Грыжи L4-5, L5-S1. Как лучше обезболить боли в пояснице?

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер, доктор. Ну вот недолго длилось мое счастье:(( только хотела пожить немного в удовольствие и опять ноет поясница. Сходила на плаванье, плавала исключительно на спине, под присмотром тренера, который в курсе моих проблем с грыжами. Итог: поясница опять заныла как после работы.
Я так понимаю пока я РЧД не сделаю не даст мне покоя моя спина...

И, что нпвп и миорелаксанты нет смысла принимать?. Боль уже стала хронической.
 

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин, это не прострел... это какая то мышечная боль( с двух сторон, там, где почки. Но это не почки- недавно их проверяла, там все в порядке). И они болят не только после плавания, но и в конце рабочего обычного дня( работа не сложная и без подъема тяжестей, можно сидеть, можно стоять).. я не могу не работать:(((
Мне хорошо только когда я дома и ничего кроме ЛФК и прогулок пешком не делаю.. если бы кто ещё пенсию платил:))
Главное, чтобы сильного обострения не было...хотя, я так понимаю, что периодически обострения теперь будут?. Даже при одной грыже(l5-1)которой уже 10 лет они раз- два в год были. Теперь их 2( грыжи), есть вероятность, что будут в 2 раза чаще:((
 
...врач сказал плавать на спине, поплавала и получила обострение.. Болит мне спина после плавания. Сначала думала, что мне кажется, не хотела обращать внимание.. А в крайний раз так разболелась, что опять таблетки стала пить.
У меня две грыжи в поясничном отдела, но постоянная боль от суставов фасеточных уже идет..
Я очень расстроилась, очень хочу хоть каким-то видом спорта заниматься, а получается, что никаким нельзя, все время поясница болит:((
Замените на ЛФК лечебного, восстановительного уровня, а тренировочный уровень можно создать на аквааэробике.
Боли после плавания говорят о том, что рано пришли в бассейн, не подготовили организм, либо неправильно используете бассейн для лечебной, а потом восстановительной гимнастики.
 

Руся

Активный пользователь
Спасибо доктор за ответ.. Очень обидно, что даже плавать пока нельзя. При том, что в покое практически уже не болит. И многие в остром периоде посещают бассейн и им становится значительно лучше.
Я, конечно, товарищ упертый..
Попробую позже. Я, вообще думаю, что надо ориентироваться на самочувствие, организм сам говорит, что ему хорошо.
Моему нравится ходить, ЛФК. И пока все:((((но Я в таком режиме от тоски сдохну.
Сейчас дела доделаю(сына в больницу собираю) и пойду "сдаваться" На РЧД. Боли меня не отпускают, не дают нормально жить.

@Доктор Ступин, и ещё вопрос, доктор, Я с пропиской в МО могу получить квоту на операцию в Москве, в определенной больнице?
 

Виктор-72

Активный пользователь

Руся

Активный пользователь
При фасетопластике риска нет.
Спасибо, док! :)
Звонила сегодня своему нх, сказала, что иду сдаваться-получила список анализов.
Не могу, бесит меня эта боль-я опять на нпвп и миорелаксантах. Никак она меня не отпускает, по большому счету уже полгода. После получения грыжи 4-5, видимо как диск просел, так и фасетка воспалилась.
 

Руся

Активный пользователь
Доброе утро, док!
У меня назрел вопрос - я так понимаю, что при РЧД просто отключают нерв, который болит, а все остальное остаётся на месте? В смысле-причина болей (грыжи, фасеточный синдром и т.д. Все на месте)
Так вот пока мне не будет болеть(я так понимаю, что боль убирают на время 1-3 года), не убью ли я свою спину ещё больше обычным образом жизни? ведь не болит же.
Либо надо все равно беречься, как при боли?
 

Руся

Активный пользователь
Ой, доктор, надо было:((((я на тяжестях спину сорвала(вес нормальный всю жизнь 170 см-60 кг, пп тоже всю жизнь, даже не курю)
Кто подсказал бы, что тяжести таскать нельзя.меня же учили что "я и баба, и мужик" надо быть, а то замуж не возьмут..
Родители наоборот, когда я приседала полы мыть или огород полоть, ругались, что это неправильно, надо поясницу гнуть до земли..
 
Сверху