Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

горошек

Опытный Гуру
@darling, не отказывайтесь от шоколада полностью, просто приучите себя есть его по-немного. Например, 4 дольки в день за 4 приёма с чаем, смакуйте по маленькому кусочку. Пусть это будет правилом, которое нельзя нарушать.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Koalla, у меня тоже пару дней как начало болеть в тазобедренном, боль не корешковая, предполагаю, что она связана с неправильной походкой из-за ноги, видимо подсознательно пытаюсь щадить больную ступню, переношу нагрузку на другие мышцы, и вот итог. В покое абсолютно не беспокоит, при небольших расстояниях тоже, а вот ходьба или стояние от 15-20 минут уже начинается боль и чем дальше тем больнее, сегодня от поликлиники до дома думала не дойду, но приличное расстояние было, остановки три ( автобусных), сейчас посмотрела, три км, пять тыс.шагов.
 

Koalla

Активный пользователь
Я искала в интернете: 1. напрягать спину и живот, а не ягодицы. (это про меня) 2. Одновременно шагать, т.е. передняя нога на пятке, задняя на носке. Не ставить стопы врозь 3. Полностью прошагивать стопой: пятка, подошва, передняя часть и пальцы. 4. Сгибать заднюю ногу в колене. 5. Следить за плечами, не задирать вверх оба или одно. 6. Голову держать прямо. 7. Двигать руками в такт ходьбе.
Блин, такие простые вещи, но у меня буквально мозг взрывается. Муж говорит, что я 36 лет умела, типо или и все, а у меня неполучается, все тело напрягается, руки, как будто я на детском утреннике изображаю ракету. И ужасно напряженные ягодицы, а от того и ноги гнутся через раз. А еще ощущение, что верх тела отдельно, а низ отдельно. Причем у меня такое чувство было всегда при обострения. От этого еще больше сковывает. Тренируюсь дома, но босиком гораздо проще, а в ботинках, я поняла, стопа почти не работает.
 

горошек

Опытный Гуру
У меня утром черный кофе и 2 дольки, как обязательное правило. Главное, ты знаешь, что утром у тебя будет кофе и шоколадка.
Аналогично. Иначе день не в радость начинается. Только кофе с молоком пью, или очень крепкий чёрный чай с молоком, по настроению. А из шоколада чаще всего предпочитаю большую Милку фундук-карамель.
 

Кати

Активный пользователь
Нормальный вес очень важен в делах позвоночных, но вернемся от похудения к послеоперационными делам. Очень тяжело мне ходить, 2000 шагов в день, вся напряжена, щелкает в тазобедренном, таз вправо уходит, в ноге палка, после прогулки стреляет по ходу нерва. Есть у кого-нибудь советы по нормализации походки?
У меня щелкало ,но по ощущениям где-то вглубине спины ниже операции , причем справа( нога больная левая) . Не всегда ,по утрам и иногда после ЛФК . Домашним слышно было ))) Я просто забила на это . Больно мне при этом не было . Не стреляло , но ощущения тяжа было через всю ногу ,по задней поверхности ,как что-то инородное , но не больно . Массаж+ растяжение мышц. Сначала мышцы в порядок привести ,походка сама станет легче. Наоборот бессмысленно . Мышечный зажим не даст .
 

Виктор-72

Активный пользователь
Коллеги, добрый день.
Евдокименко и прочие -о, ребята хорошие, но нам, евреям, после них делать нечего. =)
Но, Боже упаси вас тянуть больной сегмент, АД обеспечен. Проверено на собственной шкуре и шкурах знакомых.
 

Весёлый

Опытный Гуру
А я вот за любой кипиш, кроме голодовки. Может, поборемся ещё?
В конце концов, окошко всегда распахнуть можно или "шнурки расплести".
А вот на зло всем и вся, мне кажется, круче будет.
Как пел Егор Летов: "Я всегда буду против".
 

Koalla

Активный пользователь
НА ЛФК мне посоветовали посмотреть доктора Евдокименко. https://www.evdokimenko.ru/video-gimnastika-spina/
посмотрите, может кому пригодится
Там в противопоказаниях корешковый синдром, про операции ничего не написано. Если нет прямого указания, что гимнастика для людей после операции, я боюсь выполнять. Сейчас делаю по Ступину, но очень прислушиваюсь к себе, упражнение 7 лежа на спине вот пока не мое, и все на четвереньках. Упражнение 2 на спине прямо находит, где у меня мышцы все стянуты.
 

Alessa

Активный пользователь
Эх, а мне при моем атопическом дерматите нельзя ни кофе, ни шоколад, ни нутеллу (которую я вчера таки не смогла не съесть, щас будет обострение). Прям взгрустнулось! Про вес не знаю, похудела ли, набрала ли... Посмотрю, когда в бассейн пойду.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Koalla, я тоже штук пять из ступинского первого месяца считаю недопустимым. на сгибание и скручивание есть там несколько..
В конце концов, окошко всегда распахнуть можно или "шнурки расплести".
вчера Город ангелов посмотрела, вот Ваша фраза напомнила.. Свобода Выбора... трогательный фильм
а я чай люблю с красной рыбой или икрой ( хотя бы селедки), так рада, что я не 'шоколадница"

@Anna198534, как дела? ?‍♀️
 

Кати

Активный пользователь
... а я чай люблю с красной рыбой или икрой ( хотя бы селедки),...
О, и я чай так же )))

... Боже упаси вас тянуть больной сегмент, АД обеспечен. Проверено на собственной шкуре и шкурах знакомых.
Про больной сегмент ,да . ЛФК надо с инструктором и не по месяцам ,а как именно конкретный организм реагирует . А то можно себе хороооошо навредить
 

Lin0608

Активный пользователь
Всем привет) я сейчас в реабилитационном центре, кто что может посоветовать из физиотерапии для купирования корешкового синдрома в ноге после операции?)) делают на поясницу лазер, увт на ногу, тренажеры, лфк, массаж и гидромассаж. Чем ещё можно помочь убрать отёк и воспаление корешка? Прошло 3 мес, рецидива нет
 

Alessa

Активный пользователь
@Alessa, а причина атопического дерматита какая у вас?
Ну, как минимум наследственность )) В детстве было плохо, потом я о нем долгие годы не вспоминала. А тут обострение началось после беременности, а с экзематизацией - летом с началом жары. Пока лечусь)
 

Tat_a

Пользователь
Коллеги, добрый день.
Евдокименко и прочие -о, ребята хорошие, но нам, евреям, после них делать нечего. =)
Но, Боже упаси вас тянуть больной сегмент, АД обеспечен. Проверено на собственной шкуре и шкурах знакомых.
Ну не смотрела еще, посмотрю. Реабилитолог сказал, что у него очень полезные советы. Я прохожу третий курс ЛФК и все три против друг друга. Вот такая реабилитация, делаю и не знаю встану завтра или нет. Все приходиться проверять на себе)))) Я тоже за любой кипеш, лишь бы сегодня было лучше чем вчера
 

Кати

Активный пользователь
... Я прохожу третий курс ЛФК и все три против друг друга...
Против друг друга? Упражнения-то там хорошие. кошку я так делаю. Но амплитуда в упражнениях очень большая ,прогибы сильные . И не всё сразу можно . А как Вам по ДМС ?
 

Юриджо

Пользователь
Друзья, всем привет. Три месяца назад сделали микродескектомию на двух уровнях в пояснице.
До операции сильно болела нога.. После операции не болит совсем. Но зато болит (ноет) поясница когда хожу. Ходить могу километра 4-5 за раз. ЛФК делаю каждый день. Но поясница болит. Выписали на работу после двух месяцев на больничном. Работать было невозможно, пошел в отпуск..
Вопрос: про боли в пояснице.. Когда лежу ничего не болит
Хожу побаливает. Очень напрягает.
Стоит уже бить тревогу? Бежать по платным врачам, делать мрт, и так далее...Или надо спокойно продолжать реабилитацию, делать лфк и плавать в бассейне. Динамика положительная очень медленная в плане уменьшение болей. Хожу без корсета.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху