Грыжи L4-5, L5-S1. Как лучше обезболить боли в пояснице?

Catherine8

Активный пользователь
Сегодня набралась смелости написала своему нх. Сказал после праздников зайти:) и то хорошо хоть не послал..
Не хочу рассказывать о плохом, но перескажу, что мне говорили на приёме по РЧА, вдруг будет полезно. Доктор сказал, что это процедура помогает 5 из 10 человек, но некоторым помогает с 2 или 3 раза. Не знаю, насколько это правдиво в вашем случае, ведь у вас фасетки, а у меня корешок. Мне второй раз делать не стали, сказали, что бесполезно, но есть риск, что нога провиснет. Может, с фасетками все как-то иначе и есть возможность повтора процедуры.
 

Руся

Активный пользователь
@Catherine8, спасибо за отзыв.вы меня совсем не расстроили. Я сама уже поняла, что мало кому помогает.. Буду искать выход, потому что боль постоянная, так жить невозможно. При этом Я на обезбаливающих таблетках.
Может схожу еще к другому нх. Хочу услышать второе мнение.
Видела на просторах интернета операцию по удалению (перерезают эндоскопом) этого нерва. Но как то очень мало об этом пишут. Только одна клиника в Москве. Вы не слышали такое?
Буду спрашивать все варианты, и платные в том числе. Я хочу нормально жить.
 

Catherine8

Активный пользователь
Нет, о таком не слышала. Знаю, что все операции эндоскопом более щадящие, но это уже не мой случай. Я тоже очень хочу нормально жить, это моя огромная мечта, так что очень и очень вас понимаю. Если есть силы бороться и искать варианты - надо бороться и искать варианты. Корсет не облегчает вашу ситуацию?
 

Руся

Активный пользователь
Корсет не облегчает вашу ситуацию?
Не знаю, после РЧД не надевала. Нх не давал таких рекомендаций. Но , до операции носила и кажется было ещё хуже. Но на работу опять надо взять:((
А соседней ветке парень 1,7мл отдал за операцию.. Сейчас я уже не думаю, что это дорого.. Тоже отдала бы, чтобы бегать как раньше..
 

Catherine8

Активный пользователь
Ох, я раньше очень здорово бегала, плавала и ходила в горы, а вот после операций ели ползаю, но тут кому как повезёт. И сейчас бы тоже всё отдала, чтобы хотя бы вернуть просто больную спмну, не поверите, или хотя бы боли после обычного удаления грыжи. Все сильно познается в сравнении, и те боли сейчас кажутся чуть ли не полноценной жизнью.
 

Руся

Активный пользователь
@Catherine8, хотела тему вашу почитать. Не нашла..
Вот, читая вас и таких же бедных пациентов, которым не повезло с операциями, мы еще удерживаемся от них.

По повтору моей процедуры. Врач сказал, что вреда от неё не больше, чем от таблетки анальгина. И можно повторять. Может он еще раз сделает пониже?
Не знаю. После праздников пойду, пусть посмотрит.@Catherine8,

@Доктор Ступин, доктор, что вы думаете по поводу операции"эндоскопическая денервация фасеточных суставов"? Насколько она опробована, эффективна и безопасна? Есть ли смысл её рассматривать?
Нашла очень мало инфы про нее
 
@Доктор Ступин, доктор, что вы думаете по поводу операции"эндоскопическая денервация фасеточных суставов"? Насколько она опробована, эффективна и безопасна? Есть ли смысл её рассматривать?
Хорошо думаю, если смочь пересечь нерв.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Грех обижаться на больного:)) (если что тоже шутка)
Ну что Вы, что Вы, чем чаще стебут, тем полезней для здоровья! // Ой, или я опять что-то перепутал? =)

А соседней ветке парень 1,7мл отдал за операцию.. Сейчас я уже не думаю, что это дорого.. Тоже отдала бы, чтобы бегать как раньше..
Это и есть основная цель современной (да и не только) мировой медицины - сказать, что то, что стоит в 5 раз дороже, то и в 5 раз эффективней. Менеджеры, ну что теперь.
Вы спросите у @Доктор Ступин, он пару дней назад об этом говорил.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Catherine8, хотела тему вашу почитать. Не нашла..
Вот, читая вас и таких же бедных пациентов, которым не повезло с операциями, мы еще удерживаемся от них.
У меня не самая вдохновляющая тема. Если кратко: 4 операции в течение жизни и 2 последних, которые в разы усилили боль и ухудшили качество жизни. Обсудите повторную РЧД. У нас её сейчас стали вроде по ОМС делать в центре боли, но я ещё платно делала. Так вот в стоимость входит 2 процедуры, если не помогло с первого раза. Но меня на второй не взяли, увы.
 

darling

Активный пользователь
Да, @Руся, всё правильно сделала. Что касается здоровья надо настойчивой быть . Особенно к нашим некоторым врачам. Я всех их изучила в нашей пол-ке. К кому и как подойти.
В результате получается ,что лечусь сама (конечно ,советуюсь) Сейчас состояние намного лучше. Утреннее имею в виду. Встаю тихонько на ноги и иду,иногда по стеночке,пью чай или кофе-встаю на дорожку....потом всё по обычной схеме. Вот и размялась. На работу-пешком.
Удачи,тебе,дорогая :love:Всё получится так как нужно.
 

Руся

Активный пользователь
У меня не самая вдохновляющая тема. Если кратко: 4 операции в течение жизни и 2 последних, которые в разы усилили боль и ухудшили качество жизни. Обсудите повторную РЧД. У нас её сейчас стали вроде по ОМС делать в центре боли, но я ещё платно делала. Так вот в стоимость входит 2 процедуры, если не помогло с первого раза. Но меня на второй не взяли, увы.
Да, спасибо большое. А "центр боли" это в Москве?
Болит низ спины не переставая. Даже утром, не вставая с кровати. Я вот думаю, может хуже сделала что то этим РЧД? Мне кажется прям в больнице перед операцией так не болело уже. Вторую тоже буду бояться делать.. :((
Начинают сдавать нервы. Плачу. Надо что то обезболивающее купить.. Чтоб как то собрать сына в больницу.

@darling, посоветуйте, чем обезболить? Надо пока на работу ходить и сына отвезти в больницу(кроме меня некому). Кетонал, дексалгин не помогают.
 

Catherine8

Активный пользователь
Да, спасибо большое. А "центр боли" это в Москве?
Нет, это у нас в Красноярске такой. Думаю, в Москве точно есть подобное и даже лучше. Вы сейчас, вообще, никакие препараты не принимаете? У меня в начале пути были грыжи в тех же отделах, что и у вас. Правда, у меня не спина, а нога очень болела, просто невыносимо, не могла сидеть (как и сейчас впрочем, только теперь уже со спиной). Со спиной всегда выручали корсет, нимесулид, мази, аппликатор Кузнецова и время.
 

darling

Активный пользователь
Кетонал, дексалгин не помогают.
мне тоже не помогают. У меня микс -габапентин +сирдалуд+ортофен Но это чисто индивидуально. Подбор был долгий с врачами. Психотерапевт ,невролог,терапевт. Эта схема помогает обезболить на целый день.

Русечка,пробуй НПВС ,дорогие не покупай.Пустая трата денег. Может иньекционные. Мне простой ортофен за 50 рубл помогает. Может миорелаксант подключить? Мидокалм или сирдалуд. Всё должно быть в схеме и чтобы взаимодействия не было.

Спроси в "болталке" там девочки знают о подробностях.
 

Catherine8

Активный пользователь
мне тоже не помогают. У меня микс -габапентин +сирдалуд+ортофен Но это чисто индивидуально. Подбор был долгий с врачами. Психотерапевт ,невролог,терапевт. Эта схема помогает обезболить на целый день.
Кстати, да, "в начале пути" помогал габапентин, он же тебантин, помогал отсидеть рабочий день. Хотя он морочит почти как лирика, но опять же всё индивидуально, как вы верно отметили. Только без рецепта его не купить.
 

darling

Активный пользователь
...Только без рецепта его не купить.
согласна. Из габапентинов-кконвалис,тебантин,катэна Ага-есть немного головная заморочка.У меня в виде легкости и активности. Ну и оригинал нейронтин. Доза подбирается индивидуально,тщательно. Эффект есть. Отсидеть действительно помогает,но потом согнувшись шагала домой,чувствовалась боль. Невролог добавила сирдалуд и НПВС на выбор.
 

Руся

Активный пользователь
мне тоже не помогают. У меня микс -габапентин +сирдалуд+ортофен Но это чисто индивидуально. Подбор был долгий с врачами. Психотерапевт ,невролог,терапевт. Эта схема помогает обезболить на целый день.

Русечка,пробуй НПВС ,дорогие не покупай.Пустая трата денег. Может иньекционные. Мне простой ортофен за 50 рубл помогает. Может миорелаксант подключить? Мидокалм или сирдалуд. Всё должно быть в схеме и чтобы взаимодействия не было.

Спроси в "болталке" там девочки знают о подробностях.
Я уже принимаю и кетопрофен-не помог. Сейчас Дексалгин-не помогает.
Тизанидин на ночь-уже 2 недели как из больницы выписалась.
Мне обязательно надо отвезти сына в больницу. Надо как то обезболиться.. Только что выпила Кеторал. Но кажется он тоже не помогает..
Сейчас пойду в аптеку. Куплю нимесулид, попробую.
 

darling

Активный пользователь
@Руся, как нимесулид Аркоксия дорогая но должна помочь. Мне платный невролог её назначал всего 7 табл на семь дней.
 

Руся

Активный пользователь
@darling, Аркоксия мне вообще ни в голове, ни в попе. И, вообще, я давно заметила, что мне лучше всего помогает обычный дешевый Диклофенак. Вот его и купила. Я перепробовала все за полгода-Тексаред-уколы, таблетки. Аркокстия, найз.
Я не могу понять, от чего пошло вдруг такое мощное обострение?
Я понимаю, не помогло и болит так же как перед операцией. (То есть почти не болело)
Но боль стала в разы сильнее. :((
И к врачу только после 10...

@Доктор Ступин, добрый вечер. Скажите, доктор, а то что я стала колоть Мукосат, не могло спровоцировать такой приступ?
Вопрос по клинике вашей-делаете блокады? (Внутренние? Поверхностные?) сколько стоит? Есть ли смысл? Можете в личку ответитьответить. .
Можно ли сейчас аппликатор Ляпко? И сколько стоит ваша мазь? И как ее купить?
 
@Доктор Ступин, добрый вечер. Скажите, доктор, а то что я стала колоть Мукосат, не могло спровоцировать такой приступ?
Не думаю, основная причина обострение - движение.
Вопрос по клинике вашей-делаете блокады? (Внутренние? Поверхностные?) сколько стоит?
Фасеточные. Корешковые амбулаторно запретили. 2000 рублей. Если впервые, то + осмотр врача - 1500 рублей. Если вторично 1000 рублей. Если блокада, как продолжение лечения, то оплата только блокады.
С УЗИ контролем + 1000 рублей, но такой контроль только при внутрисуставном ведении в тазобедренный сустав.
Если болит, то почему не делать!
Можно ли сейчас аппликатор Ляпко?
Нужно. Мне больше нравится Колючий врачеватель, но это не принципиально.
И сколько стоит ваша мазь? И как ее купить?
Если в центре, то цена оптовая 250 рублей.
Купить в центре или в наших ортопедических салонах в Люберцах, Раменском, Жуковском, Дзержинске.
Или отправим любой доставочной компанией.
 

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мазь на сайте заказать?
Чувствую, что она мне понадобится на всю оставшуюся жизнь.. Хорошо, если периодически...
 
Сверху