Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кати

Активный пользователь
@Кати, я живу в областном центре 500000 населения, у нас ни в одной больнице или поликлинике нет бассейна, кабинеты лфк не во всех, доисторические, а всего по городу пять бассейнов, кроме детских. Тоже через неделю буду куда-то ездить..
Это что-то из области фантастики, у нас физио то нет, и невролог из другой больницы приходит. Наш ушел в ковидный госпиталь. Вообще город больше 200.000 населения, но о таких чудесах как бассейн при поликлинике мы не слышали.
Ох, я конечно понимала ,что у нас в России ж... ,но не ожидала ,что так(((.

Сегодня был у меня очередной визит к инструктору ЛФК , дали упражнения на растяжку , добавили с утяжелителями , в бассейне сказали добавить плавать на боку ,для косых мышц полезно . Завтра опробую ,надеюсь не потону)))
 

Koalla

Активный пользователь
Зубы и десны не могли воспалиться?
Глотать больно, только с правой стороны, лимфоузлы, немного одна гланды красная и температура, слабость ужасная, блин только более менее жизнь налаживаться начала.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Koalla, полощи горло каждый час фурацилином, или хотя бы содой! это самое эффективное лечение.
@Кати, подскажи пожалуйста, у тебя болела нога какое-то время после операции? а еще: не осталось ли где-то упражнений, которые делала в первый месяц после операции? и когда пошла на физиопроцедуры? извиняюсь, если этот вопрос уже задавался. Просто как я смотрю, моему неврологу особо нет до меня дела, нога побаливает при ходьбе, хочу какие-то меры предпринять самостоятельно.
 

april2685

Активный пользователь
@ЕленаВя, а как болит нога?
У меня задняя поверхность бедра тянет иногда. Седалищный нерв, как я понимаю. Когда сажусь на унитаз, такое ощущение, что у меня огромная гематома, а не бедро.

Меня сегодня выписали. В выписке никаких рекомендаций((( на участке у нас тоже невропатолог не ахти. Завтра пойду становиться на учёт, посмотрю, что он скажет.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@april2685, ?‍♀️ у меня всё иначе. задняя поверхность бедра не беспокоит, на унитазе сижу как ни в чем не бывало, боль в тазобедренном слева при ходьбе, именно когда на эту ногу наступаю, а когда стою, то норм всё. ниче не болит, а лежа начинаю прощупывать все мышцы и боль в левой ягодице в центре (ниже того места куда уколы ставим, и вроде там даже уплотнение нащупываю), а больше всего болит, если эту левую ногу ступнёй закинуть на правое колено лежа на спине и попытаться левое колено в левую же сторону отводить. вот тут уже болит. как огромная гематома где-то внутри. боль не корешковая. Может быть грушевидная мышца (вот табличку нашла какую, у меня по первому столбику).

1634637028130.png
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Весёлый, КПС это я не знаю что такое.. расшифруй пожалуйста? а вот коксартроз 2 ст. имеется с этой стороны, справа 1й. В моей теме есть рентген тазобедренных, врачи все сказали, что в мои 44 года коксартроз 1-2ст. это просто возрастное.. не обращать внимание ((

IMG_20211019_102950.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру

ЕленаВя

Активный пользователь
@Весёлый, ну просто ставили диагноз до операции, а болей таких не было. Они появились через полторы две недели после операции... может оттого, что я хромаю еще? парез голени стопы не вполне прошел( хотя динамика положительная в части пареза. а вот в части бедра отрицательная.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Весёлый, спасибо ??
а что делать-то? к кому идти .. у меня такой невролог(( старая тетенька, даже не осмотрела меня после жалоб(( надо физио процедуры? или рано.. три недели сейчас после операции.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Весёлый, спасибо ??
а что делать-то? к кому идти .. у меня такой невролог(( старая тетенька, даже не осмотрела меня после жалоб(( надо физио процедуры? или рано.. три недели сейчас после операции.
Ортопед-травматолог, чтобы протестировать КПС и тазобедренный, как вариант.
А после операции на позвоночнике реабилитация необходима - ЛФК, физиотерапия, поддерживающие медикаментозное лечение. Лучше всего это делать в реабилитационный центре.
 

Koalla

Активный пользователь
Я на белого друга и не садилась пока, нога не позволит ни сесть, ни встать. Пока только все дела почти стоя. Нога в принципе не болит, натянута в ней тетива как-будто, во внешнюю сторону лежа отвожу, а ногу на ногу положить не могу. При нажатии на ногу внутри болит по ходу нерва, в покое и хожу нормально. Назначили антибиотики в укола, а моя попа не выдерживает бедная. Жутко больно.
 

april2685

Активный пользователь
@Koalla, а что за антибиотики? Мне Цефтриаксон кололи вместе с лидокаином, чтобы не больно было.

П.С. мне тоже не разрешали ещё садиться даже на унитаз. Но у меня слабость в ногах, не могу долго на полусогнутых стоять, приходится иногда садиться ?
 

Tat_a

Пользователь
...у меня всё иначе. задняя поверхность бедра не беспокоит, на унитазе сижу как ни в чем не бывало, боль в тазобедренном слева при ходьбе, именно когда на эту ногу наступаю, а когда стою, то норм всё. ниче не болит, а лежа начинаю прощупывать все мышцы и боль в левой ягодице в центре (ниже того места куда уколы ставим, и вроде там даже уплотнение нащупываю), а больше всего болит, если эту левую ногу ступнёй закинуть на правое колено лежа на спине и попытаться левое колено в левую же сторону отводить. вот тут уже болит. как огромная гематома где-то внутри. боль не корешковая. Может быть грушевидная мышца (вот табличку нашла какую, у меня по первому столбику).
Лена, если я правильно тебя поняла про боль. У меня болели середины в ягодицах, по шарику внутри,четко прощупывались, очень болезненные. Делаю упражнения на растягивание грушевидной мышцы, только сейчас шарики уменьшились (три месяца прошло) и боль почти прошла. Кстати, сустав больной ноги перестал болеть почти одновременно. На консультации у невролога спрашивала что это, предположили грушевидную. Если что, шарики не от уколов, а ниже гораздо, в середине.

Кстати, упражнение у тебя правильное, лежа ступню левой за колено лежащей правой и чуть наклонять колено, она хорошо тянется, нужно медленно.

Ох, я конечно понимала ,что у нас в России ж... ,но не ожидала ,что так(((.

Сегодня был у меня очередной визит к инструктору ЛФК , дали упражнения на растяжку , добавили с утяжелителями , в бассейне сказали добавить плавать на боку ,для косых мышц полезно . Завтра опробую ,надеюсь не потону)))
Я бы тоже порастягивалась, чувствую себя уже Буратино, но сесть пока на попу на полу не могу, говорят ждать пока организм сам даст сесть спокойно))) только пока он даст я деревяшкой стану.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Весёлый, Саша, спасибо огромное за мнение и советы ? Вы очень отзывчивый человек!
@Alessa, я воспользовалась твоим советом, Насть, всех знакомых напрягла, ищут алмаг или типа того ?
я бы тоже порастягивалась, чувствую себя уже Буратино, но сесть пока на попу на полу не могу, говорят ждать пока организм сам даст сесть спокойно))) только пока он даст я деревяшкой стану
почему не можешь? нельзя еще? напомни пожалуйста, сколько уже с операции? @Tat_a, прочитала, три месяца, да!!! у меня тоже шарики!!! во второй попе тоже нащупала, только там боль при надавливании, при ходьбе нет, прошу, подскажи какие упражнения помогли ( кроме моего). По поводу растяжки за Кати не гонись)) у неё прилиииичный срок уже после операции ( на всяк случ напомнила).
@april2685, Наташ, я чето с первого дня после операции не боялась садиться на унитаз, прочитала историю Жанны Шокотель и подумала, лучше уж присаживаться ненадолго.. от неудобных поз больше можно вреда схлопотать, ещё почитала, что некоторые врачи сразу разрешают ненадолго садиться, у нас в палате у одной был такой врач , а операция как у меня.

@Koalla, Алл, высокая температура? зачем колоть? это вирус или какой диагноз?
 

Tat_a

Пользователь
@ЕленаВя, я Татьяна, кстати. Сидеть на полу на попе, ноги вытянув, не могу из-за растяжки, уже ее совсем нет и поясница сразу поясняет, где она. на ЛФК ск. не лезть пока туда,куда не просят..
еще одно упражнение: стоя на четвереньках, согнутую ногу поднимать в сторону, ничего более не движется, ничего вообще! только нога,чтобы напрягалась только ягодица, таз не разворачивать! сначала будет тяжело, потом нормально пойдет...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху