Поможет ли операция, если нет боли в ноге?

annooshka

Пользователь
Зачем Вам виртуальная консультация, если Вас смотрел врач очно и Вы для себя все решили? Не отнимайте время у уважаемого Андрея Иосифовича. Вы ищите лёгких путей избавления от проблемы, не хотите напрягаться и трудиться для своей спины, думаете отрежете грыжу и заживёте, как раньше? Очень хотелось бы в это верить. Сделайте операцию и потом нам расскажите, как улучшилась Ваша жизнь и мы все признаем "доказательную медицину".
Что за агрессия? Вы что, мамка Андрея Иосифовича? Я думаю, он взрослый человек и сам решает, отвечать или нет. Идите дальше своими пиявками и ноотропами с арбидолами лечитесь и расскажете, как вам помогло.
Сделайте операцию и потом нам расскажите, как улучшилась Ваша жизнь
Я сюда не отчитываться левым людям пришла, а за помощью врачей или историями людей с такими же симптомами. Вы одна из таких? Нет? Идите лесом значит.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Я сюда не отчитываться левым людям пришла, а за помощью врачей или историями людей с такими же симптомами. Вы одна из таких? Нет? Идите лесом значит.
Но рассказать все же расскажите.
Решите оперироваться или нет.
Любой опыт полезен другим страдальцам.
Мне помог в поиске хирурга именно этот форум.
Вас бесит сейчас все, наверное. Как я вас понимаю.
Я так надеялась, что вот шею вылечу, все ок, ребенка рожу.
Но нет. Гайморит 4 месяца лечили-не вылечили, прооперировали.
Затишье, беременность, ранний срок.
В носу на месте операции опять корки-отеки, ковыряния-проколы.
Через неделю боль, температура.
А сейчас анализ на антитела к Ковид пришел. Обнаружены.
Занавес.
 

annooshka

Пользователь
Но рассказать все же расскажите.
Решите оперироваться или нет.
Любой опыт полезен другим страдальцам.
Расскажу, если решусь на операцию.
Да нет, меня почти ничего не бесит, не зря все же антидепрессанты пью. Просто бомбит, когда влезают не по теме и с претензиями какими-то, а еще невнимательно читают. Как будто надо везде свои 5 копеек вставить.
А сомневаюсь я по-прежнему, потому что все врачи говорят разное, даже в этой теме, ну прямо 50 на 50 мнения разделились насчет операции.
Надеюсь, настанет время, когда ничего не будет болеть. И вам желаю здоровья.
 

Виктор-72

Активный пользователь
А хроническая боль - это серьезная проблема, которая приводит минимум к депрессии.
Это, пожалуй, главная проблема. Я видел людей без ноги, но у них ничего не болит. И когда он справиться со всеми бытовыми сложностями, он может сесть за стол и работать долго и продуктивно. А я - нет, меня изводит постоянная боль.
дык, ходите на работу и с работы пешком
ха-ха (3 раза) Это примерно 45 км в день. Не уверен, что это среднедневная норма пеших прогулок.
И потом, чем ходить вдоль километровых пробок, я лучше быстро доеду до парка рядом с домом и там "потрачу" время.
 

annooshka

Пользователь
Это, пожалуй, главная проблема. Я видел людей без ноги, но у них ничего не болит. И когда он справиться со всеми бытовыми сложностями, он может сесть за стол и работать долго и продуктивно. А я - нет, меня изводит постоянная боль.
Тут еще дело в чувствительности к боли и отношению к ней, и в целом в состоянии психики. Вот я например изначально тревожна, это усиливает боль в спине, и тревожность усиливается от боли, и болит сильнее и т.д. и т.п. А есть люди с устойчивой психикой без расстройств, которые не обращают внимание на боль, хотя таких очень мало.
 

Виктор-72

Активный пользователь

annooshka

Пользователь
Это тема многолетней дискуссии о том что первично.
Блин, видимо пока что это риторический вопрос. Хотя... может быть у каждого человека первопричина своя, зависит от кучи нюансов, а люди пытаются все обобщить и поэтому спорят?!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Извините, но я за доказательную медицину.
Справедливости ради.
А что для Вас является доказательством?
1. Не болит, но на МРТ, рентгене и т.д. все плохо;
2. На МРТ, рентгене и т.д. все красиво, болеть нечему, но болит.

И?
 

annooshka

Пользователь
Это тема многолетней дискуссии о том что первично.
Или мнение зависит, например, от сферы интересов? Хирург говорит что дело в грыже, а мануальный терапевт, что в мышцах.

Справедливости ради.
А что для Вас является доказательством?
1. Не болит, но на МРТ, рентгене и т.д. все плохо;
2. На МРТ, рентгене и т.д. все красиво, болеть нечему, но болит.

И?
Доказательная медицина - подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются, исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов (Вики).
 

Виктор-72

Активный пользователь

annooshka

Пользователь
1 - не лечение, а подавление симптомов
2 - лечение, но лучше бы к реабилитологу без операции
Операция - это тоже по сути не лечение, а устранение симптома - боли. Причина остается. А в чем причина, не ясно.
Не, не, не, я все, выдохся. По Вики мы не будем лечиться, это точно)
Это всего лишь определение. Лень было писать своими словами.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Или мнение зависит, например, от сферы интересов? Хирург говорит что дело в грыже, а мануальный терапевт, что в мышцах.
К сожалению, да, очень большой процент именно в этом.
Но, опять же, почитайте Борщенко (НХ). Это Вам не писатель статей на Wiki, он людей оперирует каждый день.
Возможно, Вас удивит как изменился его подход к лечению проблем со спиной за 10 лет.
Операция - это тоже по сути не лечение, а устранение симптома - боли. Причина остается. А в чем причина, не ясно.
Нет, если причина - грыжа, то причину устраняют.
Это всего лишь определение. Лень было писать своими словами.
Тогда ради чего я Вас убеждаю пока не оперироваться?))
Поправляйтесь и не ленитесь, иначе Вам не поможет ни один нейрохирург, остеопат, мануальный терапевт, травматолог, терапевт, психолог....
 

olenkasolo

Активный пользователь
Тут еще дело в чувствительности к боли и отношению к ней, и в целом в состоянии психики. Вот я например изначально тревожна, это усиливает боль в спине, и тревожность усиливается от боли, и болит сильнее и т.д. и т.п. А есть люди с устойчивой психикой без расстройств, которые не обращают внимание на боль, хотя таких очень мало.
Ну как сказать, не на всякую боль можно забить. Я ломала пальцы, рвала связки и сухожилия и т.п. Это больно, но это не парализует сознание. А вот боль от грыжи доводила меня просто до невменяемости. Ты в этой боли без перерыва, от нее невозможно абстрагироваться, и никакая нервная система не спасет.
Но у грыжи тоже есть причина. Или это уже вторично и не важно?!
Если причина в когда-то причиненной перекашивающей нагрузке, то назад ты это уже не отмотаешь. Даже если больше не будешь так нагружаться.
Когда стакан уже разбился, понимание процесса разбития его все равно не склеит.
 

Никанор

Активный пользователь
@olenkasolo, по какой причине организм не смог выдержать этой перекашиваемой нагрузки? каждая мышца тела рассчитана на такую нагрузку, при сложении которых они не превышают нагрузку, которую могут выдержать позвоночные мышцы. этим они являются предохранителями спины,т. е. они не дадут вам воспользоваться нагрузкой, которую не сможет выдержать позвоночник. бывает, но очень редко, крепкие удальцы на мгновение могут так сконцентрировать все мышцы, что многократно превысит предел возможности позвоночника ииии тогда ОЙ!, вот тогда, действительно ничего не отматаешь назад.
а стакан, разбитый. на него всегда есть Левша, который превратит его, разбитый, стакан, в произведение искусства. Левше, конечно, проще, ему не надо вдаваться в процесс разбития стекла, ему это не нужно, а вот доктору, чтобы выправить вашу спину, необходимо знать весь процесс приложения перекашивающей нагрузки в мельчайших подробностях...
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Никанор, слушайте, если вы откроете причину, почему вот у одного человека выдерживает, а у другого нет, вам нобелевскую премию дадут.

Мышцы у меня развиты не равномерно от спорта. Не несимметрично, а именно неравномерно. То, что казалось не критичным рукам и прессу, вероятно, развалило позвоночник. Есть такое как стереотип движения. Вот годами натренированный стереотип не наносит вреда, а пара моментов мимо привычного - и привет.

Там выправлять нечего было. Сколиоза и мышечных перекосов у меня не наблюдалось. А вот грыжа огромная была.
 

Никанор

Активный пользователь
@olenkasolo, как я понимаю, до вхождения в спорт, ваши мышцы были симметричными. потом вы стали тренировать отдельные группы мышц, что привело к асимметрии. но поскольку все мышцы так или иначе держатся на позвоночнике, то какую бы группу мышц не тренировали, вы непроизвольно тренировали и мышцы позвоночника. так устроена природа нашего тела, ибо все мышцы являются предохранителями для позвоночных мышц.
Там выправлять нечего было. Сколиоза и мышечных перекосов у меня не наблюдалось. А вот грыжа огромная была.
а причину этой грыжи искали? нашли? не спорт не причина, спорт всего лишь катализатор.
 

olenkasolo

Активный пользователь
как я понимаю, до вхождения в спорт, ваши мышцы были симметричными. потом вы стали тренировать отдельные группы мышц, что привело к асимметрии. но поскольку все мышцы так или иначе держатся на позвоночнике, то какую бы группу мышц не тренировали, вы непроизвольно тренировали и мышцы позвоночника. так устроена природа нашего тела, ибо все мышцы являются предохранителями для позвоночных мышц.
Читайте внимательнее, я писала как раз о симметричном развитии.
Ну вот руки у меня сильные, а шея нет. Например, ребенка на шею сажать не стоило. Если бы все было, как вы говорите, все были бы атлетами с идеальным здоровьем.

А так заставь пловца в волейбол поиграть, и он легко себе что-нибудь свернет, потому что его тело к этому не приспособлено. К таким амплитудам, направлениям и повторяемость. А волейболист развалится от борьбы. Вот вам и пример непривычной перекашивающей нагрузки.

У меня второе обострение случилось - я дочку на турник подбросила. А когда скрутило, поняла, что перегнула, дочку взвесила, а в ней 30 кг. Во мне самой 57. И самое интересное, мне это подкидывание чем-то тяжелым не казалось совсем.
а причину этой грыжи искали? нашли? не спорт не причина, спорт всего лишь катализатор.
Искали. Академик в Нии Будренко думал, Круглов думал и сказали, что привычный стереотип давнего спорта причиной быть не может, ну и сам волейбол скорее развалит поясницу от прыжков, чем шею - не тот уровень нагрузки. А так причин масса может быть - и эпизоды критичных нагрузок, и наследственность, и генетические особенности соединительной ткани. И точно никто не скажет.
 

Никанор

Активный пользователь
@olenkasolo, если уж академик из крутого НИИ не знает ответа на это, то кто же будет слушать человека, который для них никто и звать его никак. а вы говорите о премии.
но есть подозрения на то, что академики, всё таки, знают ответ, но не раскрывают его. по всей видимости проблема позвоночника решается довольно просто и поэтому со временем забудется, что ответ был найден академиком и перейдёт в разряд народного. обидно будет, академикам.

@olenkasolo, спорт, это ваша профессия?
 
Сверху