Поможет ли операция, если нет боли в ноге?

Весёлый

Опытный Гуру
Ну не обязательно так
Монолит рассудительности и оплот женской демократии. Вы прелесть, Дина
А я вот все жду, когда меня Светлана @La murr с форума пинком под зад, как злобного анархиста-индивидуалиста...
 

Дина

Активный пользователь
Я за объективность. НХ это врач, а не бог. Организм человека хотя и изучен (более-менее :) ), но все же у каждого индивидуален и даже где-то непредсказуем. И даже если сделать одинаковые операции (допустим, МДЭ и, конечно, допустим в рамках рассуждения, что у них одинаковые грыжи и вообще физически они одинаковы) близнецам, но создать разные условия после (например, один избегал наклонов, скруток и т п, а второй через неделю пустился во все тяжкие и сидеть начал с первого дня). Думаю, что есть вероятность, что состояние позвоночников у них будет разным через, скажем, 6 месяцев. Однако, вдруг и не будет?
А вообще, этот синдром неудачной операции он немного про другое, а именно про то, что человек, лечивший грыжу консервативно и мучающийся от болей 3-6 месяцев (речь о тех больных, у которых не было показаний к экстренной операции) и сделавший операцию в первые месяц-два после выпадения грыжи, через год могут "сравняться" в состоянии здоровья. На сайте у Тимура Гусейнова об этом подробно написано.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Врачи, которые меня видели, сказали мне делать операцию, как вы думаете, кому я больше доверяю - неврологам и нейрохирургам, у которых я была на приеме, или тете мане с форума медхаус?
Автор, а врачи вам делали ЭНМГ, рентген с функциональными пробами? Есть где нарушения проводимости, нестабильность? Может, я пропустила что?
Вроде бы есть метод определения боль от грыжи или нет. Пусть знающие меня поправят, но если сделать блокаду и боль уйдёт, то грыжа "виновата". Вот как-то примерно так.
Ну и опять же про стереотипы движения - при грыже в ПОП нельзя наклоняться. Вы наклоняетесь до операции ("почистить зубы"), а после операции это будет делать НЕЛЬЗЯ. Почему бы не дать себе сейчас месяц-два и начать жить как будто операция уже сделана? Конечно, с медикаментозный лечением и ЛФК и физиотерапией в это время. Да, жить без наклонов сложно, но можно.
Ну... Видела я в Подольске людей с поясницами. Живут себе и наклоняются, когда реабилитация пройдена.
 

32Ольга

Активный пользователь
Так а с обострениями-то что делать? Никогда не наклоняться даже почистить зубы?
Для этого и существует ЛФК, как говорит Федор Петрович, от лечебного уровня до тренировочного, чтобы не болело от каждого чиха!
Если для вас жить и каждую секунду думать о спине - это норма, то для меня, увы, нет. Так получается порочный круг. Болит спина, использую охранительное поведение (боюсь наклоняться, нагружаться, поиграть в тот же бадминтон), напряжение и тревога усиливаются, очередное обострение, от этого тревога и депрессия и так по бесконечному кругу.
Насчет спаек и другого - поэтому я выбрала эндо, образование спаек там почти исключено.
Если появилась проблема, в данном случае со спиной, то не думать не возможно. Да, поначалу тяжело менять те привычки, которые много лет формировались, но со временем привыкаешь правильно ходить, правильно сидеть, правильно вставать с кровати и уже это превращается в привычку. А вы хотите сделать операцию и забыть про спину? Увы, так не получится. Но дело Ваше, и только Ваш выбор.
 

annooshka

Пользователь
Автор, а врачи вам делали ЭНМГ, рентген с функциональными пробами? Есть где нарушения проводимости, нестабильность? Может, я пропустила что?
Нет, делали обычный рентген 3 года назад и МРТ, и сейчас МРТ сделала. За 3 года ничего не изменилось, грыжа такого же размера.

А вообще, сколько я читала и общалась с врачами, нельзя выяснить точно, что дает боль, только предположить по косвенным признакам. Нет на сегодня таких методов, если бы они были, то все бы о них знали.
Если появилась проблема, в данном случае со спиной, то не думать не возможно. Да, поначалу тяжело менять те привычки, которые много лет формировались, но со временем привыкаешь правильно ходить, правильно сидеть, правильно вставать с кровати и уже это превращается в привычку. А вы хотите сделать операцию и забыть про спину? Увы, так не получится. Но дело Ваше, и только Ваш выбор.
Вообще-то я итак про нее помню почти всегда. Как раз от этого я и устала. Никогда не наклоняюсь чтобы поднять предмет, всегда приседаю и т.д. Уже все друзья и знакомые знают, что у меня болит спина и дают мне самый удобный стул со спинкой в гостях. Но все же предусмотреть нереально. Мне что теперь, вообще не чихать и зубы не чистить? Я итак чищу их в полуприседе, но обострение вот случилось. А уж отравления я боюсь как огня, вдруг рвота, а я сорву спину и не смогу блевать. Это все НЕ нормально.

Недавно простудилась во время обострения и у меня был кашель, это был ад. Мне приходилось становиться на четвереньки, чтобы хоть немного прокашляться, и то до конца это сделать невозможно, потому что спину пронзала дичайшая боль.
 

Дина

Активный пользователь
Ну... Видела я в Подольске людей с поясницами. Живут себе и наклоняются, когда реабилитация пройдена.
Я имела ввиду исключение некоторых движений в реабилитационный период, а некоторых все же и вообще по жизни во избежание.

@annooshka, а после какого-нибудь лечения было хоть временное облегчение? Блокады Вам когда-нибудь делали?
Думаю, что ваше состояние многие поймут, но проблема в том, что операция может помочь, а может и не помочь. Причем шансы как в анекдоте про динозавра 50/50.
 

annooshka

Пользователь
@Дина, да, я писала, что блокада вообще не помогла. Вообще ничего не помогает, только время и лежачее положение.
 

annooshka

Пользователь
Вроде дексаметазон, кололи куда-то сбоку от позвоночника.
 

Дина

Активный пользователь
Дексаметазон вроде можно вслепую колоть, разае нет? Он потом сам "разойдется".
Ну и прямо хоть на денёк-другой не стало получше?
 

annooshka

Пользователь
Вот вслепую как раз-таки неэффективно. Тупо не попали куда надо, изменений не было вообще.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Дексаметазон вроде можно вслепую колоть, разае нет? Он потом сам "разойдется".
Ну и прямо хоть на денёк-другой не стало получше?
Рядом с позвоночником делается паравертебральная блокада. Для подтверждения корешкового синдрома делают эпидуральную блокаду.
 

Весёлый

Опытный Гуру
  • Паравертебральные – препарат вводят рядом с позвоночником. Это самый распространенный вид блокад. В зависимости от того, куда именно вводят лекарство, паравертебральная блокада может быть подкожной, внутрикожной, периневральной, мышечной, дугоотростчатых суставов позвонков.
  • Эпидуральные (перидуральные) – препарат вводят в пространство, которое находится внутри позвоночного канала, между надкостницей и твердой мозговой оболочкой, окружающей спинной мозг. При этом лекарство поступает к нервным корешкам.
    под рентген-контролем?
    Да. Или КТ контролем.
 

Дина

Активный пользователь
По идее теперь надо эпидуральную делать и смотреть, только ведь корешковых болей нет-болит ведь сама спина.
А как, интересно, эпидуральную анестезию вслепую делают? Ну это так, риторический вопрос.
 

Виктор-72

Активный пользователь
"Мафия" спинострадальцев. Врачи уже обходят стороной тему, опасаются. :)
А вообще, человека можно понять - хочется ББТ по неопытности. Ну что же, дай Бог, чтобы верное решение приняли.
Поправляйтесь!
 

annooshka

Пользователь
"Мафия" спинострадальцев. Врачи уже обходят стороной тему, опасаются. :)
Так дело в том, что 2020 на дворе, а спину так и никто и не научился лечить. Все силы брошены на рак, а теперь еще и на корону, не до спин ?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Так дело в том, что 2020 на дворе, а спину так и никто и не научился лечить. Все силы брошены на рак, а теперь еще и на корону, не до спин ?
Да, Вы абсолютно правы. Но, есть один нюанс - боль в спине, если причина доброкачественная и не доведет до самоубийства, дело не смертельное. Но, уж очень хлопотное и мучительное. И что самое обидное, если нет уж очень наследственных факторов, то "благодаря" собственному раздолбайству страдаем. ИМХО.

Всем здоровья, как всегда крепкого! :)
 
Сверху