Ущемление седалищного нерва из-за межпозвонковой грыжи: перспективы восстановления

Alessa

Активный пользователь
@Сергей23, меня анестезиолог предупредил, и соседки по палате жаловались, что после трубок кашель. Но он не сильно докучает и быстро проходит, за несколько дней. Так что я не парюсь, делать себе лёгкий вибрационный массаж грудной клетки, и встаю на четвереньки, так можно прокашляться немного ))
 

Александр Т.

Активный пользователь
Немного не поняла вопрос ? первые сильные боли у меня начались в прошлом сентябре.
Вы пишите что грыжа 0.6 не сдавливала корешки, а если она ничего не сдавливает, то значит не дает о себе знать просто есть и все, а в вашем случае она уже сдавливала, раз были боли. А то что тогда не сделали это нормально, думаю для принятия такого решения недостаточно одного приступа, я вот уже пятый по счёту приступ принял, и только сейчас задумался об операции. Мы же все надеемся на лучшее, но увы чудес не бывает, иначе бы и нейрохирургов не было бы.
 

april2685

Активный пользователь
У меня по МРТ не было компрессии корешка. Но у меня был стеноз 0.7 см.
В августе стеноз был уже 0.35((
 

Александр Т.

Активный пользователь
@april2685, ну раз не было компрессии а боль была, значит не в грыже дело было? У моей сестры тоже сильные боли в спине и ноге, на мрт грыжа шморля, которая никак и ничего не сдавливает, но боль есть, вывод значит что не всегда грыжа является источником боли, а у нас как, грыжа есть, значит она и болит, дальше никто не копает, хотя причин может быть множество, тот же фасеточный синдром может приводить к диким болям.
 

Сергей23

Пользователь
Надо же, сколько оказывается вариантов.... Я прям потерялся. Меня лично вот больше другой вопрос интересует: грыжу мне вырезали, хирург сказал, что на редкость большую. Но вот ощущения в ноге как-то пока никуда не делись... Про интенсивность пока рано говорить, но все равно странное ощущение... Это вообще насколько обычное явление, когда после операции сохраняются болевые ощущения, покалывание, тики и т.п.? И если да, то надолго? А то уже как-то и не понятно, зачем вырезали.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...насколько обычное явление, когда после операции сохраняются болевые ощущения, покалывание, тики и т.п.? И если да, то надолго?
Некоторое время, у всех по разному, как мне кажется.
Главное, что при соблюдении рекомендаций врача многое обратимо.
А на восстановление чувствительности, если она частично утрачена, требуется до года.
Не ожидания, а активных действий по реабилитации.
С @Доктор Ступин пообщайтесь по этому поводу, пожалуйста.
 

Alessa

Активный пользователь
...грыжу мне вырезали, хирург сказал, что на редкость большую. Но вот ощущения в ноге как-то пока никуда не делись...
Так вам только вчера прооперировали, даже ещё послеоперационный отек не сошел, а Вы хотите всего и сразу))) первые дни нерв отходит от предыдущего состояния и испытания операцией. Ждите, и обезбол нужен, и препараты всякие, чтобы поддержать нервные корешки. У меня после первой операции сразу всё ок было, после второй побаливало в день операции и вот сейчас на третий день тоже... Возможно, потому, что отменили капельницы. Жду.
 

april2685

Активный пользователь
@april2685, ну раз не было компрессии а боль была, значит не в грыже дело было? У моей сестры тоже сильные боли в спине и ноге, на мрт грыжа шморля, которая никак и ничего не сдавливает, но боль есть, вывод значит что не всегда грыжа является источником боли, а у нас как, грыжа есть, значит она и болит, дальше никто не копает, хотя причин может быть множество, тот же фасеточный синдром может приводить к диким болям.
Надо же, сколько оказывается вариантов.... Я прям потерялся. Меня лично вот больше другой вопрос интересует: грыжу мне вырезали, хирург сказал, что на редкость большую. Но вот ощущения в ноге как-то пока никуда не делись... Про интенсивность пока рано говорить, но все равно странное ощущение... Это вообще насколько обычное явление, когда после операции сохраняются болевые ощущения, покалывание, тики и т.п.? И если да, то надолго? А то уже как-то и не понятно, зачем вырезали.
У меня те же вопросы))) все те же ощущения,что и у вас. Мне обещают, что сойдёт отек и уйдет боль.. я так поняла, это займет около месяца.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Сергей23, я дилетант, конечно, но скажите, если вам удалили зуб, который мучил вас неделю, все пройдет сразу или как? Даже место откуда занозу вытащил может болеть какое то время, а здесь целый нерв во всю ногу...и вообще мое мнение, если тики и покалывания с болью есть, значит нерв жив и операция прошла успешно, и ждать восстановления, было бы хуже если бы вообще ничего не чувствовали.
 

Сергей23

Пользователь
@Александр Т., ну, вообще-то с зубом обычно так и происходит: когда его вырывают, то он больше не болит. Может поболеть ранка на месте зуба, обычно это быстро проходит (как раз подобный эффект мне обещал первый хирург-ортопед, дескать, боль сразу же исчезнет, но я у него не стал оперироваться, выбрал больничку получше и хирурга более опытного). В этом случае - я не знаю, как должно быть, поэтому и спрашиваю. Просмотрим. Ранка пока болит, но уже заметно меньше, через 10 дней поеду снова к хирургу, посмотрим что он скажет. Потом на физио похожу, как время будет, ну упражнения, конечно же, мне целый буклетик дали).
 

Alessa

Активный пользователь
А у меня как-то зуб две недели после удаления болел... :err:
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Alessa, воот, все зависит от степени запущенности, я тоже две недели мучился, жил на таблетках и бульоне, сложное удаление было почти пол часа хирург работал, я думал там и останусь, разворотили пол дёсны.

Ну, вообще-то с зубом обычно так и происходит: когда его вырывают, то он больше не болит. Может поболеть ранка на месте зуба, обычно это быстро проходит (как раз подобный эффект мне обещал первый хирург-ортопед, дескать, боль сразу же исчезнет, но я у него не стал оперироваться, выбрал больничку получше и хирурга более опытного). В этом случае - я не знаю, как должно быть, поэтому и спрашиваю. Просмотрим. Ранка пока болит, но уже заметно меньше, через 10 дней поеду снова к хирургу, посмотрим что он скажет. Потом на физио похожу, как время будет, ну упражнения, конечно же, мне целый буклетик дали).
Значит вам всегда везло с удалением зубов, и вы не знаете что такое болит! после удаления, к тому же я слышал что бывают остаточные боли, ну типа все хорошо но продолжает болеть какое то время, в любом случае раз удалили источник, то все заживет будете бегать и скакать))
 

Сергей23

Пользователь
Всем доброго дня и хорошего настроения!
Если кому интересно, то хочу поделиться своими впечатлениями о том, как лечили меня в Дубайском госпитале CITICLINIC. Я в Эмиратах, собственно, в командировке, вернее, работаю здесь вахтовым методом (2 месяца здесь - 1 месяц дома), поэтому есть резидентская виза, и есть страховка (что немаловажно, медобслуживание здесь очень дорогое).

Про мои беды со спиной можете почитать выше, если будет интересно. Собственно, в CITICLINIC я обратился, как к врачам второй инстанции, поскольку госпиталь в Фуджейре (где мы обитаем) меня несколько разочаровал, а это посоветовал мой нынешний директор, поскольку сам делал там подобную операцию несколько лет назад. Он, вероятно, надеялся, что более опытный врач скажет мне что-нить типа "все фигня, поболит и перестанет, я вот вам сейчас особых таблеток отсыплю...", ибо у нас сейчас не густо с людьми (посокращали всех из-за вируса, т.к. работа упала), а мотаться по терминалам и пароходам вместо меня, пока я болею, у директора желания нет никакого))). Но, не тут то было, дубайский нейрохирург наоборот, заявил, что нужно срочно делать операцию ("резать к чёртовой матери! не дожидаясь перитонита!"(с)), состряпал мне соответствующий репорт, чтоб я мог убедить своих работодателей дать мне пару недель поболеть... немножко напугал и меня попутно, перспективами "синдрома конского хвоста" и пр. К тому же, как раз появилась слабость в правой ступне, короче, решил я не тянуть, резать так резать.

По быстрому сдал необходимые анализы (немного вышла заминка с каким-то MRSA, потому что филиппинские медсёстры здесь - это отдельная тема, организация вообще не на уровне, выше есть подробности в сообщениях, если интересно. Так или иначе, на среду назначили операцию. Я приехал за 2,5 часа, поскольку был еще один прикол, на этот раз с мазком по короне: мне его взяли в воскресенье в 11:10 и действителен он 72 часа, т.е. до среды 11:10. Это значит, что в больничку я должен зарегистрироваться до того). Я уж беспокоился, что опять чего-то сорвется, но хирург специально при мне прозвонил уточнить, что если я приеду заранее, то это проканает. В общем ,у них тут своя бюрократия, все в компьютере, все движения строго регламентированы. Перед операцией, в воскресенье, хирург дал подписать нечто типа согласия, где было указано, что за операцию мне планируют делать (микродисэктомия, или как там правильно, L5-S1 справа), что альтернативы - это обезболивание и физиотерапия, что есть 1 % вероятность повреждения нерва при операции (хирург сказал, что у него пока не бывало) 2% вероятность инфекции и 2% еще каких-то осложнений (не запомнил).
Так же в этот день мне назначили этт самые мазки из носа (MRSA и COVID) и консультацию анестезиолога, где меня подробно расспросили об аллергиях, какие лекарства я принимаю, а также проинструктировали, что делать перед операцией: 6 часов до ничего не есть, 2 часа ничего не пить, выдали буклетик с инструкцией и две запечатанных губки с раствором мыла и хлоргексидина, которыми я должен был хорошенько помыться вечером перед операцией и утром, перед выездом. Также в буклетике было написано, что я должен перед этим постирать и перестелить все свое постельное и одежду, чтобы по максимуму уменьшить риск инфекции. У меня взяли диск с МРТ, который я делал в Фуджейре, чтобы загрузить его в систему (потом еще пришлось искать его при поступлении в больничку, ох уж эти филиппинские медсестры!)

Утром я приехал в больничку (по факту - большой госпиталь в специальном районе города, Health Care City), меня зарегистрировали, проводили в палату (на самом деле небольшой, но комфортный как-бы номер, с койкой с управляемым наклоном, столиком на колёсиках, чтоб можно было размещать над ней, пультом управления освещением и вызова сиделки, санузлом...), я переоделся в больничную распашонку с завязочками на спине, одноразовое белье и зачем-то компрессионные чулки. Мне навесили три пластиковых бирки на запястье: мои данные, аллергия (Бициллин) и предупреждение, что я могу упасть поле операции - дескать, "не кантовать"))) Через полчаса пришла сестра, стала извиняться, что моя операция откладывается, потому что поступил срочный пациент с какой-то проблемой мозга (то ли отёк, то ли аневризма, то ли вообще травма, я не понял), и хирург вынужден срочно спасать ему жизнь, а это займёт часов 6... я уже начал беспокоиться, что так вообще пролечу с операцией, но потом сестра снова пришла, сказала, что этот пациент пока отложен, какие-то там процедуры с кровью, переливание что ли, так что, типа, давай в туалет по быстрому и покатили на операцию. Что я и сделал. На этой самой койке меня провезли по больничке, спустили с 5го на 1й этаж, все это время необъятная сестра Мегги (единственная европейка в отделении, судя по произношению, англичанка, ст.сестра, как я потом узнал), щебетала со мной по дороге. Причем, сначала сверили мои данные: спросили, как зовут, дата рождения, и помню ли я, какую операцию мне собираются делать.

Когда довезли до операционного блока, то сдали тамошним медбратьям, и произошла еще одна сверка: опять "как зовут, дата рождения, чего будем делать". Откатили в отдельный закуток, пришел анестезиолог (другой, но тоже индус или пакистанец, судя по лицу). Поставил иголку с клапаном в правую кисть, объяснил, что они меня накачают коктейлем наркоза, но действовать он будет максимум 15 минут после окончания операции. Еще раз подробно расспросил про аллергии, что я ел и что пил перед операцией. Я сказал, что ел последний раз вечером, просто йогурт, а пил утром, перед выездом из Фуджейры, чай с молоком. И вот это его заметно расстроило, в их понимании, чай с молоком, оказывается, это тоже не питье, а пища. Но, учитывая, что молока там было от силы 100 мл, а времени прошло уже часов 5, он решил закрыть на это глаза. Как мне объяснили, заморочки с едой перед операцией - чтобы желудок был пустой. Иначе, не дай бог стошнить от наркоза - я рискую захлебнуться рвотными массами...

Собрались в операционную (у них это называется "операционный театр") - опять засада, микроскоп не работает... Блин, думаю, кто-то очень не хочет, чтобы меня прооперировали... Но через 5 минут микроскоп починили, меня вкатили в операционную, еще раз (!) сверили имя, дату рождения, аллергии, начали вводить коктейльчик... как раз пришел хирург, я еще успел с ним поздороваться и перекинуться парой фраз типа "будьте со мной нежнее" и вырубился. Как меня перекладывали на стол, как там все подключали - уже не помню. Очнулся часа через полтора, вероятно, уже снова на каталке. Кажется снова спросили имя и дату рождения и покатили в палату. Я не скажу, что был сильно "под кайфом" после наркоза, но был достаточно расслаблен, а учитывая, что я почти не спал в ночь пред, я замечательно расслабился после операции. Вроде и не спал, а как-то полу-дремал, но отлично отдохнул до вечера. Медсестра мне в отдельном пластиковом контейнере передала мое кольцо, которое меня попросили снять прямо перед операцией, и кучу кусочков моей грыжи, которые хирург из меня наковырял (на фото, кажется он предлагал скормить их кошке, но может это фантазия, навеянная наркозом)))).

Вообще, мне сказали, что я смогу вставать уже через несколько часов, но предложили повременить до утра. Что я и сделал. Вечерком меня неплохо так покормили, заодно осведомились, что я хочу на завтрак (там у них книжечка с меню, ассортимент и обслуживание - как в хорошей гостинице. и цены вполне приемлемые, хоть с меня ни кто денег и не потребовал, наверное тоже включено в стоимость страховки). В общем, переночевал, мне немного покапали обезболивающее, хотя особо и не болело. Утра пришла девочка-физиотерапевт (очень милая негритянка, подозреваю, что из США, судя по произношению), мы с ней немного походили по этажу, она показала мне упражнения для восстановления (буклетик в виде ПДФ я прилагаю), сказала, что у меня все очень хорошо, и в общем-то как только мой доктор на меня взглянет, я могу валить... либо остаться еще на ночь, если хочу. Док пришел часам к 11, встретил меня на сестринском посту (я как раз нарезал круги по отделению), сказал, что у меня все отлично, показал в телефоне фотку моей грыжи рядом с линейкой ("надо же, 3 см!", хотя она там уже разгрызенная на кусочки), даже смотреть особо не стал меня. Сказал, что он забронировал мне номер на 2 дня, но в общем, если я чувствую себя Ок, то могу хоть сейчас... Надо сказать, что дырку мне залепили какой-то герметичной повязкой, с которой я в общем могу даже в душ, с собой выдали несколько запасных ,если вдруг прохудится или отклеится. Я спросил ,нормально ли это, что мой седалищный нерв до сих пор болит, и в ноге до сих пор покалывания и онемение периодически. Док сказал, что да, нерв травмирован, кроме того, им пришлось его отодвигать, когда они вырезали грыжу. Так что еще может поболеть. Прописал мне парацетамол и диклофенак (ох, сколько я его уже съел!) для облегчения боли, ну там омепразол еще... Договорились, что встретимся через 10 дней (мне как раз ехать делать вторую дозу Пфайзера, решил ревакцинироваться вот).

В общем, ближе к вечеру я понял, что делать мне там уже нечего, позвонил нашему водителю, чтоб меня забрал. Завалился на заднее сидение и поехал в Фуджейру. Сейчас вот релаксирую... Спина пока побаливает, если вставать, ложиться или садиться. Нога пока тоже... Ну, это, как я понимаю, требует времени. Пока делаю упражнения, что доктор прописал... Скучновато, хочу уже работать. Но таскаться по пароходам и терминалам мне, вероятно, еще рановато... Фотки можете оценить сами)

IMG_20210922_100212.jpgIMG_20210922_100236.jpgIMG_20210922_100248.jpg
IMG_20210922_100315.jpg IMG-20210922-WA0003.jpg
 

Вложения

  • exercises.pdf
    457,1 KB · Просмотры: 14

Сергей23

Пользователь
По физиопроцедурам отпишусь позже, как дойду до местного госпиталя в Фуджейре. Пока хирург сказал особо не усердствовать с нагрузками, все-таки они мне там какие-то мышцы разрезали... Я даже заметил, что меня немного перекосило после операции, как тогда, год назад, когда произошла первоначальная травма... Ну, срастется, куда оно денется...
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Сергей23, да уж, что говорить, красиво жить не запретишь, у вас прям все как в Голливудских фильмах про больницу, с такими условиями можно через день оперироваться и кайфовать , а у нас один унитаз на 25 палат, и кровати с отломленными спинками, застланные прописанными матрацами...тут за неделю здоровый человек инвалидом станет, а что про нас больных говорить, а ведь мы тоже вроде как нефтяная держава...но увы, хорошую медицину только на картинках видим...надеюсь вы быстро поправитесь, раз есть такая возможность лечиться на высшем уровне, и забудете об этой болячке навсегда)))
 

april2685

Активный пользователь
Я вот хожу в корсете и думаю, а не от него ли мне так больно? Он так все стягивает внутри, ужас ((
 

Сергей23

Пользователь
Да уж, что говорить, красиво жить не запретишь, у вас прям все как в Голливудских фильмах про больницу, с такими условиями можно через день оперироваться и кайфовать...
Ну, тут тоже не всем так везёт, простые работяги в других условиях лечатся, и с другими, вероятно, врачами. Хотя, мы тут тоже в некотором смысле работяги, просто у нас боссы подсуетились с хорошей страховкой. Они просто сами бритиши, привыкли к хорошему. И то, неизвестно, надолго ли это все...

А по поводу "нефтяная держава" - тут. все-таки, несколько разные "весовые категории", наверное. Когда Эмираты начинали разыгрывать свою нефтяную карту, у них населения было всего 180 тысяч. Это не наши 140 миллионов. Но, есть один очень существенный нюанс: деньги, которые шейхи заработали тогда на первых нефтяных месторождениях, не были (ну, или, по крайней мере, их большая часть) разворованы, проедены, распиханы по оффшорам, а были инвестированы в собственную страну. Именно поэтому сейчас здесь экономический бум, даже не смотря на коронавирус. Ну а у нас так, как есть. И причина этого, по крайней мере одна из них - на поверхности. Посмотрите на результаты последних выборов. Даже не смотря на все фальсификации, все равно большинство проголосовало ожидаемо... потому что... потому... Потому что большинству так удобнее: "пусть творят там "наверху" что хотят, лишь бы меня не трогали, не мешали варить свою копейку, тырить себе то, до чего можно дотянуться" т .п. Поэтому будем и дальше кантоваться на тех же самых матрасах. Сами же "ходим под себя", сами потом в этом живем...

Я вот хожу в корсете и думаю, а не от него ли мне так больно? Он так все стягивает внутри, ужас ((
А врач чего говорит?
 

Кати

Активный пользователь
Ой, не удержалась от восторгов по поводу палаты. Я из Питера .Туалет конечно в палате ,на 5 человек)). А душ (типа ) ,таковым не назвать на целое отделение ) Вам - выздоровления скорейшего!
 
Сверху