Ущемление седалищного нерва из-за межпозвонковой грыжи: перспективы восстановления

Сергей23

Пользователь
О! Я немного иначе делал, но в общем идея та же. Значит буду в том же духе! Спасибо!
 

Сергей23

Пользователь
Еще такой вопрос: последние несколько дней я как-то особо не чувствую болевых ощущений. Ну, может иногда, не так остро, как раньше. Таблетки, конечно, дают эффект, но даже их я сейчас пью через раз. Т.е. боль как-то потихоньку успокаивается... Вот я и думаю, а нужна ли вообще операция? Если бы не эта неожиданная слабость в ноге, да рассказы хирурга о "синдроме конского хвоста"... В общем, операция - это всегда риск. А каков риск того, что что слабость в ноге начнет прогрессировать? Нужно ли резать вообще?
 
Боль потому стала меньше, что часть нерва погибла. Хорошо бы только та часть, которая отвечает за боль, но к сожалению частично погибла (или в «обмороке») и та часть нерва, которая отвечает за силу.
Боль прошла, но пришла дилемма!
Есть мнение, что после операции восхваление нерва идет все же быстрее чем без операции и что возможны развития осложнений от большой грыжи. Значит, надо оперироваться.
И есть мнение, что если боль и слабость не нарастают, то надо дождаться, пока грыжа рассосётся, поскольку процент осложнений от операции равен проценту того, что не рассосётся.
Но если результат операции будет ясен частично сразу и частично через 1-2-3 месяца, то результат - рассосётся ли - через 3-6-12 месяцев.
И вот тут возникают различные личные данные и пару медицинские вопросы:
- Я боюсь операции больше, чем возможных осложнений без операции.
– Я боюсь осложнений от грыжи больше, чем осложнения от операции.
– У меня есть возможность не оперироваться и заниматься стимуляцией рассасывания грыжи.
- У меня нет времени, мне надо восстановиться как можно быстрее.
- У меня есть место, где можно лечиться консервативно.
– У меня нет места, где можно лечиться консервативно.
–…
И ещё куча разных вариантов из-за которых пациент должен принять решение самостоятельно.
Вот если у человека сразу плохо - писяет в штаны или идёт нарастание ситуации - слабость увеличивается, боль нарастает, то тут думать не надо - надо успеть с операцией - это неотложные показания.
А у Вас ситуация плановых показаний, то есть Вы все оцениваете с врачом и принимаете решение.
И тут важно, какой врач принимает решение вместе с Вами - хирург или врач консервативной терапии.

Мне кажется в той ситуации, что Вы находитесь (заграница, работа, время, деньги), операция это логичный выбор.
 

Сергей23

Пользователь
Спасибо за такой развернутый ответ! Конечно, много "за" и "против". Основой вопрос, как я понимаю: какая динамика развития. Динамика такова, что боль пока не прошла полностью, просто стала несколько меньше (если с таблетками, то вообще не чувствуется), и похоже переместилась немного в другие области ноги. Кроме того, все еще присутствуют тики в разных местах ноги, покалывания, некое онемение ступни иногда. Т.е., как я понимаю, проблема сохраняется, и если ее не исправить, т.е. не сделать операцию, то может усугубиться. Слабость пальцев ступни последние пару дней вроде не прогрессирует. Со сфинктерами тоже пока проблем нет.

Я консультировался с хирургами. Первый предлагал подождать, ограничиться пока инъекцией кортизона. У меня сложилось впечатление, что он не очень-то был настроен делать операцию. Возможно, потому что он ортопед, а не нейрохирург, в маленьком городе... опыта, возможно, немного. Последний, с кем я консультировался - нейрохирург в большом госпитале Дубая. Он был однозначно за операцию, как можно скорее. В общем, я тоже больше склонен к операции. Просто очень боязно в отношении осложнений. Хирург сказал, что в 1% возможны повреждения нерва, хотя у него таких случаев за 30 лет не было. Ну, надеюсь, не будет и в моем случае. Вобщем, завтра должно быть ясно

Я читал о грыжах, вот в этой статье все довольно понятно описано: https://dr-timur.ru/books/69
В моем конкретном случае, как я понимаю, пока не все потеряно в плане жизнеспособности нерва, пока есть всякие болевые и прочие ощущения в ноге, значит нерв еще что-то чувствует (как я описал выше), и его можно спасти с помощью операции. Это, конечно, лишь мои догадки, тут ни кто мне не скажет наверняка. Ну, хотя бы какое-то представление о проблеме я смог сформулировать, благодаря таким неравнодушным людям как Вы, которые не поленились развернуто ответит на мои вопросы. Надеюсь, что операция пройдет успешно
 

april2685

Активный пользователь
Здравствуйте, Сергей.

Если вы не против, напишу, как было у меня, потому что чем-то похожи наши ситуации. У меня была грыжа L5-S1 1*0.8 см , мучилась я с ней ровно год. Точнее, мучилась от боли год. В феврале грыжа была 0.6 см. Лечили меня и в стационаре, и массажем, и ЛФК, и различной физиотерапией, но это все не помогло и грыжа выросла вот до таких размеров. Очередное сильное обострение у меня случилось в июле. Начала неметь нога. Тут я встревожилась, испугалась конского хвоста (читаю этот форум уже год, узнала отсюда об этом синдроме), записалась на МРТ и к нейрохирургу. Когда сделала в августе МРТ и увидела размеры грыжи, испугалась ещё сильнее. Доктор с МРТ спросил : "наверное у вас жуткие боли? Как вы ходите?". Но, на удивление, на тот момент мне было уже 2 дня как практически хорошо, боль значительно снизилась, я свободно передвигалась. И я ответила, что наоборот, мне хорошо, приступ прошел 2 дня назад, почти не болит. На что доктор мне сказал : "тогда я сочувствую вашим нервам...". Я уже и операцию засомневалась, делать ли...но т.к была записана к врачу, пришлось идти. Просто узнать. Он посмотрел мое МРТ и сказал : " я бы удалил на вашем месте. Чем быстрее удалите, тем легче потом восстановитесь". И я решила, что нужно удалять. Потому что потом может быть хуже. Я так устала от постоянной боли за год(((
9.09 мне сделали операцию. И что вы думаете, вернулись боли в ноге(((( доктор сказал, что это потому что нерв очень страдал, он был синюшного , темного цвета, пока его не освободили. Прошло уже 2 недели почти после операции, а моя нога так и болит (( Теперь я сожалею , что не сделала операцию ещё в феврале. Когда грыжа была 0.6см и не передавала мне корешки . Сейчас бы и не болело ничего.

Я желаю вам удачной операции и быстрого безболезненного восстановления!
 

Сергей23

Пользователь
Я желаю вам удачной операции и быстрого безболезненного восстановления!
Здравствуйте, April!

Извините, не знаю вашего имени (только ник))). Спасибо большое за пожелания!

Меня сегодня прооперировали. Операция длилась час-полтора, причем от наркоза я очнулся уже минут через 10. По первым ощущениям - вроде ничего не отвалилось). Хотя и боль/странные ощущения в ноге тоже особо никуда не делись. Медсестра сказала, что это нормально, нерв должен восстановиться. Ну, посмотрим, что завтра скажет нейрохирург. Он мне наковырял кусочков грыжи, сложил в баночку и оставил на память. Пока немного побаливает в ягодичной области, там, где должен быть тот самый седалищный нерв, и, как прежде, покалывания и легкое онемение в ступне. Ну, мне еще обезболивающее прокапали, сложно судить о полноте картины ощущений. Посмотрим, что будет дальше. Пока валяюсь в койке, хотя первоначально говорили, что я смогу вставать уже в этот день. Но потом врач решил, что лучше завтра. Вот завтра и посмотрим))

Вам желаю скорейшего восстановления. Если грыжу вырезали, то, по идее, этому уже ничто не может помешать) Главное, относитесь к себе бережно, не повторяйте моих ошибок (знал же, что со спиной проблемы, но поперся в спортзал, да еще на склон, где ударные нагрузки... лыжи даже купил! подержанные...). Короче, терпения вам и оптимизма! Восстановится. Ну, и себе, собственно, того же)))
 

Alessa

Активный пользователь
О, сколько нас, свежепрооперированных! )))

@Сергей23, @april2685, скорейшего вам восстановления в полном объеме! )))

У меня вчера операция была =)
 

Александр Т.

Активный пользователь
О, сколько нас, свежепрооперированных! )))
У меня вчера операция была =)
Ну и как все прошло? Не жалеете что прооперировались?

Когда грыжа была 0.6см и не передавала мне корешки. Сейчас бы и не болело.
А как тогда вы узнали о ней, если она ничего не передааливала и значит не давала о себе знать? Просто так мрт решили сделать? Тогда следуя такой логике нужно все удалять начиная с протрузии в 1мм, что бы вообще без последствий)))
 

Alessa

Активный пользователь
Ну и как все прошло? Не жалеете что прооперировались?
Прошло вроде нормально, насколько это вообще может быть нормально, когда человек вынужден оперироваться))))
Я подозреваю, что без операции было бы хуже. И так вон в икроножной мышце слабость, а если бы я ещё с этим тянула?? (Хотя, может, это именно послеоперационный отек). Боль не исчезла после консервативного лечения более 2 недель, так что ее знаю, чего было ждать )))
Спать только неудобно теперь, блин, и кашель! Если б не это, да не онемение и слабость икроножной, было б мне счастье))
 

april2685

Активный пользователь
Здравствуйте, April!

Извините, не знаю вашего имени (только ник))). Спасибо большое за пожелания!

Меня сегодня прооперировали. Операция длилась час-полтора, причем от наркоза я очнулся уже минут через 10. По первым ощущениям - вроде ничего не отвалилось). Хотя и боль/странные ощущения в ноге тоже особо никуда не делись. Медсестра сказала, что это нормально, нерв должен восстановиться. Ну, посмотрим, что завтра скажет нейрохирург. Он мне наковырял кусочков грыжи, сложил в баночку и оставил на память. Пока немного побаливает в ягодичной области, там, где должен быть тот самый седалищный нерв, и, как прежде, покалывания и легкое онемение в ступне. Ну, мне еще обезболивающее прокапали, сложно судить о полноте картины ощущений. Посмотрим, что будет дальше. Пока валяюсь в койке, хотя первоначально говорили, что я смогу вставать уже в этот день. Но потом врач решил, что лучше завтра. Вот завтра и посмотрим))

Вам желаю скорейшего восстановления. Если грыжу вырезали, то, по идее, этому уже ничто не может помешать) Главное, относитесь к себе бережно, не повторяйте моих ошибок (знал же, что со спиной проблемы, но поперся в спортзал, да еще на склон, где ударные нагрузки... лыжи даже купил! подержанные...). Короче, терпения вам и оптимизма! Восстановится. Ну, и себе, собственно, того же)))
Ой, я так рада, что вы уже это сделали . Спасибо за пожелания. Меня зовут Наташа :) мы тут на форуме наверное самые свежепрооперированные)))
Я тоже быстро отошла от наркоза и прекрасно помню эти первые ощущения - меня попросили пошевелить пальцами ног, я это сделала, но поняла, что у меня есть онемение в левой ноге (тыльная сторона стопы , мизинец и голень), но не полное онемение, а частичное. Плохая чувствительность, скажем. А потом ещё и добавилась боль по седалещному нерву. Мне врач тогда сказал, что пока операционный отек не сойдёт, будет болеть.
Встала я в обед на след. день, разрешили постоять. 3 р в день по 5 мин. На следующий день разрешили ходить по 15 минут, потом лежать и так тоже раз 5 за день.
Вчера сняли швы. Но пока ещё не выписали, хоть я и дома уже с субботы.
 

april2685

Активный пользователь
О, сколько нас, свежепрооперированных! )))

@Сергей23, @april2685, скорейшего вам восстановления в полном объеме! )))

У меня вчера операция была =
Спасибо! Взаимно ??? напишите , как у вас все прошло. В больнице не пообщалась с такими же как я, лежала в отдельной палате . Так хоть тут :)
 

april2685

Активный пользователь
А как тогда вы узнали о ней, если она ничего не передааливала и значит не давала о себе знать? Просто так мрт решили сделать? Тогда следуя такой логике нужно все удалять начиная с протрузии в 1мм, что бы вообще без последствий)))
Немного не поняла вопрос ? первые сильные боли у меня начались в прошлом сентябре. Пролечилась в неврологии, но боль оставалась. Болела только спина. В феврале второй сильный приступ, сделала мрт - грыжа 0.6 см. Болела спина и начало отдавать в ногу. Вот тогда нужно было удалять грыжу. Потому что тогда ещё не было изнуряющих болей в ноге и ягодице. Которая появилась в марте и не проходила до августа. В августе после третьего сильного приступа боль практически прошла. Корешки уже, видимо, перестрадали. Надо было в феврале их спасать, а не в сентябре. Сейчас бы и не болело ничего
 

Сергей23

Пользователь
Спать только неудобно теперь, блин, и кашель! Если б не это, да не онемение и слабость икроножной, было б мне счастье))
О! У меня тоже кашель почему-то после операции. Откуда только взялся???

Первый хирург (он, правда, ортопед, мож не особо опытный), говорил, что после операции все сразу же пройдет. Но саму операцию чего-то делать не спешил. Я чего-то обломался у него оперироваться. А этот однозначно более опытный, лет 10-15 назад его даже обзывали "одним из ведущих нейрохирургов Дубая". Надеюсь, он не растерял свой навык с тех пор. Посмотрим, чего он завтра скажет) Странно, что ощущения в ноге не проходят, по идее сдавливания же уже нет. Хотя, мож так и должно быть?...

Желаю нам всем восстановиться, и больше спиной не болеть!
 

april2685

Активный пользователь
О! У меня тоже кашель почему-то после операции. Откуда только взялся???

Первый хирург (он, правда, ортопед, мож не особо опытный), говорил, что после операции все сразу же пройдет. Но саму операцию чего-то делать не спешил. Я чего-то обломался у него оперироваться. А этот однозначно более опытный, лет 10-15 назад его даже обзывали "одним из ведущих нейрохирургов Дубая". Надеюсь, он не растерял свой навык с тех пор. Посмотрим, чего он завтра скажет) Странно, что ощущения в ноге не проходят, по идее сдавливания же уже нет. Хотя, мож так и должно быть?...

Желаю нам всем восстановиться, и больше спиной не болеть!
И у меня был кашель. Это от интубационной трубки. Мне сказали рассасывать леденцы от горла. За 3 дня все прошло
 

april2685

Активный пользователь
О! У меня тоже кашель почему-то после операции. Откуда только взялся???

Первый хирург (он, правда, ортопед, мож не особо опытный), говорил, что после операции все сразу же пройдет. Но саму операцию чего-то делать не спешил. Я чего-то обломался у него оперироваться. А этот однозначно более опытный, лет 10-15 назад его даже обзывали "одним из ведущих нейрохирургов Дубая". Надеюсь, он не растерял свой навык с тех пор. Посмотрим, чего он завтра скажет) Странно, что ощущения в ноге не проходят, по идее сдавливания же уже нет. Хотя, мож так и должно быть?...

Желаю нам всем восстановиться, и больше спиной не болеть!
После операции там отек. Поэтому ещё болит и спина, и нога
 

Сергей23

Пользователь
О, я и не знал, что там какие-то трубки вставляли... Меня ещё до этого вырубили... А очнулся уже видимо когда все сняли... Все гадал, как я так дышал, что горло саднит...
 

Alessa

Активный пользователь
Да, кашель - это от трубки )) точно, попробую леденцы, спасибо, @april2685
Заодно и от противного привкуса избавлюсь, а то от капельниц прямо ужасть во рту :eek::err: :D
 
Сверху