Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор-72

Активный пользователь
На операцию многие уже с парезом идут, тоже предлагаете еще потерпеть?
Ни в коем случае! Неврологический дефицит - это прямое и однозначное показание. Я же исключительно против того, чтобы рассматривать операцию, как быстрое и недорогое избавление от всех проблем. И уж тем более меня штормит от определения "профилактическая операция" на позвоночнике.

Много разных примеров, а ты один со своими вводными данными. У меня вот ухудшения начались.
Так и очень классно, что много хороших положительных примеров. Замечательно.
Моя же цель - сказать, что бывает и обратное и не там где-то и у кого-то, а у конкретных людей.

p.s. Спортсмены и тренированные люди - это идеальный вариант для хирургии. Они все кругом здоровые, и лишь небольшое, чисто механическое повреждение. Здесь операция работает прекрасно, кто бы спорил.
 

Nathalia

Активный пользователь
@Виктор-72, про горы) Муж знакомой 70 лет (других исходных данных о том, какая операция и вообще, что было до, у меня нет, как и в вашем сравнении, ?знаю только, что без железа) через год после операции катался на роликах и горных лыжах. У него все болит, но он корсет надевает и вперед)
Зачем нам уже прооперированным доказывать, что бывает плохо, мы тут советами делимся, типа как носки надеть) Чтобы что? И исходные данные у всех разные и возможности у всех для реабилитации разные.
А у вас все будет хорошо со временем, вы же сами писали, что работать стали преждевременно и особо ничего не делали для реабилитации, может быть хоть какие то попытки в сторону восстановления делать? Ходить можете? Сколько км? Сегодня в Москве отличная погода)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Зачем нам уже прооперированным доказывать, что бывает плохо, мы тут советами делимся, типа как носки надеть) Чтобы что?
Эту тему читают не только люди, у которых операция уже позади, но и люди, которые только стоят перед выбором делать или нет. И мне бы очень хотелось, чтобы человек решался на операцию, руководствуясь здравым оптимизмом, а не просто надев "розовые очки".

А у вас все будет хорошо со временем, вы же сами писали, что работать стали преждевременно и особо ничего не делали для реабилитации, может быть хоть какие то попытки в сторону восстановления делать?
Спасибо Вам, правда, едва ли что-то кардинально улучшиться у меня, лишь бы не становилось хуже, а объективно становится.
Да, пандемия лишила меня какой-либо реабилитации. Да если бы я знал что делать, я бы это делал. Но, увы, я не понимаю что надо делать.

Ходить можете? Сколько км?
Вы знаете, еще весной, я бы сказал, что да и хожу через день по 10 км. Сейчас все гораздо хуже. Могу я ходить или не очень мне "рассказывает" каждый следующий день.

Сегодня в Москве отличная погода)
Ага! Классно! Правда, у меня сегодня рабочий день. Но, надеюсь, не полный и я смогу высунуть нос на солнышко =)

---
Ох. А ведь если хочешь насмешить Бога, - расскажи Ему о своих планах.
 

Koalla

Активный пользователь
Ох. А ведь если хочешь насмешить Бога, - расскажи Ему о своих планах
Да, 24 августа нам нужно было ехать на прием к региональному оператору, 23 у меня грыжа вывалилась. Мы в условиях коронавируса 2 года не могли получить заключение на опеку. И вот получили, в папочке теперь лежит. При том, что грыжа была 6 мм, обострение на 3-4 дня раз в год, последний раз правда 2 раза в год получилось. Невролог меня благославила с легким сердцем, всю пролеченную.

И уж тем более меня штормит от определения "профилактическая операция" на позвоночнике.
А я считаю, что нужно прежде всего оценить доступ к медицине в месте проживания. И грыжи больше 8 мм удалять, если живешь далеко от хороших медцентров, иначе можно совсем инвалидом остаться пока доедешь, пока дождешься, пока квота придет.
 

Кати

Активный пользователь
Эту тему читают не только люди, у которых операция уже позади, но и люди, которые только стоят перед выбором делать или нет. И мне бы очень хотелось, чтобы человек решался на операцию, руководствуясь здравым оптимизмом, а не просто надев "розовые очки".
Ну вот про выбор я ,если честно ,не очень понимаю. Втом плане ,что мы же все взрослые люди . И принятое нами решение ,это нами ! принятое решение . А про спортсменов ,так и они инвалидами становятся - травма позвоночника и все - прикован к постели . Но они это знают ,что могут получить такую травму и идут в спорт .Это их выбор . В той же спортивной гимнастике раз плюнуть себе шею сломать . Весной- было тепло , легче. Сейчас осень - сырость, обострения. Это я про 10 км. ( ну так отлично же ,нет?) . Пандемия всех лишила реабилитации , надо сейчас наверстывать . Надеюсь ,все ещё получится у Вас !
 

Alma

Пользователь
У меня как раз 7 недель. Могу ходить по 3 км на улице...
3 км за один поход? Так это просто здорово. Я не больше 1 км за один поход (((( Нога как деревянная, колено больной ноги болит
Тоже не знаю правильно ли я делаю: встаю походить по квартире на 30-40 минут ( но я хожу по коридору туда сюда, не стою) и потом на 2,5 часа лежать, так получается 5 раз в день. Два раза выхожу на улицу, но ступенек нет и частный сектор по прямой. На ступеньках думаю не смогу подняться ((((

Есть такая, но до стоп все равно не достаю, у меня ноги очень плохо поднимаются, причем обе, блин. На высоту ступеньки и все.
Я через порожек кабинки душевой ноги не могу поднять. Пробовала вчера ногу на подставку поставить.

а вы ЛФК др. Ступина делаете для первого месяца? В постели или на коврик опускаетесь?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Alma, делаю по Ступину и ещё пару упражнений, которые тут в теме попадались. я могу стоять и ходить долго, по ступеням очень медленно поднимаюсь из-за боли в бедре, вряд ли это связано с операцией, если только косвенно, упражнения в постели. Мне кажется то, как быстро восстанавливаются, зависит от того, насколько долго тянули с операцией. Чем дольше, тем дольше корешок страдал, и тем сложней восстановление.
 

Юриджо

Пользователь
Добрый вечер, форумчане. Был на днях у невролога платного. Он мне подтвердил, что я и сам замечал. Из за операции на пояснице развился функциональный сколиоз, сразу после операции он был очень выражен, сейчас стал меньше. до операции его не было. Проще говоря одна мышцы на пояснице спазмирована и тело тянет на право немного. Из за этого думаю у меня и болит спина..
Я знаю что такая проблема у многих оперированных встречается.
Вот думаю это само пройдет, или надо отдельно лечить.
Если лечить, то как?
Может к мануальному терапевту пойти, пропить курс миорелаксантов?
Напомню, прошло три с половиной месяца с микродескектомии на пояснице.

Добавлю что невролог прописал мне снова сердалут. Та же лимфодренажный массаж.. И ЛФК.
Что то я в сомнениях на счёт лифодреннажного массажа, может кто пробовал, помогло? Он ещё и не дешёвый.
 

Кати

Активный пользователь
... Из за операции на пояснице развился функциональный сколиоз, сразу после операции он был очень выражен, сейчас стал меньше. до операции его не было. Проще говоря одна мышцы на пояснице спазмирована и тело тянет на право немного. Из за этого думаю у меня и болит спина..
Я знаю что такая проблема у многих оперированных встречается.
Вот думаю это само пройдет, или надо отдельно лечить.
Если лечить, то как?
Может к мануальному терапевту пойти, пропить курс миорелаксантов?
Ну мы же это поднимали выше . Про миорелаксанты - это по показаниям ,лучше у врачей спрашивать . Лично я за массаж , + баночный. Я ходила долго ,пол года . Плечо было выше другого и сглажен бок с больной стороны ,там где у женщин талия должна быть . Банки как раз хорошо расслабляют глубокие слои мышц , но больнюче делать ,я аж не дышала в этот момент . И спина потом вся в синюшнокрасных полосах лопались капилляры. Муж увидел первый раз - спросил ,а точно ли я на массаж ходила или он обо мне чего не знает . Там сплошное садомазо выглядит ))) А массаж я начала ,как раз в три месяца от операции . Мануальным лично я не доверю себя.
 
Из за операции на пояснице развился функциональный сколиоз, сразу после операции он был очень выражен, сейчас стал меньше. до операции его не было. Проще говоря одна мышцы на пояснице спазмирована и тело тянет на право немного. Из за этого думаю у меня и болит спина..
Я знаю что такая проблема у многих оперированных встречается.
Вот думаю это само пройдет, или надо отдельно лечить.
Если лечить, то как?
Фото со спины покажите. От ног до головы в трусах!
 

Кати

Активный пользователь
... проблема ушла? Мышцы выровнялись?
У меня да . Надо же понимать откуда проблема. Массаж и ЛФК . Индивидуально . Массаж банками лимфоток улучшает . ЛФК я не представляю как по картинкам тут все фигачат . По хорошему массажист должен общаться с инструктором ЛФК , что бы реально толк был. А не один погладил и отпустил, а другой сразу растяжку дал на не подготовленные мышцы. Но я противница мануальной,что бы не писали ))) , как и шуровать блокады по 10 штук . Ну это так себе... Так что на меня можно не обращать внимания.
 
Зря стесняетесь! Мужицкая завидная спина.
Нога у Вас короче с детства - С-сколиоз. Так что операция не причём. Тут не операция причина, а сколиоз не даёт нормально самостоятельно восстановиться. Конечно, надо к врачу, который этим занимается, ЛФК и стельки с компенсацией разницы длины.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Весной- было тепло , легче. Сейчас осень - сырость, обострения. Это я про 10 км. ( ну так отлично же ,нет?) . Пандемия всех лишила реабилитации , надо сейчас наверстывать . Надеюсь ,все ещё получится у Вас !
Уже почти два года после операции и едва ли время года так существенно может влиять на состояние. Хотя, кто его знает. С другой стороны прошлой осенью было куда лучше, те же 10 км были и почти каждый день,
Спасибо Вам на добром слове.
 

Юриджо

Пользователь
Зря стесняетесь! Мужицкая завидная спина.
Нога у Вас короче с детства - С-сколиоз. Так что операция не причём. Тут не операция причина, а сколиоз не даёт нормально самостоятельно восстановиться. Конечно, надо к врачу, который этим занимается, ЛФК и стельки с компенсацией разницы длины.
Спасибо, доктор.
С детства у меня действительно сколиоз грудного отдела..
Перевоз таза обнаружен после операции.
Список врачей которые лечат сколиоз по довольно обширен, аж 15. Привожу фото ниже.
Я так понял мне нужен ортопед, врач ЛФК, масажист, и возможно мануальный терапевт. И невролог как лечащий врач.

Screenshot_2021-10-31-10-59-06-903_com.google.android.apps.photos.jpg
 

Никанор

Активный пользователь
Это по ощущениям ,как невесомость ,когда на машине едешь с горки ,только в животе ,а это в спине . Прикольно ,но страшно ))) Как -то так .
В животе приходилось испытывать невесомость. Кайф был как по Крылову, "...в зобу дыханье спёрло." А вот в спине не приходилось, даже обидно стало.
Но вот при переноске тяжестей на плече, не важно каком, ощущаю, как бы отсутствие позвоночника, не чувствуется на нём нагрузки, нет его и всё. Плечо чувствует нагрузку, его приходится напрягать. Потом пустота. И следующее ощущение мышц начинается уже с бёдер.
Наивысшее напряжение ощущают плечи и ступни ног.
 
@Доктор Ступин, посмотрите меня, пожалуйста. Я тоже вся кривая после операции. При ходьбе таз вправо уходит.


Посмотреть вложение 212506Стоите криво. Ноги неровно. Но сколиоз есть. Слева короче. Вам важнее это. Вам важнее снять видео как вы ходите на пятках и носках. И как вы встаёте на стул сперва левой ногой потом правой ногой
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху