Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕленаВя, 4 часа кряду и со здоровой спиной сидеть не полезно.
После операции вставала, как можно чаще, разминалась.
Про реабилитацию...
При наличии в зоне шаговой доступности реабилитационного центра, мне реабилитацию так и не провели.
"Кто во что горазд" мне ближе, увы, хотя на определённых этапах восстановления невролога просила что-то предпринять.
 

Tat_a

Пользователь
@ЕленаВя, про реабилитацию по ОМС:
Неврологи в поликлинике делают вид, что ничего про это не знают. НО, если надавить, вываливают кучу бумажек на анализы и направление в реабилитационный центр( районный, если есть). Если напишите в ФСС (фонд социального страхования), то вам дадут ответ, что все направления выдает лечащий врач и тогда можно получить путевку в санаторий(бесплатно). Если невролог наотрез отказывается, можно обратиться в вышестоящему (например зав.отделением). ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ в выписке после операции попросить доктора все подробно написать. Например : Рекомендовано реабилитация пациента с прохождением курса массажа, физиотерапиии и.т.д., (или санаторно-курортное лечение), не сидеть *** месяцев, носить корсет **** месяцев и.т.д. Доктору виднее, как это пишется. Но мне теперь трясут выпиской и все дословно исполняют, если чего то нет в бумажке, значит и не надо....
в ФСС можно обратиться на сайте, ничего крепить не нужно.

Вспомнила еще, что существует положение об обеспечении бесплатными сан-кур.путевками отдельных категорий граждан. тоже его изучите.
 

Дарья11

Пользователь
Есть ли у кого-то мнение по коленным стулья, думаю прикупить себе для работы дома.
Я купила, мне нравится очень комфортный на нем спина отдыхает. У меня дочь на нем уроки делает и иногда я забираю посидеть. Я взяла фирму "ямогучи"( это на русском так звучит))
 

ЕленаВя

Активный пользователь
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ в выписке после операции попросить доктора все подробно написать. Например : Рекомендовано реабилитация пациента с прохождением курса массажа, физиотерапиии и.т.д., (или санаторно-курортное лечение), не сидеть *** месяцев, носить корсет **** месяцев и.
печально. этот совет я поздно получила, в моей гребаной выписке вообще нету рекомендаций, даже про корсет!
но остальными советами я попробую воспользоваться, спасибо!

@La murr, 4 часа имела в виду вместе со вставаниями ежечасными
 

Tat_a

Пользователь
@ЕленаВя, Елена, да и у меня не много, хотя старшая медсестра предупреждала,чтобы напомнили доктору о внесении всех рекомендаций. На момент выписки у нас в поликлинике и невролога не было, пришлось пробивать другим способом через ФСС. но эта бумажка оказалась конституцией для всех последующих.
 

Шокотель

Активный пользователь
печально. этот совет я поздно получила, в моей гребаной выписке вообще нету рекомендаций...
У меня из рекомендаций сделать прививку от ??

Конечно. Новая грыжа и все по новой. Потому и надо делать профилактику.
А профилактика это ЛФК и физио?
 

Tat_a

Пользователь
У меня из рекомендаций сделать прививку от ??
вот у меня вопрос: мы все платим налоги, в долг у неврологов ничего не просим, ну почему такая проблема получить все , что необходимо. Ведь это работает! пациенты восстанавливаются! Но нет... а зачем Вам это ? может зависть берет?:aga:?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Tat_a, да уж. Предпочла бы не болеть, чтобы не реабилитироваться. Вы так и не добились реабилитации даже через ФСС?
 

Кати

Активный пользователь
@Шокотель, не в теме я..
@Koalla, писала я в этой теме, сидела на нем до операции, колени начинают ныть после четырех часов сидения, но спина была благодарна. Но мой стул был самый дешманский, надо с подушками потолще для колен, и регулировку лапками как у офисных кресел, а не вкручивающимися болтами.
@Кати, вот все кругом пишут про реабилитацию, это есть какой-то стандарт, что нас проперированных должно государство на реабилитацию отправлять, или это сами кто во что горазд?
Есть конечно . Но где стандарт и где неврологи ))) Обычно рекомендуют физиотерапия, ЛФК ,массаж. Бассейн мне разрешил нейрохирург через месяц ,я из-за ковида разгара ,попала через три . Рекомендую ,спина там жить хочет . Но вся реабилитация как правило сводиться к 10 сеансам .Это ооооочень мало . Я все сама . Из физио хорошо магнит ,электрофорез ( это лучше и на спину и ногу сразу), если показана стимуляция. Для питания кровообращение улучшает поверхностного слоя ноги хорош Д"Арсонваль ,но именно стационарный ,не тот который сейчас везде продается для лица . Массаж глубокий , баночный отлично расслабляет мышечные зажимы ,но это больно и синяки потом . Надо быть к этому готовой. ЛФК индивидуально ,понятно ,что не усех есть возможность ,но я за такое ЛФК ,а не по картинкам . Та же кошка у меня на три отдела позвоночник с разным положением тела ,сейчас есть упражнения с утяжелением на ногах. Все упражнения только лежа а спине,боку,животе, четвереньках. Корсет я носила 1,5 мес. не снимая ( ничего не атрофируется) , потом ещё около 9 мес.в транспорт надевала . Он мне не мешал ,удобно было .

вот у меня вопрос: мы все платим налоги, в долг у неврологов ничего не просим, ну почему такая проблема получить все , что необходимо. Ведь это работает! пациенты восстанавливаются! Но нет... а зачем Вам это ? может зависть берет?:aga:?
Я бы их всех прооперировала бы ) ,что бы знали как пациентам

А профилактика это лфк и физио?
Профилактика -это теперь Ваш образ жизни . Сколиоз может давать грыжи из-за нагрузки неправильной . Я раньше две остановки проеду ,теперь пять пешком пройду .

Забыла ,ещё должны ЭКГ ,ан.мочи и крови ,РСБ . Это перед выпиской с больняка.

@Шокотель, кажется в Вашей теме читала про то что в туалет никак? Простите если нет . Там было указано про боли ,онемение промежности . Если запоры длительные -то чревато интоксикацией. Ну например вот неделя. Я бы уже сгоняла на УЗИ малого таза ,рентген с контрастом кишечника ,гинекологу .Что бы исключить что это только из-за спины . Если просто никак и очень тяжело - то наладить питание ,слабительным увлекаться не есть хорошо, некоторые вызывают привыкание . И всем нам колют антибиотик после операции -не забываем .А это дисбактериоз, можно дюфалак - слабительное,но к нему нет привыкания (он очень лёгкий) и помогает вырастить свою микрофлору (забыла как вещество в нем называется).
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Кати, лактулоза

Вот, девочки, ну и мальчики конечно тоже, что-то у меня нога сегодня ещё больней чем вчера, боль явно не корешковая, не зависит от натяжения нерва внутри, а болят как мышцы после перетренеровки, рукой даже массирую-боль. ну и ходить соответственно больно. вчера только мышцы стопы болели, те, что внизу на подошве, в центре мягкое место, а сегодня голень присоединилась, боль такого же характера, задняя поверхность ниже колена, там где онемение кожи было сильное ( оно и сейчас частично не ушло). Этому есть какое-то разумное объяснение? ну не рецидив же ( и надо ли массировать эти болючие места? первые семь дней после операции не беспокоило ничего!
 

Кати

Активный пользователь
Ой, точно! Спасибо.

Этому есть какое-то разумное объяснение? ну не рецидив же
Я могу только про себя. У меня тоже ,и подошва ,и пятка ,и голень болела . Сначала пугалась ,потом сообразила ,что после этих болей легче становится ,онемение уходит . Болело кусочками . т.е не вся голень ,а какая-то часть . Я массировала себе сама ,разминала эти участки . У меня шесть лет назад после первого приступа по боковой поверхности чувствительность снизилась .Т.е если потыкать вилкой здоровую и больную ногу сбоку по голени .то одна будет остро чувствовать ,а другая тупо . Сейчас одинаково остро .
 

Koalla

Активный пользователь
И всем нам колют антибиотик после операции -не забываем .А это дисбактериоз...
Я сразу в больницу брала линекс, пару микроклизм на всякий случай. Сейчас кушаю больше клетчатки, живые йогурты.

болят как мышцы после перетренеровки, рукой даже массирую-боль. ну и ходить соответственно больно. вчера только мышцы стопы болели, те, что внизу на подошве, в центре мягкое место, а сегодня голень присоединилась, боль такого же характера, задняя поверхность ниже колена, там где онемение кожи было сильное (оно и сейчас частично не ушло)
У меня в ноге тоже есть болючие места, два как у вас и на задней поверхности бедра, в местах самого большого онемение. И я тоже не знаю что с ними делать. И вообще что это.
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, не помните, как долго эти боли длились? массирую тоже эти места
Они были как бы приходящими . Сегодня стопа ,завтра дня три часть голени , потом снова стопа ,потом ничего . И так по кругу. Кажется около двух месяцев.
 

april2685

Активный пользователь
Я после двух дней ЛФК вспомнила про свой седалищный нерв ((( сегодня врач отменил мне ЛФК . Сказал, начинать позже, недели через 3.
 

Никанор

Активный пользователь
Этому есть какое-то разумное объяснение? ну не рецидив же
Есть, конечно.
Проблемы позвоночника растекаются по всему телу. И мышцам приходится подстраиваться под это, меняя своё естественное положение.
Теперь, когда проблема позвоночника решена, эти самые мышцы начинают возвращаться в первозданное своё состояние, что и вызывает дискомфорт в виде боли.
Такое состояние может может длиться очень долго. Настройтесь на это и постепенно втягивайтесь в повседневную вашу жизнь, не забывая, что жизнь - это движение. И главное здесь - не зацикливаться на этих болях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху