Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кати

Активный пользователь
@Кати, подскажи пожалуйста, у тебя болела нога какое-то время после операции? а еще: не осталось ли где-то упражнений, которые делала в первый месяц после операции? и когда пошла на физиопроцедуры? извиняюсь, если этот вопрос уже задавался. Просто как я смотрю, моему неврологу особо нет до меня дела, нога побаливает при ходьбе, хочу какие-то меры предпринять самостоятельно.
У меня не болело , было чувство тяжа по задней поверхности всей ноги , влоть до стопы . Потом начало болеть местами , но это не та боль как до операции . Ходить я сразу могла очень долго . Физио - конец 1,2,3 месяца . Т.е каждый месяц. Затем 6 месяц и через год. от операции .

я бы тоже порастягивалась, чувствую себя уже Буратино, но сесть пока на попу на полу не могу, говорят ждать пока организм сам даст сесть спокойно))) только пока он даст я деревяшкой стану
Постепенно , растяжка на неподготовленные мышцы- спазм .
 

Юриджо

Пользователь
Привет всем. Сделал мрт, все таки. Напомню, три месяца прошло после удаления двух грыж в поясничном отделе. Грыж которые были моими спутниками с 17 лет нет, это очень радует...Но на их месте есть дорсальные протрузии, 0.5 и 0.3 см..? На сколько интересно это опасно? К какому доктору обратится, к неврологу или нейрохирургу за разьяснениями...можно ли эти протрузии убрать..Грыжи секвистируемого монстра которая даже напугал врача желавшего заключения мрт тоже нет. Корешки не сдавлены.
Так вопрос, почему у меня болит спина.... Видимо мышцы.
 

Кати

Активный пользователь
Я на белого друга и не садилась пока, нога не позволит ни сесть, ни встать. Пока только все дела почти стоя. Нога в принципе не болит, натянута в ней тетива как-будто, во внешнюю сторону лежа отвожу, а ногу на ногу положить не могу. При нажатии на ногу внутри болит по ходу нерва, в покое и хожу нормально. Назначили антибиотики в укола, а моя попа не выдерживает бедная. Жутко больно.
Ну и что . Я два месяца стоя в туалет ходила . Не надо ногу на ногу . сейчас Вам . . Тяж убирается массажем , грушевидка спазмировалась скорее всего .

Так вопрос, почему у меня болит спина.... Видимо мышцы.
Рубец на месте операции , а что Вы хотели ?
 

Юриджо

Пользователь
Нет, @Кати. Это не рубец. Я не правильно выразился. Не на месте грыж. А внутри диска. В общем ладно) без пол литра не разобраться. Надо к неврологу идти.

А может и рубец.
 

Кати

Активный пользователь
Комп у меня жутко тормозит . сегодня. Пишу вот сразу так . Значит физио конец 1,2,3 месяца ,т.е каждый месяц, затем 6 месяц и через год от операции . Массаж через три месяца - 2,5 месяца каждый день , месяц перерыв , два месяц три раза в неделю, затем курсом каждый день 15 сеансов три месяца перерыв ещё 15 сеансов . ЛФк через 3,5месяца индивидуально , в бассейн пошлва такда же. Начиная с походить полежать 10мин и все. Сейчас пол часа через день живо в одну сторону-спина вдругую сторону . ЛФК каждый день . Корсет носила 1,5 месяца ,затем постепенно снимала , вплоть до апреля этого года в транспорте и за продуктами

Нет, Кати.. Это не рубец.. Я не правильно выразился.. Не на месте грыж.. А внутри диска.. В общем ладно) без пол литра не разобраться. Надо к неврологу идти.
Вы же написали на их месте ))) Так протрузия ,снаружи это когда уже выпячивания . А если Вы про то что в канал ,то надо к нейрохирургу.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Tat_a, очень приятно, Таня, хорошее упражнение, спасибо! ?
@Юриджо, я думаю, что это мышцы, и Вы так и не рассказали нам, делаете ли ЛФК сейчас, хоть я и спрашивала. А вообще можно тему создать свою и выложить снимки, и попросить докторов посмотреть.. протрузии до 0,5 на месте операции через три месяца.. ну такое.
 

Кати

Активный пользователь
Я Татьяна, кстати. Сидеть на полу на попе, ноги вытянув, не могу из-за растяжки,уже ее совсем нет и поясница сразу поясняет, где она. на ЛФК ск. не лезть пока туда,куда не просят..
еще одно упражнение: стоя на четвереньках, согнутую ногу поднимать в сторону, ничего более не движется, ничего вообще!!! только нога,чтобы напрягалась только ягодица, таз не разворачивать! сначала будет тяжело, потом нормально пойдет..
У меня - ногу назад согнута в колене ,те. бедро пр.полу ,пятка вверх спина без прогиба , вернули на пол мах всторону парал. полу , еле тазобедренный разработала ,от пола вообще не хотела подниматься
 

ЕленаВя

Активный пользователь
...физио конец 1,2,3 месяца ,т.е каждый месяц, затем 6 месяц и через год от операции . Массаж через три месяца - 2,5 месяца каждый день , месяц перерыв , два месяц три раза в неделю, затем курсом каждый день 15 сеансов три месяца перерыв ещё 15 сеансов . ЛФк через 3,5месяца индивидуально , в бассейн пошлва такда же. Начиная с походить полежать 10мин и все. Сейчас пол часа через день живо в одну сторону-спина вдругую сторону . ЛФК каждый день . Корсет носила 1,5 месяца ,затем постепенно снимала , вплоть до апреля этого года в транспорте и за продуктами
спасибо, Кати, сохранила в избранное себе
 

Кати

Активный пользователь
Просто сесть на унитаз не все могут ))) , я два месяца стоя ходила . У меня тот случай ,когда тяж по задней поверхности , при натяжении - боль в ноге.
 

Юриджо

Пользователь
...можно тему создать свою и выложить снимки, и попросить докторов посмотреть.. протрузии до 0,5 на месте операции через три месяца.. ну такое
Я делаю ЛФК.. Два раза в день. С помощью ЛФК и трен.зала удалось прожить 20 с грыжами без операции..
Нашел кстати хороший комплекс ЛФК по месяцам, рассчитанный на 6 месяцев. В ютубе, реабилитолога.. Мне очень понравился. А я много всего перерыл. Кому надо могу скинуть в личку.

Уточняю.. На 6 месяцев с момента операции.
 

april2685

Активный пользователь
Товарищи)) подскажите, может было у кого.
Нащупала над швом припухлость . Она не горячая, слава Богу, не красная, не твердая, не болит. Просто как отек. Лёжа ее нет , только стоя могу нащупать. Раньше я шов руками не трогала, поэтому не знаю, была она там раньше или нет. Шов мне обрабатывают лёжа,а лёжа этой припухлости нет.
Это нормальное явление, подскажите?
@vbl15 , может, вы подскажете? Пожалуйста..
После операции 3 недели прошло. Это отек? Что с ним делать?
 

Alessa

Активный пользователь
@Юриджо, три месяца после операции, этим протрузии теоретически могут оказаться послеоперационным отёком, тем более такие размеры. А болят, мне кажется, мышцы, раз это поясница, а не нога.

@april2685, какого размера припухлость? Отёк лёжа исчезать не должен, по идее. Так себя вести (прощупываться стоя, исчезать лёжа) может мышца..
 

Lin0608

Активный пользователь
Уважаемые форумчане! Кто-то слышал про процедуру ИКД (исскуственная координация движений)?
 

Кати

Активный пользователь
...Это не рубец. Я не правильно выразился. Не на месте грыж. А внутри диска.
Так можете скинуть здесь врачам . Если переживаете . У меня спина сразу ни разу не болела ! Т. к. до операции нет , были ощущения жуткой усталости , тяжести . как гири висят . Мышцы да , но я хорошо отличаю боль в спине ,от того что это мышцы. Про отек- вот это мое : состояние п/о в L5-S1 ,часте левой дужки L5 отсутствует ,окружающие паравертебральные мягкие ткани отечны. Отек костной ткани нижних и задних отделов тела L5 Это через три месяца после операции . Меня невролог погнала , спутав с другой пациенткой и отправляла на повторную операцию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху