Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Helenochek

Новичок
Модератор: Кто сделал операцию, откликнитесь - 5
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 2
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Друзья, добрый день!
Столкнулась, как и многие здесь, с необходимостью удаления дорзальной грыжи L4-L5, 0,9 см.
Простое удаление не рассматриваю, так как планирую беременность и, если грыжа возобновится на последних сроках или после родов, будет не очень. Советовали удаление, используя систему DIAM, но начитавшись отзывов возобновлении рецидивов - данный способ не рассматриваю. Врач советует транспедикулярную фиксацию со стабилизацией позвонка (материал фирмы Striker, XIA-3, OIC PEEK).
Смущает, что нейрохирург не говорит ни о каких плохих побочках, а мне хочется трезво понимать последствия и к чему готовиться.

Заранее благодарю за комментарии и советы.
 

Olkabooo

Пользователь
Всем привет!) У меня завтра 4 месяца после операции???

Сегодня впервые сходила к врачу ЛФК. Дал мне курс упражнений, сказал ходить каждый день минут по 20 широким шагом. И потом подниматься по лестнице через ступеньку. То есть тоже, чтобы широкий шаг был. Сегодня попробовала через ступеньку подняться у себя в подъезде - не смогла? Не знаю, буду пробовать. Это он мне дал вот план занятий на две недели. После, сказал прийти к нему и заикнулся про тренажёр Экзарта. Типа на нем раз в неделю заниматься в течении 6 недель. Вот думаю, не опасно?) кто вообще пробовал?)
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@Olkabooo, через 4 дня у меня ровно год после операции... Я и сейчас так сделать не могу. Точнее могу - раза 2 - но не больше. А зачем это надо делать? И ходить широким шагом для чего? Почему именно это советует врач?

@Helenochek, простым языком мне удалили грыжи, поставили импланты (межтеловым кейджем) -дискэктомия L4-L5, и ТПФ L4-L5-S1. Прошел год с момента операции. Через 3,5 месяца после операции я вышла на работу (в основном сидячий характер). Никаких побочек у меня не было. Только несколько изменилась техника наклонов вперед (при ТПФ назад наклоняться нельзя, скручивающие движения также запрещены).
 

Olkabooo

Пользователь
@_ТатьянА_, вот и я хотела перешагнуть через ступеньку, но поняла что не смогу. Не стала себя насиловать. Слушаю организм. Про широкий шаг он сказал, что-то типа того, чтобы ягодичные мышцы тренировать. Как-то так.
 

Виктор-72

Активный пользователь

La murr

Администратор
Команда форума
...при ТПФ назад наклоняться нельзя, скручивающие движения также запрещены
Спустя время, вообще не чувствую ограничений в движении.
На "мостик" не встаю, да - мне это просто не нужно.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Не иначе как чудо... Кто точно знает, что у него на самом деле... (Да и с соревнований не просто так снялся... ?
Снялся потому что "хрустнуло"-сломалась железка, и было не ясно что. Времени сделать рентген и определить, что сломалось железо или кость не было. И решил не рисковать, что правильно.
Недавно прооперировал шейный отдел. Уже тренируется.
 

Никанор

Активный пользователь
А как же Евгений Плющенко с ТПФ тулупы прыгает?
Плющенко и все здесь присутствующие - это как растущие рядом дуб и сосна. Дуб выдерживает любой ураган, а вот сосна, в лучшем случае, так может согнуться, что до конца своих дней не выправиться. Поскольку он здоров и с накачанными мышцами, травму он получил по причине, которая у таких как мы может случиться одного на миллион, поэтому такой пример нужно рассматривать лишь для общего кругозора и не в коем случае для подражания.
Из данного вопроса, Виктор, вытекает вывод, что все упры вы делаете с перевесом в сторону спортивного направления, а не оздоровительного, отчего и не получаете желаемого результата.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Из данного вопроса, Виктор, вытекает вывод, что все упры вы делаете с перевесом в сторону спортивного направления, а не оздоровительного, отчего и не получаете желаемого результата.
Никанор, я пробовал и пивом лечиться и водкой и спортом и физкультурой и велосипедом и бегом.
Поиски продолжаю, сейчас вынужден в оздоровительном режиме.

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Никанор, а у меня не пошло такое лечение. Водка, ровно как и коньяк, у меня сильно повышают аппетит. Даже то, что от их приема становится намного легче, а иногда и совсем хорошо, в конечном счете вылезает в лишние кг, как минимум. Ну там печень еще, говорят, не любит алкоголь :)

Всем здоровья!
 

AnnaK78

Новичок
Здравствуйте. 6 недель после операции. Микрохирургическое удаление грыж L4-L5, L5-S1. Ничего не беспокоило 5 недель. Была на приеме у невролога по месту жительства. Всё хорошо. Разрешила снимать корсет до 10(!) раз в день и присаживаться на стул на 2 мин. Меня ничего не беспокоило,вышла в отличном настроении. Дня три назад появились боли в неоперированной стороне,в пояснице и выше. Ноющие (может на погоду?). И лёжа на спине мурашки по обеим ногам. Ничего не принимаю из медикаментов. ЛФК ленюсь делать, только утром настроение есть. Не садилась и два раза сняла корсет в душ. Тяжело конечно ходить без корсета. В поликлинику к терапевту 13.04 продлить больничный,к неврологу через три недели. Ещё этот режим самоизоляции и выходные даже в частных клиниках. Но в целом всё хорошо. Буду надеяться,что боли временные. А, ещё шрам плотный очень.
 

Alen4ik

Пользователь
Всем привет ? у меня месяц после операции!!! ? Прооперировали грыжу L5-S1, с каудальным синдромом... Хожу, чувствую себя прекрасно.. Но вот онемение промежности еще есть.. Очень переживаю по этому поводу....
 
Всем привет ? у меня месяц после операции!!! ? Прооперировали грыжу L5-S1, с каудальным синдромом... Хожу, чувствую себя прекрасно.. Но вот онемение промежности еще есть.. Очень переживаю по этому поводу....
На восстановление до 1 года.
Тема на форуме есть?
 

Alen4ik

Пользователь
@Доктор Ступин, вот, создала тему https://www.medhouse.ru/threads/30517/
@Alen4ik, здравствуйте!
Что было рекомендовано Вашим врачом для реабилитации?
ЛФК делаете?
Здравствуйте! :) лфк рекомендовали, сейчас дома занимаюсь сама. И таблетки пью, пока все! Через неделю пойду на консультацию к нейрохирургу, скажет, что дальше делать. Еще рекомендовали иглорефлексотерапию, но в связи, с обстановкой - отменились иглы... Ждать снятия карантина пока.

@AnnaK78, Вам через 6 недель уже присаживаться разрешили? А мне сказали 2 месяца нельзя, а потом по немногу начинать присаживаться

Сейчас еще покалывания, периодически, появляются по ягодицам, где онемение.. Это так восстанавливаются нервы или о чем говорит?! ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сейчас еще покалывания, периодически, появляются по ягодицам, где онемение.. Это так восстанавливаются нервы или о чем говорит?
Скорее, да. Восстановление чувствительности. :victory:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху