Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кати

Активный пользователь
@Дарья21, добрый вечер ! Да , прошло. Началось с ощущений ползанья мурашек , несколько дней носок не одевала ,т.к. были противные ощущения в стопе , затем онемевшая часть начала болеть и вернулась чувствительность , а с ней прошло онемение .
 

Дарья21

Пользователь
Супер, большое вам спасибо за ответ. Я сейчас жду очереди на операцию, у меня нога начала болеть ещё сильнее, может у меня тоже проходит)))
После операции были боли у вас , пили НПВП? Когда начали делать лфк?
 

Кати

Активный пользователь
После операции были боли у вас , пили НПВП? Когда начали делать лфк?
Там другие боли ))) Восстановление требует моральных усилий . Я выше писала кратко . А боли были конечно после операции . Присесть смогла только через 2 мес . , было чувство ,что сидишь седалищным бугром на палке , нога вся немела . Тяжесть в спине около 6 мес . сохранялась . Когда начала сидеть , то в области гребней начались выламывающие боли ( около месяца) ,но это терпимо и боли другого характера , не от грыжи ,как были . После операции НПВП не пила , желудок жалела , т.к до операции 1,5 месяца столько таблеток съела ,и уколов сделала , что начала переживать уже за желудок . ЛФК начала через три месяца после операции . Я попала в разгар ковида , всё закрыто было))
 

Кати

Активный пользователь
@Дарья21, бывает хуже )) Я так понимаю операция предстоит ? Морально нужно подготовиться ,что возможно будет болеть , на работу после операции не спешить , своего нейрохирурга расспросить ,что Вам можно будет ,а что нет . Мне вот никогда нельзя делать наклоны глубокие ,к полу . Всё будет хорошо !
 

Дарья21

Пользователь
Да нейрохирурги говорят надо , один сказал 2 недели если улучшений не будет ,то операция, невролог назначила рецептурные лекарства, говорит ,что нейронтин на меня слабо действует, у меня нога онемела с 20 июля, сидеть не могу , встаю с кровати как будто палка ы бедре , с одной стороны говорят ждать 3 мес , а я даже сама носки не могу надеть, или операция ,тоже неизвестность.
Мне тоже нельзя наклоны .
Вы когда смогли домашние дела делать?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Кати, рада, что Вы идете на поправку, хотела спросить,если вернуть назад всё, сделали ли бы Вы операцию раньше? Возможно не дожидаясь пока нога онемеет? У меня просто нет пока проблем с ногами, но грыжа уже 10мм, боли в спине постоянные уже, нейрохирург дал направление на операцию, а я боюсь осложнений, думаю пока.....страаашно
 

Кати

Активный пользователь
Да нейрохирурги говорят надо , один сказал 2 недели если улучшений не будет ,то операция, невролог назначила рецептурные лекарства, говорит ,что нейронтин на меня слабо действует, у меня нога онемела с 20 июля, сидеть не могу , встаю с кровати как будто палка ы бедре , с одной стороны говорят ждать 3 мес , а я даже сама носки не могу надеть, или операция ,тоже неизвестность.
Мне тоже нельзя наклоны .
Вы когда смогли домашние дела делать?
Принять решение может ,конечно ,только сам человек насчёт операции . Я себя берегла и делами занялась через месяц , готовить -сразу .

@Кати, рада, что Вы идете на поправку, хотела спросить,если вернуть назад всё, сделали ли бы Вы операцию раньше? дал направление на операцию, а я боюсь осложнений, думаю пока.....страаашно
Я 6 лет с грыжами . Консервативно не получилось , последние два года боли постоянные были , за год до операции 6 раз обострения . Я тоже боялась и ждала . Дождалась )) . Оглядываясь назад- да сделала бы . Но многое зависит от нашего организма . И ни один нейрохирург гарантии дать не может ,что не будет рецидива ,т.к механизм запущен . У меня 3 мм в L4-L5 и пару мелких протрузий по 1 мм . Но пока- всё отлично . А дальше - надо будет ,значит операция снова . А сейчас ЛФК и бассейн .
 

Дарья21

Пользователь
@Кати, организм мой принял решение, операции быть, боли участились, я уже ничего не боюсь, в пятницу будет известна дата.
 

Кати

Активный пользователь
Главное потом не форсировать события( но это я по себе сужу))) , корсет я носила , берегла себя. На работу не спешила выходить . И главное помнить ,что должно всё зажить . Палец порежешь и то болит . А тут спина . Рекомендую сохранить связь с нейрохирургом . Ну и реабилитация важна . Сразу могу сказать , что мало дают по омс . У меня бы спина так и болела . 10 сеансов массажа - это ничто . Не падайте духом , всё должно быть хорошо !
 

Дарья21

Пользователь
@Кати, извините , что пишу в вашей теме, хотя у меня моя открыта , но раз тут пишу уже.
Мне во вторник сделали операцию, длилась 3 часа, выяснилось, что было защемлено 2 нерва а не 1 как показало МРТ , во время операции периодами сильно болела больная нога. Как выкатили с операционной все боли прошли . Через минут 5 стала ощущать пальцы ног, через пол часа живот , привезли в палату, как закончилась капельница разрешили есть и пить. Самочувствие хорошее, сегодня в среду одели корсет и разрешили ходить , онемение в ноге пока есть.
 

Кати

Активный пользователь
@Дарья21, а что за операция ,что во вовремя наркоза нога болела ? Или что за наркоз? У меня общий был наркоз. Много сразу не ходите , что бы отек не пошел. Пишите ,пожалуйста ))) . Онемение быстро не проходит .
 

Дарья21

Пользователь
Наркоз был местный в спину, доктор сказал фантомные боли, у меня ноги были согнуты, а я чувствовала ,что нога прямая болит. Ощущения конечно странные очень .сейчас хожу по 10 мин. Да онемение пока никуда не ушло
 

Кати

Активный пользователь
@Дарья21, лавное ,что операция позади ). Не падайте духом ! Восстановление сейчас от Вашего настроя зависит на 90 % . Если какие-то вопросы будут, пишите. Я конечно не врач, но через операцию прошла )))
 

Дарья21

Пользователь
@Кати, спасибо за поддержку, потихоньку расхаживаюсь, я как пёс из мультфильма,то лапы немеют то хвост отваливается?

@Кати ,у вас лфк было в поликлинике или в частном центре? Мне оказывается нельзя электро процедуры на поясницу , гемангиома может увеличиваться
 

Gollana

Пользователь
@Кати, добрый день, спасибо за ваш рассказ. У меня похожая ситуация, но пока хочу все таки консервативно попробовать. Пока было 1 обострение.
Подскажите, пожалуйста, вы из Москвы? Если да, то где делали операцию? По омс? Кто врач?
И консервативно вы не лечились? Или лечились и не помогло?

@Дарья21, добрый день, здоровья вам! Пусть быстро и легко пройдёт восстановление! 3 часа под местным наркозом это жесть наверно?! Ведь наверно нельзя двигаться и ты что то да ощущаешь. А почему не сделали общий наркоз?
Вы из Москвы?
 

Кати

Активный пользователь
@Дарья21, про лапы и хвост точно))). Я тоже сначала день отлично ,следующий хоть плачь ) , подумывала ,а не пойти ли к психиатру мне ) А про ЛФК - я делала в той же больнице ,что и операцию. У них есть реаб.центр. Но ходила платно . Если у Вас есть такая возможность ( в больнице есть ) ,то рекомендую . Они заточены на восстановление именно таких ,как мы )))
 

Дарья21

Пользователь
@Gollana , спасибо, я из Калининграда, доктор сказал ,что будет местный наркоз, спорить не стала . Под грудью ничего не чувствовала , поэтому и не подвигаться особо. Ощущала , манипуляции какие то со спиной , но болей не было в спине никаких.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху