Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Koalla

Активный пользователь
@Доктор Ступин, отправила вам видео. Ноги на стул плохо поднимаются.

Еще у меня вопрос про корсет. Я без него взвешиваюсь и моюсь. Начала снимать, чтобы хоть минут по 5 ходить по дому, стала нога болеть. Прямо снимаю и сразу болевые ощущения в бедре сзади. В корсете не болит. Доктор рекомендовал носить корсет до полутора месяцев, потом постепенно снимать. Как у вас с корсетом дела обстоят, уважаемые форумчане?
 

Юриджо

Пользователь
Примерно в полтора месяца начал снимать корсет на прогулках. Было лето, шёл в корсете, снимал его в парке, вешал на дерево и минут по 10 ходил. Постепенно увеличивал время без корсета.. Если честно он меня раздражал тогда сильно.. Но быстро от казаться от него не получилось. Периодически и сейчас спустя три с половиной месяца его одеваю, в транспорт или в дальнюю дорогу. Я его первое время сильно стягивал, потом всё слабже и слабже. Сейчас бывает просто болтается на поясе.. Спина если после полутора часов ходьбы уставать начинает, а до дома далеко то его стягиваю.

Купил себе кстати палки для скандинавской ходьбы тут на днях. Хорошая кардио тренировка. Всём советую. Бегать не получается блин совсем, а я всё время был такой спортивный, для меня этот факт прямо очень морально давит, мечтаю что когда нибудь смогу совершать хоть лёгкие пробежки..)
А сейчас с палками можно кардио тренировочку провести. Стоят они 1000 рублей.

И вообще меня никто не предупреждал, что после операции будет так тяжко.. Морально был откровенно не готов. Планировал через месяц жить полноценной жизнью. Теперь понимаю что эту полноценную жизнь надо заслужить.
 

april2685

Активный пользователь
Как у вас с корсетом дела обстоят, уважаемые форумчане?
Сегодня впервые мылась без него. Ну ничего, нормально. Только страшно было)) до этого я под душем мылась в корсете, но он потом долго сохнет :(

Купил себе кстати палки для скандинавской ходьбы тут на днях. Хорошая кардио тренировка. Всём советую. Бегать не получается блин совсем, а я всё время был такой спортивный...
А я, наоборот, ужасно неспортивный человек. Если бы меня заставили бегать , я бы рыдала))
Я даже ЛФК лёгкое если делаю , то у меня почему-то ухудшается состояние. Хотя делаю самое простое из "острого периода" и всего 2-3 р в день по 10 минут. Если не делаю - нормально, делаю - ноги потом болят (( вот это беда. Не знаю, как быть.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Про корсет вроде писала выше, моюсь без него сразу как швы сняли, ещё я без него хожу "носик попудрить", практически сразу после операции. Как-то раз неделю назад выперлась без него с собакой гулять, поняла только спустя десять минут, не возвращаться же. Вроде ничего.. время покажет. Я так понимаю, что ходить и лежать это одно, а вот садиться начну-как фишка ляжет.

Мама моя спустя три мес.после операции в санаторий ездила на реабилитацию, а сразу по возвращении вернулась в волейбол. это было 15лет назад, с тех пор так и играет, и на даче пашет)))? тьфу-тьфу-тьфу

@Юриджо, бегать не надо, пожалуйста)) только ходьба..

И вообще меня никто не предупреждал, что после операции будет так тяжко.. Морально был откровенно не готов. Планировал через месяц жить полноценной жизнью. Теперь понимаю что эту полноценную жизнь надо заслужить.
Они не предупреждают никого, я так поняла. просто говорят, что назавтра ты уже встанешь, а через пять дней выпишут ?. Ну спасибо маме и форуму, я сразу знала куда иду

@Koalla, ты завтра ко врачу? напиши, что скажут.
 

Юриджо

Пользователь
мама моя спустя три мес.после операции в санаторий ездила на реабилитацию, а сразу по возвращении вернулась в волейбол. это было 15лет назад, с тех пор так и играет, и на даче пашет)))? тьфу-тьфу-тьфу
А у вашей мамы тоже грыжу удаляли?
 

Кати

Активный пользователь
И вообще меня никто не предупреждал, что после операции будет так тяжко.. Морально был откровенно не готов. Планировал через месяц жить полноценной жизнью. Теперь понимаю что эту полноценную жизнь надо заслужить.
Я ввиду своей профессии понимала ,что меня ждет и даже готова была на ближайшую повторную , если что не так . Но было тяжело морально тоже.И страх появился не так сесть , встать ,что в транспорте в спину толкнут .

Про корсет вроде писала выше, моюсь без него сразу как швы сняли, ещё я без него хожу "носик попудрить", практически сразу после операции. Как-то раз неделю назад выперлась без него с собакой гулять, поняла только спустя десять минут, не возвращаться же. Вроде ничего.. время покажет. Я так понимаю, что ходить и лежать это одно, а вот садиться начну-как фишка ляжет.
Я тоже стала так про него забывать ))) , а в бассейне плавала ооооочень осторожно ,продумывая движения, пока в один момент не поняла ,что фигачу в полную силу и была уже в конце дорожки.
 

Tat_a

Пользователь
Я даже ЛФК лёгкое если делаю , то у меня почему-то ухудшается состояние. Хотя делаю самое простое из "острого периода" и всего 2-3 р в день по 10 минут. Если не делаю - нормально, делаю - ноги потом болят (( вот это беда.
Мышцы болят? это потому что нетренированные, слабые. Лена права ,надо понемногу прибавлять и дальше будут привыкать.
 

Alma

Пользователь
мама моя спустя три мес.после операции в санаторий ездила на реабилитацию, а сразу по возвращении вернулась в волейбол. это было 15лет назад, с тех пор так и играет, и на даче пашет)))? тьфу-тьфу-тьфу
Спасибо Вам огромное за такой пример про маму! А то совсем как то раскисла.
 

Юриджо

Пользователь
Ага.. Я тоже как то раскисать начал.
Так что от меня тоже спасибо. У кого есть положительные примеры, делитесь) будем поддерживать друг друга.
 
Спасибо, доктор.
С детства у меня действительно сколиоз грудного отдела..
Перевоз таза обнаружен после операции.
Не смотрели. Он и есть причина сколиоза, а причина перекоса в укорочении ноги. Сама операция не может дать перекоса.

Список врачей которые лечат сколиоз по довольно обширен, аж 15. Привожу фото ниже.

Я так понял мне нужен ортопед, врач ЛФК, масажист, и возможно мануальный терапевт. И невролог как лечащий врач
Или вертебролог. Он все это умеет.
Или специализированный центр, там все есть.

@Доктор Ступин, отправила вам видео. Ноги на стул плохо поднимаются.
Все неправильно.
Надо не ногу на стул, а встать на стул. Можно держаться за кого-то. Важно понять, есть слабость или нет)
Ходьбу на пятках и на пальцах надо снять сбоку. Можно одеться, я уже относительно старый. Но по тому, что прислали, вроде правая стопа падает при вставании на пятку.
 

april2685

Активный пользователь
Мышцы болят? это потому что нетренированные, слабые. Лена права ,надо понемногу прибавлять и дальше будут привыкать
Не знаю, что болит. Ночами потом не знаю, куда ноги приткнуть. Так противно ноют :(

Все неправильно.
Надо не ногу на стул, а встать на стул. Можно держаться за кого-то. Важно понять есть слабость или нет)
Ходьбу на пятках и на пальцах надо снять сбоку. Можно одеться, я уже относительно старый. Но по тому что прислали вроде правая стопа падает при вставании на пятку.
Какой же вы старый, помилуйте? Я вас случайно ВКонтакте увидела в интервью на радио. Мужчина в расцвете сил. Помните, как Карлсон говорил? ))) и слушать вас приятно. Спасибо, что вы здесь с нами :)

А когда можно танцевать,простите за этот вопрос?
Не профессиональные танцы и не брейк -данс))
А под спокойные мелодии, чисто для души по велению сердца. В корсете))
 
А когда можно танцевать,простите за этот вопрос?
Не профессиональные танцы и не брейк -данс))
А под спокойные мелодии, чисто для души по велению сердца. В корсете))
Хоть сейчас!
 

april2685

Активный пользователь
Значит, вместо ЛФК буду пробовать танцевать , раз ЛФК не идёт ?
 

april2685

Активный пользователь
Для острого периода. Уже несколько раз начинала и бросала. Пока не делаю - не болит. Делаю - ночью ноги крутит, уснуть не могу. Перестаю делать - проходит. Начинаю - болит. Замкнутый круг))
 

april2685

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да. Такие простые . Но вот почему-то так :(
Я такую же ЛФК делала и до операции , врач назначал. И тогда тоже от нее мне становилось хуже.
 

Koalla

Активный пользователь
Но по тому что прислали вроде правая стопа падает при вставании на пятку.
Стопа правая падает, пальцы, если на них надавить не сопротивляются, на стул не встану, так знаю. По ступенькам хожу левой нормально, правой только с опорой. На колени встать не могу. Присесть только с поддержкой. После операции правая нога ничего не чувствовала (прямо от места операции включая пах и ягодицу), двигался только большой палец с небольшой амплетудой. Сейчас сила в ноге увеличилась в разы. Есть онемение на стопе, ближе к пальцам.

Да. Такие простые . Но вот почему-то так :(
Я такую же ЛФК делала и до операции , врач назначал. И тогда тоже от нее мне становилось хуже.
Там 10 упражнение, кошечка в народе, до операции у меня не заходило. Только когда все прямо хорошо. Сейчас я стоя на коленях ничего не делаю. Только лежа на спине, на боку, на животе. В больнице когда лежала, мы делали упражнения только на животе (в основном) и на боку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху