Ущемление седалищного нерва из-за межпозвонковой грыжи: перспективы восстановления

Сергей23

Пользователь
Без понятия. Придерживалась всех рекомендаций. Но проснулась однажды от резкой боли в спине, боль стала нарастать. Сделала мрт - опять грыжа в том же месте и того же размера :(
Понимаю, что становлюсь похожим на ипохондрика, но не дает покоя эта мысль... Как можно распознать, если случился рецидив? Только МРТ? Или должна быть боль в пояснице? Именно сильная и острая? У меня немного бывает последний день, но не так чтобы очень. Если ощупывать поясницу, то в месте, где проходит этот самый корешок седалищного нерва, немного отдается болью. это не место разреза, а рядом, справа. Раньше вроде бы там не болело... А так - обычные симптомы ущемления: боль в ягодице, икре, ступне сверху, тики. Причем все это в довольно лёгкой форме, когда садишься или встаешь, или когда неудачно повернулся... А так - просто ощущение дискомфорта. Как швы снимут - пойду к физиотерапевту. Может, начну с ортопеда или невролога. Вот попрошу их, чтоб сделали еще одно МРТ, если страховая подтвердит. Посмотрим, что там с этим диском... А пока - теряюсь в догадках...

О, спасибо
 

april2685

Активный пользователь
А на второй операции только грыжу удалили? Замену диска не делали? Что хирург сказал о причинах?
На второй операции, как сказал доктор, убрали диск полностью и все. Кейдж не ставили. Сказал, что я много ходила, видимо. Он сам в шоке был, что я так быстро вернулась

Вот я и боюсь, что это может быть рецидив. Почитал тут про эти грыжи... У меня не так, чтобы резко. Но есть боль и в спине тоже, понемногу, когда как-то неудачно наклонишься, например. Посмотрим, через 5 дней поеду к врачу, что он скажет... Плохо то, что после выписки мне ни кто вообще ничего не объяснял, как себя вести и т.п. Хирург в коридоре на следующий день меня встретил, говорит "как себя чувствуешь?". Я говорю, что вроде нормально. "Ну тогда можешь выписываться.". Физиотерапевт тоже осмотрела. Показала комплекс упражнений, и как правильно вставать с кровати. И буклетик с этими же упражнениями. Каких-то четких инструкций - нет. А у меня такая эйфория, меня ж прооперировали, пронесло! Хорошо хоть вот этот форум нашел, здесь какую-то информацию.

Спасибо Доктор Ступин поделился). Ну и вообще, можно пообщаться на тему. Очень не хотелось бы, чтоб случился рецидив. Я от этой-то операции не отошел еще...
Вы уже наклоняетесь? Мне запретили.

Понимаю, что становлюсь похожим на ипохондрика, но не дает покоя эта мысль... Как можно распознать, если случился рецидив? Только МРТ? Или должна быть боль в пояснице? Именно сильная и острая? У меня немного бывает последний день, но не так чтобы очень. Если ощупывать поясницу, то в месте, где проходит этот самый корешок седалищного нерва, немного отдается болью. это не место разреза, а рядом, справа. Раньше вроде бы там не болело... А так - обычные симптомы ущемления: боль в ягодице, икре, ступне сверху, тики. Причем все это в довольно лёгкой форме, когда садишься или встаешь, или когда неудачно повернулся... А так - просто ощущение дискомфорта. Как швы снимут - пойду к физиотерапевту. Может, начну с ортопеда или невролога. Вот попрошу их, чтоб сделали еще одно МРТ, если страховая подтвердит. Посмотрим, что там с этим диском... А пока - теряюсь в догадках...
Не накручивайте себя. Рецидив это когда было все хорошо и вдруг резко стало очень плохо. А у вас недавно только прошла операция, ещё отек и от этого боли

Вы уже наклоняетесь? Мне запретили.
Мне, к сожалению, никто ничего не запрещал. Но наклоняться я сям не хочу, как-то не очень комфортно. Может только чуть-чуть, в основном если я хочу что-то взять снизу, я приседаю.

Не накручивайте себя. Рецидив это когда было все хорошо и вдруг резко стало очень плохо. А у вас недавно только прошла операция, ещё отек и от этого боли
Очень надеюсь, что вы правы. У меня пока не все плохо, просто дискомфорт усилился, по сравнению с первыми 3 днями. Надеюсь, это действительно последствия операции, не более того. Пока стараюсь все-таки побольше двигаться: ходить, дыхательная гимнастика и т.п. Может перестарался немного. А вы как себя чувствуете после второго захода?

Очень надеюсь, что вы правы. У меня пока не все плохо, просто дискомфорт усилился, по сравнению с первыми 3 днями. Надеюсь, это действительно последствия операции, не более того. Пока стараюсь все-таки побольше двигаться: ходить, дыхательная гимнастика и т.п. Может перестарался немного. А вы как себя чувствуете после второго захода?
Так же, как после первого. Больно переворачиваться, лежать на спине и ходить (сегодня вставала в первый раз). Надеюсь, все заживёт и это был последний заход ))

Очень надеюсь, что вы правы. У меня пока не все плохо, просто дискомфорт усилился, по сравнению с первыми 3 днями. Надеюсь, это действительно последствия операции, не более того. Пока стараюсь все-таки побольше двигаться: ходить, дыхательная гимнастика и т.п. Может перестарался немного. А вы как себя чувствуете после второго захода?
Может, первые три дня вам кололи обезболивающие?

Я в этот раз решила сильно не спешить с ходьбой. У меня на спине от долгого лежания все мышцы атрофировались, наверное поэтому и вылезла опять грыжа. От слабости мышц.
 

Сергей23

Пользователь
Может, первые три дня вам кололи обезболивающие?
Нет, только в день операции. Потом, правда, я еще пару таблеток принял. А на 2й день уже обходился без них. Сегодня только одну с утра принял, но не сказал бы. что она как-то подействовала. По крайней мере я разницы не заметил, просто дискомфорт и слабое болезненное ощущение, да и то не всегда. Посмотрим... Очень не хочется еще раз. Я и так со своей работой весь лимит выбрал...
 

april2685

Активный пользователь
Нет, только в день операции. Потом, правда, я еще пару таблеток принял. А на 2й день уже обходился без них. Сегодня только одну с утра принял, но не сказал бы. что она как-то подействовала. По крайней мере я разницы не заметил, просто дискомфорт и слабое болезненное ощущение, да и то не всегда. Посмотрим... Очень не хочется еще раз. Я и так со своей работой весь лимит выбрал...
Не накручивайте себя. Все будет хорошо. :)
 

Alessa

Активный пользователь
Мне тоже кажется, что это послеоперационное + отмена обезбола + наращивание нагрузки. Пройдет, прорвемся! )))
 

Сергей23

Пользователь
Похоже, я таки нарвался на рецидив. Как-то странно чувствовал себя последние 3-4 дня: периодические побаливания в области правой ягодицы, иногда в стопе (не сильно, но раздражает), покалывания в стопе и тики в икроножной. Нечто типа лёгких прострелов в пояснице, справа от шва, и если начинаешь прощупывать пальцами в этом место, то больно, и отдает в сторону седалищного нерва. Болевые ощущения не сильные, но неприятные, чувствуется, что что-то не так. В общем, стал подозревать, пошел к местному ортопеду, тот отправил на МРТ. Так и есть, снова грыжа в том же месте! Визуально вроде чуть меньше, чем раньше, но все равно очень большая. Вот снимки МРТ (сохранил несколько штук из программы). Вот не знаю, что теперь делать... По симптомам: боль вроде не сильная, ходить могу достаточно свободно (к слову, ортопед сказал, что по их понятиям, ни каких ограничений по ходьбе после операции, ходишь - значит ходи, без проблем!). Впрочем, боль начала стихать еще до операции, первые дня 3 после - вообще не сильно, потом потихоньку начали возвращаться болевые ощущения в ягодице, и поясница стала болеть не столько в области шва, сколько справа о него, как небольшие прострелы. Тики в икре, причем в левой ноге тоже бывают (не помню, были ли раньше), покалывания. Слабость в пальцах правой ноги появилась еще недели за 2 до операции, так и сохраняется. Больше вроде ничего. Поскольку боль была несильная, то я даже и таблетки ни какие не пил. Наверное, стоило пропить НПВС, чтоб снять воспаление и отёк... сейчас вот начну.

02.10-1.jpg02.10.5.jpg02.10-2.jpg02.10-3.jpg02.10-4.jpg02.10-6.jpg02.10-7.jpg02.10-8.jpg02.10-9.jpg
 

Вложения

  • MRI report 02.10.2021.pdf
    295,7 KB · Просмотры: 1

Сергей23

Пользователь
Как же досадно! Впрочем, сам виноват, надо было хоть неделю постельного режима... Завтра поеду к НХ в Дубай. который меня оперировал. Посмотрим, что скажет... Местный ортопед грит, что в отличие от первого раза, пока нет необходимости в повторной операции: грыжа все-таки чуть меньше, к тому же, она более мягкая пока. Но тем не менее, сдавливание, безусловно есть. Поделаю пока физио. Хотелось бы услышать @Доктор Ступин рекомендации, как вести себя в этой ситуации, и стоит ли делать повторную операцию?
 

Alessa

Активный пользователь
Я не специалист по МРТ, но мне кажется чисто на глаз, что в вашем случае это наполовину (а то и полностью?) тот самый послеоперационный отёк, который принимают за грыжу... И выглядит ЭТО раза в три-четыре меньше, чем было. В любом случае, из-за того, что симптомы не выраженные, мне кажется, вас будут лечить консервативно. Напишите, что скажет НХ, любопытно ) Мой велел мне раньше чем через полгода не ходить на МРТ, а то, мол, из-за отека рецидив поставят и будет лишняя беготня ))
Мне всё время назначают детралекс, чтобы отек быстрее снять. И по ощущениям реально после него идёт улучшение.
 

Сергей23

Пользователь
@Сергей23, напомните, какая была операция? микродискэктомия?
Она самая. грыжу выковыривали...

Я не специалист по МРТ, но мне кажется чисто на глаз, что в вашем случае это наполовину (а то и полностью?) тот самый послеоперационный отёк, который принимают за грыжу... И выглядит ЭТО раза в три-четыре меньше, чем было. В любом случае, из-за того, что симптомы не выраженные, мне кажется, вас будут лечить консервативно. Напишите, что скажет НХ, любопытно ) Мой велел мне раньше чем через полгода не ходить на МРТ, а то, мол, из-за отека рецидив поставят и будет лишняя беготня ))
Мне всё время назначают детралекс, чтобы отек быстрее снять. И по ощущениям реально после него идёт улучшение.
Эх, Ваши слова да Богу в уши!... :) Хорошо. если так, мож я просто паникер/ипохондрик стал с этими грыжами... Но симптомы пока правда не выраженные. Боль хоть и есть, но такая слабая, что я после операции едва пару таблеток выпил... И хожу вполне себе... хоть в пояснице и постреливает, но не сильно и не часто. В общем, будем надеяться, что это и правда в большей степени отёк. А пока немного поделаю ЛФК и дыхательную гимнастику)))
 
Эх, Ваши слова да Богу в уши!... :) Хорошо. если так, мож я просто паникер/ипохондрик стал с этими грыжами...
От боли все бывает. Пока действительно не надо переживать.

Но симптомы пока правда не выраженные. Боль хоть и есть, но такая слабая, что я после операции едва пару таблеток выпил...
Значит, надо попринимать. А можно и блокаду.

И хожу вполне себе... хоть в пояснице и постреливает, но не сильно и не часто. В общем, будем надеяться, что это и правда в большей степени отёк. А пока немного поделаю ЛФК и дыхательную гимнастику)))
Правильно.
Операция не нужна.
 

Сергей23

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо!
После 75 дикло боль вообще исчезла) только тик в икре остался. а вот блокада на меня не действует. До операции 2 раза делал, говорили, что буду чувствовать себя как под кайфом - ничего подобного. И на болевые ощущения ни как не подействовало, и на дальнейшее состояние... Последний раз даже с рентгеном делали, чтоб уж точно попасть... а результат нулевой... Похоже, эти штуки меня не берут.

А вот насчет НПВС - наверное стоит, чтоб воспаление снять. Мне и ортопед сказал, что лучше попринимать...
 
После 75 дикло боль вообще исчезла) только тик в икре остался. а вот блокада на меня не действует. До операции 2 раза делал, говорили, что буду чувствовать себя как под кайфом - ничего подобного. И на болевые ощущения ни как не подействовало, и на дальнейшее состояние... Последний раз даже с рентгеном делали, чтоб уж точно попасть... а результат нулевой... Похоже, эти штуки меня не берут.
Другая ситуация.

А вот насчет НПВС - наверное стоит, чтоб воспаление снять. Мне и ортопед сказал, что лучше попринимать...
Правильно. Можно через день.
 

Сергей23

Пользователь
Итак, побывал я у своего НХ. Посмотрел он на моё МРТ, сказал, что вообще-то нужно было делать с контрастом, чтобы видно было, где протрузия, если есть, а где отёк, жидкость и т.п. Сказал, что по его мнению, это больше похоже на отёк и скопление жидкости после операции, что это нормально, и до 6 недель возможны всякие болевые симптомы и т.п. Нерв был сдавлен долгое время (месяца 2,5 наверное), поэтому ему нужно будет время, чтобы расправиться и восстановиться. В общем, у меня сложилось мнение, что он больше хотел меня успокоить, чем реально разобраться, есть ли там проблема. Но так или иначе - его мнение, что это все в порядке вещей, со временем пройдёт. В общем то, болевые ощущения у меня довольно слабые, где-то на 1-2 по 10-бальной шкале. Возможно, потому что последние сутки я принимаю по 75 мг диклофенака, но и раньше тоже были не сильные. По сути, боль начала стихать еще до операции (это меня и насторожило, помимо того, что тогда появилась слабость в пальцах ноги). В общем, боль понемногу спадает, в пояснице иногда покалывает, но не сильно. Это не удивительно, учитывая, что они мне мышцы продырявили. Спрашивал, какие его рекомендации на послеоперационный период: избегать наклонов, сидеть не более 0,5 часа, за рулем в том числе, если дольше, то встать походить, сделать перерыв. Не поднимать тяжелее 5 кг, ограничить пока физ.нагрузки, т.е. исключить спортзал. Вот и все ограничения. Я спросил, как насчёт 5-часового перелёта, который мне предстоит во второй половине октября, он ответил, что проблем нет, только каждые полчаса вставать и гулять по салону. Еще раскритиковал мой корсет, сказал, что лучше без него, ибо мышцы слабеют, если его все время носить... Еще говорил, что вероятность рецидива около 4%, но в моем случае он пока проблем не видит. Вот такие дела, такие рекомендации в Citiclinic Dubai. И, на сколько я понимаю, это не лично мне, директору в свое время то же самое сказали...
 

Alessa

Активный пользователь
Ну, раз боль на 1-2 балла, снимается диклофенаком и проходит, то волноваться не о чем. Не тянет на рецидив пока. Так что берегите себя некоторое время, да и всё )
 

april2685

Активный пользователь
... Не тянет на рецидив пока.
Да, я тоже так считаю. Когда рецидив , то боль резкая , НПВС снимается плохо . По крайней мере, у меня так было. А у вас и в самом деле больше похоже на послеоперационное, как по мне. Выздоравливайте, Сергей ?
 
Сверху