Ущемление седалищного нерва из-за межпозвонковой грыжи: перспективы восстановления

Elennnov

Новичок
И, кстати, по поводу "поздно", разговор врача с этой женщиной был долгий и неоднократный. Они все обсуждали. И это не было непрофессионально и неэтично. И женщина была готова к такому исходу операции. Ей и другие врачи говорили, что надо срочно, а она все тянула, боялась. Так что здесь все было достаточно корректно.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Elennnov, Вы всё правильно пишите, но автор данной темы уже прооперировался) А Ваше мнение, возможно ждут в каких-то других темках, где еще никак не выберут способ лечения-консервативный или оперативный.
 

Александр Т.

Активный пользователь
А я и не говорила, что в тяжелых случаях надо тратить время на какое-то долгое обследование... А врача стоит выбрать, а не мчаться к первому попавшемуся.
Увы, но у большинства населения нашей необъятной, нет богатства выбора врачей, как правило это один невролог по месту жительства, к которому запись на месяц вперед, ну если есть деньги или живёшь в столице, то ситуация будет получше. На счет состояния, оно именно сразу, и это пишут врачи а не я, вот у меня встал с дивана, прострел, нога ушла, и привет стационар, а за 10 минут до этого я планировал в полном здравии в гости с семьёй ехать... На счет обещания что все будет отлично после операции тоже не правильно, ни один хирург на планете не может этого гарантировать, а вот ободрить, и выразить надежду на улучшение это правильно, в конце концов есть примеры когда полные инвалиды благодаря надежде и упорству вставали на ноги...
 

ЕленаВя

Активный пользователь
... вот у меня встал с дивана, прострел, нога ушла, и привет стационар, а за 10 минут до этого я планировал в полном здравии в гости с семьёй ехать.
Так @Elennnov, про это и говорит, что не надо дотягивать до последнего. вот у Вас как раз сейчас есть возможность спокойно и обдуманно выбрать врача и клинику.
 

Сергей23

Пользователь
Увы, но у большинства населения нашей необъятной, нет богатства выбора врачей, как правило это один невролог по месту жительства, к которому запись на месяц вперед,
Опасаюсь, что Вы более правы, но все же вставлю свои пять копеек: я живу совсем не в Москве, город - даже не областной центр (Новороссийск, если кто знает), а формально, так даже в селе (пригород). Да, невролог у нас в амбулатории один (вернее, одна, милая, отзывчивая девушка, жаль имени-отчества не запомнил, но обязательно посещу ее еще раз, как попаду домой после командировки, скажу спасибо за МРТ. На МРТ она меня, к слову, направила бесплатно в какой-то частный медцентр, с которым у них договор. Сделали довольно быстро, вот только консультацию нейрохирурга пришлось получать отдельно и за деньги в городской больнице, потому что у поселковой амбулатории с ними не заключен (!?) договор. И в горбольнице есть несколько нейрохирургов, так что в общем я мог отказаться от командировки и лечь на операцию дома, если бы не... Ну, у меня свои перипетии... В общем, я сам виноват, что затянул. Фактически, дотянул до некоторых осложнений от грыжи на функционирование ноги, да еще на работе получил нагоняй, дескать, надо было решать все проблемы дома и вообще, сообщить им сразу же, как появились проблемы со здоровьем. Мож директор и прав, но я предпочитал сделать операцию в ОАЭ.

К чему это я: в моем городе тоже есть больницы и есть врачи. Да, уровень комфорта и уровень профессионализма, вероятно, разный с Citiclinic Dubai. И внутри самой горбольницы профессионализм и опыт врачей тоже разны, и я не знаю, кто есть кто. Фактически, мы, простые люди с улицы, можем только гадать, с кем столкнемся при решении своих проблем. Но люди все-таки есть, и иногда везет. Если случается столкнуться с достойным человеком, достойным профессионалом, не поленитесь и не постесняйтесь потом как-то отплатить ему, или поддержать, хотя бы просто добрым словом. Благодарность там какую-нить написать... Как сегодня услышал у одного умного человека китайскую мудрость: "маленький человек (считай, все мы с вами) не считает маленькое зло за зло, поэтому не стесняется его совершать, и не считает маленькое добро за добро, поэтому не утруждает себя его делать, и от этого количество добра и зла в мире выходит из равновесия". А маленькое добро - это все-таки добро...

Ну а вообще, да, мне повезло (ну, если не считать, что первоначальная травма, и последующая грыжа и т.д.- то ещё везение), что операцию удалось сделать в хорошей больнице малоинвазивным методом. Прошло всего 4 дня, а я уже без проблем хожу (сегодня километров 10 за день, хоть и в корсете пока), и в общем нормально себя чувствую. Разве что нерв, зараза, пока болит иногда...

Желаю всем, кто читает эту ветку, удачно и вовремя разобраться со своими проблемами со здоровьем, и жить дальше долго и, главное, счастливо. Ну и себе заодно того же))) Счастливо - это мне сейчас особенно нужно
 

Сергей23

Пользователь
@Доктор Ступин, однако, в Новороссийске мне обещали минимум 3 недели восстановления. А здесь 10-14 дней, фактически я уже чувствую себя неплохо).

Может Вы подскажете, как сейчас правильно себя вести? Можно ли нормально ходить и т.п., если я чувствую себя хорошо?
 
Однако, в Новороссийске мне обещали минимум 3 недели восстановления. А здесь 10-14 дней, фактически я уже чувствую себя неплохо).
Операции одинаковые. Обещания разные.

Может Вы подскажете, как сейчас правильно себя вести? Можно ли нормально ходить и т.п., если я чувствую себя хорошо?
Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска

22. Упражнения первого месяца
23. Упражнения второго месяца
24. Упражнения третьего месяца

Рекомендации для пациентов, оперированных на поясничном отделе позвоночника

26. Первая неделя после операции
27. Первый месяц после операции
28. Второй и третий месяц после операции

Все рекомендации даны исходя из наших реалий, то есть при сложном развитии ситуации.
 

Сергей23

Пользователь
О! Спасибо большое! Это будет очень полезно почитать не только мне, но и другим посетителям форума.
 

Сергей23

Пользователь
@Доктор Ступин, скажите, а после операции бывают рецидивы протрузий? И еще хотелось бы знать, часто бывает, что боль после операции возвращается? Дело в том, что у меня понемногу снова начинает болеть в ноге (ступня, икроножная мышца). Первые дня 3-4 было нормально, а сейчас такое ощущение, что все обратно возвращается: хоть и легкая, но все же боль в ягодице и в ноге, когда двигаешься, странное онемение в икроножной мышце иногда, тики там же. Мне хочется понять, это нормально, или что-то пошло не так?
 

april2685

Активный пользователь
У меня случился рецидив почти сразу после операции :( день на 10 начало резко болеть и вот вчера была вторая операция. Если вдруг будут сильные боли в спине, похожие на то, что было ДО, делайте МРТ обязательно. Именно в спине если
 

april2685

Активный пользователь
@Александр Т., без понятия. Придерживалась всех рекомендаций. Но проснулась однажды от резкой боли в спине, боль стала нарастать. Сделала мрт - опять грыжа в том же месте и того же размера :(
 

Александр Т.

Активный пользователь
А на второй операции только грыжу удалили? Замену диска не делали? Что хирург сказал о причинах? Просто получается грыжу удалили, а причина ее появления так и осталась, не могла же она просто так на ровном месте выскочить опять...
 

Alessa

Активный пользователь
@Сергей23, у меня на 6 день после операции начались небольшие боли, но всё-таки они больше похожи на суставные. И на то, что там туннельный синдром где-то периферии. Я списываю на то, что много хожу, и с неправильным двигательным стереотипом.
 

Сергей23

Пользователь
Вот я и боюсь, что это может быть рецидив. Почитал тут про эти грыжи... У меня не так, чтобы резко. Но есть боль и в спине тоже, понемногу, когда как-то неудачно наклонишься, например. Посмотрим, через 5 дней поеду к врачу, что он скажет... Плохо то, что после выписки мне ни кто вообще ничего не объяснял, как себя вести и т.п. Хирург в коридоре на следующий день меня встретил, говорит "как себя чувствуешь?". Я говорю, что вроде нормально. "Ну тогда можешь выписываться.". Физиотерапевт тоже осмотрела. Показала комплекс упражнений, и как правильно вставать с кровати. И буклетик с этими же упражнениями. Каких-то четких инструкций - нет. А у меня такая эйфория, меня ж прооперировали, пронесло! Хорошо хоть вот этот форум нашел, здесь какую-то информацию.

Спасибо Доктор Ступин поделился). Ну и вообще, можно пообщаться на тему. Очень не хотелось бы, чтоб случился рецидив. Я от этой-то операции не отошел еще...
 
Сверху