Ущемление седалищного нерва из-за межпозвонковой грыжи: перспективы восстановления

Сергей23

Пользователь
Вот интересно, а как насчет плавания после операции? оно не противопоказано? а то здесь сейчас водичка просто супер, шов у меня уже зажил, пластырь сняли... так, только небольшое раздражение по шву (шортами наверное сегодня натёр) и опухлость после операции, куда ж без неё, все-таки 2 недель еще не прошло... Как вы думаете, можно в океане поплавать?
 

Alessa

Активный пользователь
Мне нейрохирург сказал, что как корочки со шва отвалятся, можно плавать (у меня 2 недели, они ещё не отвалились). После первой операции я плавала через три недели, первые пару раз в бассейне с теплой минеральной водой, вроде никаких проблем не было.

Сначала рекомендуют плавать на спине... Но у меня с этим не задалось, мне на животе проще было.
 

Сергей23

Пользователь
Нужно.
Важно как.
Как? Постепенно увеличивайте время и скорость.
А с какой продолжительности начинать? Раньше, до операции, я плавал примерно по полчаса-минут 40 брасом, не спеша. Это положительно влияло на ощущения в спине, но, к сожалению, не надолго.

А сейчас есть какие-то рекомендации по стилю и продолжительности? Или как раньше - сойдёт?
 

Сергей23

Пользователь
Эх, не дождался я советов, пошел на пляж, пока работы нет))) Тут водичка сейчас градусов 28-29, жары уже нет, но купаться - самое то! Поплавал с полчасика, потихоньку, то брасом то на спине... В общем - замечательно. Когда брасом потихоньку плывешь - перед тобой по поверхности воды разбегаются маленькие капельки, как шарики, не сливаются, а скачут по воде! Никогда такого не замечал раньше) Просто супер! Поплавал, пока выгонять из воды не начали (тут спасатели на пляже, когда солнце садится, всех выгоняют из воды, да тут и купальщиков-то практически нет... так, три с половиной человека, залезут в воду по грудь и сидят, даже не плавают...)
 

Сергей23

Пользователь
Да не должна вроде... У меня пока в порядке) В детстве, помнится, меня уверяли, что морская вода даже некими лечебными свойствами обладает, заживляем мелкие ранки... Ну, я на всякий случай свой шов левомиколем смазал потом).
 
А с какой продолжительности начинать? Раньше, до операции, я плавал примерно по полчаса-минут 40 брасом, не спеша. Это положительно влияло на ощущения в спине, но, к сожалению, не надолго.

А сейчас есть какие-то рекомендации по стилю и продолжительности? Или как раньше - сойдёт?
Не важно как.
Начинайте с 5 минут, не заболело, завтра 10.
Или насколько считаете себя готовым, если плавать будете рууками и ногами без движения в пораженном сегменте, то и все 40 минут.
 

Сергей23

Пользователь
Да, интересно. Сколько врачей - столько мнений))) Я к тому, что сегодня первый раз был у физиотерапевта. Прикольный чел, больше похож на спортсмена, чем на врача, в спортивном же костюме. Карлос Андре Рибейро Роса. Испанец, наверное, но я не уточнял. В следующий раз спрошу, может будет повод попрактиковаться... Так вот, я его спрашивал насчет плавания, он сказал, что пока такм еще воспаление после операции, еще недели 2 не надо... Еще сказал, что ходить пока нужно поменьше, минут 10-20 с перерывами, а вот сидеть - проблем нет, если в правильной позе (!). Ортопед позавчера говорил прямо наоборот!

А вообще, сеанс выглядел так: сначала минут 5, не более, электростимуляция в области поясницы, с прогреванием, как он сказал, чтоб снять напряжение мышц. А потом упражнения. В основном на растяжку. Все, к сожалению, не запомнил, но их не много. Он обещал сделать мне памятку на следующий раз, когда я к нему попаду. Некоторые упражнения запомнил, вот они:

1. ИП на спине, одна нога поднята под углом 90°, согнута в колене. Разгибать колено, растягивая мышцы бедра и голени, по 10 раз кадую ногу, 2-3 подхода. У меня здоровая еще как-то, хотя тоже не 90, а больная (правая) с трудом разгибалась, 90° не получалось и близко. А в идеале должно. Явно чувствуется напряжение в ноге. Док сказал, это первое упражнение, которое нужно делать, даже не встав еще с постели.

2, ИП на спине. Одна нога согнута в колене, ступня другой закинута на это колено. Обеими руками тянем за колено, пока в противоположной ноге не чувствуем сильное натяжение в наружной части бедра и ягодице. Растягиваем эту область. По 30 секунд каждую ногу, 2-3 подхода, отдыхая между ними.

3. ИП на спине, ноги согнуты в коленях. На выдох приподнимаем ягодицы, не отрывая поясницу. На выдох - опускаем. 10 раз.

4. ИП на четвереньках. На вдох прогибаем грудь вниз, на выдох выгибаем спину вверх. При этом руки обязательно прямые, не сгибаем, смотрим в одну точку прямо перед собой.

5. Гимнастический коврик или подобное у стены под углом 90°. Ложимся на него спиной, ноги подняты и вытянуты вдоль стены. В идеале: ягодицы прижаты одновременно и к стене и к полу, ноги прямые вдоль стены вверх. У меня до стены задницей дотянуться не получается. Но главное - не сгибать ноги и не заваливать колени наружу. Так лежать минуты 3, потом можно передохнуть. 3 подхода.

Док сказал, что нужно делать хотя бы первое и последнее. Чтобы растянуть и расслабить мышцы. Вот такая физиотерапия. Если будет от него какая-нить шпаргалка - выложу здесь. А пока поделаю еще. Последнее урпажнение мне особенно понравилось)
 

Гульдар

Пользователь
@Сергей23, здравствуйте. Помню после первой операции у меня было тоже такое состояние, это у вас скорее всего отек. Вы не волнуйтесь, боли пройдут через месяца 3. Только вы слишком рано сели, да еще и за рулем ездите. Лучше повременить. А ходить наверное надо подольше, если есть такая возможность.
 

Сергей23

Пользователь
Дык, я особо стараюсь не сидеть. Чаще стоя, или лёжа, если есть возможность (благо, меня сейчас работой особо не грузят, а отчеты и лёжа строчить можно). А вот за рулём - да, приходится. Тут просто вариантов нет, только на машине. Даже до доктора добраться. Но я стараюсь недолго, минут 20 от силы. Если долго на ногах или за рулём, то делаю перерыв, поваляюсь минут 10 на заднем сидении...

К слову, еще физиотерапевт (да и ортопед) говорил, что корсет нужно потихоньку откладывать в сторону, чтобы мышцы приходили в форму. За рулем - да, он нужен, а когда хожу - лучше без него, или не затягивать сильно.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
ИП на спине, одна нога поднята под углом 90°, согнута в колене. Разгибать колено, растягивая мышцы бедра и голени, по 10 раз каждую ногу, 2-3 подхода. У меня здоровая еще как-то, хотя тоже не 90, а больная (правая) с трудом разгибалась, 90° не получалось и близко. А в идеале должно. Явно чувствуется напряжение в ноге. Док сказал, это первое упражнение, которое нужно делать, даже не встав еще с постели.
наверное имеется в виду, что исходное положение нога пол 90 гр, а при выпрямлении должно получиться 180?

@Сергей23, какой-то из местных форумских докторов писал, что плавание не ранее 4 недель после операции
 

Сергей23

Пользователь
Я имел ввиду, что ногу, согнутую в колене, поднимают вертикально от пола (бедро, я имел ввиду), а потом распрямляют в колене.

Жаль, что плавать рановато. вчера было неплохо. Ну, подожду немного, я здесь еще недели две, прежде чем домой, в отпуск. А мож и больше.
 

Сергей23

Пользователь
Скажите, люди добрые, а через какое время после операции можно потихоньку на турничёк, на брусья?.. Я понимаю, пока там еще все расковыряно, только болеть потихоньку престало, может даже еще не до конца... Так что пока я, конечно, не рискую. Но тем не менее... сколько должно пройти? Месяц? два?... а то как-то уже соскучился по физической нагрузке... я понимаю, с поднятием тяжестей (даже скромных гантелек на 10 кило) теперь придется забыть как минимум на год, а то и больше... но тут же вроде не на сжатие, наоборот, на растяжение позвоночника... вот когда это можно будет делать? А то мимо прохожу, руки так и чешутся...

И еще, аналогичный вопрос относительно велосипеда. Осенний сезон конечно мимо, а как насчет весеннего? Можно будет потихонечку катать?
 

Сергей23

Пользователь
Ну не то чтобы после купания, просто видимо потихоньку проходит. Особенно если все-таки принимать НПВС хотя-бы через день (как выше советовал @Доктор Ступин)

Просто я сейчас в большей степени бездельничаю. Работа как-то обходит стороной (и это на самом деле хорошо, мне пока не очень хочется мотаться по нефтетерминалам). Поэтому немного скучновато... а на велосипед я всегда смотрю с интересом, это мой любимый вид спорта, когда возможность есть. Да и в зал я раньше любил ходить. Вот только в последние годы были длительные перерывы. А потом, в мае, "ворвался", что называется, и, скорее всего, как результат - эта грыжа и все сопутствующие... да, уже не 30 лет, как оказалось...
 

ЕленаВя

Активный пользователь
....вопрос относительно велосипеда. Осенний сезон конечно мимо, а как насчет весеннего? Можно будет потихонечку катать?
ты этот вопрос адресно доктору задай, вдруг он тему не отслеживает
 
Сверху