Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tat_a

Пользователь
Болит в пояснице.. Самый верх ягодицы.. Боль не такая как до операции..
А когда это прошло, Кати?
у меня тоже 4 месяца. вчера и сегодня болит где-то левее шва, отдает в ногу. Черт его знает, что это такое. И немеет прям ощутимо. Потом проходит, не связано с каким -то положением. Вот кто расскажет, что там происходит, четыре месяца прошло.. Думаю, что никто, индивидуально болит , защемляет и проходит у всех индивидуально
 

april2685

Активный пользователь
Вот миостимулятор- это вещь нужная
А куда вы его ставите? Помогает от боли или от слабости вам? Какую силу тока ставите?
Потому что мне от него , наоборот, хуже. У меня икра как бы в тонусе по ощущениям, а после миостимулятора ещё хуже . А у меня на него были такие надежды ((

У меня последние несколько дней выдались очень активными и напряжными, вчера тоже к вечеру разболелась спина, я аж испугалась. Но все к одному , и погода, и женские дни , и нервы. И поди разберись, от чего болит.

@ЕленаВя, ты в корсете ходишь ? Когда можно будет его начинать потихоньку снимать? А то мне определенно не сказали.

У меня сейчас обуви на шнурках нет. Все на молнии. Шнурки у меня будут весной. Надеюсь, к тому моменту я их нормально буду завязывать...
 

Koalla

Активный пользователь
Я сегодня вставала на колени на пол первый раз, но муж меня сзади поддерживал. Сложно. Ноге не доверяю. Она меня на ступеньках уже дважды подвела. Подкосилась, я резко наступила на вторую и болью в спине сильно отозвалось. Вся нагрузка была на здоровую ногу, на правой я не опускать не поднимусь. С палкой исправно приседаю. Но при этом для меня это колоссальный прогресс. Я сначала не могла открыть воду в кране, стандартная кухонная мойка, чуть-чуть потянутся. Не могла присесть даже на пару сантиметров. Совсем не было сил в ноге. В туалет только с ходунками. 17 дней до операции - это много. У меня началась именно слабость мышц. А мышцы до операции спасают, я хоть и полная, но зарядку делала постоянно, занималась йогой, дома кроссовер.
Тяжести меня сгубили.
 

La murr

Администратор
Команда форума
шнурки у меня зашнурованы послабее, и я просто ногу в ботинок сую с помощью длиииинной ложки, и все дела!
Очень хороша в этот период обувь по принципу "сунул ногу и пошёл" - без шнурков и пряжек. ;)
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Koalla, главное, что становится лучше день ото дня!
@april2685, я, Наташ, то в корсете по дому, то без, снимать начинаю постепенно. На улицу только в нем. Что ж с голенью такое у тебя( почему в тонусе..
 

Кати

Активный пользователь
Болит в пояснице.. Самый верх ягодицы.. Боль не такая как до операции..
А когда это прошло, Кати?
Я тоже зашнуровывала и так одевала , но потом стала на стул ногу ставить используя все это как доп. растяжку ног . Прошло совсем ,т.е. вот как сейчас спокойно могу завязать ботинки на одном колене ,лично у меня к 6 мес. к 6 как-то совсем резко стало лучше. Диск наверно подзажил.
 

Koalla

Активный пользователь
@ЕленаВя, спасибо, про корсет - сколько у вас уже от операции? Я снимаю минут на 10 в день. Если больше, то ногу тянет.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Koalla, ровно семь недель. Не, ну я согласна, в корсете легче, но надо иногда и мышцы немного поприучать к движению ?
 

Koalla

Активный пользователь
... в корсете легче, но надо иногда и мышцы немного поприучать к движению ?
Я снимаю минут на 5-10 по 3 раза в день, больше с утра. И то если кушаю или просто хожу по комнате. Сегодня была у невролога. Её беспокоит мой отек на мрт. С l4 до самого хвостика. Говорит, что большой, от него боль. Сколько отек после операции сохраняется? А вот протрузиии мои ее не беспокоят, говорит, что никуда от них не деться.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Koalla, а от отека она что-то назначила? я знаю, что детралекс принимают. Может написать др. Ступину? он наверное разбирается в послеоперационных отеках.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Дорогие товарищи, сегодня утром проснулась с ощущением, что вчера сдавала кросс три км, так ныли все мышцы ног. так как вчера я делала свою обычную лфк и гимнастику по Ниши, то как мне кажется это как раз от второго)))) не думала даже, что такие простые упражнения могут быть такими эффективными. так что сегодня я занималась немного меньше, чем вчера. кто будет пробовать-начинайте по чуть-чуть. они и правда эффективны. я делала только три первых, те, что лёжа на спине ( золотая рыбка, для капилляров и смыкание ладоней и стоп)
сегодня мне делали массаж ноги, я даже не знала, что у меня такая болезненность в голени, слава богу массажист нормальный достался! на славу поработал.
 

Koalla

Активный пользователь
@Koalla, а от отека она что-то назначила?
Мой врач ни разу мне ничего не назначила. Спрашивает толтко, что я пью и пишет в карту. Мне от этого очень грустно.

@Доктор Ступин, подскажите, хочу купить аппарат для магнитотерапии дома (у нас физиоотделение закрыли). Такой можно после операции? У меня отек по мрт от l4 до конца копчика. Как долго сохраняется послеоперационный отек?

S11115-224502.png
 

Tat_a

Пользователь
Я тоже зашнуровывала и так одевала , но потом стала на стул ногу ставить используя все это как доп. растяжку ног . Прошло совсем ,т.е. вот как сейчас спокойно могу завязать ботинки на одном колене ,лично у меня к 6 мес. к 6 как-то совсем резко стало лучше. Диск наверно подзажил.
подождем... не время значит еще)))
 

Олёнушка

Активный пользователь
Как долго сохраняется послеоперационный отек?
Долго. У меня уже 1г.10 м.

@Koalla, у Вас ещё мало времени прошло. Постепенно должен уходить. Я почти год ощущала кирпич с правой стороны. Как ни странно помогли пиявки, сдвинулось что-то. Ну и конечно и лазар и магнит делала.
 

april2685

Активный пользователь
@ЕленаВя, вот у меня от элементарных упражнений ЛФК тоже ощущения, будто сдавала кросс. Так ноги потом болят . Я думала, это ненормально, поэтому не делаю ЛФК. Потом ноют икры. И от самомассажа я тоже чувствую в икре больной ноги боль, неприятное ощущение , особенно в тех местах, где онемение (но у меня онемение не полное, а какая -то неправильная чувствительность в этих местах. Не знаю, как описать . Пока ногу не трогаю, я чувствую, что там онемение. А если трогаю, то эти места какие-то сверхчувствительные, очень щекотно как бы)
 

Кати

Активный пользователь
Про корсет . Я сняла через 1,5 мес. До этого все время одевала и ходила с утра и до вечера. Через 1,5 мес. сняла . И только в транспорт и в магазин. Сейчас в Питере противный ноябрь , когда от промозглости никуда не деться и что бы не застудить спину ношу на улицу трикотажный пояс . Он тепленький и не продует . Особенно хорошо после бассейна и массажа .
 

april2685

Активный пользователь
А вы, когда снимаете корсет, не ощущаете в оперированном месте какого-то натяжения как бы? И вообще, что вы ощущаете, когда снимаете корсет , люди?
 
@Доктор Ступин, подскажите, хочу купить аппарат для магнитотерапии дома (у нас физиоотделение закрыли). Такой можно после операции? У меня отек по мрт от l4 до конца копчика. Как долго сохраняется послеоперационный отек?
Можно, но как добавка с 3-хразовому лежанию на рефлексоаппликаторе, мазевыми апликациями после этого так же 3 раза и теплоаппликатора на 1-2 часа. Так же 3 раза. И ЛФК (много).
 

Alessa

Активный пользователь
Шнурки я никогда не могла нормально завязывать, но дело было не в боли, а в затруднении движения, скованности позвоночника.

На четвереньки встала через недели две после операции, мне это было намного легче, чем приседать. Обязательно держалась за что-то руками, именно на руки была основная нагрузка. Опускаюсь сначала на колено здоровой ноги, потом больную ставлю на колено и руки по одной ставлю на пол. Встаю так: сначала за что-то очень устойчивое руками хватаюсь, выпрямляюсь, встаю на здоровую ногу, т.е. её вперед выставляю, согнутую в колене под углом 90 градусов, и за счёт ее и рук поднимаюсь (все это перехватываясь руками выше) и подтягиваю здоровую. Надеюсь, хоть что-то понятно )))

Алмаг это магнитный аппарат, должен в первую очередь снимать отек, вроде бы за счёт того, что улучшает микроциркуляцию. Мне волшебно помогает от суставов, за один-два часа убирает все эти боли от непривычной нагрузки при ходьбе после операции, и полный ноль в плане спины )))

Корсет когда ношу, когда нет... Замечаю, что без него после некоторого времени и некоторой нагрузки появляется лёгкий дискомфорт в ноге. В нем сижу и езжу в транспорте, при ходьбе могу без него, правда, по дому только ходила.

Отработала два дня, после 6 часов сидения с перерывами на несколько секунд каждые минут 10-15, была слабость, усилился дискомфорт в ноге... Прошла обратно на больничный))
 

Дарья11

Пользователь
Можно, но как добавка с 3-хразовому лежанию на рефлексоаппликаторе, мазевыми апликациями после этого так же 3 раза и теплоаппликатора на 1-2 часа. так же 3 раза. И ЛФК (много)
Фёдор Петрович, а аппликатор лучше класть на онемевшее место или на шов, чтобы там кровообращение улучшалось и проводимость увеличивалась? И сколько по времени лежать можно, чем дольше тем лучше или? Я по 30 мин лежу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху