Грыжи L4-5, L5-S1. Как лучше обезболить боли в пояснице?

Руся

Активный пользователь
Блин.. Тоже боли замучили:((никак до конца поясница не пройдет..
Опять начала пить диклофенак и сирдалуд на ночь.. Хотя мне с него нехорошо было сегодня утром, еле на работу встала..
А, вообще, есть вероятность, что со временем эти боли уйдут?
И как все таки лучше обезболить? (Грыжи l4-5, l5-s1. По 5мм)..болит уже долго (3 месяца), правда с постепенным улучшением.. Но. До конца не проходит..
Утром бывает 0 баллов, к вечеру 2-3(если не работаю в этот день) и 4-5, если работаю.
Понимаю, что диклофенак та ещё гадость, но как не странно помогает мне лучше даже чем аркоксия

Вот еще схожу к нх.. Посмотрим, что он скажет.. Но, как по мне, то объективных причин для операции нет.. Ну немного вечером болит(баллов на 2-3), утром вообще хорошо..
Какая операция? Не дам!
Люди с худшими показателями не идут на операцию.

Хлорпротексен можно попробовать ещё
Доброе утро.. А это что и для чего?
 

Руся

Активный пользователь
Руся,меня тоже отправляли - поставить съехавший позвонок. Читала отзывы,разговаривала с докторами. Все один-в один -не надо вмешательства даже при моих куче-болячек с поясницей.Поставят на место,а может весь позвоночник полететь. Так что-я нет. Всё индивидуально Даже не помню когда обострение случилось. Живу,хожу,работаю,с внучкой играю,домашние дела.... Как-то так. У меня листез,у другого жуткая полинейропатия от сахдиабета-ходить не могут....Таких случаев-море. Бывает и хуже. Ко всему привыкается.

Так,что Русечка-смотри сама.
Так еще послушаю, что нх скажет.. Пока , по мрт два нх сказали, что нет предпосылок для операции. Но второй сказал сделать рентген с пробами и показать ему.. Что то он там хочет еще посмотреть..
 

Руся

Активный пользователь
обследуйся со всех сторон,тщательно. А там адекватное лечение.
Завтра иду сдаваться.. Но боли нет совсем.. Нет никаких показаний и смысла уже оперироваться..
Только берегусь очень-не наклоняюсь, не езжу за рулем, все тихонечко, аккуратненько..лфк обязательно, и хотьба..немного плавания. Но меня в этот раз круто долбануло:(((еле выползла.. Испугалась, если честно..
Стала думать и весне и нарядах. И о мужчинах:))) это к выздоровлению, я думаю..
 

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер. Не совсем поняла, когда можно начинать заниматься плаванием?сейчас сохраняются немного боли иногда в пояснице.
Сегодня была у нх, сказал, что острый вопрос по операции не стоит. Поделать массаж, и если боли не уйдут, то тогда сделать прижигание. Через проколы..
Только не очень я поняла, что прижигать? И когда можно массаж делать?
 
Во всяком деле существуют свои цели и задачи. И свои этапы лечения. Массаж можете делать хоть сейчас. А можете делать когда абсолютно здоровы. Главное, чтобы массажист понимал, что это разные состояния. И разные этапы. А значит надо делать разные массажи. И на разные места.
Также и с гимнастикой. Плавать можно. Вопрос как. Плавание скорее относится к восстановительные упражнениям. А значит надо сперва пройти лечебный этап. Делать лечебные упражнения Вам больно? Прошли этот этап упражнений?
 

Руся

Активный пользователь
Делать лечебные упражнения Вам больно? Прошли этот этап упражнений?
Доброе утро, я сейчас на подостром лфк, делать совсем не больно.
Попробую с завтрашнего дня перейти на восстановительный.
Доктор, а что там на позвоночнике можно прижигать через проколы? Нх сказал, что если массаж не поможет, то надо будет прижигать. Что это легкая операция, сегодня сделал, завтра на выписку.
 
С подострого надо переходить на ремиссию.
Прижечь можно те мелкие нервы, которые не отвечают за работу мышц и отвечают только за боль. Вот их можно прижечь.
 

AlexSam

Активный пользователь
С подострого надо переходить на ремиссию
Здравствуйте!
Подострый - это когда нет боли. Но если есть остаточные или «прорывные» боли - можно считать такой период подострый?

Прижечь можно те мелкие нервы, которые не отвечают за работу мышц, и отвечают только за боль. Вот их можно прижечь .
А разве после прижигания не будут болеть? Прижигают лазером или электрокоагулятор?
 
Подострый - это когда нет боли. Но если есть остаточные или «прорывные» боли - можно считать такой период подострый?
Есть распределение периодов болезни по времени, а мы сами говорим про распределение гимнастики по периодом. Лечебная гимнастика выполняется пациентом после обострения. И выполняется в трёх этапах: острое, подострое, ремиссия. Тут признаком является не время, а боль при выполнении данного комплекса упражнений. Если Вы выполняете комплекс сразу после обострения, он называется острым. Если Вам не больно его выполнять, переходим к подострому, потом переходим к ремиссии. Применительно к лечебному ЛФК, это означает что при выполнении этих упражнений у Вас нет боли.
При этом у Вас могут быть боли от чего-то другого, но не от гимнастики, которую Вы выполняете. Если в этой гимнастике нет боли – значит можете переходить к следующему этапу, после лечебного это будет восстановительный. Когда Вам не больно делать восстановительные упражнения, можно переходить уже к тренировочным. Все должно идти поэтапно.

А разве после прижигания не будут болеть? Прижигают лазером или электрокоагулятор?
Может и болеть. Но чаще всего, если хорошо попасть, этот мелкий нерв отключается, навсегда или на время. И боли значительно уменьшаются. Но это в том случае, если боли из-за этого нерва. Поэтому важно сперва понять, показана ли Вам эта операция.
 

Руся

Активный пользователь
@AlexSam, вот, если все таки пойду на операцию, то обязательно узнаю, что там доктор прижигать собрался? :)) но он говорит, что операция очень простая какая-то, сегодня сделали, завтра домой пошла.
Пока сказал сделать 10 сеансов хорошего жёсткого массажа на эту область, может поможет. Если нет, то на операцию.
 

AlexSam

Активный пользователь
Если Вам не больно его выполнять, переходим к подострому, потом переходим к ремиссии. Применительно к лечебному ЛФК, это означает что при выполнении этих упражнений у Вас нет боли.
При этом у Вас могут быть боли от чего-то другого, но не от гимнастики, которую Вы выполняете. Если в этой гимнастике нет боли – значит. .
Спасибо, Федор Петрович, это очень важно для меня. С выполнением, понятно. Чуть на боль, постепенно, поэтапно. Но возникает вопрос, разрешите спрошу). Если боль возникает от упражнения, не во время выполнения, а после, например в течении часа-двух, после выполнения. Нарушена техника? Вернуться к предыдущему периоду? Откорректировать технику? Насколько она допустима? Как например, мышечная боль после тренировки? Если да, то в каком периоде она допустима?
 

Руся

Активный пользователь
С подострого надо переходить на ремиссию.
Прижечь можно те мелкие нервы, которые не отвечают за работу мышц и отвечают только за боль. Вот их можно прижечь.
Доктор, скажите пожалуйста, при грыжах можно массаж делать? Мне нейрохирург сказал сделать жесткий спортивный массаж поясницы, а у меня же там грыжи.., L4-5(с каудальным распространением 3,5мм), L4-S1 . И я боюсь навредить.. Сейчас почти уже не болит. Боюсь сделать хуже..
 

Руся

Активный пользователь
Добрый день, @Доктор Ступин
Выяснила я о какой операции идет речь(домучила своего нх:))
Это Радиочастотная деструкция фасеточных нервов.
И он почему то мои грыжи называет протрузиями..

IMG_1186.JPG

Только так удалось изображения вставить
 
Спасибо, Федор Петрович, это очень важно для меня. С выполнением, понятно. Чуть на боль, постепенно, поэтапно. Но возникает вопрос, разрешите спрошу). Если боль возникает от упражнения, не во время выполнения, а после, например в течении часа-двух, после выполнения. Нарушена техника? Вернуться к предыдущему периоду? Откорректировать технику? Насколько она допустима? Как например, мышечная боль после тренировки? Если да, то в каком периоде она допустима?
Сделайте такую пробу. Попробуйте не заниматься 2-3 дня. Те же боли будут или нет?
Чаще всего боли через 2-3 часа это не боли от упражнений. А боли от основного заболевания и именно от подвижности в пораженном сегменте или от работы пораженных мышц.
Вот тут есть дилемма. Если это болят пораженные мышцы - это неплохо. А если это будет от пораженного сегмента, то не очень хорошо.
Обычно это анализирует врач или инструктор ЛФК. На основании осмотра и того, как Вы занимаетесь, как Вы двигаетесь.
Можно попробовать такой вариант. Если через 2-3 часа появляются боли – попробуйте одеть корсет. Наблюдаем, если боль проходит - то возможно она из позвоночника. Если боль не проходит, то скорее от мышц. Только корсет не шире 20 см и одеваете так, чтобы больное место - сегмент были именно по середине корсета.
Мышечная боль после тренировки, скорее всего, и начнется после перехода к тренировочным занятиям. А на лечебном и восстановительном режиме в основном боль связана с больными мышцами и больными суставами
 

AlexSam

Активный пользователь
Спасибо, Доктор! ?Ждала Вашего ответа. Попробую. Теперь очередь Спортивной Медицины.)
А если есть боли и ночные, непродолжительные? Получается, не связанные напрямую с упражнением. Или косвенная связь ( расшевелила и тд) Тактика -делать, с тщательной техникой и наблюдать в динамике или вернуться на пару шагов и наблюдать?

Вы вторую ночь на посту.)@Доктор Ступин, Надеюсь не заболели!?
Здравствуйте!

Записана завтра к врачу ЛФК, только надежды на ее помощь нет.
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, вот, если все таки пойду на операцию, то обязательно узнаю, что там доктор прижигать собрался? :)) но он говорит, что операция очень простая какая-то, сегодня сделали, завтра домой пошла.
Пока сказал сделать 10 сеансов хорошего жёсткого массажа на эту область, может поможет. Если нет, то на операцию.
Здравствуйте!
Операция есть операция!
Странное название, не слышала жесткий массаж. Какая цель у него? Чтобы Быстрее на операцию пришли?
 

Руся

Активный пользователь
Здравствуйте!
Операция есть операция!
Странное название, не слышала жесткий массаж. Какая цель у него? Чтобы Быстрее на операцию пришли?
Нет. Я вчера еще раз звонила доктору и он сказал, массаж мышцы расслабить. Чтоб не стягивали позвонки(это Я уже додумала). Сказал-делайте, не бойтесь.
А Я ему верю намного больше, чем врачам из поликлиники.
 
Сверху