Поможет ли операция, если нет боли в ноге?

2 неплохих невролога и 2 нейрохирурга сказали, что операция должна помочь, конечно без гарантий, как и все в медицине, но шансы очень хорошие.
От боли которая сейчас или от будущих обострений?
 
Потому что от грыжи одна боль, а от спондилоартроза другая.
Отмечаю еще раз, не разобрались в причинах боли в спине.

Наиболее частой причиной болей в спине является остеохондроз позвоночника, представляющий собой результат возрастных дегенеративных изменений в костях и хрящах. Причиной боли является не сам остеохондроз, а те изменения, к которым он приводит. В дегенеративный процесс вовлекаются различные структуры позвоночника: мышцы, связки, межпозвонковый диск и, межпозвонковые суставы, корешки спинного мозга и спинномозговой нерв. Как правило первичным является поражение мышц и связок, что является причиной мышечно-связочной боли, миофасциального синдрома. Позже нагрузки и дегенерация приводят к поражению межпозвонкового диска и межпозвонковых суставов и развитию спондилоартроз а, приводящего к суставной боли (фасеточный синдром)..

Объединяющим для этих двух болевых синдромов, миофасциального и фасеточного, является то, что дегенеративный процесс приводит к раздражению рецепторов нервов отвечающего за эти структуры позвоночника — это задняя ветвь спинномозгового нерва и синувертебральный нерв (менингеальный нерв, нерв Люшка). Спинномозговой нерв иннервирует ткани вдоль позвоночника: мышцы, межостистые связки, надкостницу дуг позвонков и поперечного отростка, капсулу и желтую связку дугоотростчатого сустава одноименного и нижележащего уровня. Синувертебральный нерв иннервирует все что окружает спинномозговой нерв, мозговые оболочки, заднюю продольную связку и наружные слои фиброзного кольца в межпозвонковом диске. Раздражение ветвей этих нервов приводит к возникновению местной боли, в самом позвоночнике — вертеброгенного болевого синдрома с мышечно-связочной, суставной или чаще комплексной причиной.

При дальнейшем развитии дистрофии и дегенерации диска происходит формирование межпозвонковых грыж с возможным поражением, компрессией, спинномозговых корешков или даже спинного мозга, в этом случае к местной боли присоединяется корешковый синдром, главной обостренностью которого является боль, слабость и онемение в руке или ноге.
 

annooshka

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за такой подробный ответ. Но здесь опять может возникнуть нерешаемый на сегодняшний день вопрос что первично - грыжа или мышечно-связочные боли. Это как гадать что первично - курица или яйцо. В данном случае (моем) врачи сделали вывод (конечно же это не 100%), что именно грыжа дает боль в позвоночнике (корешок не задет, но грыжа давит на нервные рецепторы), а дальше развился мышечно-тонический синдром (как защитный для больного участка). И что удаление грыжи решит проблему боли в позвоночнике, а мышцам больше не придется так сильно спазмироваться, т.к. фиксировать уже ничего не надо. Добавлю, что фасет-синдрома и нестабильности у меня нет (на всякий случай).

В пользу моей теории (именно в моем случае) говорит то, что после некоторых процедур (массаж, иголки в триггерные точки, лазер и магнит) удалось расслабить каменную левую мышцы спины, после чего ушла эта мышечная боль, даже сильный перекос ушел. Осталась боль в центре спины в самом позвоночнике, то есть болит кость грубо говоря (по ощущениям), как при вывихе ноги (не знаю еще как объяснить.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ну и конечно если хирург хороший и ничего там не испортит.
Разумеется, никто не умаляет вклада хирурга в операцию.
Но, обычная микро-дискэктомия - довольно простая с технической точки зрения операция. И ее, при наличии хорошего оборудования может выполнить довольно много НХ. Конечно, есть "золотые руки", но увы, здесь они не могут гарантировать успеха. А вот организм - может. Но, это случается не всегда и, к сожалению, не в большинстве случаев.
p.s. Я вот здесь Вам морали читаю, а сам ведь сдался именно потому, что доктора сказали - надо, уже хорош терпеть. Не знаю, вдруг они окажутся правы в конечном счете :)

Всем здоровья.
 

annooshka

Пользователь
@Виктор-72, я, если что, собираюсь делать эндоскопическую операцию с боковым доступом у немалоизвестного нейрохирурга СПб :) Конечно, даже эти факторы не гарантируют успех, мало ли что может пойти не так, и я это осознаю.

Если кто-нибудь здесь понял, какого хиругрга я имею в виду, очень прошу написать мне, мало ли вы у него оперировались или слышали чего! Была бы очень благодарна! ?
 

Виктор-72

Активный пользователь
(корешок не задет, но грыжа давит на нервные рецепторы)
На какие? Как это определили, по МРТ? Делали диагностическую блокаду?
Я, конечно, полнейший ноль в этом, но если грыжа "дотянулась" до каких-то рецепторов, например суставных, то это уже очень "крутая" тема. Возможно, грыжа раздражает их не прямым соприкосновением, а химически в большей степени.
А вообще, делайте операцию, если есть уверенность в успехе. Вдруг у Вас очень развито предчувствие.
И дай Вам Бог!
Я, если что, собираюсь делать эндоскопическую операцию с боковым доступом у немалоизвестного нейрохирурга СПб :)
Болезни плевать на регалии, увы. Удачи Вам!

p.s. Здесь половина людей оперировалась у хирургов и в клиниках с мировыми именами. Но, Вы любите краткость, поэтому наш опыт слишком обременителен для того, чтобы в него вникать.
 

annooshka

Пользователь
@Виктор-72, спасибо за поддержку!
Я не врач, не могу объяснить это по-научному. Это так называемая дискогенная боль. Нашла, например, такое описание, почему и что болит при грыже.
"Дегенерация диска приводит к неправильному распределению сил во время нагрузки, формированию круговых или радиальных разрывов внутри фиброзного кольца, высвобождению провоспалительных веществ, и сенсибилизации ноцицепторов, которые расположены внутри фиброзного кольца. Контур диска может оставаться неповрежденным, в то время как его внутренняя часть подвергается множественным воспалительным и дегенеративным изменениям."
Болезни плевать на регалии, увы. Удачи Вам!

p.s. Здесь половина людей оперировалась у хирургов и в клиниках с мировыми именами. Но, Вы любите краткость, поэтому наш опыт слишком обременителен для того, чтобы в него вникать.
С чего вы взяли?
 

Виктор-72

Активный пользователь

annooshka

Пользователь
Я не врач, но мне это объяснял нейрохирург и невролог, причем почти одинаково независимо друг от друга, было очень понятно. Но т.к. процесс сложный и я не врач, не могу это воспроизвести своими словами :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
С чего вы взяли?
Москва (склиф, Научный центр неврлогии), Новосибирск, Питер. Израиль. Запашный два раза оперировал одну и ту же грыжу в Германии, после первого раза он не мог ходить долго.
Вы считаете, что этого не достаточно?
 

annooshka

Пользователь
Если Вы действительно хорошо понимаете о чем говорите, то мне нечего Вам сказать, это выше моей компетенции.
Там все сложнее, чем мы с вами думаем. Врачи и ученые сами точно не поняли, что там и как болит, есть лишь теории. Почитайте, например, про классификацию изменений в диске по Модик. Но там тоже не все однозначно.
Москва (склиф, Научный центр неврлогии), Новосибирск, Питер. Израиль. Запашный два раза оперировал одну и ту же грыжу в Германии, после первого раза он не мог ходить долго.
Вы считаете, что этого не достаточно?
Я имела в виду, с чего вы взяли, что я люблю краткость? ?

Окей. А перечислите, пожалуйста, хорошие исходы операций? В смысле что они избавили людей от боли и не было рецидива хотя бы несколько лет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Но т.к. процесс сложный...
Если учёный не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает. /Эрнест Резерфорд/
И последнее. Мой Вам совет, Вы внимательно (а не обзорно) почитайте что Вам пишет @Доктор Ступин. Полагаю, к его словам стоит иногда прислушиваться.
Поправляйтесь!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Могу, например @olenkasolo, @La murr и таких примером не мало. Ищите, ибо дорогу осилит идущий.
Я тоже был оптимистом до 27 января 2020.
Сказать, что все будет хорошо - проще простого. Сложнее прикинуть как может быть в другом, тоже не маловероятном случае.
 

annooshka

Пользователь
Могу, например @olenkasolo, @La murr и таких примером не мало. Ищите, ибо дорогу осилит идущий.
Вот именно :) Просто это как с раком, все говорят лишь о тех, кто умер, а кто вылечился, живет себе дальше, не пишет на форумах и никому не известен.

@Виктор-72, Вы конечно извините, но я уже поняла, что вам не помогло (и искренне желаю вам поправиться), но не нужно так яро выступать против операций. И также меня поразило, как много здесь людей (не врачей) уверенно пишут человеку "не делайте операцию!", основываясь лишь на своем негативном опыте. Это уже похоже на какую-то секту антипрививочников, только антиудаляльщиков грыж.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вы конечно извините, но я уже поняла, что вам не помогло (и искренне желаю вам поправиться), но не нужно так яро выступать против операций.
Большое Вам спасибо за добрые пожелания.
Но Вы, к сожалению, ничего не поняли. Надеюсь, что Вы сделаете операцию, которая обязательно Вам поможет и забудете об этом сайте и обо всех нас как о страшной секте.
Здоровья Вам.
 

annooshka

Пользователь
Большое Вам спасибо за добрые пожелания.
Но Вы, к сожалению, ничего не поняли. Здоровья Вам.
Похоже меня не поняли вы, как и другие участники форума. Если бы я точно решила делать операцию, то не создала бы эту тему с названием "Удалять ли грыжу?". А такое впечатление, что я точно иду на операцию, а меня все либо отговаривают, либо пишут о негативных исходах, либо что я "ничего не поняла". Все-таки надеюсь, что уважаемые нейрохирурги обратят внимание на мою тему, чтобы больше не гонять из пустого в порожнее. Или хотя бы откликнутся люди, у которых была эндо и такая же ситуация как у меня.
 
Сверху