Поможет ли операция, если нет боли в ноге?

annooshka

Пользователь
@Доктор Ступин,
? То есть вы о том, что вообще никакая операция не нужна, даже эндо?

Я просто не совсем понимаю по переписке, где сарказм, а где вы серьезно, плюс специфичный врачебный юмор ?

А еще скажите, пожалуйста, нейрохирурги должны проводить неврологический осмотр? То есть проверку рефлексов, разные манипуляции? У меня просто спросили где болит, как давно, отдает ли в ногу и все.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Тогда нужна операция с болтами.
Как у Плющенко.
А почему не М6, если нет нестабильности?
Слава Богу!
Достучался!
Люди идут на операции не по блажи, а потому что задолбались от болей и ограничений, как правило. И хотят вернуть примерно нормальный образ жизни, в котором нет бесконечного ЛФК.
 

Никанор

Активный пользователь
@32Ольга, не, ну плохого в ЛФК, конечно же, нет нисколечко. но не все хотят обременять себя этим дополнением, потому что их жизнь наполнена другими приятностями и для ЛФК нет времени, да оно им и не интересно. лично я себя даже утренней зарядкой не обременяю и не испытываю от этого совершенно никакой ущербности...
 

горошек

Опытный Гуру
А почему не М6, если нет нестабильности?

Люди идут на операции не по блажи, а потому что задолбались от болей и ограничений, как правило. И хотят вернуть примерно нормальный образ жизни, в котором нет бесконечного ЛФК.
@olenkasolo, Вы за операцию, как способ избавления от боли, потому что у вас всё прошло благополучно. Я рассуждаю исходя из прочитанного на форуме: да, М6 лучше, но у вас была операция на шейном, а на шейном сложнее сами операции, но на поясничном сложнее само восстановление, т к на него больше нагрузки идёт. Получается, что без ЛФК и смены образа жизни ни до, ни после операции не получится. И потом, вы спортсменка, значит человек достаточно выносливый, и не факт, что именно потому что натренированный, а скорее всего ещё и потому, что у вас всё в порядке с синтезом соединительной ткани в организме, которую я считаю основой здоровья человека, и нет этой проклятой дисплазии соединительной ткани, раз могли позволить себе такие тренировки. А у людей с ДСТ, а она может быть как в большой, так и в небольшой степени, всё проходит гораздо тяжелее, они склонны к образованию рубцов и т п. Этих вводных данных у девушки мы не знаем, но в любом в случае, с вами сравнивать нельзя, вы явно покрепче, в т ч и в плане нервной системы, а она у людей с ДСТ тоже слабая.

@annooshka, в отличии от доктора Ступина, я не врач, и моё мнение не компетентно, но зато я могу говорить и гораздо конкретнее, он хочет объяснить вам плюсы и минусы всех вариантов. Хотя даже при этом, он конкретно уже сказал, что его мнение не делать. Не стоит вам пока делать операцию, это совсем крайний метод. Попробуйте пока побороться консервативно. Почитайте форум побольше, сколько здесь тех, кто мучается после операции. @Виктор-72 постоянно пишет, что идите на операцию, если только уж совсем припрёт и нет другого выхода. А есть истории и тех, у кого всё было гораздо хуже, и люди выкарабкались без операции. В любом случае, жить после операции без правильного поведения и ЛФК вряд ли получится. И, я так понимаю, что ваши обострения случаются при определённых движениях. Ну так постарайтесь их избегать. Вы ещё совсем молодая, поборитесь пока так. Всё таки, операция на позвоночнике это не гланды удалить, что вырезали и больше нет ангин. Хотя даже там, ангин нет, но начинаются фарингиты, синуситы и бронхиты.
 

32Ольга

Активный пользователь
Автор топика хочет вылечить спину "доказательной медициной" - таблетками и операциями. Боюсь, что после операции появится еще одна тема на форуме "Сделала операцию, а стало хуже". Грыжа явно не сильно затрагивает корешок, если нет боли в ноге, и операция не приведет к лучшему самочувствию. Да, может она облегчит на какое-то время, но потом все вернется на круги своя, только позвоночник будет уже "оперированный", а там и спайки и много всего неприятного. Пока автор не поймет, что к обострениям приводит ее "овощной" образ жизни и надо стремиться к выработке правильного поведения (правильно сидеть, спать на правильной поверхности, выполнять правильное ЛФК, тут точно нужен инструктор, чтобы всему этому научить), обострения будут одно за другим. А извините "бадминтон" и прочая активность в виде групповых занятий на фитнесе, где упражнения даются одинаковые для всех без учета проблем - это ни о чем. Полагаю, что тут нужен индивидуальный подход.
не, ну плохого в ЛФК, конечно же, нет нисколечко. но не все хотят обременять себя этим дополнением, потому что их жизнь наполнена другими приятностями и для ЛФК нет времени, да оно им и не интересно. лично я себя даже утренней зарядкой не обременяю и не испытываю от этого совершенно никакой ущербности...
Поздравляю Вас с этим достижением! Хорошо, что Вы можете обходиться без утренней зарядки. А я знаете, не сильно много времени трачу на нее: утром - 20 мин, вечером - Кузнецов и растяжки, еще 20 мин. Жить не мешает, а наоборот улучшает самочувствие и настроение, да и подтянутость фигуры;). Каждому свое!
 

olenkasolo

Активный пользователь
@olenkasolo, Вы за операцию, как способ избавления от боли, потому что у вас всё прошло благополучно.
...у людей с ДСТ, а она может быть как в большой, так и в небольшой степени, всё проходит гораздо тяжелее, они склонны к образованию рубцов и т п. Этих вводных данных у девушки мы не знаем, но в любом в случае, с вами сравнивать нельзя, вы явно покрепче, в т ч и в плане нервной системы, а она у людей с ДСТ тоже слабая.
Вводных не знаем. Так я не говорю - бегите резаться. Я вопрос задаю доктору. Интересно, почему совет или не резать или сразу болты.
@olenkasolo, а что плохого в ЛФК? Полагаю, что оно то уж точно лучше, чем делать операцию, тем более, если нет прямых показаний.
Плохого может и ничего. Только заниматься этим не особо приятно и интересно, отрывая время от более нужных конкретному человеку занятий.
 

32Ольга

Активный пользователь
Плохого может и ничего. Только заниматься этим не особо приятно и интересно, отрывая время от более нужных конкретному человеку занятий.
Кому как, видимо для себя Вы так и не подобрали нужные упражнения.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Кому как, видимо для себя Вы так и не подобрали нужные упражнения.
О чем и речь. Полезные - может быть. Приятные - нет. Люди идут на операции не только от боли, но и от отсутствия в себе воли к бесконечному преодолению.
Вы молодец, что приняли. А другому ежедневные 40-60 минут неприятных рутин будут заметно портить жизнь.
 
...Вводных не знаем.
- Они перечислены.
...Так я не говорю - бегите резаться. Я вопрос задаю доктору. Интересно, почему совет или не резать или сразу болты.
- Потому что цель устранить возможные будущие обострения от спорта на уровне 4-5 при наличии сколиоза.
Возможно ли ML6 и при этих условиях? Да.
Но! Спортсмены с болтами есть, с МL6 не знаю.
У Вас в шее. Вы c крепкой нервной системой. Вы полупрофессионал. У Вас есть 500 000.
 
?.... То есть вы о том, что вообще никакая операция не нужна, даже эндо?
- Это Вам решать.
....Я просто не совсем понимаю по переписке, где сарказм, а где вы серьезно, плюс специфичный врачебный юмор ?
- Только серьезно, нигде не шутил. Просто Вам нужен готовый ответ, а всегда пытаюсь заставить пациента подумать и ответить на вопросы, которые он упустил.
...А еще скажите, пожалуйста, нейрохирурги должны проводить неврологический осмотр? То есть проверку рефлексов, разные манипуляции? У меня просто спросили где болит, как давно, отдает ли в ногу и все.
- Не могу оценивать, не знаю ситуации, может перед ним лежал результат осмотра прежнего врача.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, 580 000. Их не было. Занимали. На работу вышла через 3 недели после операции, хоть и на полдня. Ну тяжело вообще было, уставала очень. Отрабатывала. Мне дали матпомощь на работе, она частично покрыла расходы. Матпомощь с посылом "на восстановление и дальнейшие успехи макрорегиона в корпоративном спорте". За год до этого заняли 1 место, засветила свое лицо. Наверное, при виде суммы за протезы и представив меня с тряпичной рукой, у членов комиссии по матпомощи, видевших меня на спортплощадке, неприятно засосало под ложечкой)

Но знаете, это меня сдвинуло из болота.
Тот страх не найти средств на лечение заставил смотреть шире и быть наглее, помогло карьерно и финансово.
Как лягушка в банке сливок, тонуть не хотелось.
Нервы у меня нестабильные. Просто мало кто это знает.
Главное, результат оказался нормальным и вполне достижимым обычным человеком.
 

olenkasolo

Активный пользователь

annooshka

Пользователь
Не могу оценивать, не знаю ситуации, может перед ним лежал результат осмотра прежнего врача.
Не лежал, а он даже и не спросил.
Так автор и не спортсмен. И не планирует вроде, кроме в бадминтон погонять для души иногда.
Вот по-моему только вы здесь внимательно читаете то, что я пишу и не перевираете факты, спасибо вам.
- Потому что цель устранить возможные будущие обострения от спорта на уровне 4-5 при наличии сколиоза.
Я вроде не совсем так писала. У меня обострения не только от спорта, половина из них произошла: наклонилась одеть штаны, наклонилась над раковиной почистить зубы, кашляла при взятии мазка из горла, наклонилась в душе, наклонилась что-то сфоткать на улице, а еще и просто просыпалась с обострением, непонятно как произошедшем. И насчет сколиоза, никогда не ставили такой диагноз, это все-таки предположение, что был и до прострела.
О чем и речь. Полезные - может быть. Приятные - нет. Люди идут на операции не только от боли, но и от отсутствия в себе воли к бесконечному преодолению.
Вы молодец, что приняли. А другому ежедневные 40-60 минут неприятных рутин будут заметно портить жизнь.
Вот вы здесь прямо в точку. Я вообще не волевой человек, повторюсь, у меня имеется тревожное расстройство, лечусь у психотерапевта, так вот это расстройство помимо проблем в голове дает кучу проблем в организме, у меня куча болячек помимо спины, которые никто не может вылечить, потому что огранической причины нет. Например, функциональная диспепсия, СРК, головные боли, туман в голове. Помимо этого у меня повышенная чувствительность к боли, ипохондрия, ОКР, панические атаки в прошлом. Я не жалуюсь, а к тому, что моя жизнь итак не сахар, приятного в ней мало, а если еще и делать ЛФК каждый (!) день, то боюсь что скачусь в депрессию или чего похуже. Спасибо, что понимаете меня.
 

Виктор-72

Активный пользователь
но не все хотят обременять себя этим дополнением, потому что их жизнь наполнена другими приятностями и для ЛФК нет времени, да оно им и не интересно.
Полагаю, что если нет времени на физкультуру (в широком смысле этого слова), то ...жизнь сама таких накажет строго (С).
За редким исключением. т.е. есть счастливчики, которым до глубокой старости хватает повседневных нагрузок.
 
Сверху