Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кати

Активный пользователь
Одеваюсь и сейчас лёжа, носки, штаны, уже приспособилась. Первое время и обувь лёжа, потом как-то придумала и ложку длинную и куда ногу поднять.
А я лежа не могла. У меня было ощущения тяжа из спины через ягодицу и ногу позади, а бедро сзади болеть начинало, как только сгибала ногу )

Я рада, что с процедурами получилось!:victory: Напишите потом как Вам , и что за душ.
 

Nathalia

Активный пользователь
Здравствуйте, @Кати меня выписывают завтра на 6 день , на 10 приду швы снимать. У меня вопросы возникли как вы надеваете носки, кроссовки со шнурками , наклоняться нельзя , на корточки сесть я не могу , у меня икра деревянная и бедро. Бедро у меня худее тоже. Когда присаживаясь , как будто на палку сажусь , уж лучше стоя все дела делать .
Мне сказали делать лёгкую гимнастику в кровати ,перед тем как встать , это и есть ЛФК?
Ещё вопрос как ложиться дома на кровать , она же ниже , чем в больнице ?
Носки лежа, ногу к себе, так же, кстати, ногти подпилить, но может вам не актуально, но в прошлом году педекюр не работал) Или без носков) Про обувь, засунули носок, потом согнули в колене назад и натянули, или такая обувь, в которую не надо натягивать. В машине на переднем сиденье ехала, как бы заныривала и переворачивалась на бок, под бок подушку. Но я три раза только ездила так, потом ходила в ближайшую поликлинику к деж.врачу пешком. На кровать ложиться на живот и перевернуться, приспособитесь легко, сразу тоже казалось, что в больнице удобнее, но дома все равно лучше) Приседать с ровной спиной, чтобы поднять предметы недели через две смогла. Все часто исполтзуемые вещи поднять повыше. Вспомню еще что нибудь, напишу. На самом деле быстро приспособитесь)
 

Дарья21

Пользователь
Девочки, всем спасибо за советы , в понедельник выписали , завтра еду швы снимать , носки лёжа не могу надевать ,болит бедро , притянуть к себе ногу ,стоя тоже не могу, плохо сгибается. У меня странная выписка написано микродискэктомия , консультация невролога ,через месяц лфк . Вся выписка , а целый лист какие я анализы свои принесла . Не указана что было зажата , размеры грыжи , что кололи , рекомендации, может я многого хочу?
Педикюр эта проблема , я обзванивала салоны , везде надо сидеть , лёжа нет , сама я не могу , подстричь , даже на здоровой ноге . Ложку заказала на озоне 80 см , заказала ещё накладку на унитаз , потому как больно садится , я до сих пор все делаю стоя .
Мне почему то врач сказал , что массаж и Эл форез не нужен могут тромбы пойти, честно говоря я очень удивилась , первый раз такое слышу , как же тогда реабилитироваться.

@Nathalia, пишите пожалуйста , что то я сложно приспосабливаюсь?
Я палкой с пола вещи поднимаю .
Девочки по сколько км вы гуляете или часов , я по фитнес часам 2 км в день 1 км утром и 1 вечером , у меня 9 день после операции.
 

Gollana

Пользователь
@Дарья21, быстрейшего вам восстановления!
Насчёт педикюра, может есть частные мастера, на дому делают педикюр?
Извините, за интимный вопрос, а как стоя в туалет ходить? ((
Спрашиваю потому, что возможно меня ждёт тоже операция, хочу заранее подготовиться и все продумать. Пока на консервативном лечении.
 

Кати

Активный пользователь
@Дарья21, я выше написала ,что лежа не могла надевать ничего. Носки попробуйте еще ногу чуть в колене и вбок ,т.е пятка окажется у коленки др.ноги ! одной рукой носок одеть другой держаться . Не очень удобно ,но спасает . Сама так делала .Спина прямая. Я два месяца в туалет стоя ходила . Ногти три месяца сама не могла, это вот проблема ,да .

Про прогулки . Ходить -это единственное ,что я сразу смогла . На меня наверно не надо равняться . Утром встала - и пошла круги наматывать по квартире 3 ч. Затем пол часа лежала , затем на улице 2ч. с собакой. Потом прием таблеток ,от них в сон клонило и я часа три спала , т.е лежала . Вечером снова по квартире три ч. ходила . Как то так

А вот про массаж и электро тоже первый раз слышу . Массаж сначала делают не трогая пораженный сегмент ! Если хотите можете пригласить сюда мнение врача . Но как это сделать не знаю ( . В выписке было : что сделали , анализы , и рекомендации - ношение карсета , ЛФК ,массаж ,физиотерапия . Лекарства : нейромидин , трентал , мильгамма таблетки

Извините, за интимный вопрос, а как стоя в туалет ходить? ((
Спрашиваю потому, что возможно меня ждёт тоже операция, хочу заранее подготовиться и все продумать. Пока на консервативном лечении.
Если надо- приспособитесь)) Стоя ,назад нависли над унитазом и всё. )

Всё не получиться продумать) Я ,например ,не ожидала ,что долго не смогу сидеть . А вот ...
 

Gollana

Пользователь
@Кати, спасибо) да, человек ко всему привыкает)

@Кати, это понятно, но все таки какие то основные моменты хочется продумать. Я уже сейчас не сижу больше месяца
 

Дарья21

Пользователь
@Gollana, спасибо, у меня есть дорожный силиконовый горшок ( ребенку покупала в детском мире) ,ну и вот стоя . Ещё продаются женские мочеприемники , , но у нас я их так и не нашла.
@Кати ,а вы хорошо ходили ,как обычно? Я хожу медленно , быстро не могу, иногда хромаю.
Как вы по лестнице спускаетесь , я боком из за икры .
Наверное мне надо в свою тему приглашать доктора . Надо ее дописать , руки никак не доходят

Я продолжаю пить сирдалуд , нейронтин , месяц и аркоксию неделю
 

Кати

Активный пользователь
Кати ,а вы хорошо ходили ,как обычно? Я хожу медленно , быстро не могу, иногда хромаю.
Как вы по лестнице спускаетесь , я боком из за икры .
Нет ,медленно ходила . Как черепашка ( я не шучу , болей нет , но ножки слабые были ) По лестнице из- за слабости той же , где-то ,месяц боком и спуск и подъем . Основной упор делала на здоровую ногу . А икра слабость ? Или камень ? Первое-лфк, второе -массаж. И то и то вместе . Но это у меня . Может доктора простят если и сюда ? Читаешь , вроде и на другие страницы заходят . И пишут .
 

Gollana

Пользователь
@Дарья21, поняла
У вас маленький ребёнок?
У меня 1,5 года, даже не представляю, как я буду с ним управляться после операции. Мне и сейчас тяжело, стараюсь не поднимать его часто. Ну и не поиграть толком, сидеть невозможно.
 

Tat_a

Пользователь
У вас маленький ребёнок?
У меня 1,5 года, даже не представляю, как я буду с ним управляться после операции. Мне и сейчас тяжело, стараюсь не поднимать его часто. Ну и не поиграть толком, сидеть невозможно.
Добрый вечер. С малышом да, надо будет договариваться. Играть можно и лёжа, на улице главное, чтобы не убежал. У меня уже не малыш, но я сочувствую, т.к. понятно это всё, не поднимать!!!. И никуда не торопиться, я по себе чувствую, с каждым днём состояние улучшается. Гуляю много, прям много утром и вечером. После операции как вернулась это был 9 день- медленно, около часа, потом вечером . С каждым днём маршрут увеличивала, но если чувствую, что тяжело-не иду далеко. Видимо, погода ещё. В туалете приспособилась так))) с прямой спиной присаживаться пока руки не коснуться ободка, ноги пошире. Главное не согнуться, это было неприятно.не знаю, понятно ли написала, короче висишь над унитазом, точка опоры ноги на полу и руки на ободке. Вот, девочки, удачи. Пишите, что нужно спросить, также поделюсь опытом, может и пригодится.
 

Кати

Активный пользователь
@Tat_a, полностью согласно ,что с каждым днем легче было !

И ещё напишу для оптимизма . Среди знакомых есть после операций. У одной L5-S1 конструкция- 7 лет ,работает ,болей нет. Коллега по работе тот же сегмент , без конструкции , тяжелейшая реабеллетация два года с болями и прочими прелестями . Но работа над собой, и весь арсенал по восстановлению, и работает уже 6 лет болей нет . У другой шейный отдел - кейдж. Болей нет уже 8 лет . И мой двоюродный брат - можно сказать что не очень удачно - 5 операций инвалидность ,ходит с палкой . Но ! до операции - отказ ног ( не чувствовал их , ходить никак ) , недержание кала и мочи . Конский хвост " лучшее" проявление . После операций да ,инвалидность , да с палкой ,но сам !ходит ; и туалет ,а не под себя . Чему безумно рад. Болей нет уже как 10 лет .
 

Gollana

Пользователь
@Кати, блин, вот это вы меня убили! Я имею ввиду про вашего брата история. Т.е. такое реально случается? Просто врачи говорят, что редко, и ни одного случая назвать не смогли из своей практики.
А что все таки значит конский хвост? Как это проявляется?
Я все таки надеялась на консервативное лечение, что смогу победить грыжу без операции! А теперь даже и не знаю...
 

Кати

Активный пользователь
@Gollana, конский хвост - пучок нервных окончаний . Это и правда редко . Нет , я написала не для того что бы всем делать , а для того что бы было более понятно , что операция это не так страшно . А делать надо только по показаниям . Грыжу победить не получится как токовую. Т.к .процесс в организме запущен . Даже при резорбции , сам позвоночник здоровым не будет.

Про бассейн , если кто надумает . Я пошла с третьего месяца , спинка там жить хочет . Начинала с ходьбы и просто лежания на воде . По 5 мин . Постепенно увеличивая время , добавляя движения ногами . Сейчас плаваю на спине или животе брасом . Нельзя делать прогиб в позвоночнике.

А для сидения купила ортопедические подушки домой и на работу . Стараюсь не сидеть долго . Подушки очень спасают . Где-то на этом форуме они есть какие бывают.
 

Tat_a

Пользователь
Про бассейн , если кто надумает . Я пошла с третьего месяца , спинка там жить хочет . Начинала с ходьбы и просто лежания на воде . По 5 мин . Постепенно увеличивая время , добавляя движения ногами . Сейчас плаваю на спине или животе брасом . Нельзя делать прогиб в позвоночнике.
Про бассейн: физиотерапевт тоже ск. Что обязательно, я плохо плаваю. Сказала купите себе жилет, доску что угодно, но плавай.

А у вас грыжа была?
Моя история практически как у @Кати. Поэтому я не писала про себя. Есть нюансы, конечно. Месяц или чуть больше пыталась лечиться. Уколы, таблетки, физио. В поликлинику ходила от скамейки до скамейки, хорошо парк по дороге. Дома на четвереньках (была на удалёнке). Туалет-это был кошмар, от таблеток расстроила весь живот. В один выходной, когда свело ногу и не отпустило совсем (а ранее накатывало приступами) я вызвала скорую. На третий день прооперировали, т.к. в больнице я тоже жила на коленях, не спала совсем. Устала страшно. Грыжа 17 мм. Сдавила нервный корешок левой стороны

В 2015 году мне удалось снять медикаментами. Но не в этот раз. Ничего не помогало, ничего.
@Gollana , может и обойдется, но заняться собой и после нужно. ЛФК, бассейн, меньше сидеть и больше ходить
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Здравствуйте, @Кати меня выписывают завтра на 6 день...
Меня выписали на 15-й день. После операции лежала 5 дней (ТПФ).
Домой вез друг, на заднем сидении - лёжа на боку.
На реабилитацию поначалу в такси также, лёжа. Но потом стала ездить на общественном транспорте (в корсете, все время стоя). Благо было лето, народу в автобусе мало да и ехать недолго.
ТК это было летом, то ходила в открытой летней обуви (не надо было завязывать шнурки). Но если что помогали домашние.

...заказала ещё накладку на унитаз , потому как больно садится , я до сих пор все делаю стоя .
Мне почему то врач сказал , что массаж и Эл форез не нужен могут тромбы пойти, честно говоря я очень удивилась , первый раз такое слышу , как же тогда реабилитироваться.
Я палкой с пола вещи поднимаю .
Девочки по сколько км вы гуляете или часов , я по фитнес часам 2 км в день 1 км утром и 1 вечером , у меня 9 день после операции.
Делайте как вам удобно (приспосабливались на первых порах). Удобно доставать вещи палкой - вперёд.
Я пока сын в школе, если что-то упало через всю квартиру гоняла ногами в комнату маме, чтоб она подняла (она у меня не ходячая была).
Использовала все подручные средства.

Ходила каждый день, но по вечерам (сначала кругов 3-4 вокруг школы, она прям рядом с домом - для страховки далеко не уходила, чтоб были силы вернуться обратно).
Время прогулок увеличивала постепенно - по ощущениям (чувствую что могу - иду ещё). Но не забывайте, что этот же путь ещё и обратно надо пройти.

Насадка на унитаз - обязательно! (но может это только в моем случае, не знаю).
Когда ее перестала использовать через 2 месяца после операции сразу почувствовала РАЗНИЦУ в уровне приседания. В обычной жизни этого не замечаешь... Я поняла зачем она нужна - реально другая глубина приседания (ТК сидеть вот же нельзя 2 месяца).

Для походов в туалет приобретёте специальную насадку. Реально - вещь. Помогает на отлично. Крепится на унитаз.

Screenshot_20210820_210753.jpg
 

Кати

Активный пользователь
Для походов в туалет приобретёте специальную насадку. Реально - вещь. Помогает на отлично. Крепится на унитаз.
Это кто может присесть . В остальных случаях бесполезно . Тяж и боль из спины через всю ногу и так два месяца . При любой попытке присаживаться. Остается стоя.
 

Дарья21

Пользователь
А икра слабость ? Или камень ?
Кати, у меня как спазм мышечный , как камень.

У вас маленький ребёнок?
Нет , моему 9 лет.

Это в назначениях? Я не врач ,но сирдалуд пила до операции , если слабость есть ,то вроде не назначают же .Он типа миарилаксанта
Это назначения на словах , в выписке нет ничего о лекарствах, да, сказали продолжать пить.

Screenshot_2021-08-21-15-36-42-848_com.yandex.browser.lite.jpg

Screenshot_2021-08-21-15-36-24-229_ru.ozon.app.android.jpg

Девочки я заказала такой писсуар и сиденье .
Спасибо за советы .
Я стала конкретно хромать , нога же не может укоротиться как то , уже не знаю на что думать .
Швы сняли , доктор сказал в течение недели делать перевязки.
Честно я бассейна боюсь, именно после него у меня боли в спине появились , может конечно это совпало.
Я плаваю не правильно , у меня голова торчит из воды , надо наверное учиться , инструктор нужен.
У меня операция была , L5S1
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Честно я бассейна боюсь, именно после него у меня боли в спине появились , может конечно это совпало.
Я плаваю не правильно , у меня голова торчит из воды , надо наверное учиться , инструктор нужен.
Я наоборот в бассейн просто "летела". В воде не ощущается тяжесть на позвоночник. Плавала на животе, но подкладывала специальную дощечку (в бассейне таких много). У меня после операции как стала потихоньку ходить, нога левая стала дёргаться. Сказались нагрузки при ходьбе. Врач выписал Сирдалуд и целебрекс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху