Ущемление седалищного нерва из-за межпозвонковой грыжи: перспективы восстановления

Сергей23

Пользователь
Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, каковы могут быть мои перспективы: около двух месяцев у меня ущемление седалищного нерва справа из-за большой межпозвонковой грыжи. Проблемы со спиной были давно, но относительно несильные, просто периодически болела. А чуть больше года назад угораздило получить травму: упал во время пробежки на камень спиной. Меня тогда здорово прекосило, и появилась боль в ноге, как при ишиасе. Но тогда в больнице сделали МРТ и сказали, что особых последствий не, просто небольшие грыжи L4-L5 и L5-S1. Походил на физио, типа электрофореза, и все, постепенно боль прошла. Но этой весной/летом после перерыва снова пошел в спортзал, вроде не особо усердствовал, но, видимо, "доигрался": через какое-то время началась боль в правой ноге. Сначала удавалось убрать ее с помощью диклофенака, но через 3 недели стало совсем невмоготу, пошел к неврологу, благо был дома в отпуске.

Пока суть да дело, пока сделали МРТ, пока получил консультацию нейрохирурга - уже надо лететь на работу (эмират Фуджейра). Думал, ну какое-то время потерпит... Нейрохирург, правда, сказал, что с этим лучше не затягивать, иначе будет проблема с ногой... Ну, я ж "умный", пошел по мануальщикам, иглоукалывание, массаж... короче, ничего не помогло. Сделали блокаду перед вылетом (кортизон, лидаза, новокаин, Б6) - ноль результата. Долетел до Фуджейры - пошел к докторам. Ортопед посмотрел МРТ, говорит, что надо делать операцию. "Я, грит, вас отведу к нашему хирургу". А хирург глянул МРТ, посмотрел мои ноги и рефлексы, и говорит, что спешки с операцией нет, все нормально, сейчас еще кортизон кольнём и все будет хорошо. Ну, я ж ему и поверил (а зря), мне ж неудобно в больницу ложиться, тем более, что врач сказал, что спешки нет... Ну кортизон не помог от слова никак, я вообще ничего не почувствовал. Через неделю пришел к хирургу, он опять "спешить не нужно, посмотрим, как будет дальше", но на операцию на всякий случай записал... При этом все время, с периодичностью в день-два, меня доставала боль в ноге. Её удавалось купировать только приемом таблеток: Arcoxia, Neurontin, Muscadol, которые прописал первоначально ортопед.

Ну вот последний визит к хирургу был в прошлый четверг. А буквально в субботу я начал как-то странно чувствовать ногу: немеет, мерзнет, пальцы стали хуже двигаться, на носочек на ней труднее вставать... Короче, я очень забеспокоился, поехал в другой госпиталь, в Дубай (в Фуджейре больниц раз-два, и обчёлся). Там нейрохирург сказал, что нужно срочно делать операцию. Порассказал про разные ужасы типа "синдрома конского хвоста"... в общем, я совсем загрустил, начал трясти своих работодателей, чтоб дали мне больничный (еще одна эпопея, из-за коронавируса людей посокращали, теперь работать и так некому...). В общем, на понедельник назначили микродискэктомию. Очень надеюсь, что еще не поздно. Чувствительность ноги вроде пока в норме. Только мёрзнет и пальцы плохо работают. Боли сейчас нет, вероятно благодаря тому, что мне снова прописали Arcoxia, Neurontin, Muscadol, но вот перспективы моей ноги меня сильно тревожат...

Вопрос у меня следующий: подскажите, возможно ли восстановить нормальное функционирование ноги после удаления грыжи? Или нерв уже поражен, и лучше теперь не будет? И если все-таки возможность есть, то как это можно сделать? ЛФК? Физио?

MR 2.jpgMR 1.jpgMR 4.jpgMR 3.jpgMR 7.jpgMR 6.jpgMR 5.jpgMR 8.jpgMR 9.jpgMR 10.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сергей23, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Сергей23

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Спасибо за ответ! Реабилитироваться скорее всего буду уже в Фуджейре, так как обитаю я здесь. А в Дубае только операция. Работаю "экспедитором", как здесь это зовется. По сути типа грузового инспектора по нефтянке. Танкера, нефтетерминалы, замеры, подсчеты, выгрузки-погрузки, инспекции танков... В общем, работа не сидячая, больше на ногах. В прошлом году у меня была травма спины (упал спиной на бордюрный камень, тоже седалищный нерв болел), тогда тоже делали физиопроцедуры, нечто типа двух электродов в мокрой тряпочке на спину, и переменный ток через них пропускали. Как миостимулятор. Скорее всего и в этот раз тоже.
 

Сергей23

Пользователь
Что именно рассказать? Как происходила физиотерапия в прошлый раз? Или как все будет происходить в этот?
 

Сергей23

Пользователь
@Доктор Ступин, а вот Вы о чем)
Ну, тут довольно неоднозначно. Местные в большинстве своем живут весьма комфортно, им государство создает для этого все условия. Но нужно иметь ввиду, что непосредственно "граждан" в Эмиратах меньше 20%, остальные - это гастарбайтеры. И вот тут уже начинаются контрасты. Поскольку кто-то "делает бизнес", зарабатывая, вероятно, очень неплохо (тут налоговый рай, сюда раньше вообще очень многие стремились, наверное), кто-то на наемной работе, а она бывает разная. Большинство приехавших на заработки (индусы, пакистанцы, несколько меньше филиппинцы) заняты либо в строительстве, либо в сфере обслуживания или торговли... заработки там, мягко говоря, небольшие... При том, что уровень жизни в стране, а стало быть и расходы на нее, довольно высокий. Я больше имею дело со сферой перевалки и переработки нефтепродуктов. Тут у людей заработки, конечно, повыше, (как и везде, в сфере энергоносителей), у топов - так вообще можно жить очень неплохо. Но все равно, все мы тут "на заработках"... С уровнем жизни "местных" сравнивать не стоит, да и гарантий никаких: кончилась работа, или что-то пошло не так (тот же коронавирусный кризис, например, многих подкосил), и "чемодан, вокзал, домой". Хотя, в принципе, если работаешь в хорошей компании, то жить, конечно, можно.

Вообще, чтобы было понятно, как сами местные живут, такой вот факт: на момент образования Эмиратов в каких-то там 197х годах (если не ошибаюсь, 1972), здесь насчитывалось около180 тысяч населения. Для страны, которая тогда открыла большие запасы нефти, это очень немного. Но сами они всю инфраструктуру развить, конечно, не могли. Тогда многие еще в палатках жили... Но они "купили" себе это развитие за нефтяные (первоначально) деньги. Не стали тырить их по карманам (в основном это заслуга тогдашнего лидера БинЗаида), а инвестировали в страну. Сейчас всего живет более 10 миллионов, но "граждан" меньше 2 миллионов (около 18%), остальные все приезжие, они не могут получить гражданство, они не могут купить здесь недвижимость (только арендовать на 99 лет максимум, если не ошибаюсь), они обязаны каждые 2-5 лет продлевать резидентскую визу (туристы не в счёт), которая стоит где-то от 700 долларов. Т.е. фактически, в той или иной степени, вся эта толпа приезжих работает на местных (ну, или государство, благосостояние страны...). Очень много всего строится. Временами я вообще не понимаю, зачем. Ну, города - понятно... Хотя и там огромное количество площадей жилья, торговых центров... Я не представляю, кто там будет жить... Работяги, которые это все строят/обслуживают, живут в гораздо более скромных условиях, как правило, в чем-то типа "рабочих общежитий". Иногда вообще диву даешься: едешь через пустыню, и посреди песков строится коттеджный посёлок, причем с размахом, большие виллы, с расстоянием по 50-100 метров между... Вот кто там будет жить, посреди песков, в 40 минутах езды до ближайшего крупного города?...

Жизнь сама по себе довольно дорогая. Продукты еще ничего, +/- сопоставимо с российскими ценами (хотя, смотря что). А вот жилье, коммуналка и прочее... Для иллюстрации: коллегу недавно уволили, он устроился в другую компанию. Переехал в Дубай, там работа рядом. Так вот, ему компания снимает жилье (квартира на 2 спальни, правда, в хорошем районе) за 18,000 долларов в год плюс коммуналка (не знаю сколько, но тоже, вероятно немало).

К слову, местные тоже не все живут как султаны, есть и те, кто, можно сказать, средний класс... Но в общем у них очень немалая поддержка от государства.

Как будет. Думаю, ничего не предложат.
Предложить-то предложат обязательно. Мне же все оплачивает страховая, а для больницы это заработок. К примеру, за операцию госпиталь выставил страховой счет в 59000+ дирхам, это больше 16 тыс долларов. И подтвердили, не возражали. Всякие физио-процедуры тоже будут стоить денег, соответственно, их тоже рады будут мне предложить, чтобы на этом заработать.

Меня на самом деле очень беспокоит сейчас ситуация с ногой: немеет, мёрзнет, пальцы совсем слабые, если их поднимать вверх. На носочек, правда, встать могу, но явно с бОльшим усилием, на левой. Некоторое онемение в ноге... это все уже на протяжении где-то недели. До этого, в прошлый четверг, меня осматривал доктор в Фуджейре (он мне делал инъекцию кортизона в спину, и в четвер я приходил, чтоб обсудить результат (ни как не сработало). Тогда ноги работали одинаково, ну может на носочек правой было чуть трудне встать, если по очереди. И он сказал, что спешки в операции нет. Зря я повелся на это... буквально через день-два пальцы на ноге стали слабеть и появился дискомфорт помимо боли. Раньше еще на протяжении 3 недель были тики по всей ноге, покалывания периодически, как будто ногу отсидел. Сейчас это все меньше...
 
Меня на самом деле очень беспокоит сейчас ситуация с ногой: немеет, мёрзнет, пальцы совсем слабые, если их поднимать вверх. На носочек, правда, встать могу, но явно с бОльшим усилием, на левой. Некоторое онемение в ноге... это все уже на протяжении где-то недели. До этого, в прошлый четверг, меня осматривал доктор в Фуджейре (он мне делал инъекцию кортизона в спину, и в четвер я приходил, чтоб обсудить результат (ни как не сработало).
Если не сработало, то операция, так и должно быть.

Тогда ноги работали одинаково, ну может на носочек правой было чуть трудне встать, если по очереди. И он сказал, что спешки в операции нет. Зря я повелся на это... буквально через день-два пальцы на ноге стали слабеть и появился дискомфорт помимо боли. Раньше еще на протяжении 3 недель были тики по всей ноге, покалывания периодически, как будто ногу отсидел. Сейчас это все меньше...
Превентивная операция, это когда не повисло ещё, конечно, хорошо, но у каждой операции свои сложности. И делать ее только из-за возможных осложнений не всегда правильно.
Я бы не стал.

Спасибо за рассказ.
 

Сергей23

Пользователь
Ну, я вот не знаю даже... Одни говорили, что можно подождать, другие, что нужно срочно, когда повиснет, то будет уже поздно... В результате нога потихоньку реально отнимается. Прям с каждым днём чувствуется... Очень надеюсь, что после операции восстановится.

Надеюсь, пара дней не испортит картины совсем...
 

Сергей23

Пользователь
А такое тоже может быть? Я как-то не думал о ситуации с этой стороны... Меня и так все это здорово пугает... Я понимаю, что всегда есть риск, что что-то пойдет не так, но как-то не задумывался в этом контексте, мне казалось, что вариантов все равно нет...
 

Сергей23

Пользователь
Да кто б спорил! По мне, так чем раньше тем лучше. Но у них тут свои заморочки: назначили на понедельник, в воскресенье сдача оставшихся анализов (у арабов воскресенье - как у нас понедельник). Так в субботу вечером мне звонит медсестра: "ой, вы знаете, оказывется эти анализы делаются 48 часов, а мы из назначили на завтра, а перенести не можем, поэтому будут готовы только в понедельник вечером... не могли бы вы сделать их где-то у себя, мож быстрее получится..." Блин, хоть бы раньше позвонила, я б подъехал! как говорится "рука-лицо"... еще позвонил в местную больничку, сказали "да без проблем, в тот же день!" я приезжаю, заплатил за прием, просидел почти час в ожидании... ну конечно!.. "ой извините, мы перепутали, такие анализы не менее 48 часов, а у нас вообще 3 дня!" Короче, не светит мне в понедельник операция... ну, мож смогут на вторник перенести... все-таки, индусы и филиппинцы - те еще обалдуи. не лучше наших. хирург - египтянин. Правда, в британским паспортом, британским образованием, и практикой где-то в Эдинбурге (лет 15-20 назад). А последние лет 15 в Дубае работает... надеюсь, не подведет. Хотя отзывов о нем не нашел вообще ни каких, только пара статей в газетах, как он на симпозиуме выступал или новый госпиталь открывал...

Как прооперируют - поделюсь результатом.
 

Сергей23

Пользователь
Спасибо, я вот тоже жду. Перенесли на среду, потому что этот мазок MRSA (понятия не имею, что это), будет готов только во вторник к обеду, а без него в операционную меня не пустят... Еще на два дня задержка.
 

Сергей23

Пользователь
Это да, вот как раз сейчас периодически что-то читаю. А вообще, как лучше провести это время? Постельный режим?
Откровенно говоря, просто не нахожу себе места из-за того, что правая нога ослабла... Ругаю себя, что запустил ситуацию...
А можно как-то в данный момент что-то сделать для профилактики? Упражнения, миостимулятор?

У меня еще такой вопрос: в моем случае, если боль в ноге постепенно ослабевает день ото дня, можно ли предполагать, что сдавленый нерв просто отмирает? Учитывая, что пальцы на ноге постепенно ослабевают. Чувствительность пока вроде есть, не скажу, что абсолютно такая же, как на левой, но в общем есть. И можно ли что-то сделать с этим? Или до операции лучше не дергаться?
 

Сергей23

Пользователь
А какие именно упражнения? Мне самому ничего кроме вращения стопой и поднимания пальцев вверх не приходит в голову. Можно еще на носочек повставать, пока встаю более-менее, хотя и меньше раз, чем на левую. А вот пальцы не особо поднимаются, и сопротивления практически не оказывают, в отличие от левой ноги. Т.е. надавить я пальцами могу, почти в полную силу, а вот поднять их, или загнуть на себя - почти нет.
 
Сверху