Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Koalla

Активный пользователь
Люди, как вы залезаете в ванну? Я не думала, что у меня с этим будут проблемы. Приходится ставить стульчик и держаться за чью-нибудь руку, чтобы выбраться оттуда.
Я на стремянке залезаю, на первые две ступеньки поднимаюсь и в ванну здоровой ногой переступаю. В ванной корсет снимаю, у меня 7 недель сегодня.

А сначала частями мылась, у меня по возвращении домой было обострение, голову мыли лежа на кровати. Тазик на стул и поливал муж, все остальное обтирание в тазике стоя. Как первый раз помылась вся, лимфоузел воспалился. Пришлось антибиотики пить. А вот сейчас начала увеличиваться область онемения. ? И в ногу стреляет, не сильно, но я так напряглась.
 

Koalla

Активный пользователь
@ЕленаВя, к врачу только 1.11. На мрт завтра записываться буду. Но говорят там очередь большая. Рекомендации соблюдаю. Единственное, был перерыв 5 дней в приеме аксамона и фенлепсина, без денег совсем остались. А врач еде так сказала, ну типо можете попробовать не пить финлепсин, вот я и не пила. Но сейчас купила, второй день принимаю. Так то сегодня 7000 шагов нагуляла. У меня эти прострелы лежа в основном. И дергается, и колет в обеих ногах. Я пока даже сидеть не пробовала, все стоя. ЛФк 2 раза в день. Вес уходит. Еще пробовали так: муж пальцы на ногах загибает вверх или вниз, а я должна угадать какой. У меня плохо получается, без ошибок только большой и мизинец.

Еще вспоминаю, это моя дурацкая аллергия. За последние 4-5 дней чихала, стараюсь этого не делать или делать правильно, антигистаминные пью, массирую переносицу, заказываю капли, но все равно. При чихании иногда появляется боль в месте операции. В больнице вообще была жесть с аллергией. Только кашель, на подушку перьевую.
 

Alma

Пользователь
Люди, как вы залезаете в ванну? Я не думала, что у меня с этим будут проблемы. Приходится ставить стульчик и держаться за чью-нибудь руку, чтобы выбраться оттуда.
Сама тоже не могу. В корсете моюсь, пробовала снять но такое же ощущение что позвоночника нет. Под корсет просто тряпочку, потом сушу. Сама могу вымыть голову и верхнюю половину. По совету купила щетку на длинной ручке для нижней половины, буду пробовать освоить

Поделитесь пожалуйста кто сколько может быть на ногах в 1.5 месяца после МДЭ ( сколько ходит/ лежит) и какие активности может выполнять
 

Кати

Активный пользователь
Интересное ощущение.
Это в плане положительном или отрицательном? Поподробней могли бы описать данное ощущение?
Это по ощущениям ,как невесомость ,когда на машине едешь с горки ,только в животе ,а это в спине . Прикольно ,но страшно ))) Как -то так .
 

Кати

Активный пользователь
Поделитесь пожалуйста кто сколько может быть на ногах в 1.5 месяца после МДЭ ( сколько ходит/ лежит) и какие активности может выполнять
Так все разные же . Я сразу долго могла ходить .Я по три часа по квартире кругами ,потом с собакой 2 часа , потом полежать , и вечером снова три часа круги по квартире . Это сразу как выписали ( через шесть дней)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Коллеги, есть вопрос. Он, конечно, скорее всего, останется без ответа, но все же.
На этом форуме знаю (заочно) двух девчонок, которые вернулись к прежней активности после операции. Одна играет в волейбол, другая бегает марафоны. А вот из тех, кто не сделал операцию, но корчился от боли с 12 мм грыжами (по МРТ), я знаю (лично) 4-х человек, которые ходят в горы с рюкзаками, фигачат на великах и в спортзалах. Ну, так себе статистика, неправда ли? =)

p.s. Еще раз для тех, кто принципиально не понимает о чем я говорю или не хочет понимать или очень хочется быстрого решения проблемы. Назад пути нет, друзья, ну нет его, не предусмотрен он. Не Doom, не сохранишь конфигурацию перед тем как дверь открыть.

p.p.s. Правда, я знаю лично одного человека, который за 2 недели сделал 2 операции, сначала обычную микрохирургию, а затем ТПФ. И он себя чувствует великолепно. А на момент операции ему было что-то около 60.
 

Кати

Активный пользователь
@Виктор-72, я могу только за себя сказать . Какого пути назад нет ? Не всем надо в горы , волейбол и марафон. Да ,я не вернусь к лошадкам , поскакать я любила . Но я 6 лет не могла не то что на лошадях ездить ,а лапки свои через порожек перенести ,по лестнице на 6 этаж взлететь ,на спине с вытянутыми руками и ногами лежать . А сейчас я кайфую от жизни ! Взлетаю на 6 этаж, хожу в театры ,посещаю музеи , в бассейн через день ))) , после работы - ресторан ,гости ,театр ,этой зимой были лыжи ( ножками жих-жих,круто ) не горные без проблем . До операции все болело и отваливалось . На операцию шла зная ВСЕ риски . И если будет рецидив( никто не застрахован) ,то хотя-бы до него я буду жить! ,а не влачить жалкое подобие этой жизни . Когда болит так ,что рецептурные не помогают . Ещё раз - те кто пишут ,что болит ,но они лфк ,бассейн ,в горы , в футбол- ни х.... у них не болит !
 

Весёлый

Опытный Гуру
те кто пишут ,что болит ,но они лфк ,бассейн ,в горы , в футбол- ни х.... у них не болит !
Монументально! ?
В таких изречениях всегда чувствуется, что другие галактики будут освоены в ближайшем будущем!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Назад пути нет, друзья, ну нет его, не предусмотрен он.
Правда, я знаю лично одного человека,
Качели. Пессимизм вперешку с оптимизмом.
Эка Вас, батенька, колбасит?
Здоровья Вам вагон!

Простите))) эмоции
Хорошие эмоции. Но, аккуратней все таки. Берегите себя.
И Вам Здоровья вагон!
 

Nathalia

Активный пользователь
Коллеги, есть вопрос. Он, конечно, скорее всего, останется без ответа, но все же.
На этом форуме знаю (заочно) двух девчонок, которые вернулись к прежней активности после операции. Одна играет в волейбол, другая бегает марафоны...
Ну я бегала с грыжей большой до определенного времени, а на велике каталась, когда уже бегать могла так как в ногу отдавало, а надо было полечиться наверное) Не побежала после операции и не побегу скорее всего уже) А девушки, о которых вы говорите, и до операции тренироваными были, а не сидели целый день на стуле, и пару раз в неделю пробежка. На операцию многие уже с парезом идут, тоже предлагаете еще потерпеть?
 

Юриджо

Пользователь
@Виктор-72, со мной парень лежал. До операции скрученный был в три погибели.. Жалко смотреть было.. После операции мы с ним на реабилитацию поехали через неделю. Лето было.. Я еле ходил. А парня этого найти мёд сестры не могли. Пото му что он в палате не появлялся.. Всё время гулял и шашлыки жарил, и выпивал... Обсолютно прямой. И ещё всё время сидел, и вообще у него ничего не болело) сейчас он то на рыбалке.. То на охоте. Связь поддерживаем..

Ну я бегала с грыжей большой до определенного времени, а на велике каталась, когда уже бегать могла так как в ногу отдавало, а надо было полечиться наверное) Не побежала поле операции и не побегу скорее всего уже) А девушки, о которых вы говорите, и до операции тренироваными были, а не сидели целый день на стуле, и пару раз в неделю пробежка. На операцию многие уже с парезом идут, тоже предлагаете еще потерпеть?
Побежите. Надо тренироваться

Поделитесь пожалуйста кто сколько может быть на ногах в 1.5 месяца после МДЭ ( сколько ходит/ лежит) и какие активности может выполнять
В корсете километра четыре в день проходил. Мог больше но спина уставала.. Без корсета было тяжело. Но я медленно в останавливался.

Друзья, ни у кого не было проблем с вставанием со стула? Сидеть могу минут 20 нормально.. Ничего не болит. А вот вставать тяжело.. Такое ощущение что связка какая то там в месте вмешательства натягивается.. Острая боль, которая сразу проходит через несколько секунд. Очень неприятно и больно. Из за этого не хочется сидеть.
 

Alma

Пользователь
Товарищи)) подскажите, может было у кого.
Нащупала над швом припухлость . Она не горячая, слава Богу, не красная, не твердая, не болит. Просто как отек. Лёжа ее нет , только стоя могу нащупать. Раньше я шов руками не трогала, поэтому не знаю, была она там раньше или нет. Шов мне обрабатывают лёжа,а лёжа этой припухлости нет.
Это нормальное явление, подскажите?
@vbl15 , может, вы подскажете? Пожалуйста..
После операции 3 недели прошло. Это отек? Что с ним делать?
Один в один как и у Вас.
Вам удалось уточнить что это может быть?
 

Кати

Активный пользователь
Хорошие эмоции. Но, аккуратней все таки. Берегите себя.
И Вам Здоровья вагон!
Спасибо , взаимно!

Друзья, ни у кого не было проблем с вставанием со стула? Сидеть могу минут 20 нормально.. Ничего не болит. А вот вставать тяжело.. Такое ощущение что связка какая то там в месте вмешательства натягивается.. Острая боль, которая сразу проходит через несколько секунд. Очень неприятно и больно. Из за этого не хочется сидеть.
Я смогла сесть только через 2 месяца , на пару минут . В самой спине все норм было. Но вот седалищный бугор - как на острой палке сидишь , нога начинала неметь . Как только встаешь острая кратковременная боль в районе копчика ,самый низ. И после сидения начали болеть гребни - как выкручивали их. Я где-то это писала выше . Обезболивающие не принимала ,.т.к терпимо было. Постепенно все проходило , в какой-то момент поняла ,что все отлично .
 

Юриджо

Пользователь
Вот у меня что то вроде острой кратковременной боли в районе копчика. Только повыше копчика. Долго у вас проходило? Врач сказал что это травмированные в процессе операции связки дают о себе знать.
 

Кати

Активный пользователь
Вот у меня что то вроде острой кратковременной боли в районе копчика. Только повыше копчика. Долго у вас проходило? Врач сказал что это травмированные в процессе операции связки дают о себе знать.
Сидеть смогла через два месяца , совсем хорошо стало к 5 месяцу. Гребни перестали беспокоить через месяц , попа через 1,5 ( на массаж пошла) .Копчик постепенно - к 5 месяцу. Мазюкала его геликом ( типа вольтарен) ,больше для себя любимой- вдруг поможет ))
 

Koalla

Активный пользователь
На операцию шла зная ВСЕ риски . И если будет рецидив( никто не застрахован) ,то хотя-бы до него я буду жить! ,а не влачить жалкое подобие этой жизни . Когда болит так ,что рецептурные не помогают . Ещё раз - те кто пишут ,что болит ,но они лфк ,бассейн ,в горы , в футбол- ни х.... у них не болит !
Я молила об операции, я не могла не сидеть, ни ходить. Сначала еще ползала в туалет, а потом все - утка. В больнице перед операцией мыли лежа на каталке. Притом, что я была на наркотиках уже. Как жить-то так? И все время эти зверские боли.

Поделитесь пожалуйста кто сколько может быть на ногах в 1.5 месяца после МДЭ ( сколько ходит/ лежит) и какие активности может выполнять
У меня как раз 7 недель. Могу ходить по 3 км на улице, дома я только готовлю и мою не тяжелую посуду. Немного пыль вытираю на поверхностях в плоскости рук, ни тянуться, ни наклоняться. Я вот думаю, что много лежу. Еще с учениками раз в неделю провожу занятие по 35 минут стоя. Чем еще себя занять не знаю, просто каждый час встаю хожу по квартире 15-20 минут, опять ложусь. ЛФК 2-3 раза в день.

По совету купила щетку на длинной ручке для нижней половины, буду пробовать освоить
Есть такая, но до стоп все равно не достаю, у меня ноги очень плохо поднимаются, причем обе, блин. На высоту ступеньки и все.

Назад пути нет, друзья, ну нет его, не предусмотрен он.
Если статистику собирать, то нужны еще такие данные, как сопутствующие заболевания, состояние мышечного корсета до операции, вес. Знаю спортсменов оперированных, которые вернулись в зал к тяжелым весам. Знаю женщин рабочих, которые вернулись к тяжелому физическому труду. Знаю женщину, которая в прошлом круге операций - в декабре 14. Но там ко всему этому еще и рак щитовидки. Один за другим сегменты из строя выходят. Две мои коллеги после операции прекрасно себя чувствуют. Мой свекр живет с грыжей в 1 см, и не помнит о ней, тьфу-тьфу-тьфу. Много разных примеров, а ты один со своими вводными данными. У меня вот ухудшения начались.
 

Никанор

Активный пользователь
Это нормально. Это естественная реакция головного мозга на не здоровую оценку больного, который в состоянии лазить по горам.
Перед тем как встать с кресла или стула, сначала думаешь на какую руку лучше опереться, чтобы боль оказалась наименьшей, а встав на ноги, думаешь о том, с какой ноги начать движение, по той же причине, тут уже места мыслям о горах не остаётся места.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху