Грыжи L4-5, L5-S1. Как лучше обезболить боли в пояснице?

Руся

Активный пользователь
...у меня не спрашивали, просто сделали и все.
Может вам что-то другое делали?
Врач обязательно должен нащупать нерв и постепенно его убить, и вы должны говорить ему о том, что боль стихает.
Ну, не знаю, может везде по разному делают? Мне делали так.
А вам в госбольнице делали?

у меня не спрашивали.просто сделали и все.
А вам в госбольнице делали?
Может разные методики? Меня спрашивали-болит-не болит?
Уходит боль?

Я не делала операцию...
Аааа.. У вас не грыжа, а скопление жидкости? У наших врачей уже спрашивали консультацию?
 

Catherine8

Активный пользователь
Вы знаете, а мне было страшновато и больно.. Нх нащупывал нерв и пускал ток и спрашивал - как болит? Уходит ли боль?...
А у меня РЧА была прямо абсолютно "нестационарная процедура". Приехала с работы - сделали - и поехала обратно. Но как я понимаю, есть разница между РЧА корешка и фасеточных суставов. Когда суставы делают, как Вам, то много иголок вводят? У меня только одна была, которую в корешок вводили, тоже чтобы нерв "контузить".
 

Руся

Активный пользователь
@Catherine8, ну да.. Я точно не видела, но 2 иглы точно были. А может и больше. Я вниз лицом лежала..
Я слышала, что и мою процедуру можно быстро сделать-приехал-уехал. Но это платно. А Я по омс оформила.. Да, у меня такая больница хороша, что Я очень рада здесь недельку отдохнуть.. Оказывается Я очень устала и от своих болей и от больниц сына.
Поняла это только здесь..
 
У наших врачей уже спрашивали консультацию?
У меня по Мрт ,протрузии,грыжи (но не те,которые дают такую боль), последний врач предположил Синдром грушевидной мышцы.
Консультацию ещё не спрашивала...
Но надо)
 

Руся

Активный пользователь
Ну вот я и дома. Сегодня выписали. Ощущения пока непонятные-боли есть, но это вполне возможно от самих проколов и манипуляций. (Нх предупреждал, что несколько дней будет болеть) Доктор назначил ещё 3 дня кетарол от болей и 14 дней Тизанидин 4 мг.
Сказал долго пока не сидеть. Про корсет и лфк ничего не говорил.
Через 2 недели заняться плаванием на спине.
 

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер. Доктор, а мне надо делать ЛФК после РЧД?
Сегодня третий день. Пока ощущения непонятные.. Поясницу немного тянет, но нх сказал, что будет несколько дней болеть.
 

Руся

Активный пользователь
А если уже плаваньем заниматься постоянно, все равно ещё ЛФК делать? Какое?
 

Руся

Активный пользователь
Тоже опишу свои ощущения после РЧД, сегодня шестой день. Если честно, то я думала, что это будет как "Включил-выключил лампочку".что после операции ничего болеть не будет и я радостная попрыгаю на работу, спорт и т. Д.
Оказалось не так, у меня по крайней мере. Поясница поднывает, взяла ещё неделю больничного, так как понимаю, что есть какая то общая слабость, работать ещё по 12 часов не смогу, тем более сидеть(у меня сидячая работа). Да и нх сказал, что неделю долго не сидеть. Пока вот так. Не очень понимаю, нормально это или нет?
 

Catherine8

Активный пользователь
@Руся, добрый день! Рассказывала уже, что в моем случае (нейромодуляция корешка) РЧА не сработала совсем. НО! У знакомой есть следующий опыт РЧА фасеток: сделали РЧА, 2 недели боли были довольно выраженные, даже чуть сильнее с её слов, потом наступило облегчение, и в целом она осталась довольна. Понимаю, что каждый случай сильно индивидуален, но захотелось рассказать про положительный опыт.
 

Руся

Активный пользователь
@Catherine8, ооооо... Спасибо вам большое за ответ.. Может и у меня так будет как у вашей знакомой.. Потому что в принципе, болит, зараза пока:((
 

Руся

Активный пользователь
Буду описывать здесь свои ощущения и удачи/неудачи от рчд. Пока болит ниже поясницы. Даже пью обезбаливающие и нпвс.
Но очень надеюсь, что боль пройдет. Пока сегодня была ровно неделя после операции.
 

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер доктор. Есть вопрос-через сколько времени после РЧД должно наступить облегчение? Сегодня уже неделя после операции, а поясница болит. :(( и мне кажется, так же как до операции..
Есть ли смысл ещё надеяться на улучшение? Или я вошла в процент людей, которым к сожалению, РЧД не помогло?
Причём, раньше мне от длительной хотьбы было хорошо, сегодня пошла погуляла, мне стало хуже..

у меня не спрашивали.просто сделали и все.
Доброе утро. Я так поняла, что вам совсем не помогло РЧД?
Я так думаю, что и у меня к этому идет:((сегодня восьмой день, а боли как до операции и даже хуже. Раньше с удовольствием долго ходила (мне становилось легче), сейчас после хотьбы у меня болит сильнее..
Даже не знаю, есть ли смысл звонить нх?

у меня не спрашивали.просто сделали и все.
А вам было больно? Или ничего не чувствовали?
 

Руся

Активный пользователь
Мне очень обидно и непрятно это писать, но сегодня ровно 2 недели после операции. Была на работе, не знала-стоять, сидеть, лжать или плясать? :((Так болела поясница, и болит, ещё в дороге к дому.
Не очень поняла сам принцип того, что сделали? В выписке написано, что денервтровали 2 уровня- L4-5, l5-s1. Но проколов было всего 2(по одному с каждой стороны) и где то на уровне l4-5.
, и как раз на этом уровне стрелять перестало. А вот . L5-s1, и особенно самый низ спины, там где ямки перед копчком горит огнем! Неужели доктор поленился и сделал только один уровень?
Даже не знаю, что и думать. У него спрашивать не буду, все равно не скажет. @Доктор Ступин, доктор, как вы думаете, в чем подвох? Сколько проколов должно быть? Или просто я вошла в проценты, которым не помогает РЧД?
Хорошо хоть по омс делала.
 

Виктор-72

Активный пользователь
доктор, как вы думаете, в чем подвох?
Я не доктор, у меня другая фамилия =)
Не расстраивайтесь Вы так, ну не получилось у врачей, бывает...
// Надеюсь, Вы не обиделись на мой легкий стеб, хотя очень хотелось сказать покрепче... =(

А теперь серьезно. Практически не бывает случаев, чтобы "раз и в дАмки", всегда "через тернии к Звездам"... Наладится жизнь, вот увидите! =)
 

Руся

Активный пользователь
@Виктор-72, ну что Вы.. Какие обиды. Грех обижаться на больного:)) (если что тоже шутка)
Ну, а если серьезно.. Все понимаю.. Что в моем случае, наверное, тоже нет волшебной таблетки.. Главное, чтобы сильно очень не болело.. Сейчас опять мне будет сложно, много бегать и за рулем. Сына на вторую операцию тоже собираю.
Первую в марте делали.. Перед моей больницей..
Слава Богу, что хоть так(я имею ввиду, что ходить могу). У многих бывает хуже.. Лишь бы хуже не было.. :))
 

darling

Активный пользователь
@Руся, правильный настрой -лишь бы хуже не было. Я такого же придерживаюсь. На оперативное вмешательство-не согласилась (поставить съехавший позвонок на место) Живу. По разному бывает. Но в целом приспосабливаюсь и к боли,и к улучшению:love:Чего и вам желаю.
 

Руся

Активный пользователь
@darling, да, за вашей темой слежу, проблемы знаю.
Сегодня набралась смелости написала своему нх. Сказал после праздников зайти:) и то хорошо хоть не послал..
 
Сверху