Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Koalla

Активный пользователь
Мне вчера утром сделали операцию по удалению грыжи L5-S1. Но я до сих пор не чувствую зону промежности, хотя до операции никаких проблем с чувствительностью там не было. Ноги тоже как будто чужие, левая полностью онемела. У кого были такие же проблемы с онемением области промежности, напишите, это пройдёт или нет?
У меня тоже самое было, сейчас почти все прошло.
 

Локус

Новичок
@Koalla, скажите пожалуйста, а через сколько дней/месяцев у вас прошло онемение? Я вынуждена пользоваться подгузниками, не чувствую позывов к мочеиспусканию и к дефекации. Очень боюсь, что это останется навсегда.
 

Koalla

Активный пользователь
@Локус, в туалет по маленькому я ходила, а по большому нет. Позывы чувствовала, но не чувствовала прямую кишку. Недели две точно.
 

Koalla

Активный пользователь
@Локус, я абсолютно ничего не чувствовала, можно было иглами колоть. От талии до кончиков пальцев. Как я понимаю ваш оперированный сегмент отвечает за выделительные органы.

У вас до операции состояние "было сносным". Меня на каталке перед операцией возили, даже в кресле инвалидной уже передвигаться не могла. Поэтому все хорошо будет.
 

Дарья21

Пользователь
Здравствуйте , у меня после операции 3 месяца и неделя, садиться начала через 2,5 мес ( Кати ,я побила Ваш рекорд), сначала на 3 сек ,сейчас 40 мин высиживаю, но при вставании , острая кратковременная боль в копчике, вот реально хоть не садись, хотя сижу на спец подушке и под спину подушка.
Хожу на ЛФК и массаж ,от ЛФК болят все суставы ,не мышцы. Массаж ноги делают , вот здесь одни плюсы , теперь могу спускаться с лестницы не думая как поставить ногу , а просто спускаться , могу в горку и с горки спускаться , раньше не могла икроножная мышца не давала , и это после 4 сеанса массажа , массаж очень болезненный прям до слез. Но хромота на больную ногу до сих пор есть, правда не понятно от чего.
Вот спросить хочу , например нужно взять что с нижней полки , как вы сидите на полу , на четвереньках высоко,именно надо попой сесть , на пятки я не могу сесть тянет бедро очень
 

Юриджо

Пользователь
... при вставании , острая кратковременная боль в копчике, вот реально хоть не садись, хотя сижу на спец подушке и под спину подушка.
Ага. У меня тоже. Боль при вставании после того как посидишь больше 10 минут. При чем когда сидишь ничего не болит. Начинаешь вставать, хоть падай.
 

april2685

Активный пользователь
Я ещё не сижу (сейчас 1.5 мес) . Мне врач сказал 3 месяца не сидеть. Но когда надо присесть, чтобы поднять с пола что-нибудь, у меня болит икроножная мышца в больной ноге. Как будто после судороги боль. Несколько минут сильно, потом проходит.
 
  • Like
Реакции: Alma

Кати

Активный пользователь
Хожу на ЛФК и массаж ,от ЛФК болят все суставы ,не мышцы. Массаж ноги делают , вот здесь одни плюсы , теперь могу спускаться с лестницы не думая как поставить ногу , а просто спускаться , могу в горку и с горки спускаться , раньше не могла икроножная мышца не давала , и это после 4 сеанса массажа , массаж очень болезненный прям до слез. Но хромота на больную ногу до сих пор есть, правда не понятно от чего.
Как я рада Вас слышать ! Да, боль была . Проходила постепенно. Где-то у меня к 5 месяцу. Думала уже что навсегда так. ))) Анатомически все очень связано. У меня ещё и гребни крутило ,когда сидеть начала . На попе никак не сидела , все на четвереньках, что могла ногой поднимала ( привет предкам далеким ))). А так мне или поднимали . Или все что можно переставили на высоту мне удобную. Хороший массаж- это спасение .
 

Дарья21

Пользователь
Ага. У меня тоже. Боль при вставании после того как посидишь больше 10 минут. При чем когда сидишь ничего не болит. Начинаешь вставать, хоть падай.
Мне нейрохирург ответил, что это детские травмы копчика дают о себе знать , честно говоря не понятно, да в детстве я им ударилась часто , но мне 40 лет сейчас , и не было проблем , может после 40 все обострилось ?
 

Дарья21

Пользователь
Я ещё не сижу (сейчас 1.5 мес) . Мне врач сказал 3 месяца не сидеть. Но когда надо присесть, чтобы поднять с пола что-нибудь, у меня болит икроножная мышца в больной ноге. Как будто после судороги боль. Несколько минут сильно, потом проходит.
Врачи по разному всем отвечают , мне мой ответил садиться через месяц , и корсет снимать через месяц , корсет сняла ,а вот садиться не могла совсем , даже на унитаз, как будто та палку сажусь ,седалищные бугром.
Мне прямо вот очень хорошо помог массаж на икроножная мышца я писала выше , она была как каменная , трогать больно было кожу , сейчас гораздо лучше . Массаж по ОМС , прям удивительно ,как хорошо массажист делает, дали всего 10 раз, уже с ним договорилась ,что 5 раз платно возьму ещё.
 

Alma

Пользователь
На четвереньки встала через недели две после операции, мне это было намного легче, чем приседать. Обязательно держалась за что-то руками, именно на руки была основная нагрузка. Опускаюсь сначала на колено здоровой ноги, потом больную ставлю на колено и руки по одной ставлю на пол. Встаю так: сначала за что-то очень устойчивое руками хватаюсь, выпрямляюсь, встаю на здоровую ногу, т.е. её вперед выставляю, согнутую в колене под углом 90 градусов, и за счёт ее и рук поднимаюсь (все это перехватываясь руками выше) и подтягиваю здоровую. Надеюсь, хоть что-то понятно )))
Помогите разобраться пожалуйста ещё раз, т.е. чтобы опустится на четвереньки на пол необходимо встать на оба колена поочереди одно потом другое и держась с опорой на руки за что-то , потом на пятки попой что ли и потом руками на пол? Так?

Может кто сталкивался - сразу после операции низкое давление и высокий пульс, 90/60 пульс 120-140. Утром почти падаю, хожу за стенку держусь. Пью стандартно: нейромедин, детралекс и витамины
 

Дарья21

Пользователь
Как я рада Вас слышать ! Да, боль была . Проходила постепенно. Где-то у меня к 5 месяцу. Думала уже что навсегда так. ))) Анатомически все очень связано. У меня ещё и гребни крутило ,когда сидеть начала . На попе никак не сидела , все на четвереньках, что могла ногой поднимала ( привет предкам далеким ))). А так мне или поднимали . Или все что можно переставили на высоту мне удобную. Хороший массаж- это спасение .
Кати, к 5 месяцу это грустно, но нужно запастись терпением , я вообще отчаялась уже, что никогда не сяду , в начале присаживания , прям очень больно было, спасибо Доктору Ступину , сказал мне делать приседания каждый час, потому как я не сидела с июля и мышцы бедра вообще забыли что это .
Кати, Вы мне очень помогли и помогаете своим оптимизмом, и уверенностью ,что все будет хорошо, советами. Вот реально настрой очень важен, я часто прямо злюсь сама на себя что, я как размазня , но надо брать себя в руки

Помогите разобраться пожалуйста ещё раз, т.е. чтобы опустится на четвереньки на пол необходимо встать на оба колена поочереди одно потом другое и держась с опорой на руки за что-то , потом на пятки попой что ли и потом руками на пол? Так?
Сначала одно колено опустить пока держитесь за опору,например стул ,потом второе, потом 2 руки , на пол поставить спина при этом прямая. Вставать в обратном порядке , можно при вставании, одной рукой упираться в пол ,второй рук в согнутую ногу и так вы встали на колени , а потом ,опять держась за опору сначала одно колено поднять и другое, со временем ,можно вставать без опоры упираясь 2 мя руками в ногу.

Я не могу сих пор попой на пятки сесть , хотя в лфк есть такое упражнение
 

april2685

Активный пользователь
Может кто сталкивался - сразу после операции низкое давление и высокий пульс, 90/60 пульс 120-140. Утром почти падаю, хожу за стенку держусь. Пью стандартно: нейромедин, детралекс и витамины
У меня то же самое было. Но ничего не назначали.

Кати, к 5 месяцу это грустно, но нужно запастись терпением , я вообще отчаялась уже, что никогда не сяду , в начале присаживания , прям очень больно было, спасибо Доктору Ступину , сказал мне делать приседания каждый час, потому как я не сидела с июля и мышцы бедра вообще забыли что это .
Делать приседания - в смысле упражнения или присаживаться на стул?
 

Дарья21

Пользователь
Делать приседания - в смысле упражнения или присаживаться на стул?
Приседания - упражнения каждый час сначала по 2 мин , постепенно увеличивая, я делала очень не глубокие приседы, по чуть чуть , но даже от этого у меня нога тряслась.
 

Кати

Активный пользователь
Кати, к 5 месяцу это грустно, но нужно запастись терпением , я вообще отчаялась уже, что никогда не сяду , в начале присаживания , прям очень больно было, спасибо Доктору Ступину , сказал мне делать приседания каждый час, потому как я не сидела с июля и мышцы бедра вообще забыли что это .
Кати, Вы мне очень помогли и помогаете своим оптимизмом, и уверенностью ,что все будет хорошо, советами. Вот реально настрой очень важен, я часто прямо злюсь сама на себя что, я как размазня , но надо брать себя в руки
Ничего ,ничего . Все будет хорошо ! У меня два месяца стоя в туалет ) , на корточки к 7 мес. , массаж пол года ). Сейчас в театре сижу по три часа ) Не спешите ,дайте организму взять свое. ЛФК ,массаж и физиотерапия рулит !
 

Виктор-72

Активный пользователь
Всем привет! =)
Боль в ноге должна пройти через пару недель после операции максимум (острая - сразу). Если не прошла - ничего страшного, чудеса тоже случаются, если в них веришь.
Корсет - вещь, конечно, крутая, но в хлам превратим мыщцы (без вариантов). И не только ротаторы, но и наружние. Первые, при этом восстанавливать (если повезет) придется годами. С корсетом легче, но дорога в никуда.
 

Koalla

Активный пользователь
Прошло само или что то делали? 2 месяца, последние две недели прямо слабость такая что почти падаю, трясусь вся от слабости, утром тяжелее всего
У меня была слабость, низкое давление, головокружения. Я пила берлитион, мне врач его отменил и все нормализовалось. Попробуйте завтракать в постели. Как давление у вас по утрам?

У меня сегодня достижение получилось сделать подобие на упражнение "кошка".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху