Поможет ли операция, если нет боли в ноге?

annooshka

Пользователь
Здравствуйте, мне 28 лет. Поясница болит уже лет 8, сначала это была просто усталость при долгом сидении и ходьбе. Но лет 5 назад случился первый "прострел", когда я наклонилась одеть штаны (!). Боль была именно в нижней части спины, 10 из 10 по силе, я не могла найти положение в котором не больно, слезы лились градом, казалось, что это позвоночник просто сломался. Потом нашла одну позу лежа на животе, в которой боль терпима, и лежала так несколько дней, не могла даже встать в туалет. После уколов диклофенака начала понемногу вставать, ходила с перекошенным тазом. Примерно спустя месяц боль почти прошла. И вот после этого уже на протяжении этих 5 лет я периодически "срываю" спину, раз в пару месяцев-полгода. Это происходит от любого спорта, даже пилатеса, от неудачного наклона (даже над раковиной почистить зубы). Обострения по силе разные, бывает за неделю проходят, а бывает месяц. Вот последнее обострение произошло месяц назад при игре в бадминтон, до сих пор спина болит, недели 2 с трудом ходила до магазина 5 минут, приходилось садиться на корточки на улице и отдыхать. Во сне просыпалась от боли при повороте. Обезболивающие не берут, также пью АД Велаксин, который тоже не влияет на боль. Качество жизни на нуле, живу как на пороховой бочке, в любой момент могу сорвать спину. Не могу заниматься никаким спортом, не могу строить планы на поездки, имеется тревожное расстройство, которое усиливается из-за боли. По МРТ 3 года назад и свежему картина одинакова - грыжа l4-l5 около 7мм. НО крешок не сдавлен, в ногах и ягодицах нет никаких болей и онемений! Беспокоит меня именно боль в спине, которая сопровождается перекосом таза, наряжением мышц спины, иногда ощущаю как удары током в тазобедренных суставах и паховой области. Коленные и ахилловы рефлексы в порядке, чувствительность кожи не нарушена. Лассега положителен, при небольшом подъеме ног дико тянет поясницу.
Собственно вопрос: поможет ли операция по удалению грыжи от боли в спине? Прекратятся ли эти дикие обострения? Просто у всех на форуме и по рассказам врачей болит нога, а у меня именно спина. Нашла хорошего нейрохирурга, который делает эндоскопически. Решила если делать, то только эндо. Говорит, шансы, что пройдет боль, очень приличные. Но почитав форум про рецидивы и ухудшения, теперь сомневаюсь, тем более ситуация нестандартная.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@annooshka, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Если нет боли в ноге, значит, нет корешковой боли, значит, операция по удалению грыжи, которая решает проблему корешковой боли, не даст эффекта.
Боли в спине это мышечная или спондилоартрозная боль (берем основные), значит, нужна другая операция направленная на устранение боли не от корешка, а от синувертебрального нерва.
Это либо радиочастотная денервация, либо фиксация пораженного сегмента "болтами", что было сделано Плющенко, для того чтобы прошли его боли и он смог выступить на Олимпиаде.
 

annooshka

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ и внимание к теме. А радиочастотная денервация фасеток вы имеете в виду? А что конкретно было у Плющенко, не могу нигде найти точный диагноз. У него же вроде травма.

Невролог и нейрохирург объяснили, что помимо корешка там имеется куча нервных рецепторов, и грубо говоря, грыжа их сдавливает, вызывая боль. Еще мне сказали, что у около 1% людей грыжа дает боль именно в спине, а не в ноге, и я попала в этот процент. За это говорит и положительный синдром Лассега, и перекос таза.

И про денервацию фасеток хирург говорил, что мне это не поможет, моя боль не от них. Мне не становится лучше от расхаживания, а наоборот, лучше в положении лежа.
 

32Ольга

Активный пользователь
А что делаете для лечения боли в спине за эти годы? ЛФК, корсет, аппликатор Кузнецова, физиотерапия?
 

annooshka

Пользователь
@32Ольга, я за доказательную медицину. НПВС+миорелаксанты при обострениях (не приносят облегчения, либо максимум процентов на 20). Один раз делали блокаду - ноль эффекта. Корсет никто из врачей не предлагал. ЛФК давали классическую бумажку со стандартным набором упражнений, которые мне делать больно. Пробовала сама ходить на пилатес, полгода проходила, в итоге - прострел, половину упражнений делать больно. Ходила в фитнес-клуб на групповые занятия растяжкой, разной аэробикой - то же самое, через несколько месяцев прострел.
 
Невролог и нейрохирург объяснили, что помимо корешка там имеется куча нервных рецепторов, и грубо говоря, грыжа их сдавливает, вызывая боль. Еще мне сказали, что у около 1% людей грыжа дает боль именно в спине, а не в ноге, и я попала в этот процент. За это говорит и положительный синдром Лассега, и перекос таза.
Так симптом Лассега, это часть корешкового синдрома!
Анталгический сколиоз, это часть корешкового синдрома!
Так что корень, как всегда, в мелочах.
Там еще онемение найдется и выпадение рефлекса да слабость на пару баллов.
 

annooshka

Пользователь
А что делаете для лечения боли в спине за эти годы? ЛФК, корсет, аппликатор Кузнецова, физиотерапия?
Еще в самом начале случайно попала на мануальную терапию, стало легче сразу. Но не ходить же мне на нее постоянно, тем более это очень дорого. Плюс потом я узнала, что эффект мануальной терапии равен плацебо.
Так симптом Лассега, это часть корешкового синдрома!
Анталгический сколиоз, это часть корешкового синдрома!
Так что корень, как всегда в мелочах.
Там еще онемение найдется и выпадение рефлекса да слабость на пару баллов.
Коленные и ахилловы рефлексы отличные, даже слишком. Иголочкой потыкали все ноги - чувствительность примерно одинаковая.

Еще кстати если сидеть и опускать голову (!), я чувствую эту боль и натяжение в пояснице. То есть вы поменяли свое мнение и все-таки за грыжу?
 
Я за доказательную медицину. НПВС+миорелаксанты при обострениях (не приносят облегчения, либо максимум процентов на 20). Один раз делали блокаду - ноль эффекта. Корсет никто из врачей не предлагал. ЛФК давали классическую бумажку со стандартным набором упражнений, которые мне делать больно. Пробовала сама ходить на пилатес, полгода проходила, в итоге - прострел, половину упражнений делать больно. Ходила в фитнес-клуб на групповые занятия растяжкой, разной аэробикой - то же самое, через несколько месяцев прострел.
Так прострел как раз и есть результат расшевеления пораженного сегмента неравноправными тренировками, это будет и после удаления грыжи, если не научитесь правильному поведение и правильным тренировкам с правильными целями.
А учитывая, что уровень поражение 4-5, а 5-1, укорочение левой ноги, косой таз - это сделать в два раза сложнее.
 

annooshka

Пользователь
@Доктор Ступин, таз косой только при обострениях, то есть до появления прострелов и в периоды ремиссии не было и нет такой проблемы, то есть он 99% перекашивается в ответ на боль.
 
Еще кстати если сидеть и опускать голову (!), я чувствую эту боль и натяжение в пояснице. То есть вы поменяли свое мнение и все-таки за грыжу?
Вы про удалять?
Так, тут Ваше решение, так как показания плановые, а не отложные.
Мое мнение, что если уж удалять, то ставить железо, иначе Вы опять все расшевелите и снова заболит.
 
Таз косой только при обострениях, то есть до появления прострелов и в периды ремиссии не было и нет такой пролемы, то есть он 99% перекашивается в ответ на боль.
Возможно, но скорее нет. И уровень поражения тому в подтверждение. Почему не как у всех L5-S1? Усиление на фоне боли, да, но то, что слева короче - точно.
 

annooshka

Пользователь
Мое мнение, что если уж удалять, то ставить железо, иначе вы опять все расшевелите и снова заболит.
А если без железа, а эндоскопически удалить грыжу, что делать, чтобы не было рецидива? Правильно ли я думаю, что нужно заниматься с реабилитологом, который будет учитывать мои индивидуальные особенности?
Возможно, но скорее нет. И уровень поражения тому в подтверждение. Почему не как у всех L5-1? Усиление на фоне боли, да, но то, что слева короче - точно
Так не у всех же l5-S1, у половины примерно l4-l5, эти же 2 сегмента самые популярные для грыжи.
 
Я про источник боли. Вы все-таки думаете, что им является грыжа?
Если боли в ноге нет, но есть симптом Лассега с одной стороны и анталгический сколиз, то это конечно создает грыжа и боли в ноге потому и нет, что тело изогнулось в сторону.
И тогда операция может принести улучшение.
Так не у всех же l5-S1, у половины примерно l4-l5, эти же 2 сегмента самые популярные для грыжи.
И у кого верхние?
 

annooshka

Пользователь
Если боли в ноге нет, но есть симптом Лассега с одной стороны и анталгический сколиз, то это конечно создает грыжа и боли в ноге потому и нет, что тело изогнулось в сторону.
И тогда операция может принести улучшение.
Это уже звучит позитивнее :) А вот если у меня левая нога в икроножной мышце немного плотнее и больше правой, также в жару она отекает больше, еще был период что левая ступня в пальцах немного холодела и пульсировала (но это не сильно беспокоило, просто обратила внимание), это можно считать за проявление грыжи? Или это что-то с сосудами?
И у кого верхние?
Ну как у кого, даже на этом форуме глазами пробежала по темам, у многих 4-5.
 
...А вот если у меня левая нога в икроножной мышце немного плотнее и больше правой, также в жару она отекает больше, еще был период что левая ступня в пальцах немного холодела и пульсировала (но это не сильно беспокоило, просто обратила внимание), это можно считать за проявление грыжи? Или это что-то с сосудами?
Показания к операции знаете?
Операцию желаете ради этой боли или ради будущих обострений?

Это только с этим обострением, или раньше?
Но, скорее, сосуды.
Ну как у кого, даже на этом форуме глазами пробежала по темам, у многих 4-5.
У кривого, на 99%
 

annooshka

Пользователь
Это только с этим обострением, или раньше?
Но, скорее, сосуды.
Не заметила корреляции обострений спины и странности с ногой.
У кривого, на 99%
А, вот вы о чем. Что изначальное искривление позвоночника привело к грыже? И чтобы его выпрямить и грыжи снова не было, вы и советуете болты?
Показания к операции знаете?
Операцию желаете ради этой боли или ради будущих обострений?
Операцию хочу, чтобы больше не простреливало поясницу до адских болей, чтобы жить как нормальный человек, заниматься спортом и не бояться, что сгорят билеты в путешествие из-за сорванной спины.
 
Сверху