Поможет ли операция, если нет боли в ноге?

А, вот вы о чем. Что изначальное искривление позвоночника привело к грыже? И чтобы его выпрямить и грыжи снова не было, вы и советуете болты?
Я советую не делать операцию!
Вернее, делать по показаниям и понимать, ради чего.
Если, как написано в первых строках, боли в ноге нет, то операция по удалению грыжи не даст улучшения от
периодически "срываю" спину, раз в пару месяцев-полгода
Так ради чего Вы хотите делать операцию?
Операцию хочу, чтобы больше не простреливало поясницу до адских болей, чтобы жить как нормальный человек, заниматься спортом и не бояться, что сгорят билеты в путешествие из-за сорванной спины.
Удаление грыжи от этого не поможет.
И Плющенко тому пример,
Без болтов он этого не смог добиться.
 

annooshka

Пользователь
Я советую не делать операцию!
Вернее, делать по показаниям и понимать, ради чего.
Если, как написано в первых строках, боли в ноге нет, то операция по удалению грыжи не даст улучшения...
Погодите, но вы пришли к выводу, что боль все-таки дает грыжа, и операция принесет облегчение. Тогда почему теперь вы пишете, что она не поможет?
Удаление грыжи от этого не поможет.
И Плющенко тому пример,
Без болтов он этого не смог добиться.
А что же тогда поможет, доктор? ?
 
А что же тогда поможет, доктор? ?
Сейчас справиться с обострением и, учитывая симптом Лассега и противоболевой сколиоз, о котором Вы написали позже, возможно и с операцией (это с возможными осложнениями, но быстрее), а потом научиться делать все, в том числе и тренироваться для здоровья (чтобы не болело).
Кстати, назовите хоть один вид спорта для здоровья?
А если хотите заниматься спортом, то и все по другому от цели (Олимпиада), до способа (операция), до денег (100 000 и не рублей за золото), и до врачей (спортивная медицина раз в 20 дороже обычной).
В жизни все просто.
 

annooshka

Пользователь
Кстати, назовите хоть один вид спорта для здоровья?
А если хотите заниматься спортом, то и все по другому от цели (Олимпиада), до способа (операция), до денег (100 000 и не рублей за золото), и до врачей (спортивная медицина раз в 20 дороже обычной).
В жизни все просто.
Да я не спортсмен вообще, с 6 до 12 лет профессионально занималась бальными танцами, а после практически ничем, вела можно сказать овощной образ жизни. Сейчас вот бадминтоном увлеклась, ходили с друзьями играть, очень понравилось, причем играла месяца 4 и все норм было, а вот последний раз привел к месячному обострению. Летом ходим мяч баскетбольный покидать в кольцо, после этого прямо ощутимо хуже спине. Пилатес тоже понравился, он даже позиционируется как занятия для всех людей без ограничений. Вот и все, просто хочется чем-то заниматься для удовольствия и чтобы жиром не заплыть :)
 

annooshka

Пользователь
Сейчас справиться с обострением и, учитывая симптом Лассега и противоболевой сколиоз, о котором Вы написали позже, возможно и с операцией (это с возможными осложнениями, но быстрее), а потом научиться делать все, в том числе и тренироваться для здоровья (чтобы не болело).
То есть операция поможет снять лишь текущее обострение? А делать все - вы имеете в виду правильное повседневное поведение?
Вот и надо заниматься лечебными тренировками.
И у них цель другая.
Это с реабилитологом персонально для меня упражнения?

А что можно сделать, чтобы стать обычным человеком и полностью забыть о спине? Или ничего и это на всю жизнь? В общем грустно, если всю жизнь надо жить, думая про спину.
 
...То есть операция поможет снять лишь текущее обострение?
- Да.
..А делать все - вы имеете в виду правильное повседневное поведение?
- В том числе.
...Это с реабилитологом персонально для меня упражнения?
- В том числе, но скорое сами, или найдете разумного инструктора.
...А что можно сделать, чтобы стать обычным человеком и полностью забыть о спине? Или ничего и это на всю жизнь? В общем грустно, если всю жизнь надо жить, думая про спину.
- Тогда будете думать о том, где и как ее лечить.
Но в стандарте все доводится до автоматизма. Есть умение водить машину, а есть навык. Вы, когда ведете машину, думаете о том, как это делается, нет, это навык. И добивается человек этого на тренировках в процессе обучения езде.
Обрати внимание, как ведут себя те, кто ходят на тренировки в спортзал. Все с грыжами, но все тренируются с редкими обострениями, поскольку навык правильный.
 
Спасибо, конечно, за ответы, но половина из них как-то абстрактна...
А что Вы хотите от разговора в инете?
При том, что Вы хотите оперироваться, но не знаете как, зачем, с какими целями и какими методами?
Как решите для себя, что хотите - избавиться от этого обострения или сделать так, чтобы спина болела меньше и реже - так и поговорим о конкретике.
Дадим от инструкции, до инструктора.
У нас все системно!
 

annooshka

Пользователь
При том, что Вы хотите оперироваться, но не знаете как, зачем, с какими целями и какими методами?
как? эндоскопическое удаление грыжи
зачем? убрать хроническую боль в пояснице с частыми обострениями
с какими целями? см. "зачем?"
какими методами? см. "как?"
Как решите для себя, что хотите - избавиться от этого обострения или сделать так, чтобы спина болела меньше и реже - так и поговорим о конкретике.
Я же вроде писала, что я хочу - чтобы спина перестала болеть в перспективе и не было прострелов. А данное обострение само пройдет.
 
как? эндоскопическое удаление грыжи
зачем? убрать хроническую боль в пояснице с частыми обострениями
с какими целями? см. "зачем?"
какими методами? см. "как?"
Эндоскопическое удаление грыжи может уменьшить хроническую боль в спине, но не решает проблему частоты обострений.
Я же вроде писала, что я хочу - чтобы спина перестала болеть в перспективе и не было прострелов. А данное обострение само пройдет.
Данный тип операций не решает эту проблему.
 
Либо операция с установкой болтов, что устранит боли от обострения на этом уровне вследствие устранения подвижности на этом уровне (но перегрузит соседние).

Либо формирование стереотипа движений при повседневной жизни (что достаточно) и спортивной нагрузке (что возможно), при котором в пораженном сегменте будет минимальная подвижность.
 

annooshka

Пользователь
Вот теперь вижу конкретику, спасибо.
Либо операция с установкой болтов...
К болтам я точно не готова, и почему-то 2 консультировавших меня нейрохирурга и невролог даже не упоминали об этом. Один хирург - эндо, другой из центра Алмазова по микрохирургии.
 

annooshka

Пользователь
Так и говорила - убрать хроническую боль с частыми обострениями.
 

annooshka

Пользователь
Я спрашивала, конечно. Говорят шанс убрать боль очень хороший, но 100% гарантию никто не даст.

Еще у меня имеется тревожное расстройство, которое может давать (усугублять?) боль внизу спины. Поэтому невролог заменил мне Велаксин на Симбалту и сказал, что операция уберет эти обострения, а Симбалта поможет убрать хроническую боль.
 
А теперь задумайтесь, сколько денег Плющенко потратил на консервативное лечение и почему ему пришлось ставить болты для решения это же проблемы, причем на более удачном уровне L5-S1.
Еще у меня имеется тревожное расстройство, которое может давать (усугублять?) боль внизу спины. Поэтому невролог заменил мне Велаксин на Симбалту и сказал, что операция уберет эти обострения, а Симбалта поможет убрать хроническую боль.
Ну уж тревожное расстройство лечить операцией на позвоночнике точно не надо! Если что-то пойдет не так, совсем "расстроитесь"!
 

annooshka

Пользователь
И все-таки болты - это не шутка. Я думаю в моем случае вообще опасно там что-то трогать, потому что у меня повышенная чувствительность к боли, к тому же сильная ипохондрия и постоянное "прислушивание" к организму.
 
Сверху