном, но долгое время тянуло заднюю поверхность бедра(4-5 лет) и поясницу.
Запущенный случай, но решил привести в форму спину, чтобы со временем не стало хуже.
Ранее, лет 8 назад было падение на 60 км/ч падение с мотоцикла, заклинило колесо и вылетел на асфальт без экипировки и шлема, но мрт не делал, на рентгене перелома не было.
Проблемы с лопаткой и спиной скорее всего начались именно с того момента.
До этого было просто 2 протрузии.

По результатам МРТ обнаружили 3 грыжи 4, 5, 6 мм в L3-L4, L4-L5, L5-S1.
Первое МРТ по ссылке:
Параллельно снимки отправлял в темед - сказали не повышать нагрузку, не переохлаждаться, в баню нельзя, не бегать, не прыгать, ходить до боли.

Шея.jpgГрудной.jpgПоясничный.jpg

Затем проделал массаж, мануальную терапию - началось самое интересное.
После 3 процедуры зажгло в промежности и половом члене, стянуло мышцы вокруг ануса, на велосипеде было невозможно сидеть - как будто на позвоночник садился, на стуле - тоже как на мячике сидел. После того, как резко потянули лопатку вверх - заболела трапеция, шея с переходом в голову и глаз, стали неметь мизинец и безымянный палец.
Далее в клинике прогнали по всем врачам, каким можно.
Переделал мрт, так как , подумал вылезли грыжи в позвоночнике.

Ссылка на МРТ поясничного отдела в апреле:

Пол года мучался.
Месяц назад ездил за стельками ортопедическими, специалист оказался мануальным терапевтом, рассказал про проблему с копчиком и жжением.
Положил на кушетку, развернул ногу - потянул по диагонали к противоположному плечу и "лег" сверху.

Растяжка.jpg
В итоге жжение ушло, отпустило голову, лопатку, но сильно перетянулись паховые связки, бедра, и грудной отдел позвоночника. Пекло в грудном на уровне 10-12 позвонков, когда лежишь на спине, сидишь и упираешься на кресло, просто тянешься. Месяц дискомфорт не уходит.

Спина сейчас

Спина.jpg

Был у невролога - сказал сделать мануальную терапию.
Был на консультации - сказали есть смещение в грудном, 2 проблемы в грудном, 1 проблема в поясничном.
Меня мучает вопрос как он на ощупь по остистым отросткам понял, что есть смещение.
Что-то я уже боюсь.
Пару дней назад сходил на брусья и опять лопатка слетела, видимо большая амплитуда и зажало мышцу, пошла связь трапеция-шея-голова-глаз!
Проблема с лопатка - трапеция - шея - голова - глаз вернулись. Не знаю какая мышца за это отвечает, но она мне кажется и защемляет и приводит к боли в голове и глазу.
Какой правильный подход в лечении спины?
Можно ли делать ЛФК?
Можно ли постепенно входить в бег? (видел исследования, что от бега позвонки питаются и восстанавливаются, многие остеопаты в интернете тоже это говорят, как на самом деле непонятно)
Есть ли смысл делать МРТ после последней манипуляции?
Мог ли такой скруткой специалист сильно повредить позвоночник?
Боль не острая на 3 из 10. Но связки после ходьбы 3-5 км начинают ныть.
Хотел поехать позаниматься в зале с тренером, он же массаж делает. (Тоже большой вопрос - опасаюсь навредить)
Как правильно восстановиться?
Сейчас мажу паховые и таз Траумелем, стараюсь ходить и ЛФК, что всем стандартно выдают на листках.
Тяну резинки.
Каким спортом смогу заниматься?
Как обстоит ситуация на ваш взгляд и чего категорически не делать?
Большое спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Wormka, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Добрый день.
Я совсем запутался за этот год лечения спины и не совсем понимаю что можно, а что нет.
Что можно делать, как тренироваться, а что категорически запрещено в моем случае?
Тут важно не ЧТО. а КАК.
Олимпийские чемпионы с грыжами прыгают и вот и Вы, натренируйтесь и прыгайте.

А что болит-то?
По снимкам у Вас стандартные возрастные изменения, при которых у большинства ничего не болит, вернее болит вполне терпимо.

к вы относитесь к мануальной терапии? Можно ли в моем случае? Можно ли ей навредить?
Очень положительно, профессия у меня такая. Но конечно - это не панацея. Что может МТ, знаете? И навредить конечно может.

Хотел заниматься триатлоном, но долгое время тянуло заднюю поверхность бедра(4-5 лет) и поясницу.
Запущенный случай, но решил привести в форму спину, чтобы со временем не стало хуже.
Так начните сперва с лечебных упражнений, не больно - переходите к восстановительным, а там и до тренировочных не так далеко.

Ранее, лет 8 назад было падение на 60 км/ч падение с мотоцикла, заклинило колесо и вылетел на асфальт без экипировки и шлема, но мрт не делал, на рентгене перелома не было.
Считай, повезло!

Проблемы с лопаткой и спиной скорее всего начались именно с того момента.
До этого было просто 2 протрузии.
Так протрузии -это норма.

По результатам МРТ обнаружили 3 грыжи 4, 5, 6 мм в L3-L4, L4-L5, L5-S1.
Везет, у большинства в 35 лет больше.

Параллельно снимки отправлял в темед - сказали не повышать нагрузку, не переохлаждаться, в баню нельзя, не бегать, не прыгать, ходить до боли.
Тут важно знать, в каком периоде болезни Вы находитесь. Остром, подостром, хроническом.

Затем проделал массаж, мануальную терапию - началось самое интересное.
После 3 процедуры зажгло в промежности и половом члене, стянуло мышцы вокруг ануса, на велосипеде было невозможно сидеть - как будто на позвоночник садился, на стуле - тоже как на мячике сидел.
? Жалобы плохие, а МРТ приличное.

После того, как резко потянули лопатку вверх - заболела трапеция, шея с переходом в голову и глаз, стали неметь мизинец и безымянный палец.
Далее в клинике прогнали по всем врачам, каким можно.
Переделал мрт, так как , подумал вылезли грыжи в позвоночнике.
Нет. А СОЭ и СРБ какой у Вас?
Пол года мучался.
Месяц назад ездил за стельками ортопедическими, специалист оказался мануальным терапевтом, рассказал про проблему с копчиком и жжением.
Положил на кушетку, развернул ногу - потянул по диагонали к противоположному плечу и "лег" сверху.
То есть, поправил все здоровое, чтобы работало вместо больных.

В итоге жжение ушло, отпустило голову, лопатку, но сильно перетянулись паховые связки, бедра, и грудной отдел позвоночника. Пекло в грудном на уровне 10-12 позвонков, когда лежишь на спине, сидишь и упираешься на кресло, просто тянешься. Месяц дискомфорт не уходит.
Это уже мышцы скорее.

Кривенький, но не сильно.

Был у невролога - сказал сделать мануальную терапию.
Был на консультации - сказали есть смещение в грудном, 2 проблемы в грудном, 1 проблема в поясничном.
Меня мучает вопрос как он на ощупь по остистым отросткам понял, что есть смещение.
Скорее по ограничению подвижности и болезненность при пальпации.

Что-то я уже боюсь.
Боитесь, не надо.

Пару дней назад сходил на брусья и опять лопатка слетела, видимо большая амплитуда и зажало мышцу, пошла связь трапеция-шея-голова-глаз!
Проблема с лопатка - трапеция - шея - голова - глаз вернулись. Не знаю какая мышца за это отвечает, но она мне кажется и защемляет и приводит к боли в голове и глазу.
Не сосем характерно, чтобы в глаз из шейного отдела.

Какой правильный подход в лечении спины?
Устранить боль и воспаление в пораженных сегментах.
И восстановить подвижность в оставшихся здоровых сегмента и больных мышцах.

Можно ли делать ЛФК?
Нужно, соответственно периода болезни.

Можно ли постепенно входить в бег? (видел исследования, что от бега позвонки питаются и восстанавливаются, многие остеопаты в интернете тоже это говорят, как на самом деле непонятно)
Только остеопатам понятно, у них свой взгляд на жизнь. Но бегать надо, движение - это жизнь.

Есть ли смысл делать МРТ после последней манипуляции?
Нет.

Мог ли такой скруткой специалист сильно повредить позвоночник?
Нет. Но может восстановить подвижность в пораженных сегментах - это дает боль.

Боль не острая на 3 из 10. Но связки после ходьбы 3-5 км начинают ныть.
Постепенно привыкнут, натренируются.

Хотел поехать позаниматься в зале с тренером, он же массаж делает. (Тоже большой вопрос - опасаюсь навредить)
Разумно, но надо быть готовым к тренировке.

Как правильно восстановиться?
ЛФК, Физическая реабилитация и потом кинезотерапия.

Сейчас мажу паховые и таз Траумелем, стараюсь ходить и ЛФК, что всем стандартно выдают на листках.
А подвижность в тазобедренных не ограничена?

Тяну резинки.
Каким спортом смогу заниматься?
Любым. Плющенко с болтами прыгает.

Как обстоит ситуация на ваш взгляд и чего категорически не делать?
Все можно, если разумно.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за развернутый ответ. Вы меня можно сказать окрылили.
ЛФК делаю каждый день, пока ходьба от 4 до 8 км, но попытки что-то сделать большее пока неудачные.
Ну в ТБС есть проблемы - больше мышечные наверно, связки, я деревянный.
Последний специалист сказал, что у меня есть признаки сакроилеита. Обычно всегда жалобы были на крестец, асимметрия таза есть.
Но по анализам сколько сдавал в том году и в этом
СОЭ -2 всегда
СРБ - 0.15 было в 2019 или 2020 году.
Большое спасибо, буду медленно укрепляться. ))))
Начну с тренером
Крепкого вам здоровья.
Ну и скорее всего еще тут голова много надумывает от незнания.
Вы мне все объяснили доступным языком!
 

Wormka

Пользователь
Доброй ночи!
Что-то опять пошло не так с моим походом к мануальному терапевту. Невролог отправила к специалисту немного проработать грудной отдел. Я сказал в принципе спина не болит, только лопатка. Специалист сказал, что работает, как подсказывает тело и начал давить на позвонок в грудном отделе, затем его потянул (растягивая), надавил на мышцы рядом с движением вверх, затем руки за голову и сзади потянул вверх и на себя - позвонки прохрустели. Сказал было небольшое смещение. Но появилось натяжение в шее до уха, подбородок и скула левая стянуты, при повороте головы в сторону, как будто кадык застревает и проходит с похрустыванием. В итоге к вечеру давление 140 на 85. Пару раз 150 на 90. Во второй раз пришлось вызывать скорую. Сердце вроде в норме. Неделя прошла. Последние 2 дня днем измерял 130 на 85, 115 на 75 было, сегодня вечером измерил 140 на 85. Что делать в таких случаях? Организм сам выровняет или бить тревогу?
 

Wormka

Пользователь
Понял. Спасибо. Пью фенибут + волокардин. Я так понимаю вегетативная система борется?
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое.....только спокойствие)))
С утра 106 на 75 и пульс 90, к вечеру 140 на 85 и пульс 66.
Вот шатает из стороны в сторону.
Хотел было до врача добраться, но вместо этого крутанул 5 км на лыжах перед работой.
Лопатка также болит и ягодица левая деревянеет, с которыми ходил к мануальщику, только лишние нервы и сбой в системе.
Зажатость в шее, я так понимаю лучше снимать через укрепление ягодичных и мышц спины?
Специалист что-то расслабил, а шея взяла на себя роль держать позвоночник.
Мял, массировал, упражнения на шею - особо не расслабилась
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, проверял. Узи делали. В сентябре.
ТТГ - 1,56 мЕд/л
Т4 свободный - 15.09 пмоль/л
Расположение щитовидной железы: типичное
Визуализируется: правая доля, левая доля, перешеек.
РАЗМЕРЫ
Толщина перешейка: 2,9 мм
Размеры правой доли (мм): 20х18х54
Объем: 9,3 см3
Размеры левой доли (мм): 17х16х51
Объем: 6,6 см3
Объем обеих долей: 15,9 (В норме у мужчин 7,7-25,0 см. куб.) см3
Контуры: ровные, четкие
Капсула: четкая, непрерывная
Эхогенность паренхимы: средняя
Эхоструктура: однородная, мелкозернистая; узловые образования не выявлены.
ЦДК
Кровоток: не изменен
ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
Паращитовидные железы: не лоцируются
ЛИМФОУЗЛЫ
Л/у внутренней яремной цепи: не увеличены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковых признаков патологических изменений на момент исследования не
выявлено.

Сейчас из того что прочитал в интернете, как они объясняют, похоже на синдром верхней апертуры, немеют мизинец и след. палец особенно при нагрузке, проблема с лопаткой и цервикогенная головная боль (как-то из болезненной точки за ухом передается напряжение по голове до глаза), скованность шеи.
Сам пока массирую, делаю упражнения
 

Wormka

Пользователь
В интернете разные случаи читаю.
От таких манипуляций не могут быть сосудистые нарушения, невралгические изменения сосудов?
Что-то он там передавливал.
Само должно восстановиться?
 

Wormka

Пользователь
То есть сейчас лучше уже ни к каким мануальщикам не соваться, дать организму самому перестроиться, умеренную нагрузку и упражнения для разработки мышц шеи и груди(потягивания в разных плоскостях, отжимания, работа с резинкой....)? Через месяц сам придет в норму?
 

Wormka

Пользователь
А какому врачу лучше показаться? Кого вы можете рекомендовать?
Я 27 просто уезжаю уже из Москвы.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро. Нет, к нему не пойду.
Зашел просто спросить про свои симптомы, почему и как, ответил идите с давлением разбирайтесь у кардиолога, хотя до приема все было в норме.
В прошлый раз после его манипуляций жгло в промежности, не мог сидеть нормально, как будто на копчик садился, 2 раза приходил править, так и осталось. Пол года хождений по урологам, проктологам ни к чему не привели. Спортивный врач потянул - отпустило.
Видимо не мой специалист.
Вчера на осмотр заходил к другому, сказал есть блоки в позвоночнике, грудном отделе спереди зажим. Рекомендовал остеопатию, но я трогать пока не дал.
Эмоционально не готов был. Опасаюсь, что могут сделать хуже.
 

Wormka

Пользователь
Добрый вечер.
Почитал про смещения позвонков. Меня немного напугало то, что если смещение более 1-3 мм, то это может быть спондилолистез.
Подскажите, пожалуйста, при данном заболевании боли достаточно сильные?
Мануальный терапевт должен рассчитывать силу давления.
Попросил заснять свою спину.
Посмотрите, пожалуйста!

IMG_20211221_185345.jpg IMG_20211221_185403.jpg IMG_20211221_185527.jpg IMG_1.jpg IMG_2.jpg
 
Сверху