Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор-72

Активный пользователь

Lin0608

Активный пользователь
У меня более полутора лет после операции (микрохирургия), почти сразу каждый день в борьбе с тем, что было и с тем, что "прилетело" на операции. Вот сейчас опять взялся за коксибы.
А я все никак слезть с нпвс не могу.. Уже 3 месяца, вроде пару дней вообще ничего нет, к потом опять это нытьё противное ?

Если не полегчало через 1-2 недели, то далее полегчает статистически незначимому проценту пациентов. Увы.
Да в том то и дело, что дней 10 после операции вообще ни-че-го не болело, потом все хуже и хуже, как обострение, потом опять на уменьшение пошло, сейчас вот только нытьё осталось видимо в седалищном при наклонах, кашле и поворотах головы и мышцы голени болят с утра. Но активность уже как и была до всего, то что было и то что есть, небо и земля, осталось процентов может 10.. Вот 13 на три недели на реабилитации ложусь, верю и надеюсь, что добью эту боль противную до конца)))
 

Виктор-72

Активный пользователь

Lin0608

Активный пользователь
Обязательно "добьете"...
Ох, как я надеюсь ???вот может вы мне подскажите)) почему так, симптом натяжения в течение дня то чуть есть, то совсем нет? Чтож может вот так периодически корешок то поджимать? ?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Чтож может вот так периодически корешок то поджимать? ?
Боюсь, что не только я, но и никто Вам не скажет определенно. Если то совсем хорошо, то немного тянет - это уже победа, поверьте мне.
У меня тянет постоянно и нога "дубеет", "током" пробивает. И если рука не сильно тянется к обезболивающим, то я считаю, что день прошел отлично. Все познается в сравнении =)
 

Кати

Активный пользователь
...мне тяжело делать упражнения, где нужно поднимать ноги. Мне давали специальные штуки, чтобы помогать руками. Но все равно , видимо, рановато мне ноги задирать даже лёжа.
У Вас сколько по времени прошло с операции-то ? До конца первого месяца нельзя подъём ног вверх из положения лежа . Потом можно лежа на спине с согнутыми ногами в коленях.Т.е одна нога остается согнутой в коленке стоять на полу ,а другую из этого положения выпрямляем до 90 градусов. Велосипед крутим только одной нагой,по очереди .Хорошо крутить от себя и на себя. Двумя нельзя - создается внутрибрюшное давление сильное . А нам оно никому не нужно на данном этапе. Нужен хороший инструктор ЛФК ,который понимает ,что он делает . Неправильно сделанное ЛФК чревато. Растяжки на слабые мышцы -это спазм , плохое питание мышц и позвоночника ,как следствие . Не спешите вы так все с ЛФК. Лучше работать одновременно массаж,потом на подготовленные мышцы ЛФК. Я в первый месяц на кровати , суставчики покрутила ,стопы от себя ,на себя. Больше ходила , и домашние дела .
 

Кати

Активный пользователь
@april2685, о, как за вас взялись. Рано конечно Вам . Я не врач, но пишу не от себя, а то что мне объясняли на ЛФК и массаже . Вы сколько ходите ? Я по три часа по квартире с утра круги наворачивала и вечером по три часа . Начиная с часа с перерывом полежать на аппликаторе Ляпко. Ещё с собакой два часа гулять ходили . По лестнице поднималась и спускалась . В том плане ,что пролет один. Но у меня в ноге была слабость , я свой страх перебарывала спустить больную ногу ,а не приставным шагом спускаться. А ЛФК позже начните ,потихоньку ,не спешите . Все мы разные и восстанавливаемся по разному .Кто быстрее ,кто медленнее . Кто -то на велике потом катается ,а я бы не рискнула ))) Каждому свое. Тише едешь - дальше будешь ,это как раз про нас.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Кати, в том и дело, что @april2685 ходит очень мало, 10 минут и больше нет сил, вот это и беспокоит больше всего. Нас с ней прооперировали в один день, я так же двигаюсь, как Вы выше описали, по многу часов в день, а она не может так. Почему? что посоветуете?
 

Кати

Активный пользователь
@ЕленаВя, cоветовать я не могу . А что значит сил нет ? Болеть начинает -это один момент . Если слабость в теле начинается- то надо проверить гемоглобин ( он ,как правило снижается после операций, если были ударные дозы В12 тоже может на этом фоне анемия развиться) , и какие лекарства назначены ,типа миорелаксантов - может быть слабость . Я когда до операции сирдалуд пила ,вообще ,как овощ становилась.
 

Виктор-72

Активный пользователь
А что значит дубеет?
Это можно примерно сравнить с состояние очень сильно перетренированной мышцы, когда она уже очень болит и не работает.
Ну и конечно же "кипяток" присутствует =(
 

Lin0608

Активный пользователь
Это можно примерно сравнить с состояние очень сильно перетренированной мышцы, когда она уже очень болит и не работает.
Ну и конечно же "кипяток" присутствует =(
Вот у меня по утрам с голенью такое, как предсудороги((выздоровления вам!
 

april2685

Активный пользователь
@april2685, о, как за вас взялись. Рано конечно Вам . Я не врач, но пишу не от себя, а то что мне объясняли на ЛФК и массаже . Вы сколько ходите ? Я по три часа по квартире с утра круги наворачивала и вечером по три часа . Начиная с часа с перерывом полежать на аппликаторе Ляпко. Ещё с собакой два часа гулять ходили . По лестнице поднималась и спускалась . В том плане ,что пролет один. Но у меня в ноге была слабость , я свой страх перебарывала спустить больную ногу ,а не приставным шагом спускаться. А ЛФК позже начните ,потихоньку ,не спешите . Все мы разные и восстанавливаемся по разному .Кто быстрее ,кто медленнее . Кто -то на велике потом катается ,а я бы не рискнула ))) Каждому свое. Тише едешь - дальше будешь ,это как раз про нас.
Ого, 2 часа. Пока ноги не болели после операции, ходила до 20 минут, потом уже было напряжение в пояснице, я ложилась отдыхать. Сейчас уже 2 дня болят ноги, хожу минут 10 и всё, ложусь .

@ЕленаВя, cоветовать я не могу . А что значит сил нет ? Болеть начинает -это один момент . Если слабость в теле начинается- то надо проверить гемоглобин ( он ,как правило снижается после операций, если были ударные дозы В12 тоже может на этом фоне анемия развиться) , и какие лекарства назначены ,типа миорелаксантов - может быть слабость . Я когда до операции сирдалуд пила ,вообще ,как овощ становилась.
Вообще ничего не принимаю из лекарств. У меня после ходьбы тяжесть в икрах и спине.

Вот у меня в икрах тоже как предсудороги, как выше написали. Каменнеет икра. Если долго хожу, то усиливается онемение в пятке и стопе в целом.
 

Lin0608

Активный пользователь
@april2685, у меня наоборот когда ходишь вообще онемения нет, а когда ложишься особенно надолго сразу чуть немеет под мизинцем, как песок.
Причем каменеют почему то 2 голени ?
 

Шокотель

Активный пользователь
До конца первого месяца нельзя подъём ног вверх из положения лежа . Потом можно лежа на спине с согнутыми ногами в коленях.Т.е одна нога остается согнутой в коленке стоять на полу ,а другую из этого положения выпрямляем до 90 градусов. Велосипед крутим только одной нагой,по очереди .Хорошо крутить от себя и на себя. Двумя нельзя - создается внутрибрюшное давление сильное . А нам оно никому не нужно на данном этапе. Нужен хороший инструктор ЛФК ,который понимает ,что он делает . Неправильно сделанное ЛФК чревато. Растяжки на слабые мышцы -это спазм , плохое питание мышц и позвоночника ,как следствие . Не спешите вы так все с ЛФК.
Пипец, а мне ещё в больнице упражнения разные говорили делать с поднятием ног....
 

Кати

Активный пользователь
Ого, 2 часа. Пока ноги не болели после операции, ходила до 20 минут, потом уже было напряжение в пояснице, я ложилась отдыхать. Сейчас уже 2 дня болят ноги, хожу минут 10 и всё, ложусь .


Вообще ничего не принимаю из лекарств. У меня после ходьбы тяжесть в икрах и спине.

Вот у меня в икрах тоже как предсудороги, как выше написали. Каменнеет икра. Если долго хожу, то усиливается онемение в пятке и стопе в целом.
А невролог-то что говорит? А лекарства после операции Вам вообще не назначали ? Нейромидин ,трентал, мельгаму ? Они входят в стандарт лечения. У меня судороги ( именно спазмы) были после операции по утрам в больной ноге , то сильнее ,то слабее более года . Но! это на фоне прибавления силы в мышце ноги и её восстановления( нога худее другой была ) . В моем случае длительный прием препаратов Mg. Т.к из-за сдавления корешка меняется электролитно-водный баланс , мышцы из-за этого плохо питаются. Если судорога на фоне ухудшения ноги ( все что я выше написала но в обратную сторону) , да ещё чувствительность начнется теряться ,я бы к нейрохирургу полетела бы . Могут страдать мотонейроны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху