Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если у Вас есть боль постоянная, то корсет нужен для того, чтобы не давать двигаться всему региону поясницы. И тогда можно оставить оба. Только надо одеть на 5-7 см ниже.

Если у Вас боль только при определённых движениях.
Или боли нет, но мы предупреждаем возможные обострения – то нужно корсет 20 см, он уменьшает подвижность только в больном сегменте и одеть так, чтобы больной позвонок был посередине корсета. То есть, нижний край должен быть там, где заканчивается крестец и начинается копчик. Верхний край должен лежать ниже 12-го рёбра.
 

Никанор

Активный пользователь
@Alessa, @Никанор, я так добром и не поняла как ребра жесткости должны лежать по спине((((

@Alessa, покажи свой, желательно на себе, я свой сфоткаю сейчас на себе.
Жаль, но мне не довелось пользоваться им. Мне хватило офицерского ремня на несколько лет. Правда, у меня и операции не было.
Рёбра жёсткости должны принимать форму тела, но поскольку они вам мешают в нижней части, их можно удалить на высоту не доставания до таза.
Выбросить корсеты успеете. Воспользуйтесь рекомендациями доктора Ступина. под корсет наденьте ремень, он на много дешевле корсета и не факт, что он вас устроит. То что будет ниже ремня можно отрезать...
Примерно так меня "благословлял" на операцию мой мануальщик, по основному образованию - невропатолог. К счастью, моему, воспользоваться этим не пришлось.
 

Юриджо

Пользователь
Всем привет. Сегодня ехал на маршрутке, стоя. Маршрутка неожиданно наехала на лежачий полицейский. В пояснице в месте операции был очень больно, как будто ещё немного и там бы всё надломилось... Страшно теперь ездить. А прошло уже три с половиной месяца с операции ??
 

april2685

Активный пользователь
А я только хотела спросить, когда можно в общ.транспорте ездить ...а то на такси не накатаешься :(

Всем привет. Сегодня ехал на маршрутке, стоя. Маршрутка неожиданно наехала на лежачий полицейский. В пояснице в месте операции был очень больно, как будто ещё немного и там бы всё надломилось... Страшно теперь ездить. А прошло уже три с половиной месяца с операции ??
А вы в корсете были?

Люди, как вы залезаете в ванну? Я не думала, что у меня с этим будут проблемы. Приходится ставить стульчик и держаться за чью-нибудь руку, чтобы выбраться оттуда.
А если залезать и вылезать без стула, то там же наклоны , их же нельзя ..
Снимаете ли вы в ванне корсет? А то у меня целая система - корсет, сверху пленка. И то наполовину мокрый потом, сушу ((
 

Юриджо

Пользователь
А я только хотела спросить, когда можно в общ.транспорте ездить ...а то на такси не накатаешься :(
Я первые два месяца ездил на такси. На общественном транспорте попробовал где то в полтора месяца. Было очень больно, понял что рано.

Люди, как вы залезаете в ванну? Я не думала, что у меня с этим будут проблемы. Приходится ставить стульчик и держаться за чью-нибудь руку, чтобы выбраться оттуда.
А если залезать и вылезать без стула, то там же наклоны , их же нельзя ..
Снимаете ли вы в ванне корсет? А то у меня целая система - корсет, сверху пленка. И то наполовину мокрый потом, сушу ((
Мне невролог разрешил в душевой кабине мыться без корсета через 2 недели после операции. Очень очень аккуратно, на минутку я его снимал, и мылся. Держась за поручень в душевой кабине. Где то через месяц после операции мылся в ванне уже без корсета. Вылезал держась за батарею.

А вы в корсете были?
Да.. Был в корсете.. До этого ездил было всё норм.
 

Кати

Активный пользователь
Люди, как вы залезаете в ванну? Я не думала, что у меня с этим будут проблемы. Приходится ставить стульчик и держаться за чью-нибудь руку, чтобы выбраться оттуда.
А если залезать и вылезать без стула, то там же наклоны , их же нельзя ..
Снимаете ли вы в ванне корсет? А то у меня целая система - корсет, сверху пленка. И то наполовину мокрый потом, сушу ((
Я мылась через 12 дней ( как швы сняли ) , залезала в корсете ,там снимала , потом перед тем как вылезти ,снова цепляла корсет . Ощущения были - что позвоночника нет ))

Всем привет. Сегодня ехал на маршрутке, стоя. Маршрутка неожиданно наехала на лежачий полицейский. В пояснице в месте операции был очень больно, как будто ещё немного и там бы всё надломилось... Страшно теперь ездить. А прошло уже три с половиной месяца с операции ??
Должно быть все хорошо. Я в корсете перестраховывалась ,аж год отъездила ( я не за рулем ) в нем в транспорте . А вот оступаться было жутко больно , прямо внутри места операции ,и через 6 мес ,и через 9 мес . А сейчас нет ,не чувствую . Хотя стараюсь этого не делать
 

ЕленаВя

Активный пользователь
моюсь без корсета сразу как швы сняли, недолго. залазить в ванну проблем не было, вообще спина не беспокоит, хоть пляши, но вот плясать я как раз и не могу- бедро так и болит(( по квартире передвигаюсь не прихрамывая, без болей, а вот прогулки с собакой - неприятный момент. сразу хромаю на левую ногу частично из-за не вполне прошедшего пареза ступни, а в основном из-за боли в бедре или тазобедренном суставе или в общем где-то там(( лфк делать тоже больно те упражнения, которые эту часть ноги затрагивают. переживаю, уже четыре недели болит.. думаю вот на ренген идти или на узи сначала? или вообще сразу на кт? ?
 

tankist

Активный пользователь
Сегодня ехал на маршрутке, стоя. Маршрутка неожиданно наехала на лежачий полицейский. В пояснице в месте операции был очень больно, как будто ещё немного и там бы всё надломилось... Страшно теперь ездить. А прошло уже три с половиной месяца с операции ??
Не надо стоять над задней осью или ещё дальше. Там, как известно, трясет сильнее всего. Кроме того старайтесь стоять на слегка согнутых ногах, так лучше амортизируются удары подвески.
 

april2685

Активный пользователь
...переживаю, уже четыре недели болит.. думаю вот на ренген идти или на узи сначала? или вообще сразу на кт? ?
Ты боишься, что это рецидив? Ну тогда бы наверное болела спина.

Блин, у меня рядом с ванной нет ничего, за что можно держаться. И душевой кабинки нет. Эх. Мыться без корсета страшно, потому что, как правильно выше написали, ощущение, будто позвоночника нет :) а ещё я боюсь подскользнулся в ванне. ноги-то слабоваты, неуверенные.
 

Nathalia

Активный пользователь
@april2685 Первый месяц частями мылась, голову и верх, немного склонившись столбиком над ванной, душ направляешь на затылок, корсет обмотать большим полотенцем лучше, под пленку все равно затекает. А в ванну сначала сильной ногой становилась сначала. Через месяц сняла корсет, первые несколько секунд было ощущение, что рассыплюсь? Хотя по сути корсет почти ничего уже не держал, так как похудела сильно и липучек, чтобы хорошо затянуться, не хватало
 

darling

Активный пользователь
Мне назначили, пропила, слабости не было. Выписали для устранения онемения. При приеме таблеток ничего в сторону улучшения я чувствовала. Но может это не так быстро, об эффективности препарата такого рода трудно судить.
принимаю аксамон 1тх2раза в день. Онемение ? Как было так и есть.Возможно,спустя какое-то время лучше будет. Полгода назад принимала нейромидин-эффеккт сразу почувствовала. Буду его принимать.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@darling, Вы тоже после операции? а полгода назад если был эффект, то почему сейчас опять? не поняла вот тут ?

@april2685, не, Наташ, на рецидив не похоже, или мышцы или кости бедра болят. Коврик противоскользящий купи для ванны
 

darling

Активный пользователь
Вы тоже после операции? а полгода назад если был эффект, то почему сейчас опять? не поняла вот тут
я без операции,простите,что в теме. ? Читала и вставила своё.Есть полезное и для неоперированных.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@darling, нечего прощать)) даже интересно, раз онемение есть, значит показания к операции были? ну и как-получается решить проблему консервативно? можно ссылочку на Вашу тему, почитаю
 

darling

Активный пользователь
даже интересно, раз онемение есть, значит показания к
у меня листез. Позвонки лесенкой. Живу с этим давно.Обострение случилось год или два назад (внучку тягала) Показания были-есть, обратилась к знакомым НХ а там ковид. Так и живу на консервативном лечении.

Вашу тему, почитаю
ой, моя тема целая эпопея... https://www.medhouse.ru/threads/30614/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху