Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кати

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, вы из Москвы? Если да, то где делали операцию? По омс? Кто врач?
И консервативно вы не лечились? Или лечились и не помогло?
Добрый день ! Я из Питера.. Дела в гор.больнице . Шла заведомо в обычную ,где операции поставлены на поток и набита рука на операциях. Я выше писала . Грыжи 6 лет . Изначально 4мм была ,но расположение такое ,что сдавливала и мешок и корешок . С каждым годом становилось хуже , последние два года боли постоянные , за полтора мес.до операции я утром встала ( ну как встала ,сползла с кровати ) и ушла на больничный . Непроходящая судорога бедра , икроножная мышца - как тысяча иголок впивается разом , часть стопы онемение ,потеря чувствительности ( горячее и холодное я не отличала почти) ,на другую часть стопы не наступить -жуткая боль . И это не снимается ничем и не на секунду! Рецептурные - ерунда . Решение я приняла сразу и как только смогла отлежать и сделать МРТ ( а лежать я не могла , спала полусидя с разведенными коленками и под ними подушка) , чуть попривыкла к боли и научилась таскать ногу за собой ногу ,поехала к нейрохирургам . Ох, написала и сама испугалась . Но это то что было до операции у меня
 

Дарья21

Пользователь
@Кати, у них есть отдельное здания реабилитации, но мне не предлагают ,даже платно, вообще меня выписывать собираются , а потом нужно будет приезжать ,чтобы швы сняли . У нас в поликлинике есть и массаж и ЛФК и физио , по ОМС , надо узнать как попасть туда.

Про психиатра верно , уже хоть к кому пойдешь ,лишь бы ходить нормально
 

Кати

Активный пользователь
Кати, у них есть отдельное здания реабилитации, но мне не предлагают ,даже платно...
Я всё сама ,мне тоже никто не предлагал . Но я очень долго на массаж и ЛФК ходила . По омс столько не дают ((( . У меня же нога стала слабой и худее здоровой. А это долгим трудом убирается . Но если по омс дадут ,то классно! Меня выписали на 5 день ,швы приезжала снимать к ним же ,да . А повязки дома сама меняла ,ковид-разгар., всё закрыто. Для волос рекомендую сухой шампунь и шапочки специальные ( для лежачих больных) в аптеке продают для мытья головы . Это если Вам нельзя ,как и мне было в душ,до снятия швов .
 

Кати

Активный пользователь
Сейчас вы себя хорошо чувствуете? Или что то ещё осталось?
Бывает к вечеру усталость в спине, но больше мышечная. Но у меня ещё l4-l5 протрузия 3 мм и несколько совсем мелких+остеофиты+спондилоартроз . Так что это ерунда ,что осталось . Зимой на лыжах каталась , не на горных конечно )
 

Кати

Активный пользователь
и откуда это все берётся... ?
Сами виноваты ) , неправильный образ жизни . Калечим годами ,а что бы восстановилось хотим сразу. А так не бывает . Надо принять действительность и станет сразу легче . Жизнь прекрасна ;)
 

Tat_a

Пользователь
Добрый вечер! прошу прощения что обращаюсь здесь, в общем все как у меня...
@Кати, я тоже из Санкт-Петербурга, месяц после операции, операцию делала в Костюшко. Уехала по скорой. Сейчас - корсет, не сижу, много хожу, шов зажил, но икроножную мышцу дергает, онемение в пальцах и задней части пятки сохраняется. да и вообще все время прислушиваюсь к себе, т.к. очень уж плохо было...
сейчас ЛФК-в отпуске ( в поликлинике), ФИЗио - только магнит назначен. Собираю бумажки в центр на Космонавтов. Но не суть.. хотела спросить, где Вы проходили реабилитацию, был ли санаторий или может быть планируете и стоит ли.. по физио-что делали себе ?
 

Кати

Активный пользователь
@Tat_a, добрый день ! Про физио выше писала , повторю- конец первого месяца - спина +нога электрофорез с эуфиллином сразу после него магнит, конец второго месяца - электрофорез только спина с эуфиллином +натрия тиосульфат+ димексид , конец третьего месяца магнит спина + д*арсонваль на ногу и спину к этому же массаж ног и спины +лфк начала ходить . Массаж 15 сеансов ноги и 15 спина , затем спина поддерживающий массаж три раза в неделю до декабря ,снова 15 сеансов и перерыв до апреля . снова 15 сеансов + магнит спина и нога и ультротон нога . Мы оперировались в одной больнице ))) , там же и массаж с лфк делала . Рекомендую, правда это платно ,я понимаю ,что в нашей чудо-стране возможности у всех разные ,но если есть ,то идите . . Физио часть там ,часть в своей поликлинике ,часть в частном центре ( первые два месяца) - разгар ковида ,всё было закрыто .

...где Вы проходили реабилитацию, был ли санаторий или может быть планируете и стоит ли.. по физио-что делали себе ?
Про санаторий не заморачивалась ,т.к все это у нас есть . Водные и углекислые ванны есть на Варшавской в реасанмед, грязи Хилово можно купить и делать самим аппликации , их представитель есть у нас в Питере . Вбейте в поисковик ,группа вк вылетит . Про дерганье мышцы- было и долго ( нейромидин может такое давать если он назначен) и как мне сказала невролог- восстановление нерва. Если что - пишите )))
 

Дарья21

Пользователь
Здравствуйте, @Кати меня выписывают завтра на 6 день , на 10 приду швы снимать. У меня вопросы возникли как вы надеваете носки, кроссовки со шнурками , наклоняться нельзя , на корточки сесть я не могу , у меня икра деревянная и бедро. Бедро у меня худее тоже. Когда присаживаясь , как будто на палку сажусь , уж лучше стоя все дела делать .
Мне сказали делать лёгкую гимнастику в кровати ,перед тем как встать , это и есть ЛФК?
Ещё вопрос как ложиться дома на кровать , она же ниже , чем в больнице ?

@Tat_a, почему не сидите ,до сих пор боли или врач назначил?

Девочки у кого прошла операция, как вы доезжали до дома , как укладывались на заднее сиденье, у меня рост 178 боюсь не помещусь
 

La murr

Администратор
Команда форума
как вы надеваете носки, кроссовки со шнурками , наклоняться нельзя , на корточки сесть я не могу
как ложиться дома на кровать , она же ниже , чем в больнице ?
Дарья, полезная информация для Вас - Правильные позы и движения для спинальников

Ещё больше ответов на Ваши вопросы найдётся здесь (темы, в которых делятся собственным опытом те, кто был прооперирован) -
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 2
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6
 

Кати

Активный пользователь
У меня вопросы возникли как вы надеваете носки, кроссовки со шнурками , наклоняться нельзя , на корточки сесть я не могу , у меня икра деревянная и бедро...
Добрый! Кроссовки - шнурки завязала и убрала под шнуровку , завязала что бы легко одеть и снять не развязывая. Надевала помогая себе длинной ложкой для обуви . Носки - стоя приводила колено к себе - спина прямая. Нет- в кровати это не ЛФК - лфк - это комплекс упражнений . Ложиться и вставать так же . На колено ,затем четвереньки и набок ,потом спина Встаем - четвереньки ,ближе к краю , одной ногой толкаемся выпрямляем и встаем , поставте стул спинкой к себе ,мне было удобно встать на колени ,рукой за стул ,а потом ногу вниз.

А, на корточки не могла долго присесть , всё на четвереньках )), поднять ,убрать , и т.д. Пройдёт . У меня ощущение было ,что тяж сейчас из спины вырвет и через всю ногу.

Девочки у кого прошла операция, как вы доезжали до дома , как укладывались на заднее сиденье, у меня рост 178 боюсь не помещусь
Заползала на четвереньках,там на бок сразу , ноги поджаты . Под голову подушку )) ,под бок валик
 

Tat_a

Пользователь
@Кати, огромное спасибо! Чувствуется рука профессионала)). Странно, я была уверена, что у них ничего нет, т.к. я просила полечить меня до операции, но мне в приемной ск. что они не лечат, ничего у них нет. Но т.к. я отказалась ехать домой, положили в терапевтическое, вроде, отделение. Там доктор очень мне удивился и привел мне нейрохирурга. Ещё раз спасибо!
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, огромное спасибо! Чувствуется рука профессионала)). Ещё раз спасибо!
Пожалуйста ) У них есть на первом этаже - можно попросить из своей поликлинике направление , но там надо лежать . Меня это не устроило , т.к мне хотелось двигаться и гулять ) Я пошла в АКО - пятиэтажное здание ,сразу там направо. В кассу и сказала ,что нужна консультация физиотерапевта . Только выписку возьмите из больницы !
 

Tat_a

Пользователь
@Кати, я вчера получила по ОМС реабилитацию в центре на Космонавтов. Если будет нужна инф-я, потом отпишусь что там есть и что сделают. ?
 

Кати

Активный пользователь
@Tat_a, я рада ) Обязательно напишите ! Мне интересно , может на что у них похожу .
 

Tat_a

Пользователь
@Tat_a, почему не сидите ,до сих пор боли или врач назначил?
Добрый день. В выписке написано месяц не сидеть. У меня прошел месяц, сегодня ск. Что можно чуть присаживаться, на одну половинку, потом на др.))) Мышцы слабые, нагрузка для позвонков большая, поэтому надо понемногу начинать

@Tat_a, я рада ) Обязательно напишите ! Мне интересно , может на что у них похожу .
Удачно я сходила. Назначили Актовегин в вену, циркулярный душ, лазер, массаж и ЛФК. Начинаю завтра с ЛФК. Принял невролог он же и будет закрывать больничный, далее к физиотерапевту+ЛФК. Но процедур у них много, в зависимости от операции и общего состояния.

Заползала на четвереньках,там на бок сразу , ноги поджаты . Под голову подушку )) ,под бок валик
Я вызвала такси, встала на колени, потом влезла на заднее сиденье, водитель закрыл дверь. Потом также обратно. Ехала на четвереньках, что-то мне было не улечься.
Одеваюсь и сейчас лёжа, носки, штаны, уже приспособилась. Первое время и обувь лёжа, потом как-то придумала и ложку длинную и куда ногу поднять.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху