Поможет ли операция, если нет боли в ноге?

Виктор-72

Активный пользователь
Заметьте, это Вы написали.
Говорите за себя в таких случаях. За других не надо. Не красиво и не умно.
Я.
На таких как я не обижаются.
Дайте обычному больному реабилитацию в таком же объёме
Нет, увы.
У нас чтобы больничный продлевать это же нагрузка на послеоперационного больного ужас какая.
Бог создал людей не равными. Увы.
И, разумеется, за компенсаторные возможностям организма Плющенко, ровно как и за всё остальное, Бог не несет никакой ответственности. Уж как вышло, так вышло.

Скажу за себя, чтобы не упрекнули.
Я даже близко не могу себя сравнить с Плющенко и Запашными (кстати, оба уже побывали у НХ)
Конечно, сейчас скажут про возможности и реабилитацию.
Да, она имеет значение и очень большое.
Конечно, лучше быть здоровым и богатым, кто же спорит. Но ведь мы сейчас не об этом, товарищи, ведь правда?))
сейчас, конечно, Плющенко молодец но, цыплят по осени считают!
Так уже, вроде бы, осень))
 

Catherine8

Активный пользователь
@annooshka Добрый день! Ещё почитала тему, выскажусь немного. Когда-то давно в счастливые времена, я была уверена, что всё зависит только от наличия/отсутствия грыжи, так как особо этот вопрос в целом меня не волновал. Заболела нога - убрали грыжу, всё прошло. Кстати, спина побаливала и обострения были, даже без грыжи. Потом снова заболела нога. Думаю, о, сейчас уберут и снова будет всё хорошо. Но не тут-то было. Потом железки - адская боль, ещё железки - совсем жесть, хотя, наверное, можно в шутку говорить "совсем титан". И что имеем теперь. Ни одной грыжи, где раньше они были - нет, зато боль..... Наааамного сильнее, ведь там теперь ничего не двигается, там спайки, огромный рубец и, чёрт ещё пойми что. А грыж - их нет. Так что вопрос этот несколько сложнее. И когда уже очень больно, ты не только уже перестаешь верить в доказательную медицину, но и начинаешь верить даже в бабушек-колдуней, любые народные средства. В общем, и убеждения, и личность даже меняются, плюс депрессия. Не говорю, что вам не поможет, просто рассказываю, что тут вот принципом дело не возьмешь, тоньше всё как-то и сложнее.
 

Stasklim

Активный пользователь
Думаю тут вопрос главный в том, что насколько сильная будет боль после операции после удаления грыжи и установки метала в сравнении с имеющейся? Или как вариант лучшего стечения и отсутствия боли вообще)
 

Catherine8

Активный пользователь
@Stasklim, это очень интересный вопрос. Вот мне доктор говорил перед операцией, что очень высокие шансы, что всё будет хорошо, и вот 300 операций в год они таких делают, и ребеночка родишь, и вообще, вон его пациент с такой конструкцией занимается единоборствами. Вот вопрос - вот ответ. Всё будет хорошо? - Да, всё будет хорошо. А оно не стало. Насколько я понимаю, ни одни врач не может сказать вам о результатах операции и всё это какое-то масштабное стечение обстоятельств, удачи, свойств организма и чего-то ещё. Будто всё наугад, повезет/не повезёт.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Catherine8
Знаю вашу тему читал несколько раз. (Очень надеюсь что все у вас будет хорошо и вы победите эту боль) У меня к вам такой вопрос возможна ли как причина ваших болей что все таки осталась подвижность в закрепленных сегментах? Ведь вы же говорите что буквально каждое движение доставляет боль.
Это очень интересный вопрос. Вот мне доктор говорил перед операцией, что очень высокие шансы, что всё будет хорошо, и вот 300 операций в год они таких делают, и ребеночка родишь, и вообще, вон его пациент с такой конструкцией занимается единоборствами. Вот вопрос - вот ответ. Всё будет хорошо? - Да, всё будет хорошо. А оно не стало. Насколько я понимаю, ни одни врач не может сказать вам о результатах операции и всё это какое-то масштабное стечение обстоятельств, удачи, свойств организма и чего-то ещё. Будто всё наугад, повезет/не повезёт.

Сам думаю над этим вопросом с нестабильным спондилолизным спондилолистезом. Да боль присутствует в спине когда сижу и стою долго. Каждый раз когда устаешь от боли ....... Думаю ну все хрен с ним буду делать операцию. Проходит немного времени, опять сюда зайду почитаю и себя так останавливаю "Может еще не время?" Так вот и живу. Склоняясь то в одну то в другую сторону.
(Хотя тоже прошел очень много специалистов и в больничках лежал, и килограмы лекарств съедено и блокады и т.п но эффекта ровно ноль. Хоть намек бы на успех был в этом противостоянии. Пока для себя нашел что хоть немного облегчает это правильные упражнения и поведение направленное на укрепление мышц и минимальную подвижность в пораженном сегменте. Но это из разряда того как сломанный бетонный столб скотчем обматывать)
 
Вот мне доктор говорил перед операцией, что очень высокие шансы, что всё будет хорошо, и вот 300 операций в год они таких делают, и ребеночка родишь, и вообще, вон его пациент с такой конструкцией занимается единоборствами. Вот вопрос - вот ответ. Всё будет хорошо? - Да, всё будет хорошо. А оно не стало. Насколько я понимаю, ни одни врач не может сказать вам о результатах операции и всё это какое-то масштабное стечение обстоятельств, удачи, свойств организма и чего-то ещё. Будто всё наугад, повезет/не повезёт.
ПЛАНИРУЕМАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ:

I уровень - улучшение самочувствия и качества жизни на фоне исходного общепринятого лечения
II уровень - возможность снижения исходной дозы токсичных фармпрепаратов
III уровень - полная отмена других видов лечения, но на фоне постоянного использования одного метода
IV уровень - достижение стойкой ремиссии, отмена всех видов лечения
Вот обычная планируемая эффективность лечения и заранее ответить невозможно.
Да, все врачи стремятся к IV уровню, но заранее ответить можно только в процентах
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, это вы про методы без операции?

Хотел бы вам такой вопрос задать. Какова вообще статистика ваших пациентов избавившихся от боли спондилоатрозной и хронической (не грыжевой) посредством операции?
 

Catherine8

Активный пользователь
@Stasklim, мне кажется, это боль от спаек и мягких тканей. Ну, насколько я могу судить. Доктор сказал, что конструкция там стоит железобетонно. А вот нога почему болит - не совсем понимаю. Ведь заболела она сразу после операции, когда спаек ещё и не было. Голова пухнет от всех этих размышлений. Я не агитирую против операций, просто жутко не хочется, чтобы кому то было так же больно.
Да, все врачи стремятся к IV уровню, но заранее ответить можно только в процентах
Спасибо Вам за ответ! В моем случае большой ошибкой была наивность и положительный опыт от первой операции. Я могла предположить, что может не помочь, но что настолько ухудшит - нет. Глубже надо было изучать вопрос.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Stasklim, мне кажется, это боль от спаек и мягких тканей. Ну, насколько я могу судить. Доктор сказал, что конструкция там стоит железобетонно. А вот нога почему болит - не совсем понимаю. Ведь заболела она сразу после операции, когда спаек ещё и не было. Голова пухнет от всех этих размышлений. Я не агитирую против операций, просто жутко не хочется, чтобы кому то было так же больно.

А разве потом не делают контрольные снимки в различных положениях для уточнения подвижности? И наличия костного блока.
 

Catherine8

Активный пользователь
А разве потом не делают контрольные снимки в различных положениях для уточнения подвижности? И наличия костного блока.
Мне ничего не делали. Невролог просто выписал на работу и всё. Нейрохирург у нас оперирует и передает на контроль неврологу, с ним ты больше не общаешься. Недавно сделала МРТ, но это по большой личной просьбе нейрохирург взялся посмотреть, сказал, что очень грубый спаечный процесс, и он может только нейростимулятор предложить. Пока очень боязно ещё что-то в тело вставлять.
 

Stasklim

Активный пользователь
Болит. Он после этого уже и шею сделал. Кстати неподвижную
Хм. То есть Плющенко хотел избавится от боли (так понимаю нетерпимой) но операция так и не дала желаемого эффекта даже с учетом того что позвонки срослись и конструкцию сняли. Поменял боль так сказать на хроническую?
Мне ничего не делали. Невролог просто выписал на работу и всё. Нейрохирург у нас оперирует и передает на контроль неврологу, с ним ты больше не общаешься. Недавно сделала МРТ, но это по большой личной просьбе нейрохирург взялся посмотреть, сказал, что очень грубый спаечный процесс, и он может только нейростимулятор предложить. Пока очень боязно ещё что-то в тело вставлять.
Может кто то из докторов скажет нужно ли после спондилодеза рентген снимки в сгибании разгибании для уточнения подвижности. (самому очень интересно)
 

olenkasolo

Активный пользователь
Ну и говоря о жизни после операции - ничего тяжелее 2 пятилитровок в две руки я не поднимаю. В магазин - с рюкзаком. Никаких фитнесов, тренажеров и никаких экспериментов с новыми видами нагрузок.
Мебель таскать больше не помогаю, собак, детей не поднимаю. Лопатой машу тоже поаккуратнее и загребаю незахаписто.
Спорт - только привычный. Волейбол и беговые лыжи. Тут, конечно, совсем без фанатизма не обошлось, в соревнованиях участвую. Получила удар мячом в лобешник, но в шее не екнуло, тьфу-тьфу.
Ну то есть, берегу я себя все равно в ряде вещей, жаль, раньше на это мозгов не хватало.
 
Хм. То есть Плющенко хотел избавится от боли (так понимаю нетерпимой) но операция так и не дала желаемого эффекта даже с учетом того что позвонки срослись и конструкцию сняли. Поменял боль так сказать на хроническую?
Неправильно. Избавился от боли на этом уровне и в это время, и вышел на соревнование и завоевал олимпийское золото.
Но операция это не решение всех проблем во всем позвоночнике.
Это решение проблемы здесь и сейчас.
И именно этому и посвящена вся тема.
 
@Доктор Ступин, это вы про методы без операции?

Хотел бы вам такой вопрос задать. Какова вообще статистика ваших пациентов избавившихся от боли спондилоатрозной и хронической (не грыжевой) посредством операции?
Это эффективность любого лечения

Все зависит от причины и возраста.
У молодых, лет до 50, при проблеме от грыжи, спондилоартроза - % 90, по похвалам, и 2-3 в минусе по ругани, и 5-7% уходят непонятно куда, когда и в каком состоянии. В этом возрасте важно как будет человек будет себя вести и как будет заниматься сперва лечебными, потом восстановительным, потом тренировочным лфк.
А вот у возрастных - 75+-, думаю 60-70%, не больше, но там и малый результат - похвала.
 

ole14nka

Активный пользователь
Вставлю свои пять копеек по поводу операции. Среди моих знакомых есть человек 10 яро аггитирующих за операции, у каждого из них были неотложные операции ( ретролистез 50% и парез ног у одного, полностью разрушенный диск и парез ног у троих, остальные не знаю почему оперировались). Всем им операции помогли, они ходят, работают, живут нормальной жизнью, но боли в спине остались. Если у автора темы показания к неотложной операции, оперируйтесь, но все-таки подумайте 100 раз.
 

Дина

Активный пользователь
Вставлю свои пять копеек по поводу операции. Среди моих знакомых есть человек 10 яро аггитирующих за операции, у каждого из них были неотложные операции ( ретролистез 50% и парез ног у одного, полностью разрушенный диск и парез ног у троих, остальные не знаю почему оперировались). Всем им операции помогли, они ходят, работают, живут нормальной жизнью, но боли в спине остались. Если у автора темы показания к неотложной операции, оперируйтесь, но все-таки подумайте 100 раз.
Давайте разделим:неотложные показания это одно, а боли в СПИНЕ-это другое. Я 4 года с грыжами и секвестром жила вполне нормально, ПЕРИОДИЧЕСКИ подкалывая кеторол при болях В СПИНЕ. На одной ноге икроножные мышцы ослабли, но не критично+на эту ногу я всегда давала бОльшую нагрузку при занятиях (занятий было мало, но тут ведь как-не беспокоит и забросила, потом обрстрение-о, надо поделать).
Кстати, сейчас понимаю, что у меня не было КОРЕШКОВЫХ болей, болела (но не так, чтобы чахнуть нельзя было) всегда именно спина.
А вот когда меня скрутило с дикой болью да с парезом, да пошло онемение (оно не сразу началось, плюс стала усиливаться слабость стопы)-я прооперировалась, т.к. реально испугалась, что онемение перейдёт в нарушение тазовых функций (неважно будет недержание или наоборот).
Поэтому операция может быть вызвана вовсе не болями в спине. Я бы даже сказала, что боли в спине (опять же не такие от которых слезы градом) не повод для операции, если с ними можно "сжиться".
 

Виктор-72

Активный пользователь
Так вот и живу. Склоняясь то в одну то в другую сторону.
Вот и я так 10 лет жил. И был жутко недоволен этим. Злился сам на себя. Сам себе "угрожал" операцией и надеялся на нее как на свет в конце тоннеля. И вот она случилась. Причины и были и не были одновременно. Слабость в пальце и "просто задолбался" сделали свое дело.
Сказать, что сожалею - это не сказать ничего.
Одним словом - не просто все это, не сантехника.
 
Сверху